Перейти к содержанию

хорошие сценарии для России


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

некоторое время назад на эту тему был даже объявлен творческий конкурс с хорошим призовым фондом. честно говоря, не знаю, был ли первый приз вручен, и чем вообще эта идея закончилась, но сейчас, начитавшись всяких прогнозов на грядущий год, очень хочу услышать хоть что-то радостное.

друзья, скажите, видите ли вы какой-нибудь сценарий, при котором все складывается благополучно, Россия вспрянет ото сна и так далее?

 

вариант "выжечь территорию напалмом и заселить трудолюбивыми китайцами" не рассматривается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Россию завоюют инопланетяне. Это хороший сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо делать реалистичные прогнозы, или можно придумывать, что угодно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо делать реалистичные прогнозы, или можно придумывать, что угодно?

 

а это уж как пойдет :)

 

на вообще хотелось бы услышать реалистичный, но при этом оптимистический прогноз.

понимаю, что более вероятный прогноз оптимизма не вселяет, потому и решила пофантазировать на тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-- Я знаю также, -- сказал Кандид, -- что надо возделывать наш сад.

-- Вы правы, -- сказал Панглос. -- Когда человек был поселен в саду

Эдема, это было ut operaretur eum, -- дабы и он работал. Вот вам

доказательство того, что человек родился не для покоя.

-- Будем работать без рассуждений, -- сказал Мартен, -- это

единственное средство сделать жизнь сносною." (с)

:)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Кандидом, Панглосом, Мартеном и Дрогоном. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, это понятно, что каждый должен мотыжить свой участок, форум на то и создан, чтобы обсудить способы мотыжения, размеры мотыг и перспективы общего сада :)

 

мне с планшета неудобно писать, доберусь до компа и настучу свой сценарий :)

потому что у меня есть вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друзья, скажите, видите ли вы какой-нибудь сценарий, при котором все складывается благополучно, Россия вспрянет ото сна и так далее?

А что такое "всё складывается благополучно"? От какого "сна" вспрянет Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "всё складывается благополучно"? От какого "сна" вспрянет Россия?

 

Ну а тут уж каждому видится свое, что, как гласит другая известная цитата, "что такое счастье - каждый понимал по-разному".

 

Мне, например, под "все складывается благополучно" видится сильная страна, в которой людям хорошо и комфортно жить. С высочайшим уровнем образования (студенты со всего мира едут учиться в наши вузы, специалисты с гордостью пишут в cv "стажировка в России", медицины, культуры. Страна, в которой вечером не страшно гулять, потому что уровень преступности самый низкий в мире; где даже в области балета мы впереди планеты всей (вот на балет у меня особые надежды, это личное). Держава, объединяющая разные народы под своей эгидой, куда стремятся войти разные страны, как сейчас пытаются пролезть в ЕС. Сильнейшая экономика, основанная не на выкачивании и выкапывании, а на выращивании и созидании. Ну и так далее.

 

А про вспрянет - это уже другая цитата :)

И не призыв к насильственному свержению власти, нет (это товарищу полковнику, если он читает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только из такой страны ушли. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, под "все складывается благополучно" видится сильная страна, в которой людям хорошо и комфортно жить. С высочайшим уровнем образования (студенты со всего мира едут учиться в наши вузы, специалисты с гордостью пишут в cv "стажировка в России", медицины, культуры. Страна, в которой вечером не страшно гулять, потому что уровень преступности самый низкий в мире; где даже в области балета мы впереди планеты всей (вот на балет у меня особые надежды, это личное). Держава, объединяющая разные народы под своей эгидой, куда стремятся войти разные страны, как сейчас пытаются пролезть в ЕС. Сильнейшая экономика, основанная не на выкачивании и выкапывании, а на выращивании и созидании. Ну и так далее.

Осетра надо урезать. Ишь ты: балет, эгида, да еще и гулять по ночам;

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, как это представляется мне (этакая маниловщина и прочие мечтания).

ничего нового я не предлагаю, все это пережевано десятки раз, но почему-то не работает :)

 

Россия - страна не только всяческими ресурсами богатая, но и очень большая. Правда, большая ее часть - это зона рискованного земледелия, но ведь при современных сельскохозяйственных технологиях многие территории вполне можно освоить. Огромные незаселенные пространства можно успешно использовать - позвать наших добрых соседей и партнеров из перенаселенных стран и позволить им селиться на бескрайних и безлюдных просторах. Пусть строят города, пусть выращивают там рис, но пусть при этом будут гражданами России. Платят налоги, учат русский язык, но при этом сохраняют, если хотят, свой язык, культуру и традиции. Россиянами прекрасно являются татары, якуты, тувинцы, чуваши и многие другие, почему бы не быть россиянами китайцам? Когда-то стали российскими подданными немцы, знаменитые Wolgadeutsche, и другие примеры освоения диких и необжитых краев иноземцами в истории нашей страны есть, и вполне успешные.

 

Еще одна проблема России - сильнейшая централизация. "Ну прямо все в Москву лезут, будто она резиновая". Нужно создавать центры деловой и экономической, научной и культурной активности, в том числе и за Уралом. Можно это делать основе нынешних городов-миллионников, развивая их и превращая в такие центры, а также создавая новые города на безлюдных сибирских просторах. Ну да, там холодно. Я жила в "диких степях забайкалья, где золото моют в горах". Не так уж и страшно, а в городе жить можно в любую погоду. Вот отсутствие транспортного сообщения - проблема, но она и раньше решалась, а теперь-то и вовсе с наличием современных технологий, высокоскоростных поездов и современных самолетов, проблемой быть перестает.

 

В общем, сценарий таков: Россия вкладывает деньги не в швейцарские банки, а в инфраструктуру, дороги, транспортные системы; образование, здравоохранение, науку. Выгоняет 90% чиновников, развивает высокие технологии... короче, всем становится хорошо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осетра надо урезать. Ишь ты: балет, эгида, да еще и гулять по ночам;

тогда я за балет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осетра надо урезать. Ишь ты: балет, эгида, да еще и гулять по ночам;

 

Максим, скажите сразу, сколько можно оставить? Эгиду и балет можно? Или балет и по ночам? А то у нас тут белые ночи скоро... я вот так и представляю - иду я после балета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только из такой страны ушли. ;)

 

какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, скажите сразу, сколько можно оставить? Эгиду и балет можно? Или балет и по ночам? А то у нас тут белые ночи скоро... я вот так и представляю - иду я после балета...

Балеты по ночам - это нормально. А эгида была лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно, пафосно звучит, но мне простительно, я из восторженных. А лишняя-то почему? чем больше нас, тем мы сильнее, нэ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сценарий - Россия распадётся на несколько частей без большой крови. Все остальные сценарии плохие.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пусть провалится в тартарары то место, откуда я уехал. Почему-то многие эмигранты этого хотят. А без большой крови ничего еще не распадалось. Так что спасибо, нам не надо таких сценариев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем больше нас, тем мы сильнее, нэ?

 

Если пересказать коротко, идея заключается в том, чтобы нам заманить к себе 300 млн. китайцев, и пусть они за нас работают. А мы будем брать с них налоги и на эти деньги богато заживём. Так я понял?

 

Интересная идея. На стройках уже работают таджики, а на заводах и в полях пусть трудятся китайцы. Эту идею можно ещё развить - завезём ещё немцев, чтобы работали инженерами и банкирами. Или англичан. А сами станем богемой. Русский человек, он ведь кто по характеру? Богема. Поэт, художник, музыкант. Иногда танцор. Часто учёный. Хороший солдат - военные ведь тоже по сути богема. Наш человек творец, он не тягловая лошадь. А творческому человеку, чтобы раскрыться, что нужно? Правильно, денщик. И два десятка мужиков, чтобы кормили. Но при современных технологиях два десятка не нужно, достаточно одного-двух хороших китайцев и таджичку-уборщицу.

 

Это концептуально. Теперь практическая часть: сколько, по-твоему, нужно заманить к нам китайцев, чтобы они могли достойно нас содержать? И чем предполагается заманить их в таком количестве?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без большой крови ничего еще не распадалось.

СССР?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё очень важно, нужно все уличные пвлатки, в которых продаётся рыба и овощи, перекрасить в белый и светло-розовый цвета. А то они отсвечивают, и от этого падает потребительский спрос, казна недополучает налогов на развитие наук. Размещаю здесь, чтобы не забыть.

 

e24db950f1a5e76c44808ac845d18571_zps2a9d77dc.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без большой крови ничего еще не распадалось.

СССР?

 

Чехо-Словакия, Британская Империя, Французская колониальная "империя"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Французская колониальная "империя"

Ну, скажем, в Алжире война была, да и в некоторых других колониях, например Индокитае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший сценарий - Россия распадётся на несколько частей без большой крови. Все остальные сценарии плохие.

:)

 

Вероятность хороших сценариев стала больше, а твой, честно говоря, никогда не был особенно вероятным, по крайней мере, в твоей трактовке ("все империи распадаются").

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...