Перейти к содержанию

Вера в пояса или что?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В теории - согласен, безусловно. На практике - не так однозначно. В моём случае, о котором я упомянул, я обращался и к тому-же св. Николаю Мирликийскому перед иконами, но без особого результата. А к нему-же, но у частицы его мощей, - и нет проблемы. Почему - не знаю. ИМХО, мы знаем лишь необходимый нам минимум. Всё остальное - фантазии и умствования.

Тоже согласен. Действительно, есть особые места, и иногда по молитвам верных Бог творит чудеса именно там. Но, согласитесь, выстаивать сутки на холоде ради того, чтобы приложиться , рисковать своим здоровьем - зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории - согласен, безусловно. На практике - не так однозначно. В моём случае, о котором я упомянул, я обращался и к тому-же св. Николаю Мирликийскому перед иконами, но без особого результата. А к нему-же, но у частицы его мощей, - и нет проблемы. Почему - не знаю. ИМХО, мы знаем лишь необходимый нам минимум. Всё остальное - фантазии и умствования.

Тоже согласен. Действительно, есть особые места, и иногда по молитвам верных Бог творит чудеса именно там. Но, согласитесь, выстаивать сутки на холоде ради того, чтобы приложиться, рисковать своим здоровьем - зачем?

Действенность молитвы зависит от состояния сердца в этот момент, то есть, молиться нужно сердцем и от сердца. Если с этим проблемы, то молитва "не идёт", хоть тресни. Стояние в этой очереди, ИМХО, уже говорит о том, что люди обращаются к Ней именно от сердца, поскольку скептики там стоять точно не будут. Господь воздаст. Из той же предпосылки: если кто из сильных мiра сего проходит чёрным ходом, для "слуг народа", то Господь и это видит, а значит - пустые хлопоты. И, кстати, не забота священника бороться с такими. Поэтому в словах его звучит сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему. Св. Григорий Нисский:

 

"Что явившийся Христос есть истинный Бог, это мы исповедовали и прежде, чем были на месте, и после сего вера не уменьшилась и не увеличилась. О вочеловечении чрез Деву мы знали и прежде, чем были в Вифлееме; и воскресению из мертвых мы веровали прежде, нежели видели гроб; что истинно было вознесение, исповедали прежде, нежели увидели гору Масличную. Ту только принесло нам пользу путешествие, что по сравнению мы узнали, что у нас более святого, чем в других странах. Посему, боящиеся Господа, хвалите Его в тех местах, в которых находитесь. Ибо перемена места не приближает к нам Бога. Но где бы ты ни был, Господь придет к тебе, если обитель души твоей окажется такою, чтобы Господь мог вселиться в тебе и ходить (Лев. 26, 12). А если внутренний твой человек полон лукавых помыслов, то хотя бы ты был на Голгофе, хотя бы на горе Масличной, хотя бы под памятником воскресения - ты столько далек от принятия Христа в себя, сколько и те, которые не исповедали и начала веры. Итак, возлюбленный, советуй братьям из тела путешествовать к Господу, а не из Каппадокии в Палестину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(О тех, кто приезжают на машинах со спецномерами и проходит без очереди к поясу Богородицы)

Если это какие-то государственные служащие, обремененные заботами во благо народа, день и ночь они проводят на работе и им некогда стоять несколько часов, наверное, возможно их как-то пропустить к святыне. Я не вижу в этом ничего криминального.

 

Михаил Рязанцев, протоиерей, ключарь храма Христа Спасителя

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вертолете с поясом над Москвой - это, конечно, круто. Почему бы еще дальше в мыслях не пойти. А давайте пояс на МКС или какую-нибудь другую орбитальную станцию на время отправим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, сейчас, говорят, уже реально достоять. По крайней мере, в будние дни.

Надо было просто выждать.

 

А насчёт вертолёта, я так думаю, что это утка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт вертолёта, я так думаю, что это утка.

 

Зря думаете. В Православной практике есть даже такое, когда почитаемую икону или Библию берут с собой в космический корабль и, таким образом, освящают всю Землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт вертолёта, я так думаю, что это утка.

Зря думаете. В Православной практике есть даже такое, когда почитаемую икону или Библию берут с собой в космический корабль и, таким образом, освящают всю Землю.

Это стеб такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это стеб такой?

Ну если ваш священник на Байконуре стебётся - то, видимо, да:

 

https://vk.com/video_ext.php?oid=-30504651&id=161228247&hash=cc1f8becefe4511e&hd=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт вертолёта, я так думаю, что это утка.

https://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-25/fm/20991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ваш священник на Байконуре стебётся - то, видимо, да:

https://vk.com/video_ext.php?oid=-30504651&id=161228247&hash=cc1f8becefe4511e&hd=1

Это уже "практика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что большинство этих людей, стоящих часами на холоде и в давке, вряд ли ежевоскресно приступают к гораздо бОльшей святыне - Телу и Крови Христовым.

А ты при ступаешь и понимаешь. Потому ты лучше всех этих людей, отстаивающих часами на морозе, чтобы прикоснуться к святыне, терпящих лишения и страдания ради святыни, о которой толком ничего не знают и не понимают её смысла. Безусловно, они такие смешные и неразумные. По сравнению с тобой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лучше. То есть я не знаю, может кого и лучше, а кого и хуже. Дело не в том, кто кого лучше. А в том, что есть великая святыня, к которой нам, грешным, можно приступать хоть каждый день для реального освящения и очищения. И тот, кто её меняет на сутолоки и меньшие святыни, поступает, на мой взгляд, неразумно. Как бы тебе, Аркаша, не хотелось меня уязвить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот, кто её меняет на сутолоки и меньшие святыни, поступает, на мой взгляд, неразумно. Как бы тебе, Аркаша, не хотелось меня уязвить. :)

А ты бы отстоял 6-10 часов на морозе ради причастия?

 

Андрей, что бы они там ни думали и ни не понимали, все эти люди отличаются от нас с тобой тем, что претерпевая лишения и страдания пошли к христианской святыне. Возможно кто-то из них возмущён организацией поклонения и цинизмом охраны. Но их личный подвиг от этого не стал меньше. Я на такое не способен. А ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты бы отстоял 6-10 часов на морозе ради причастия?

В молодости отстоял бы. А сейчас нет - я скорее сдохну от приступа астмы. Так что я на такое не способен сейчас. А когда был моложе, я ради Причастия претерпевал, поверь, определённые лишения. Но это ради Причастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молодости отстоял бы. А сейчас нет - я скорее сдохну от приступа астмы. Так что я на такое не способен сейчас. А когда был моложе, я ради Причастия претерпевал, поверь, определённые лишения. Но это ради Причастия.

Ну так я рад за тебя. :)

 

И за этих людей, которые прикоснулись к святыне, тоже рад ничуть не меньше, чем за тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тот, кто её меняет на сутолоки и меньшие святыни, поступает, на мой взгляд, неразумно. Как бы тебе, Аркаша, не хотелось меня уязвить. :)

А ты бы отстоял 6-10 часов на морозе ради причастия?

Андрей, что бы они там ни думали и ни не понимали, все эти люди отличаются от нас с тобой тем, что претерпевая лишения и страдания пошли к христианской святыне. Возможно кто-то из них возмущён организацией поклонения и цинизмом охраны. Но их личный подвиг от этого не стал меньше. Я на такое не способен. А ты?

Аркадий, я разговаривал вчера с одной женщиной, в свечной лавке, она там была. Сказала, что время там вообще по-другому воспринималось. Там, где ей казалось двадцать минут, максимум - полчаса, по факту проходило три часа. У них там в "коробочке" оказался парень-семинарист, он их в четыре утра на утреннюю молитву организовал, одновременно с монахами-афонцами. Они их хором пели. Ну, и акафисты, разумеется. Рассказывал им много интересного, талантливый парень. А когда их гречневой кашей кормили, то некуда было выбрасывать одноразовую посуду, и многие ставили её на парапет набережной, а оттуда её сдувало в Москву-реку. Но воспринималось это настолько отрешённо, что осуждения не было. Сказала, что на себе прочувствовала, что такое Покров Пресвятой Богородицы. Семнадцать часов стояла. В её глазах было столько счастья, что мне по-хорошему завидно стало и радостно за неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В её глазах было столько счастья,

Вот и я о том: давайте порадуемся за всех тех, кто там побывал, и оставим при себе наши мелочные помыслы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для кого-то желание причаститься - может, и мелочный помысел. Спорить не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для кого-то желание причаститься - может, и мелочный помысел. Спорить не буду.

Мелочным является помысел о том, что там понимают или не понимают люди, отстаивающие очередь к поясу Богородицы. А не мысль о причастии. Странно, что ты этого не понял.

 

Андрюш, мы с тобой в противофазе с темой на Слове: "Не судите да не судимы будете". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не в противофазе. Ты там осуждаешь несчастных замученных людей, а я - жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я - жалею.

Кого жалеешь? Тех, кто прикоснулся к поясу Богородицы, преодолев мороз и страдания? Напрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого жалеешь? Тех, кто прикоснулся к поясу Богородицы, преодолев мороз и страдания? Напрасно.

Ненапрасно. 65 человек госпитализировано, а из тех, кто достоял, неизвестно сколько ещё будет впоследствии госпитализировано. Вместо того, чтобы пойти в ближайший храм и принять в себя гораздо бОльшую святыню. Ну для тебя это, понятно, мелочные соображения по сравнению с поясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...