Перейти к содержанию

Желаю тебе самого главного...


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Скажите, вас никогда не шокировало, когда из уст христиан, собравшихся за столом по случаю того или иного события, вдруг звучит тост в адрес виновника торжества: "Желаю тебе, - говорит один из гостей, - самого главного - здоровья"? Разве здоровье может быть главным в жизни христианина?

 

Я даже несколько поразился, когда встретил сходную с моей мысль св. Хосемарии Эскривы: "Разве не набила тебе оскомину эта жалкая благодарность, которую иногда мы слышим от нищих, живущих подаянием: «Пусть тебе Господь здоровья прибавит, дай тебе Бог доброго здоровья...»? – Будто кроме здоровья и пожелать нечего!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Шокировало. Согласен. Здоровье вовсе не главное. Но без него тоже тяжко; и Богу меньше и ближним послужишь. Но основная мысль верна. Главное знание и исполнение воли Божией, пожелание: покаяния, смирения, целомудрия. Словом: доброй нравственности христианской. А здоровье в таком случае приложится, в той мере, сколько полезно.

Правда такие пожелания, например покаяния, смирения, целомудрия просто разозлят гордого :) : " это чтож, ты меня в отсутствии оных качеств подозреваешь!!!" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, вас никогда не шокировало, когда из уст христиан, собравшихся за столом по случаю того или иного события, вдруг звучит тост в адрес виновника торжества: "Желаю тебе, - говорит один из гостей, - самого главного - здоровья"? Разве здоровье может быть главным в жизни христианина?

 

Я даже несколько поразился, когда встретил сходную с моей мысль св. Хосемарии Эскривы: "Разве не набила тебе оскомину эта жалкая благодарность, которую иногда мы слышим от нищих, живущих подаянием: «Пусть тебе Господь здоровья прибавит, дай тебе Бог доброго здоровья...»? – Будто кроме здоровья и пожелать нечего!"

По-моему, это стоит понимать прежде всего в смысле духовного и душевного здоровья. То есть Царствия Божьего в душе, а остальное приложится. И все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Царствия Божьего в душе, а остальное приложится.

Толстовство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, напротив, раздражает, когда люди не могут поздравить с днём рождения (Новым годом, "восьмым мартом", Днём взятия Бастилии...), не поминая при этом Господа Бога, Богородицу и всех святых по очереди и не пожелав покаяния, смирения и попадания в рай прямо сейчас.

Завтра у меня день рождения, ожидаю худшего на своей странице в контактике :(. А стенку а-ля демонстративный социофоб не закроешь, люди же обидятся, а близкие и встревожатся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстовство какое-то.

Да ничуть. Тем более, что душа в евангельском контексте означает не только отвлеченную бестелесную субстанцию, но и живущее разумное существо как таковое.

Разумнее желать "здоровья" именно ему, в том числе и в самом сокровенном, то есть в духе (но не исключая и тела), чем одному только телу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из хасидских книг прочитала такую мысль, о здоровье, о пожеланиях, в коротком пересказе: Когда человеку сильно плохо (он болеет, он голодает, он влачит нищенское существование) - у него не получится должным образом учить Тору. Как бы этого ему не хотелось. Элементарно у него просто не будет на это сил (к примеру) или возможностей или еще почему.

 

Верно как подмечено, в пику рассуждающим высоким штилем про пионерский пламенный энтузаизм и мистические подвиги.

А вера - это работа, постоянная и тяжелая.

Изменено пользователем Маричка
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это стоит понимать прежде всего в смысле духовного и душевного здоровья. То есть Царствия Божьего в душе, а остальное приложится. И все встанет на свои места.

Часто контекст пожелания не оставляет возможности такой интерпретации. Разве что человек сам истолкует такое пожелание в свой адрес аллегорически.

 

Меня, напротив, раздражает, когда люди не могут поздравить с днём рождения (Новым годом, "восьмым мартом", Днём взятия Бастилии...), не поминая при этом Господа Бога, Богородицу и всех святых по очереди и не пожелав покаяния, смирения и попадания в рай прямо сейчас.

А может, так и должно быть? Если человек любит Бога, стремится к Нему, то он освящает Его именем все сферы своей жизни, не может не говорить о Нем и т.д.

 

В одной из хасидских книг прочитала такую мысль, о здоровье, о пожеланиях, в коротком пересказе: Когда человеку сильно плохо (он болеет, он голодает, он влачит нищенское существование) - у него не получится должным образом учить Тору. Как бы этого ему не хотелось. Элементарно у него просто не будет на это сил (к примеру) или возможностей или еще почему.

 

Верно как подмечено, в пику рассуждающим высоким штилем про пионерский пламенный энтузаизм и мистические подвиги.

А вера - это работа, постоянная и тяжелая.

Так-то оно так, но вот согласно св. Хосемарии Эскриве, молитвы больных наиболее угодны Богу после молитв священников и посвятивших себя Богу девиц. Тут еще вот что надо иметь в виду. Вера - это, как Вы написали, работа, т.е. она требует совершения приличествующих ей дел, т.е. доброделания. Однако, как справедливо отмечает Франциск Сальский, есть добродетели, в которых должно упражняться всегда, а есть те, которые уместно практиковать только в определенные моменты, в зависимости от обстоятельств и, в том числе, от состояния человека. Если он болен, то от него не требуется, скажем, упражняться в чтении Писания так, ка это должен делать здоровый, не требуется раздавать милостыню нищим и т.п. Больному приличнее упражняться в молитве и терпении. А если он начнет сетовать, что кабы не эта болезнь, то он мог бы сделать то-то и то-то, лишится венца, который он мог бы получить от Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно говорите, Владимир, тут нечего и добавить, разве что....тришечки не так :)

В контексте темы - здоровый человек имеет больше возможностей для доброделания и исполнения заповедей Бога. А вот чья молитва больше угодна Богу - тут я думаю, Бог сам решит. Ну и чисто объективно - человек с приступом мигрени или почечной колики вряд ли вдруг ни с того ни с сего обрел некую особо-угодную молитву. Но давайте правде в глаза смотреть - при мигрени даже думать и то больно. Какая уж тут молитва. А если зуб? А если похуже?

Я знаете ли, как то с очень земных позиций в последнее время рассуждаю. В чем то может цинично с виду.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чисто объективно - человек с приступом мигрени или почечной колики вряд ли вдруг ни с того ни с сего обрел некую особо-угодную молитву. Но давайте правде в глаза смотреть - при мигрени даже думать и то больно. Какая уж тут молитва. А если зуб? А если похуже?

Следовательно, человек, молящийся в таком состоянии несет некий особый подвиг, согласны? А значит, молитва его становится угодной Богу вовсе не ни с того ни с сего. Таким образом, Вы сами невольно убедили меня в правоте мнения св. Хосемарии.:)

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще святой Иоанн Павел говорил, что молитва больных имеет особую силу, он призывал их не выпускать из рук четок. Но это не означает, что здоровье -это не благо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, так и должно быть? Если человек любит Бога, стремится к Нему, то он освящает Его именем все сферы своей жизни, не может не говорить о Нем и т.д.

Да если человек считает, что он любит Бога, то он никого не любит. Обычно так.

 

"Здоровье само по себе ничто, но всё - ничто без здоровья". Так что здоровья нормально желать прежде денег, счастья в личной жизни и прочих творческих успехов. Хотя и не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да если человек считает, что он любит Бога, то он никого не любит. Обычно так.

Если по-настоящему Бога любит, то и людей любит, чтит в другом человеке образ Божий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто контекст пожелания не оставляет возможности такой интерпретации. Разве что человек сам истолкует такое пожелание в свой адрес аллегорически.

Контекст пожелания обычно как раз оставляет открытым горизонт весьма широкого истолкования. Ведь не говорят, не уточняют, что "только физическое", или "только духовное" здоровье. Ну а непременно жестко следовать за интенцией автора пожелания, или мелочно докапываться до сути (что он там имел в виду?), никто заставить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да ничуть. Тем более, что душа в евангельском контексте означает не только отвлеченную бестелесную субстанцию, но и живущее разумное существо как таковое.

Разумнее желать "здоровья" именно ему, в том числе и в самом сокровенном, то есть в духе (но не исключая и тела), чем одному только телу.

Это тем более верно, что часто физические недуги сзвязаны с теми или иными психическими процессами, не так ли? :)

Психические состояния соматизируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я заботился, чтоб мои пожелания, поздравления, тосты были оригинальны, содержательны, полезны, правдивы. Потом я понял, что это нелепо. Всё это формальность, которую главное соблюсти, никакого творчества не требуется. Эта формальность очень важна в общении (мы раздаём пожелания не только на праздники; мы это делаем очень часто) и важна именно как формальность, как некий жест дружелюбия и хорошего расположения, поэтому желать всегда желательно что-то примитивное и приземлённое (ни в коем случае того, что советует желать Конст; простите великодушно, Конст). Конечно, в самой форме пожелания ценно быть оригинальным, в этом — чем более творческий подход, тем лучше. Изменено пользователем Saszko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если человек считает, что он любит Бога, то он никого не любит. Обычно так.

Видно, Хосемария Эскрива этого не знал, раз говорит так: "Дерзай! – Скажи, что любишь Его безумней, чем Мария Магдалина и обе Терезы... Более, чем Августин, Доминик и Франциск... Более, чем Игнатий Лойола и Франциск Ксаверий..."

 

"Здоровье само по себе ничто, но всё - ничто без здоровья". Так что здоровья нормально желать прежде денег, счастья в личной жизни и прочих творческих успехов. Хотя и не обязательно.

С этим вполне можно согласиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду матросам. Траву коровкам. Сестрам по серьгам.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психические состояния соматизируются.

Значение психосоматической связи нельзя недооценивать, но не нужно и переоценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, Хосемария Эскрива этого не знал, раз говорит так: "Дерзай! – Скажи, что любишь Его безумней, чем Мария Магдалина и обе Терезы... Более, чем Августин, Доминик и Франциск... Более, чем Игнатий Лойола и Франциск Ксаверий..."

Да, круто :). Хосемария Эскрива вообще жжёт. Моя хорошая знакомая в бытность монахиней сравнивала его с советским агитпропом (дословно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, круто :). Хосемария Эскрива вообще жжёт. Моя хорошая знакомая в бытность монахиней сравнивала его с советским агитпропом (дословно не помню).

Вообще странные люди эти святые...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные. Лично мне после Фаустины Ковальской уже ничто не страшно :rolleyes:.

Но в Эскриве-то как раз ничего странного нет, он вполне прозрачен. Только несимпатичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к вопросу о вере разумом и сердцем. У нас тема была соответственная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Желаю всем самого главного - Любви друг к другу и духовного благополучия! :) (Аппонирование допускается) :D

 

d598bedaba21.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...