Перейти к содержанию

О втором венчании


Эмилия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите, венчаются ли у католиков вторые браки ?

1 после смерти супруга( то есть , у вдовцов и вдовиц)

2 при живом муже ( то есть, после развода , например по вине этого мужа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 после смерти супруга( то есть , у вдовцов и вдовиц)

Да.

 

2 при живом муже ( то есть, после развода , например по вине этого мужа)

 

Если брак действителен, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, если брак действителен ? Люди , например, обвенчаны, прожили много лет вместе , есть дети...(ну, или нет детей, какая разница...) (я не о себе , если что ) Или немного прожили , но обвенчаны... как это не действителен ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще пару вопросов : это точно ? а то совсем недавно некоторые люди мне говорили. что если, например. виновата противоположная сторона то все таки уже и у католиков венчают... второй вопрос: что же делают в таком случае добрые католички ? :) Если муж ушел к другой ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмилия, я вам уже ответила в личке. :)

Со всеми вопросами обратитесь к католическому священнику. Есть всякие нюансы. А то, что отвечает православный, это не страшно. Диакон Владимир знает, что отвечать. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, если брак действителен ?

 

Действительный брак - брак, который заключен с соблюдением всех необходимых правил (установленных Церковью).

 

а то совсем недавно некоторые люди мне говорили. что если, например. виновата противоположная сторона то все таки уже и у католиков венчают..

 

Смотря в чем виновата. Если мужчина при заключении вашего (или не вашего) брака уверял, что еще не женат, а потом выяснилось, что у него по живой жене в каждом городе, то этот ваш (или не ваш) брак, как раз таки, не действительный и его аннулируют. Поскольку он был заключен с нарушением правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмилия, я вам уже ответила в личке. :)

Со всеми вопросами обратитесь к католическому священнику. Есть всякие нюансы. А то, что отвечает православный, это не страшно. Диакон Владимир знает, что отвечать. :)

1если муж ушел к другой - это нюанс ? То есть. нельзя, но если очень хочется , то все таки можно ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, если брак действителен ?

 

Действительный брак - брак, который заключен с соблюдением всех необходимых правил (установленных Церковью).

 

а то совсем недавно некоторые люди мне говорили. что если, например. виновата противоположная сторона то все таки уже и у католиков венчают..

 

Смотря в чем виновата. Если мужчина при заключении вашего (или не вашего) брака уверял, что еще не женат, а потом выяснилось, что у него по живой жене в каждом городе, то этот ваш (или не ваш) брак, как раз таки, не действительный и его аннулируют. Поскольку он был заключен с нарушением правил.

я думаю, это правильно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, все вопросы надо обсуждать со священником. Если у вас был законный брак, а муж ушел, то он все равно остается вашим мужем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть. нельзя, но если очень хочется , то все таки можно ? :)

Что можно? Уйти к другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у католиков венчают...

 

Поскольку прозвучало слово "венчают" (и тема о венчании) - речь идет о восточном обряде что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно? Уйти к другой?

я думала я понятно пишу :) Написали , что есть нюансы .... то есть при определенных условиях, все таки второй брак обвенчают , вот я и спрашиваю, если муж ушел к другой. а очень хочется , то все таки разрешат второй брак . как и у православных?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю, все вопросы надо обсуждать со священником. Если у вас был законный брак, а муж ушел, то он все равно остается вашим мужем.

я уже писала , что речь не обо мне, я не замужем. Я пытаюсь разобраться, или нельзя ?я думаю, потом разбираться уже поздно будет , нет ?

Изменено пользователем Эмилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что неженатые верующие католики в качестве потенциальных невест рассматривают только незамужних девушек , но не разведенных женщин ? И также. незамужние верующие католички рассматривают как потенциальных женихов только неженатых мужчин , а не разведенных ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку прозвучало слово "венчают" (и тема о венчании) - речь идет о восточном обряде что ли?

какая разница как это называется ? я читала, что первую тысячу лет не было никаких венчаний, христиане брали благословение у епископа заключали брак по гражданскому законодательству и вместе причащались
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понимаю, что неженатые верующие католики в качестве потенциальных невест рассматривают только незамужних девушек , но не разведенных женщин ? И также. незамужние верующие католички рассматривают как потенциальных женихов только неженатых мужчин , а не разведенных ?

Ну, это же естественно. Второго венчания быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Ну, это же естественно. Второго венчания быть не может.

- как интересно, -сказал Лис. А куры на этой планете есть? :rolleyes: (но Вы говорили про какие то секретные нюансы ?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, перед вступлением в брак будущие супруги должны принимать цель и свойства брака: а именно продолжение рода, верность и нерасторжимость. Если перед вступлением в брак кто-то из супругов исключает одно из этих свойств, то брак может быть признан несостоятельным
о ! я так и думала ))) и тут лазейки :( то есть двадцать лет спустя сказать : ой. он не понимал настоящей цели брака , значит во второй брак вступать можно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о ! я так и думала ))) и тут лазейки :( то есть двадцать лет спустя сказать : ой. он не понимал настоящей цели брака , значит во второй брак вступать можно :(

 

Можно, только не простосказать, а доказать, что когда сказал "да" - сказал это не понимая, что тебе сказали перед этим. И не "ей" а Католической Церкви при прошении на аннулирование брака. Кроме того, у большинства католиков в обязательном порядке есть подготовка к браку, то есть в итоге есть свидетель священник - который скажет, что все все прекрасно понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть прихожанка, которая на моей памяти несколько лет подряд пытается добиться венчания. Ее муж когда-то венчался с другой женщиной в ПЦ, брак очень быстро распался. С мужем они много лет, обоим за 60, взрослые дети. Но таинства ПЦ у нас признаются, в том числе венчание, и ее муж считается женатым на той женщине, которую не видел уже брлее 30 лет.

Ну так вот, они пытаются через Рим добиться расторжения того первого брака на том основании, что первая жена была больна психически, лечилась у психиатров и скрыла это. Но не могут найти доказательства. Первая жена переехала, официальную справку что она была больна постороннему человеку давать запрещено, неофициальная информация к рассмотрению не принимается. И всё, переписываются с Римом несколько лет, неизменно получают отказ: нет достаточных оснований.

Признать брак недействительным почти нереально.

 

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря где :).

В России, Польше, Прибалтике - да, нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то с этим проще? Говорят, с этим даже у королей бывали сложности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая разница как это называется ?

 

Может и никакой, а может большая. В зависимости от того, о чем идет речь. Я ведь спросил, чтобы лучше понять ситуацию и точнее Вам ответить.

Например, часто бывает такая ситуация - мужчина и женщина крещены в Православной Церкви в младенческом возрасте, ничего о христианстве и христианском браке толком не знают, но венчались там же, в Православной Церкви, потому что красиво. Пожили год и разошлись безо всяких церемоний.

А потом в последующей жизни кто-то из них присоединился к Католической Церкви и хочет заключить уже католический брак.

Вот тут-то могут ньюансы и возникнуть.

Ему скажут - здрасьте-пожалуйста, какой-такой брак, когда вы уже женаты?! В принципе возможность признать в данном случае первый брак недействительным есть. Поскольку на лицо явное нарушение - люди просто не понимали ни сути венчания, ни ответственности, которую берут на себя. Но опять же, это придется доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...