Перейти к содержанию

Об учителях, врачах и поборах


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще стонотство по поводу школьных "неудобств" мне представляется исходящим, в основном, со стороны бывшей позднесоветской и раннеэрэфской серой школьной массы, которой ставили тройки ни за что и четверки за красивые глаза. Они ничего не знают и не помнят, но в жизни устроились. И теперь искренне не понимают, зачем их и их деток в школе мучат - кроме мучений никакой пользы им не видать. Все это помножено на специфическое отечественное хамство в стиле "вынь да положь". Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у Вас есть дети?

В любом случае, Вам не понять - что такое воспитывать 2-х детей в нашей стране без отца...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у Вас есть дети?

Есть, в теме я уже об этом писал.

В любом случае, Вам не понять - что такое воспитывать ребенка в нашей стране без отца...

А мне кажется, что тут некоторые не понимают ни труда учителя, ни того, как школа выглядит его глазами. Все эти речи про цветы да бутербродики, да "поборы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в теме писала, что я дочь учителей и все прекрасно знаю, всю кухню. :)

Претензии не к ним, а к системе...Учителя ничего не решают. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в теме писала, что я дочь учителей и все прекрасно знаю, всю кухню. :)

Претензии не к ним, а к системе...Учителя ничего не решают. ИМХО.

Ну а кто решает сдавать деньги на калькуляторы? Путин?

 

Очень странно: виновата "система", но претензии предъявляются самой скромной низовой ее части, причем претензии именно за то, что работающие в этой низовой части вынуждены делать и без чего система вообще рухнет.

 

Адресуйте претензии на верхний этаж и не в стиле "а вот с нас собирают деньги на калькуляторы", а "вы нормально не финансируете образование". А разговор про "поборы" бессмыслен.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у Вас есть дети?

В любом случае, Вам не понять - что такое воспитывать 2-х детей в нашей стране без отца...

 

И у меня есть. Несколько. И никто меня не обирает, ни учителя, ни врачи.

 

А я вот тут общаюсь иногда с многодетными родителями - там очень сильно это ощущение: мы бедные-несчастные, злое государство нас обирает, ничего нам не дает, да как оно смеет!

Объявили было на форуме одном, что требуются волонтеры для помощи в сборе пожертвований нуждающимся семьям - канцтовары, одежда и т.д. так желающих помочь не нашлось, зато очередь выстроилась из тех, кому "НАДА!". И, главное, с наездом - а когда мне будут выдавать????!!!

или вот с теткой одной 40-летней общалась, здоровая, пахать на ней можно, так нет же, ее все жалетьдолжны, потому что она сирота. А еще наши бывшие граждане, когда вдруг куда-нибудь репатриируются, живут на пособие, как тут привыкли - машины дорогие покупают и айфоны. А потом удивляются, когда им пособие вдруг урезают. Только тут уже Путина и учителей винить не получается, но виноватые все равно находятся, поверьте. И никто не задумывается о том, чтобы в зеркало посмотреть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоги в России тоже весьма отстают...

Это не так.

 

Почему не так? Не припомню налогов подоходных в 25% и уж тем более в 40% и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России налоги распределены иным образом и их платит работодатель, что рядовой работник как будто бы и не замечает. Однака, даже кажущаяся халява в виде 13% налога на доходы физических лиц компенсируется низкой фактической зарплатой и высокими ценами на товары повседневного спроса. А ведь помимо НДФЛ существуют еще и другие налоги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, у Вас есть дети?

В любом случае, Вам не понять - что такое воспитывать 2-х детей в нашей стране без отца...

 

Это действительно очень тяжело в любой стране. Но тут либо вопросы к отцу - почему он не делит с Вами материальную ношу, либо вопросы к той часто системы, которая занимается вдовами-сиротами и т. П. Вот к этой части "системы" вопросов и правда немало. Но школа тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России налоги распределены иным образом и их платит работодатель, что рядовой работник как будто бы и не замечает. Однака, даже кажущаяся халява в виде 13% налога на доходы физических лиц компенсируется низкой фактической зарплатой и высокими ценами на товары повседневного спроса. А ведь помимо НДФЛ существуют еще и другие налоги.

 

Другие налоги существуют везде. Низкая зарплата и высокие цены на товары - действительно правда. Вопрос в другом, откуда при низкой зарплате и низких налогах ожидаются бесплатные калькуляторы и автобусы? При этом же критикуются учителя, у которых зарплата ниже чем у многих за желание организовать автобусы и калькуляторы. А ведь на деле - на такси или личной машине было бы или дороже или затратнее по времени. А калькулятор, купленный родителями может не иметь нужных функций. А если самим проще и дешевле - то вполне можно сказать, что обойдетесь своим силами.

Изменено пользователем wannie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом, откуда при низкой зарплате и низких налогах ожидаются бесплатные калькуляторы и автобусы?

С чего Вы взяли, что в России низкие налоги?

А калькулятор, купленный родителями может не иметь нужных функций.

Квинтэссенцией подобных рассуждений является деятельность некоторых ушлых российских преподов, навязывающих своих студентам самиздатовские "научные публикации" собственного сочинения и непременно по астрономической цене, поскольку учебные пособия других авторов "могут не иметь нужных функций".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы там в России работала некоторое время. И здесь - работаю. Разница в налогах, которые я плачу - мне очевидна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квинтэссенцией подобных рассуждений является деятельность некоторых ушлых российских преподов, навязывающих своих студентам самиздатовские "научные публикации" собственного сочинения и непременно по астрономической цене, поскольку учебные пособия других авторов "могут не иметь нужных функций".

 

Иной раз такие пособия и неплохи. А не устраивает покупка - они обычно есть в читальном зале ВУЗа. Я к римеру - то что мне нравилось - могла купить (и оно того стоило), а то что нет - никогда не покупала. Со сдачей экзаменов проблем не имела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как бы там в России работала некоторое время. И здесь - работаю. Разница в налогах, которые я плачу - мне очевидна.

Если Вы в России как бы работали, то расскажите сколько с Вашей зарплаты как бы платилось налогов. А потом сравним с Австралией, чем голословные беседы вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Влезу тоже.

Про поборы врачей: не будьте сами взяткодавцами и с вас тянуть не будут. Это как роль жервы в отношениях. ИМХО, если у вас на лице написано, что вы не верите в бесплатную медицину, а качественное обслуживание, по вашему мнению, можно получить только после того как дашь на лапу, то чему вы удивляетесь? Как аукнется... Сама особо не хожу по больницам, но сколько раз там довелось побывать - столько раз обходилась без "благодарностей" (хотя бывали случаи, когда благодарила тортом, но именно от души, потому что хотелось, а не вынужденно).

По образованию ничего пока сказать не могу. Тоже все экзамены сдавала без умасливаний ни отлично, максимум,что было - дарила на НГ любимому преподу что-то. Опять же от души. А чтоб свои недостатки знаний взятками прикрывать... Нет уж.

Блин, я страшный человек. Я не знаю, что такое взятка: не сталкивалась.

А поборы... Ну я по работе знаю, что не всегда бюджет школы расчитан на что-то, что неплохо было бы и иметь в школе. Тот же калькулятор. Почему не купить? Не "бентли" же просят. Тем более своему ребенку. Что я от 100 рублей обеднею сильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы в России как бы работали, то расскажите сколько с Вашей зарплаты как бы платилось налогов. А потом сравним с Австралией, чем голословные беседы вести.

 

В России - 13%, в Австралии - 25% и то, только потому, что работаю я меньше, чем на пол-ставки, так как ребенком занимаюсь в основном я. Муж платит около 35%, если в определенные месяцы получает бонусы и т. П. - и того выше.

Других налогов здесь тоже полно - 10% на все товары, крепкий алкоголь и табачные изделия очень дороги из-за различных пошлин, налог за пользование государственной системой медицины и т.п.

 

И у мужа (который не испорчен "системой") - не возникает никаких вопросов почему в списке из школы на год значатся разные калькуляторы, или почему автобус на экскурсию или занятия по плаванию (которые обязательны и включены в программу) оплачивается нами. Подарок учителям к Рождеству он мне тоже напоминаето купить :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России - 13%, в Австралии - 25% и то, только потому, что работаю я меньше, чем на пол-ставки, так как ребенком занимаюсь в основном я. Муж платит около 35%, если в определенные месяцы получает бонусы и т. П. - и того выше.

В России не только 13%.

 

13% - это НДФЛ, помимо которого за работающего человека также подлежат оплате налоги в размере еще около 30%, в т.ч.:

в ПФР -22%

в ФФОМС -5,1

в ФСС -2,9% + отчисления от несчастного случая 0,2-8%.

 

А те австралийские "10% на все товары" - это, если я правильно понимаю, налог на добавленную стоимость, который в России составляет 18%.

 

Вообще, это крайне наивный взгляд - утверждать, что в России якобы какие-то низкие налоги. То, что это не так, очевидно любому человеку, шапочно знакомому с особенностями предпринимательской деятельности в России.

 

Ну и разумеется, если уж сравнивать с иными развитыми странами, не забываем про среднюю зарплату в России и цены на товары повседневного спроса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить насчет предпринимательства, хотят и здесь платят в пенсионный фонд и еще много куда работодатели.

 

Насчет налога на добавленную стоимость тоже не знаю - здесь это называется GST - Goods and Sales Tax.

 

Мне все-таки не совсем понятно другое - откуда ожидание, что калькулятор ребенку купит кто-то другой, а не мама и папа? Калькулятор, все-таки, не методичка, и сравнение неуместно. Почему вместо облегчения, что автобус организуют и никуда не надо срываться с работы, чтобы доставить чадо на экзамен (здесь родители обычно берут отпуск, чтобы возить детей по разным школам, на выпускные экзамены по разным предметам - а город по площади поболе Москвы) - возникают вопросы, почему автобус бесплатно не поедет?

 

Мне кажется, что школы клеймят во многом очень зря. "Система" в основном в других местах. И я против откровенного вымогательства и взяток - но "поборы" совсем из другой оперы. Вполне понимаю сложность ситуации у Helena, но ИМХО в проблемах в основном виноваты либо безответственный родитель, либо плохая соц. Поддержка вдов и сирот. Но почему-то речь не о них.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохое в стране образование. И медицина плохая. Грустно, но факт.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Недовольная подарком на 8 марта учительница уволилась со школы

 

В одной из гимназий города Сочи учительница уволилась после "скромного поздравления" на 8 марта от родителей учеников.

Классному руководителю родители к 8 марта преподнесли 5000 тыс.рублей. Однако позже недовольная учительница разослала гневное сообщение родителям:

98900_600.jpg

 

Чего именно не ожидала учительница, понять так и не удалось. То ли сумма оказалась "смехотворной" за труд, то ли "не в деньгах счастье", а в подарке, который ожидала получить учительница. И кто такой этот Вадик?

 

Директор школы уже прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что учителя скорее расстроила не сумма денег, а недостаток внимания:

"Вопрос был не о том, что 5 тысяч - это недостаточно, а просто подаренный конверт был для Эллы Геннадьевны не элементом внимания и ценностью".

 

Как оказалось, учитель была классным руководителем этих детей со второго класса. При ней класс стал образцовым, поэтому руководителя решили не менять и в средней школе.

 

Конечно, у каждого есть право обижаться на недостаток внимания, но если кто-то не оправдал твои ожидания, стоит ли так реагировать? Все-таки это школа, воспитательное учреждение, а таким поступком учитель показа обратную сторону этого воспитания.

Тем более, как она заметила, дети не виноваты, а долг учителя, в первую очередь, учить!

Так в чем проблема?

 

https://dostalo.livejournal.com/734691.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерика какая-то..

Вадик, наверно, ее сын.

 

Конверт-то вернула? :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...