Перейти к содержанию

Об учителях, врачах и поборах


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ничего не смешалось. Это вы пишете о стариках и тех, кто их обслуживает. И кто там кому чего дарит не наше дело. В России старики за уход и квартиры подписывают в подарок.

А речь о взрослых работающих людях, которые считают нормальным требовать подарки и подношения. Иначе ребёнок закончит школу на три и два и его будут в школе травить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ничего не смешалось. Это вы пишете о стариках и тех, кто их обслуживает. И кто там кому чего дарит не наше дело. В России старики за уход и квартиры подписывают в подарок.

А речь о взрослых работающих людях, которые считают нормальным требовать подарки и подношения. Иначе ребёнок закончит школу на три и два и его будут в школе травить.

 

Те, кто их обслуживает тоже получает зарплату и часто от государства.

 

Вы серьезно считаете, что за "непринесение букета" ребенка будут травить? Сомневаюсь, если честно. Но вот если травля будет иметь место быть - то это совсем другое дело и с "bullying" тут борьба идет серьезная. Неужели Вы думаете, что цветы так нужны учителям? Ну зачем человеку 30 букетов в один день?

 

И есть ли реальные примеры, когда "ребенок закончил школу на 3 и 2" когда учителю не купили бутерброд?

 

И что учителю делать, если родители из "системы" и таки этот бутерброд и букет принесен??? Громко позорить Петю-Машу как взяточников? Выкинуть "взятку" в мусорку для наглядности???

 

 

Изменено пользователем wannie
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь не о бутерброде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут речь не о бутерброде

 

А о чем, тут все споры как раз ведутся о "столах" и "цветах". Взятки - это плохо. Но преступник и тот, кто берет, и тот кто дает.

 

Ланч или букет не являются взяткой.

Изменено пользователем wannie
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взятки – вещь безнравственная сама по себе. А когда их берут те, кто должны работать по призванию – врачи, учителя, – это безнравственно вдвойне.

Почему , например, не покупают в массовом порядке бутерброды дворнику, он устал, двор метет; цветы консьержке?

 

предлагаю опять вернуться к определению взятки.

Взятка - это некое материальное благо, которое принимает лицо, исполняющее служебные обязанности, для того, чтобы своим действием или бездействием создать благоприятные условия для дающего взятку.

 

Вы полагаете, что учитель, получивший 1-го сентября не 30, а 29 букетов цветов всем будет излагать материал ясно, логично и последовательно, а над ухом мальчика Пети, который пришел без букета, будет шепелявить и ему персонально продиктует всю ту чушь, которую Петя напишет в выпускном классе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вынуждают дать? Это как называется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, просто Пете занизят оценку на экзамене и вообще будут пока он учится, оценки занижать и претензий побольше предъявлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, просто Пете занизят оценку на экзамене и вообще будут пока он учится, оценки занижать и претензий побольше предъявлять.

 

Каким образом Пете занизят оценку? Даже на устном экзамене сидит комиссия.

 

Другое дело, что в России часто родители думают, что в "2-3" виноваты учителя. И начинается давление на учителя, поиски "выходов" на директора и т.п. А все потому, что стать слесарем в России трагедия. Ну и оценки почему-то - общественное достояние. Но каким боком опять это к "букетам-бутербродам"?

 

Если взятку именно требуют (и требуют именно взятку) - то правильно сходить в милицию. Там Вам дадут денег с невидимой меткой "взятка" и этот взяточник Вас больше не побеспокоит. Вашему ребенку больше никто в школе не посмеет занизить оценку. Видела один раз такой пример - девочка посадила преподавателя и у нее резко, очень резко подскочила успеваемость. Знания у нее кстати, были весьма посредственными, но по словам одного доцента "девочку не трогать" сказано было в весьма приказной форме самому ректору.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в ВУЗ е цветочками не отделаешься. :) Ещё я училась, у нас на одной кафедре преподаватель сказал, что мы ему якобы должны что–то подарить на День Учителя. Одногруппник ему сказал, что учителя в школе, а здесь преподаватели. :) Но это уже ВУЗ, где студенты уже как– то могут за себя постоять, а в школе ребёнок сам за себя не постоит.

Предположим гипотетическую ситуацию, на 1 сентября никто не приносит ни одного цветка. А что такого? Мы же никто в массовом порядке не дарим ничего в профессиональный праздник строителям или энергетикам? Да, 1 сентября само собой, потом День Учителя (всего лишь один из профессиональных праздников), потом у Марьиванны день рождения, потом Новый Год и родители всё несут– несут, отнимая эти деньги в частности у своего ребёнка. А ещё надо заплатить за охрану, скинуться на ремонт, на новые занавески % прошлогодние уже не годятся!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто же их заставляет нести??? И что будет в результате "гипотетической ситуации"???

На охрану и ремонт тоже скидываться необязательно, про новые занавески (если старые действительно прекрасны и куплены в прошлом году) - что мешает родителям сказать? Почему для Марьи Ивановны занавески важнее, чем для родителей Васи Петрова - ведь Марья Ивановна проводит в классе примерно столько же времени, что и Вася??

 

Но с охраной и ремонтом - см. Выше пост Про наркотики в туалетах.

Вообще, интересная система. Подоходный налог в России один из самых низких мне известных. От государства же хотят такого бесплатного образования, чтобы родителям ничего делать никогда не надо было бы.

 

В Австралии - налог от 25% и возрастает с ростом зарплаты. Но в тоже время родители и на субботники собираются, и разные фундрайзинги проводят и просто в фонд школы на местные нужды сдают деньги - и никто не считает это взяткой учителям. Потому что все понимают - бюджет не резиновый. Если требовать срочного ремонта всех школ за государственный счет, то на больницы в этом году не хватит.

Изменено пользователем wannie
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, просто Пете занизят оценку на экзамене и вообще будут пока он учится, оценки занижать и претензий побольше предъявлять.

 

Марта-Мария, в школе десятки предметов. Букет на первое сентября приносят обычно один. Даже если предположить, что отметки зависят от букета, это в лучшем случае отметки по одному предмету. Остальное целиком заслуга Пети. Не сходится что-то.

 

В целом - подписываюсь под каждым словом Wannie.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взятки – вещь безнравственная сама по себе. А когда их берут те, кто должны работать по призванию – врачи, учителя, – это безнравственно вдвойне.

Почему , например, не покупают в массовом порядке бутерброды дворнику, он устал, двор метет; цветы консьержке?

 

Я вот еще о чем подумала: тут давеча Дмитрий предлагал поразмышлять на тему, безнравственно ли испечь тортик священнику.

А ведь параллели напрашиваются сами собой. Ах, как ужасно, когда подарки берут те, кто должен работать по призванию. Но уж куда типичнее пример призвания - священство. Тем не менее, когда священнику дарят мобильный телефон, стиральную машинку, навигатор, да даже и автомобиль - ни у кого это ни вопросов не вызывает, ни приступов гнева. Когда священник собирает деньги на ремонт храма или отопление - никто не возмущается и не спрашивает, почему не прислали на это денег из банков Ватикана; никто не говорит "я честно бросаю по воскресеньям свои десять (а иногда даже пятьдесят!) рублей на мессе, вот пусть из этих денег и кормится, и храм содержит, и еще благотворительностью занимается, а что, призвание у него такое, а шел бы в банкиры, а не в священники, если недоволен". Хмммм...

И при этом, допустим, из пары сотен прихожан двое спят с чужими женами, один крадет, пятнадцать почитывают гороскопы, четырнадцать кушают мяско по пятницам и шестьдесят один опаздывает на мессу. При этом находятся два-три человека, которые винят в этом священника: дескать, он не научил тому, что это дурно. И из этих двух-трех один непременно настаивает на телесных наказаниях для священников, паства которых не являет собой образец веры и благочестия.

 

Вопрос ко всем возмущающимся: а вы сдаете деньги на ремонт храма/текущие нужды/подарки клиру? Что заставляет вас это делать, если да? Не унижают ли вас, не стыдят ли всем приходом, не отказывают ли в таинствах, если нет?

Изменено пользователем Irenko
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марта-Мария, в школе десятки предметов. Букет на первое сентября приносят обычно один. Даже если предположить, что отметки зависят от букета, это в лучшем случае отметки по одному предмету. Остальное целиком заслуга Пети. Не сходится что-то.

 

В целом - подписываюсь под каждым словом Wannie.

Почему– то не удивлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще о чем подумала: тут давеча Дмитрий предлагал поразмышлять на тему, безнравственно ли испечь тортик священнику.

А ведь параллели напрашиваются сами собой. Ах, как ужасно, когда подарки берут те, кто должен работать по призванию. Но уж куда типичнее пример призвания - священство. Тем не менее, когда священнику дарят мобильный телефон, стиральную машинку, навигатор, да даже и автомобиль - ни у кого это ни вопросов не вызывает, ни приступов гнева. Когда священник собирает деньги на ремонт храма или отопление - никто не возмущается и не спрашивает, почему не прислали на это денег из банков Ватикана; никто не говорит "я честно бросаю по воскресеньям свои десять (а иногда даже пятьдесят!) рублей на мессе, вот пусть из этих денег и кормится, и храм содержит, и еще благотворительностью занимается, а что, призвание у него такое, а шел бы в банкиры, а не в священники, если недоволен". Хмммм...

И при этом, допустим, из пары сотен прихожан двое спят с чужими женами, один крадет, пятнадцать почитывают гороскопы, четырнадцать кушают мяско по пятницам и шестьдесят один опаздывает на мессу. При этом находятся два-три человека, которые винят в этом священника: дескать, он не научил тому, что это дурно. И из этих двух-трех один непременно настаивает на телесных наказаниях для священников, паства которых не являет собой образец веры и благочестия.

 

Вопрос ко всем возмущающимся: а вы сдаете деньги на ремонт храма/текущие нужды/подарки клиру? Что заставляет вас это делать, если да? Не унижают ли вас, не стыдят ли всем приходом, не отказывают ли в таинствах, если нет?

Зачем передергивать? В Питере у вас по десятке сдают? Не знаю, в Москве жертвуют неплохо. Обычно я сижу так, что министрант подходит ко мне уже с полной корзиной и я при всём желании не могу зажмурившись туда деньги кидать. Так вот в основном купюры по 100 рублей , иногда 500 и 1000. На Мессы, разумеется, сдаем отдельно. Если ДР у священника или монахини, с которыми близко общаемся, тоже подарки покупаем и не чай по 10 р. за пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, кстати, впервые в жизни лично столкнулась с взяткой, так что мне приходится подтвердить ни с чьих-то свидетельств, а из личного опыта, что да, тут бывает взяточничество.

Правда, пока не в сфере образования.

Это когда отдавали паспорта на регистрацию, нам сказали зайти забрать через неделю. Мы (без всякой задней мысли) поинтересовались, а почему так долго, что нельзя это сделать побыстрее, ведь как бы для прохождения всх остальных стадий устройства на работу, мне был необходим паспорт. Паспортистка совершенно свободно и легко ,в присутствии всей очереди, не понижая голоса объявила, что де, да, воможно, если мы передадим через неё какой-нибудь подарок, например, бутылку мартини.

Мы вообще так растерялись, что и не знали как реагировать.

В общем не получилось у нас собраться с мужеством, изобразить твердую гражданскую позицию и отказать человеку в бутылке мартини. Мой муж принес ей эту бутылку, правда соответсвующей выгоды мы за это все равно не получили. Прописку мы все равно только через неделю получили. Т е просто поучаствовали в не очень добровольной благотворительности.

 

Собственно получился обратный пример тому о котором я рассказывала несколько страниц выше. Там бутылка-взятка сработала как ускоритель процесса, не будучи никем потребленной. А тут бутылку-взятка, я так полагаю, была-таки употреблена, но при этом ускорителем не сработала.

Возможно это маркирует разницу между коррумпированным СССР и коррумпированной новой Россией. :)

Изменено пользователем Ana
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем передергивать? В Питере у вас по десятке сдают? Не знаю, в Москве жертвуют неплохо. Обычно я сижу так, что министрант подходит ко мне уже с полной корзиной и я при всём желании не могу зажмурившись туда деньги кидать. Так вот в основном купюры по 100 рублей , иногда 500 и 1000. На Мессы, разумеется, сдаем отдельно. Если ДР у священника или монахини, с которыми близко общаемся, тоже подарки покупаем и не чай по 10 р. за пачку.

 

Так давайте представил гипотетическую сттуацию, что священнику никто ничего не подарил. А что? Ведь консьержке и дворнику не дарим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что священник не слишком расстроится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем передергивать? В Питере у вас по десятке сдают? Не знаю, в Москве жертвуют неплохо. Обычно я сижу так, что министрант подходит ко мне уже с полной корзиной и я при всём желании не могу зажмурившись туда деньги кидать. Так вот в основном купюры по 100 рублей , иногда 500 и 1000. На Мессы, разумеется, сдаем отдельно. Если ДР у священника или монахини, с которыми близко общаемся, тоже подарки покупаем и не чай по 10 р. за пачку.

у нас не корзина, а такой... эээ... мешочек с длинной ручкой, вроде сачка, так что не видно, кто и как сдает, шуршит оно или звенит.

Тем не менее, в нашем храме организовано еще братство помощи имени св. Екатерины - что-то вроде родительского комитета в школе. Они взяли на себя обязательство сдавать каждый месяц не менее 1000 рублей на нужды храма - отопление, пожарную охрану и т.п. Очевидно, денег, собираемых на мессе (хотя их служится несколько в день), не хватает на нужды прихода.

 

Итак, купить чай монахиням "не по 10 рублей за пачку" и бросить в корзинку на мессе 100-500 рублей - не стыдно. А в школе стыдно? В школе - мерзость?

Изменено пользователем Irenko
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что священник не слишком расстроится. :)

 

А учитель очень рас строится? Ни разу не наблюдала, тоже думаю, что не сильно - зачем им вообще это цветы, какая от них польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А учитель очень рас строится? Ни разу не наблюдала, тоже думаю, что не сильно - зачем им вообще это цветы, какая от них польза?

 

Дык я уже предположила, что они просто в сговоре с цветочной мафией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ничего не дарим. Что и требовалось доказать. Изменено пользователем Марта– Мария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ничего не дарим. Что и требовалось доказать.

 

Так разве Вас кто-то заставляет??? Даже Дамиен выше про это пишет как укоренившуюся традиционную часть системы. То есть многие по своим каким-то причинам находят нужным дарить (или помогать, или организовать) - значит, они тоже могут для себя решить.

 

Вообще, я видела вполне успешную замену традиционных цветов на что-то еще. У школе у племянника была учительница, которая попросила вместо шоколада и т. П. К Пасхе, коли у кого будет желание, сделать пожертвование на детскую больницу. Люди отнеслись с пониманием и собрали немало. Шоколадных яиц не принесли :).

Изменено пользователем wannie
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В Приморье учительница, избивавшая детей, пойдет под суд

 

Учительница средней школы села Покровка Октябрьского района Приморского края предстанет перед судом. Как сообщили ИА REGNUM в краевой прокуратуре, учительницу подозревают в избиении учеников. По словам собеседника агентства в прокуратуре, вина учительницы доказана, уголовное дело передано в суд. "Установлено, что обвиняемая хватала детей за шею и била головой о парту. "Уголовное дело было возбуждено после того, как в прокуратуру обратились родители учащихся", - сказал источник в прокуратуре.

 

Напомним, уголовное дело было возбуждено после обращения матери одного из учеников, в котором сообщалось, что учительница младших классов "хватает детей за голову и бьет лицом о парту". По словам родительницы, рукоприкладство началось с 2011 года - с того момента, как ребенок пошел в школу. Также родители отмечали, что жалобы на действия педагога директору школы оставались без ответа.

 

https://www.regnum.ru/news/cultura/1740598.html#ixzz2mUNgI2hB

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damien, вот все эти ужасы, которые вы постите, общей стилистикой напоминают посты в ru_chidfree, когда они ищут какие-нибудь ужасы про то, как мать съела новорожденного, а потом все дружно возмущаются - мол, это еще один аргумент, чтобы отказаться от деторождения.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...