Перейти к содержанию

Об учителях, врачах и поборах


Damien
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сидим однажды с подругой на собрании, тихонько болтаем, и вдруг голос классной - сейчас рассажу, ну точно как и их дети болтают друг с другом на уроках.. :D Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сидим однажды с подругой на собрании, тихонько болтаем, и вдруг голос классной - сейчас рассажу, ну точно как и их дети болтают друг с другом на уроках.. :D

 

То есть, классный руководитель или кто-то другой распинается, а Вы болтаете тихонько с подругой????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так получилось. :) Давно не виделись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелена, честно говоря, я не понимаю Ваших претензий к учителям. Получается, что бутерброд и проезд - это ужас-ужасный, а наплевать на время учителя на собрании (за которое ему не платят) - это нормально и так получилось? Уважение - процесс двусторонний.

 

У Дамиена, ИМХО. Все немного перемешано - есть действительно коррупция и взятки, но это совсем не тоже самое, что бутерброды, цветы или ремонт туалетов :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никаких к ним претензий нет, учитывая, что я дочь учителей. :)

Просто глупо смеяться над результатами своей же работы...ИМХО.

Претензии к системе...Не такие у нас большие зарплаты, чтобы негласно все это "бесплатное" образование оплачивать.

Это как на подводной лодке - куда с нее денешься. Слава Богу, последний год остался...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если о системе - то учителя такие же заложники оной, что и родители обычно. Несмотря не бесплатность образования - логично что недостатки оного будут покрывать родители учеников. Не устраивает - не конструктивно во всем обвинять учителей, логичнее родителям объединиться и лоббировать свои интересы.

 

Но если все устраивает - говорите ремонтам и т. П. Смелое нет. Вам виднее нужен ли ребенку нормальный спортивный зал или туалет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря не бесплатность образования - логично что недостатки оного будут покрывать родители учеников.

Логичности здесь не больше, чем в заявлении о том, что недостатки дорожной системы страны должны оплачивать сами граждане через взятки сотрудникам ГИБДД и воровство строителями бюджетных денег при строительстве новых и ремонте старых автодорог. Чем-то напомнило мне ущербную логику Путина, который заявил, что, дескать, раз бизнес платит откаты, значит, у бизнеса есть с чего их платить. Всё это мы уже слышали, всё это мы уже проходили: "Армия больна, потому что общество больно", "Полиция больна, потому что общество больно", "Не нравится стоять в пробках, пересаживайтесь на вертолеты", "Не нравится страна, уезжайте из страны". Очень забавно получается: сначала выстраивается насквозь коррумпированная система образования, на выходе из которой мы получаем хохочущих преподавателей и учеников без знаний, а затем предлагается родителям во что-то там объединиться и что-то такое лоббировать. А с представителей это системы, в которой многие из них благополучно просуществовали не один десяток лет, взятки гладки - они же не при чем: дескать, мы будем и дальше есть за Ваш счет, учить Ваших детей всякой чуши, а потом еще и похохочем от души на камеру: "Смотрите, каких ленивых дебилов мы выучили". Мне нравится страна, мне нравится получать образование, но не та гадкая мерзость, которая происходит в этом образовании и которую нам еще предлагается и принять в качестве нормы. Мне нравится идея самоорганизации общества, но самоорганизации не только по причине того, чтобы в очередной раз занести что-то в школу своего ребенка. Есть и другая, более насущная, причина: объединиться для того, чтобы любители поесть за чужой счет и похохотать на камеру пошли вон из профессии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичности здесь не больше, чем в заявлении о том, что недостатки дорожной системы страны должны оплачивать сами граждане через взятки сотрудникам ГИБДД и воровство строителями бюджетных денег при строительстве новых и ремонте старых автодорог. Чем-то напомнило мне ущербную логику Путина, который заявил, что, дескать, раз бизнес платит откаты, значит, у бизнеса есть с чего их платить. Всё это мы уже слышали, всё это мы уже проходили: "Армия больна, потому что общество больно", "Полиция больна, потому что общество больно", "Не нравится стоять в пробках, пересаживайтесь на вертолеты", "Не нравится страна, уезжайте из страны". Очень забавно получается: сначала выстраивается насквозь коррумпированная система образования, на выходе из которой мы получаем хохочущих преподавателей и учеников без знаний, а затем предлагается родителям во что-то там объединиться и что-то такое лоббировать. А с представителей это системы, в которой многие из них благополучно просуществовали не один десяток лет, взятки гладки - они же не при чем: дескать, мы будем и дальше есть за Ваш счет, учить Ваших детей всякой чуши, а потом еще и похохочем от души на камеру: "Смотрите, каких ленивых дебилов мы выучили". Мне нравится страна, мне нравится получать образование, но не та гадкая мерзость, которая происходит в этом образовании и которую нам еще предлагается и принять в качестве нормы. Мне нравится идея самоорганизации общества, но самоорганизации не только по причине того, чтобы в очередной раз занести что-то в школу своего ребенка. Есть и другая, более насущная, причина: объединиться для того, чтобы любители поесть за чужой счет и похохотать на камеру пошли вон из профессии.

 

Вы смешиваете в кучу бутерброды-букеты-ремонты и взятки-коррупцию. Это очень разные вещи.

Если с ремонта дорог или строительства школ идут откаты - это коррупция и больная система. Называется - воровство казенных денег.

 

Если родители решили собрать деньги на что-то для своих детей - это называется общественная активность. Да, это логично, что родителям есть дело до образования своих чад даже если таковое бесплатно.

 

Если Вы считаете, что "любители поесть за чужой счет" раз в год должны идти вон - вполне возможно Вы правы. Займитесь этим. Но честно Вам скажу - это нигде не считается особым криминалом. Как и букеты-конфеты. Вы реально думаете, что отсутствие букета скажется на оценках ребенка? Если так, то это проблема, согласна. Но традиция дарить цвета - сама по себе вполне нормальна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но традиция дарить цвета - сама по себе вполне нормальна.

Сама по себе - да, нормальна. Полагаете ли Вы, что люди, закупающие цветы и иные подарки для учителей делают это действительно добровольно, или потому что "так принято", т.е. потому что так выстроена система? В Австралии есть аналог дарения массового дарения цветов своим учителям по несколько раз в год? Где-то еще, кроме России и вассальных государств есть такая же традиция?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так принято" вовсе не противоречит "добровольно". Подарки на Рождество, к примеру, тут вполне "так приняты" и при этом добровольны. Ребенка выгонят из школы или стыдить начнут без букета на 1 сентября?? Не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. более половины учеников приходят к Рождеству с подарками для учителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. более половины учеников приходят к Рождеству с подарками для учителей?

 

Да.

Некоторые и без повода приносят фрукты всякие сетками - я в садово-тропическом городке живу.

И на свадьбу дарят подарки, и при уходе в декрет. - но это все же не раз в год.

 

А так в основном дарят на Пасху и к Рождеству (оно у нас совпадает с концом учебного года). Никто не видит никакого ужаса: не хотят - не дарят. Но "так принято".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда свой вопрос снимаю.

Хотя, на мой взгляд, подарки на Рождество и Пасху несколько отличаются от подарков к 1 сентября и Дню учителя, т.к. последние имеют непосредственное отношение к учебному процессу, т.е. к сфере профессиональной деятельности.

Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда свой вопрос снимаю.

Хотя, на мой взгляд, подарки на Рождество и Пасху несколько отличаются от подарков к 1 сентября и Дню учителя, т.к. последние имеют непосредственное отношение к учебному процессу, т.е. к сфере профессиональной деятельности.

 

Ну Рождество и Пасху вытравляли сколько лет и придумывали всякие "профессиональные праздники" и Новый Год...

Хотя вот, помнится, католические школы могут устроить торжественный БЕСПЛАТНЫЙ :) :) :) ужин для учительского состава после Мессы в честь Дона Боско. Тот ужин оплачивала школа - а таковую совместно содержат государство и родители.

 

А еще раз в год бесплатным завтраком кормят членов "президиума" родительского комитета в каждой школе. В общем, нигде никогда не слышала, что "накормить" есть коррупция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Рождество и Пасху вытравляли сколько лет и придумывали всякие "профессиональные праздники" и Новый Год...

Вот и я про то же сразу подумал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда свой вопрос снимаю.

 

Damien, если я правильно понял, Вы в принципе примирились с цветами для учителей и бесплатным их кормлением по особым случаям? Т.е. явление перестало казаться Вам "мерзостью", как только Вы узнали, что оно существует и в Австралии?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Damien, если я правильно понял, Вы в принципе примирились с цветами для учителей и бесплатным их кормлением по особым случаям? Т.е. явление перестало казаться Вам "мерзостью", как только Вы узнали, что оно существует и в Австралии?

 

Дмитрий, оно много где существует, это явление. Угощение и подарки на праздники в разумных рамках ИМХО неплохо.

В Англии вот тоже помнится брату мужа дарили подарки на Рождество. И в государственной школе, и в дорогой частной...

 

Я понимаю возмущение Дамиена, но традиции не все плохи, даже если система имеет много недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Дмитрий, Вы не правильно поняли. Я снял свой вопрос относительно наличия этого явления или его аналогов "в других странах", и в частности в Австралии. Поскольку своего ребенка/детей я бы хотел видеть обучающимися в заведении, где эта мерзость не будет возведена в систему и норму, то ответ Анны был мне весьма полезен. Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, Дамиен - практика показывает, что букеты-подарки не перерастают в массовую коррупцию и не являются ее частью.

Но, конечно, это Ваше право и обязанность выбрать наиболее подходящее учебное заведение для Ваших детей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логичности здесь не больше, чем в заявлении о том, что недостатки дорожной системы страны должны оплачивать сами граждане через взятки сотрудникам ГИБДД и воровство строителями бюджетных денег при строительстве новых и ремонте старых автодорог.

вы действительно не видите разницы между взяткой сотруднику ГИБДД (которая является взяткой, т.к. сотрудник, который должен бы оштрафовать нарушителя, не делает этого в обмен на вознаграждение) и ремонтом школы за счет родителей? Или просто притворяетесь? Так взятка сотруднику ГИБДД ведет к его личному обогащению, а ремонт - к улучшению условий, в которых учатся дети.

Параллель можно было бы приводить, если бы граждане скинулись и отремонтировали дороги сами, не дожидаясь, пока это сделает государство.

 

 

...дескать, мы будем и дальше есть за Ваш счет, учить Ваших детей всякой чуши, а потом еще и похохочем от души на камеру: "Смотрите, каких ленивых дебилов мы выучили".

вы действительно думаете, что той чуши, которую порой пишут дети в сочинениях, их учат учителя? В частности той, которая на видео*?

За успеваемость ученика можно (и то в весьма ограниченном числе случаев) возложить ответственность на учителя, когда это индивидуальная работа - репетиторство, например. Гувернантка может отвечать за образование своих воспитанников. Но если человек учиться не желает, хоть трижды прекрасным специалистом будь, стой при этом на голове и демонстрируй фокусы, никакого толку не будет.

 

*к слову, так возмутившее Вас видео, если я не ошибаюсь, ходит по сети уже много лет. История его появления такова: была встреча выпускников, на которую старушка-учительница подготовила юмористический номер, чтобы всех повеселить. Дальше же это разошлось по сети с комментариями "школьное сочинение", а позже - как работа ЕГЭ (кстати, уже несколько лет на ЕГЭ нет никакого сочинения или какого-либо его аналога, поэтому опять же гуляющие по сети якобы отрывки из них - фейк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы действительно не видите разницы между взяткой сотруднику ГИБДД (которая является взяткой, т.к. сотрудник, который должен бы оштрафовать нарушителя, не делает этого в обмен на вознаграждение) и ремонтом школы за счет родителей? Или просто притворяетесь? Так взятка сотруднику ГИБДД ведет к его личному обогащению, а ремонт - к улучшению условий, в которых учатся дети.

Взятка сотруднику ГИБДД ведет к улучшению условий водителя: либо у него не отбирают права, либо его не сажают в тюрьму, либо он просто экономит, т.е. заплатив взятку, не платит штраф в большем чем сумма взятки размере.

 

вы действительно думаете, что той чуши, которую порой пишут дети в сочинениях, их учат учителя?

А кто их учит этой чуши? И чем были заняты учителя в то время, как их учеников обучал кто-то этой чуши?

Изменено пользователем Damien
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть хорошая поговорка: "нельзя научить, можно научиться".

В одном и том же классе будут очень разные результаты по окончанию года, часто вопреки тому, что учитель больше времени уделяет "отстающим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто их учит этой чуши? И чем были заняты учителя в то время, как их учеников обучал кто-то этой чуши?

Не лучше ли спросить: чем были заняты эти ученики, когда учитель объяснял им материал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и лучше, но эта тема об учителях, а не об учениках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и лучше, но эта тема об учителях, а не об учениках.

Где же Вы видели учителей без учеников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...