Перейти к содержанию

Католичество для "некатолических народов"


be.perfect
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я бы не парилась :). В этом проценте не будет практически никто.

Кроме того, по моему скромному мнению, состоящие в этом проценте попросту недооценивают сложность проблемы. Если уж Пальмеру, который посвятил всю жизнь поиску религиозной истины, для принятия католичества потребовался иррациональный и неверифицируемый мистический опыт, можно с уверенностью сказать, что у простого мирянина шанса найти эту самую истину нет.

Ну так уж лучше честно сказать, что выбрал религию, какая больше нравится, убедительнее выглядит и лучше вписывается в мои этические и эстетические системы :).

 

... или не выбрал и забил на всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так уж лучше честно сказать, что выбрал религию, какая больше нравится, убедительнее выглядит и лучше вписывается в мои этические и эстетические системы :).
Католичество никогда не нравилось, я его даже ненавидел. Если бы выбирал то, что нравится - был бы старомормоном, а то жён в католичестве как-то маловато :)

 

Но всё может быть, может кто и выбирает католичество или что другое, потому ему что нравиться - на вкус и цвет... Но годами оставаться католиком потому что нравиться? Невозможно же искренне верить во что-то, только потому, что это нравится. Я не верю, что люди, умеющие это, когда-либо существовали на земле в количестве хотя бы 1 шт., потому и не буду пытаться их вписать в "мои этические и эстетические системы".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Иисус Сам о Себе говорит, что Он есть Истина и Путь и жизнь.

И что никто не приходит к Отцу как только через Него... :)

 

Чего еще искать, какую еще истину?

Истина и есть Иисус Христос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безошибочность Церкви,
Можете ответить на вопрос - если бы Церковь была не безошибочна, то кому и зачем она была бы нужна вообще?
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у простого мирянина шанса найти эту самую истину нет.

 

У любого есть, надо лишь иметь желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

русскость

 

Это вообще не вопрос.

 

отношение к самоубийцам - понять не могу, как всех самоубийц можно под одну гребёнку грести???

 

Сами придумали, и сами же не можете понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы быть именно в этом проценте! Но пока увы.....

 

Ну и выбирайте где Вы лучше видите Христа (Истину): в католическом или православном храме ,в благородной мистерии Католической Церкви или в печально завораживающей мистерии ПЦ. И принимайте к этому всю остальную прилагающуюся (в КЦ либо ПЦ) комплектацию: учений ,с которыми положено согласиться, догматов (принимаемых на веру) , святых и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

богоизбранность израильского народа - хоть и сам частично отношусь к данному народу, но ё-маё, как это понять - Всемогущий Бог, грубо говоря, занимался только одним народом, решая его вопросы на какой-то малюсенькой территории того древнего Израиля. При этом где-то своими делами занимался только что рождённый Будда Шакьямуни, где-то в Южной Америке богам сжигали людей и так далее, и никто не знал и не догадывался, что "нельзя варить козлёнка в молоке его матери"...

 

Ветхий закон был только для иудеев. Другие народы не должны были соблюдать его.

В конечном итоге все равно и те, и другие попадали в шеол, а не в рай. Врата Неба были открыты только сошествием Христа в ад, и открыты были эти врата не только для иудеев.

Ветхий закон был важен для уготовления Боговоплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще большая группа языческих прообразов на Христа. То есть Бог готовил и остальные народы принять Христа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или не выбрал и забил на всё...

Или так :).

Но вы же видите, что религия важна для духовной жизни. Для жизни духа. Можно, конечно, забить на эту самую жизнь, но уж если вы о ней задумались, то у вас вряд ли получится забить.

Духовная жизнь возможна без религии. Но это очень тяжело.

Католичество никогда не нравилось, я его даже ненавидел. Если бы выбирал то, что нравится - был бы старомормоном, а то жён в католичестве как-то маловато :)

Но всё может быть, может кто и выбирает католичество или что другое, потому ему что нравиться - на вкус и цвет... Но годами оставаться католиком потому что нравиться? Невозможно же искренне верить во что-то, только потому, что это нравится. Я не верю, что люди, умеющие это, когда-либо существовали на земле в количестве хотя бы 1 шт., потому и не буду пытаться их вписать в "мои этические и эстетические системы".

Что значит искренне верить? Религия это же не "сижу и верю", да? Это практика.

К области "нравится" относятся не только орган и витражи. Убедительная для меня мифология - это тоже относится к области "нравится", на самом деле. Вы же не можете утверждать, что аргументы католичества 100% интеллектуально неотвержимы :).

Если бы вам всерьёз нравились старомормоны, вы бы старомормоном и были сейчас :).

У любого есть, надо лишь иметь желание.

Почему же Пальмеру для принятия католичества потребовалось кинуть монетку услышать глас свыше? Пальмер - это практически сферический искатель истины в вакууме, у простого мирянина объективно нет таких возможностей, которые были у него. И вот однако, не хватило ему чисто интеллектуального поиска.

А мистический опыт дело такое. Вот Оливье Клеману явился Христос, и он стал православным :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего за Пальмер такой? Этих Пальмеров - как собак нерезанны? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://catholichurch.ru/index.php/files/file/16-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8/

 

Википедия по ссылке "Уильям Палмер, основатель Оксфордского движения" перенаправляет на... в общем, на другого Палмера :). Вот уж точно, много их развелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же Пальмеру для принятия католичества потребовалось кинуть монетку услышать глас свыше? Пальмер - это практически сферический искатель истины в вакууме, у простого мирянина объективно нет таких возможностей, которые были у него. И вот однако, не хватило ему чисто интеллектуального поиска.

А мистический опыт дело такое. Вот Оливье Клеману явился Христос, и он стал православным :).

 

Разве мистический опыт понадобился только Пальмеру? Масса мирян (простых, не очень простых, очень не простых и совсем сложных) имели мистический опыт. В основном потому, что Господь милостив и помогает искренне ищущим. Но, да, мистический опыт (да и не мистический тоже) дело такое, что человек может его принять, отвергнуть, или принять частично. Оливье Клеман был атеист, а стал верующим. Что помешало ему принять мистический опыт полностью? Может социалистическое и марксистское прошлое, может увлечение индийской философией, или чтение Лосского, а может еще что-то (какая-нибудь внутренняя греховная страсть, например)...

 

То есть искренне искать - важно, но этого мало. Надо еще искренне принять найденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Иисус Сам о Себе говорит, что Он есть Истина и Путь и жизнь.

И что никто не приходит к Отцу как только через Него... :)

 

Чего еще искать, какую еще истину?

 

Скажу ужас: для того, чтобы поверить в то, что Иисус говорит о Себе, как об Истине, нужно поверить, что Он - Бог, а не просто самый-самый хороший человек на свете, который когда-либо был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит искренне верить? Религия это же не "сижу и верю", да? Это практика.
Конечно, практика. Но ежели "не верю", практика сия есть пустой ритуал
К области "нравится" относятся не только орган и витражи. Убедительная для меня мифология - это тоже относится к области "нравится", на самом деле.
Почему? Вам нравится всё, что убедительно? Тут скорее наоборот.
Вы же не можете утверждать, что аргументы католичества 100% интеллектуально неотвержимы :).
Утверждать не буду - есть люди умнее меня. У меня вот опровергнуть не получилось, но это мне совсем не нравилось. Если бы получилось - не был бы католик.
Если бы вам всерьёз нравились старомормоны, вы бы старомормоном и были сейчас :).
Как бы мне могли понравится старомормоны, когда я не одного в глаза не видел? "Практика" их мне понравилась бы, но что же делать, если учение их есть очевидная ложь, в которую я никогда бы не смог поверить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и выбирайте где Вы лучше видите Христа (Истину): в католическом или православном храме ,в благородной мистерии Католической Церкви или в печально завораживающей мистерии ПЦ. И принимайте к этому всю остальную прилагающуюся (в КЦ либо ПЦ) комплектацию: учений ,с которыми положено согласиться, догматов (принимаемых на веру) , святых и т.д.

 

Список потенциально истинных концепций для человека не ограничен только КЦ и ПЦ ) есть ещё много чего другого )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что помешало ему принять мистический опыт полностью? Может социалистическое и марксистское прошлое, может увлечение индийской философией, или чтение Лосского, а может еще что-то (какая-нибудь внутренняя греховная страсть, например)...

Понимаете, вы оцениваете мистический опыт по тому, насколько его результат устраивает лично вас :). Для человека, который не принимает ваших убеждений (допустим, он не принимает никаких, остаётся сторонним наблюдателем) это ни разу не критерий.

Я мало знаю об Оливье Клемане, но у меня практически нет сомнений в том, что он был во всех отношениях лучше, добрее, умнее и искреннее, чем я. По Бунге у меня вообще нет сомнений. Бунге святой по сравнению со мной. Поэтому последнее, что я буду говорить, это что они как-то "недоприняли" мистический опыт.

Я лучше вынесу мистический опыт за скобки. А если его туда вынести, в скобках останутся бесконечные споры о том, чья мировоззренческая система краше.

То есть искренне искать - важно, но этого мало. Надо еще искренне принять найденное.

Если бы я "искренне принимала" всё, что мне случается найти, я бы, во-первых, ушла из Католической Церкви. Причём, пожалуй, уже года четыре назад. Я чувствую тесноту здесь. Во всех смыслах: в интеллектуальном, душевном, духовном...

Во-вторых, скорее всего, я была бы сейчас невоцерковлённым агностиком, но не поручусь :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, мы опять у барьера: для того, чтобы Церковь была безошибочной, Вы должны в это поверить. Ведь верно, по-другому никак эта безошибочность не выводится, как мы ранее увидели?

 

А чтоб у собаки стало четыре лапы - в это тоже надо поверить? Что-то у Вас все шиворот-навыворот. Что первично, этот мир или наше мнение о нем?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, практика. Но ежели "не верю", практика сия есть пустой ритуал.

Практика - это не только исповедь и причащение. Как я вижу себя, мир, других людей, как я думаю и действую в тех или иных ситуациях - это практика. А церковные ритуалы только часть практики, хотя и важная.

Если я признаю, что я могу ошибаться, насколько вообще имеет значение, во что я верю? Вот я верю в жизнь после смерти. Потому что мне так хочется. Но я сознаю, что это может быть неправдой, и тогда после смерти небытие и распад. Если я это сознаю, так ли уж много весит моя вера?

Вера - основание для духовной жизни, это та опора, на которую я могу встать. Но я не смогу при всём желании заменить своей верой объективную истину, если окажется, что объективная истина не соответствует вере.

Почему? Вам нравится всё, что убедительно?

Да. Я даже не очень представляю, как может быть иначе.

Утверждать не буду - есть люди умнее меня. У меня вот не получилось, но это мне совсем не нравилось. Если бы получилось - не был бы католик.

Могу помочь :).

Как бы мне могли понравится старомормоны, когда я не одного в глаза не видел? "Практика" их мне понравилась бы, но что же делать, если учение их есть очевидная ложь, в которую я никогда бы не смог поверить.

Если я вас правильно поняла, вам нравилась не вся практика, а только идея с жёнами :).

Но это смешной аргумент, на самом деле. Почти как орган и витражи :).

Если учение мормонов очевидная ложь, то, конечно, вы не могли бы его принять. Но ложь учения большинства религий неочевидна :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветхий закон был только для иудеев. Другие народы не должны были соблюдать его.

В конечном итоге все равно и те, и другие попадали в шеол, а не в рай. Врата Неба были открыты только сошествием Христа в ад, и открыты были эти врата не только для иудеев.

Ветхий закон был важен для уготовления Боговоплощения.

 

В таком случае это просто с трудом поддаётся пониманию. Рассмотрим два подхода:

1) Буквалистический креационизм - люди живут всего 7000 лет - из них 5000 лет они все сходили в геенну огненную, остальные 2000 лет - избранная часть, скорее всего малая, миновала эту геенну.

2) Эволюционизм - человек разумный живёт 200000 лет - всё это время люди шли прямиком в ад, ожидая Боговоплощения, и только последние 2000 лет часть людей всё же смогла избежать ада.

 

Вам не кажется, что такая концепция с трудом вяжется с идеей Всемилостивого Бога??? Особенно та её большая часть (2000 лет назад), где и святые и грешники прямиком направлялись на муки...

 

Я уже не затрагиваю проблему "А почему ветхий закон был только для иудеев?", а не для ацтеков или скифов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще не вопрос.

Ну кому-как )

Сами придумали, и сами же не можете понять?

 

На сколько я понимаю, "с точки зрения Католической Церкви есть два основных случая суицида:

1. Человек совершил самоубийство находясь в здравом уме, добровольно.

2. Человек совершил самоубийство либо по принуждению, либо находясь в состоянии аффекта, либо вследствие психического заболевания.

В первом случае считается, что нарушена заповедь "не убий" - так как только Бог, давший жизнь, может её отнять.

Во втором случае человек считается невиновным, либо частично виновным (зависит от обстоятельств)." Цитата с какого-то сайта.

 

На сколько я знаю, что с самоубийцами в большинстве случаев как в ПЦ, так и КЦ особо не церемонятся - их даже не отпевают... Верно? Т.е. в большинстве случаев относят их к первому случаю суицида. Вот только тогда у меня вопрос, как можно с адекватной уверенностью в этом большинстве случаев решить, что Человек совершил самоубийство находясь в здравом уме, добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве мистический опыт понадобился только Пальмеру? Масса мирян (простых, не очень простых, очень не простых и совсем сложных) имели мистический опыт. В основном потому, что Господь милостив и помогает искренне ищущим. Но, да, мистический опыт (да и не мистический тоже) дело такое, что человек может его принять, отвергнуть, или принять частично. Оливье Клеман был атеист, а стал верующим. Что помешало ему принять мистический опыт полностью? Может социалистическое и марксистское прошлое, может увлечение индийской философией, или чтение Лосского, а может еще что-то (какая-нибудь внутренняя греховная страсть, например)...

 

То есть искренне искать - важно, но этого мало. Надо еще искренне принять найденное.

А Оливье Клеман, наверное, сейчас бы мог подумать про Вас так "Что помешало ему принять мистический опыт полностью? ... может еще что-то (какая-нибудь внутренняя греховная страсть, например)..." Клеман считает, что он прав, и Истина в ПЦ, Вы считаете, что Вы правы, и Истина в КЦ, а Далай Лама думает совсем иначе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, вы оцениваете мистический опыт по тому, насколько его результат устраивает лично вас :). Для человека, который не принимает ваших убеждений (допустим, он не принимает никаких, остаётся сторонним наблюдателем) это ни разу не критерий.

 

Вот просто 5 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоб у собаки стало четыре лапы - в это тоже надо поверить? Что-то у Вас все шиворот-навыворот. Что первично, этот мир или наше мнение о нем?

 

Четыре лапы у собаки - это объективная реальность. Вы хотите сказать, что и безошибочность Церкви тоже объективная реальность? Пожалуйста, докажите, правда боюсь упрёмся в проблему "А верим ли мы в это?". Так что, с точки зрении rationale шиворот-навыворот больше у Вас - при всём моём к Вам развившемся уважении!

Что первично, этот мир или наше мнение о нем?

 

И что Вы этим хотели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учение мормонов очевидная ложь, то, конечно, вы не могли бы его принять. Но ложь учения большинства религий неочевидна :).

 

+1

Как и истинность отдельно взятой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...