Перейти к содержанию

Католичество для "некатолических народов"


be.perfect
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Список потенциально истинных концепций для человека не ограничен только КЦ и ПЦ ) есть ещё много чего другого )

 

Ну тема же в контексте католичества для некатолических народов. А русский Вами подразумевается как потенциальный православный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Наблюдаю за темой с самого начала, потому для начала ))) на первый пост и отвечу.

Росла в непонятно какой семье: отец атеист абсолютный, мать "околомусульманка", к католичеству пришла сама, в зрелом возрасте. Причем, наверное, похожим способом: сначала просто была вера в некую Высшую Силу: мне гораздо сложней было поверить в то, что все вокруг - набор случайностей, чем чье-то творение.

Были какие-то искания, метания. Христианство вообще никогда не нравилось. Ислам тоже. Лет десять назад, если бы мне сказали - ты станешь католиком - я бы пальцем у виска покрутила.

А обернулось вон как :)

И шла к религии рассуждениями и по пути "логично- не логично", "нравится - не нравится". Пришла. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Понимаете, вы оцениваете мистический опыт по тому, насколько его результат устраивает лично вас :). Для человека, который не принимает ваших убеждений (допустим, он не принимает никаких, остаётся сторонним наблюдателем) это ни разу не критерий.

 

Если говорить о моем личном мистическом опыте (я вот не Пальмер, а простой мирянин,но имею его, вопреки Вашему мнению), то вряд ли к нему можно применить определения "устраивает - не устраивает". Одно могу сказать, принятие его сильно усложнило мою жизнь.

Что касается человека, который сознательно не принимает никаких убеждений, то может ли он называться ищущим истину? Предположим я специалист по джунгарским хомячкам. А некий Фома про них ничего о них не знает и не желает знать, Повлияет ли как-то незнание Фомы на существование хомячков?

 

Я мало знаю об Оливье Клемане, но у меня практически нет сомнений в том, что он был во всех отношениях лучше, добрее, умнее и искреннее, чем я. По Бунге у меня вообще нет сомнений. Бунге святой по сравнению со мной. Поэтому последнее, что я буду говорить, это что они как-то "недоприняли" мистический опыт.

 

Не совсем понятно, почему всех надо сравнивать с Вами? Вы считаете себя эталоном что ли? И вообще, как можно объективно сравнивать людей, не имея возможности просвечивать людские души?

 

Если бы я "искренне принимала" всё, что мне случается найти, я бы, во-первых, ушла из Католической Церкви.

Передергиваете. Я не говорил, что надо искренне принимать все, что случается найти.

 

Во-вторых, скорее всего, я была бы сейчас невоцерковлённым агностиком, но не поручусь :).

 

Вот видите, Вы и сами не основываетесь только на том, что Вам нравится. Что и требовалось доказать. Не понятно о чем спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ мимо кассы. Или религиозная истина ищется интеллектуально - и тогда можно спрашивать и получать ответы. Или ее нельзя найти интеллектуально - и тогда все эти вопросы-ответы как раз не важны.

 

Можно искать интеллектом. Только интеллект светом веры должен быть освещен, вот в чем парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лучше вынесу мистический опыт за скобки. А если его туда вынести, в скобках останутся бесконечные споры о том, чья мировоззренческая система краше.

 

 

Что-то вроде сравнивания религиозных систем остается. Например ,как где принято отпевать покойников: на тридцать дней, на полгода и на годовщины. Или на три дня, девять дней и на сорок.

И всё остальное ,в том же духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому-как )

 

Ну, если кому-то нравится придумывать себе несуществующие проблемы, то пожалуйста.

Тут не вопрос истины, а скорее вопрос боязни за сохранность своей физиономии.

 

На сколько я понимаю, "с точки зрения Католической Церкви есть два основных случая суицида:

 

Вот видите, уже не "всех в кучу".

На сколько я знаю, что с самоубийцами в большинстве случаев как в ПЦ, так и КЦ особо не церемонятся - их даже не отпевают... Верно?

 

Не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они все сходили в геенну огненную...

Вам не кажется, что такая концепция с трудом вяжется с идеей Всемилостивого Бога??? Особенно та её большая часть (2000 лет назад), где и святые и грешники прямиком направлялись на муки...

 

У Вас ошибка. Потому непонимание. Никто не говорил, что они все шли в мучительную часть ада или в геенну. Хорошие шли в лимб Отцов. Там санаторий. Лучше, чем на земле. Вообще боли нет. В перспективе – путевка в рай. Круто же. А Вы говорите, что не вяжется с милосердием Божьим. Все продумано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не затрагиваю проблему "А почему ветхий закон был только для иудеев?", а не для ацтеков или скифов...

 

Св.Фома Аквинский:

 

"Дионисий говорит в 9 главе «О небесной иерархии», что многие языч­ники были приведены к Богу через анге­лов. Однако ясно, что язычники не со­блюдали закон. Следовательно, некоторые могли спастись и без соблюдения закона".

 

"ветхий закон явил в себе заповеди естественного закона и добавил к ним некоторые свои особые заповеди. Следовательно, насколь­ко речь идет о входящих в него заповедях естественного закона, настолько ветхий закон должен был соблюдаться всеми: не потому, что это были заповеди ветхого закона, а по­тому, что это были заповеди закона есте­ственного. Но в том, что касается добав­ленных к ним заповедей, соблюдать ветхий закон были обязаны не все, а только евреи.

И основание этому заключается в том, что ветхий закон, как уже сказано (Р. 4), был дан иудейскому народу для того, что­бы он обрел некое преимущество в свято­сти, вследствие благоговения перед Хри­стом, который должен был родиться среди этого народа. Но все, что устанавливается ради особой святости некоей группы лю­дей, должно соблюдаться только ею. Так, например, для клириков, посвятивших се­бя служению Богу, установлено нечто та­кое, что не должно соблюдаться мирянами; равно и монашествующие, согласно их ста­тусу, обязаны совершать такие деяния со­вершенства, которые не обязано совершать секулярное духовенство. Точно так же и на на­род иудейский были наложены некие осо­бые обязательства, которые не имели си­лы для других народов. Поэтому и сказано (Втор 18, 13): Будь совершенен и непорочен пред Господом Богом твоим. И из-за это­го они также практиковали некую особую исповедь, как явствует из следующих слов (Втор 26, 3): Сегодня исповедую пред Госпо­дом Богом твоим и т.д.".

 

"тот, кто подчиняется царю, должен соблю­дать тот его закон, который царь установил обще для всех. А если он установил некий закон для своих ближайших помощников, то этому закону все остальные подчинять­ся не обязаны".

 

"языч­ники могли достигнуть спасения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Эволюционизм - человек разумный живёт 200000 лет - всё это время люди шли прямиком в ад, ожидая Боговоплощения, и только последние 2000 лет часть людей всё же смогла избежать ада.

До воплощения Христа праведники попадали не в ад в лоно авраамово, что есть ни ад, ни рай, а место упокоения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Оливье Клеман, наверное, сейчас бы мог подумать про Вас так....Клеман считает, что он прав, и Истина в ПЦ...

 

Клеман не мог бы сейчас так подумать, и так не считает. Он уже умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и не пробую. Мороки много, а профиту, по большому счёту, никакого :). Мои личные счастье и успех не очень зависят от того, в какой я храм хожу.

 

Ну разве что совсем никак не можешь существовать без византийского обряда (с шириной жестов :) ), в православии его распространенность шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Все эти разговоры о предках не очень чисты.

По-моему, они находятся там, где им все равно уже все земное...

Главное - это действительно найти истину. И принять ее..

И предки здесь ни при чем. Они могли ошибаться или у них не было другого выбора в то время.

А у нас, Слава Богу, есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - это действительно найти истину.

 

А это для кого как. Для некоторых угроза при принятии истины лишиться привычного комфорта или даже получить в хрюндель, может оказаться решающим аргументом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если кому-то нравится придумывать себе несуществующие проблемы, то пожалуйста.

Тут не вопрос истины, а скорее вопрос боязни за сохранность своей физиономии.

 

Не согласен с формулировкой, и тем не менее, почему данный вопрос не может считаться серьёзным...

 

Не верно.

 

Ну если Вы так уверенно отвечаете, то скажите, пожалуйста, а каков примерно процент самоубийц, "оправданных" Церковью по-Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас ошибка. Потому непонимание. Никто не говорил, что они все шли в мучительную часть ада или в геенну. Хорошие шли в лимб Отцов. Там санаторий. Лучше, чем на земле. Вообще боли нет. В перспективе – путевка в рай. Круто же. А Вы говорите, что не вяжется с милосердием Божьим. Все продумано :)

 

Мда, наверное, я чего-то не понимаю, но что такое Лимб Отцов и прочие деления ада на части - не встречал я такого в Писании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "оправданных"? Это дело Бога на небе.

Бог любит всех людей, и мы не знаем, что происходит при смерти человека между ним и Богом.

 

Но за таких людей служат Мессы. Я заказывала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До воплощения Христа праведники попадали не в ад в лоно авраамово, что есть ни ад, ни рай, а место упокоения.

 

Тогда зачем Христос сходил в ад, а не в Лоно Авраамово (я даже не слышал о таком Лоне)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда зачем Христос сходил в ад, а не в Лоно Авраамово (я даже не слышал о таком Лоне)???

Евангелие не дочитали? ;)

 

От Луки, гл 16:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

 

Плюс в ВЗ в книге Маккавеев.

 

Зачем Иисус сходил в ад (помимо того, чтобы победить смерть) есть несколько трактовок: что он вывел оттуда некоторых, кого счел нужным и вторая, что это было что-то типа всеообщей амнистии =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие не дочитали? ;)

 

От Луки, гл 16:

Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

 

Плюс в ВЗ в книге Маккавеев.

 

Зачем Иисус сходил в ад есть несколько трактовок: что он вывел оттуда некоторых, кого счел нужным и вторая, что это было что-то типа всеообщей амнистии =)

 

Хорошо, вот сейчас есть Рай, Ад и Чистилище. Где тогда и сейчас находится лоно Авраамово? Или его сейчас отменили и куда-то всех переместили? ) Если так, то где об этом можно узнать?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет на этот счет никаких догматов. Каждый верит в ту богословскую трактовку, которую считает более верной.

Мне больше нравится та, по которой в таком месте покоя до Страшного Суда находятся души не-христиан, не бывших плохими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими подходами с ненужным копанием в определениях до конструктива будет добраться невозможно очень сложно. Вводите тогда свои критерии, используемые для доказательств утверждений. А так, выглядит как уход от вопроса, переводом контекста в демагогию (при всём моём уважении к Вам).
Извините, это я отвечал не Вам. Для меня выглядит демагогией тройной неответ на простой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам любой православный богослов докажет (будет думать, что доказал), что Папа (а) не преемник Петра и (б) не безошибочен.
Доказывали. Не доказали. И не думали, что доказали - не такие же они дураки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь и Вы ответьте на мой вопрос, пожалуйста!
Зачем мне отвечать на множество Ваших вопросов, если Вы не хотите ответить на один?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Зачем мне отвечать на множество Ваших вопросов, если Вы не хотите ответить на один?

В отличие от Вас, я полностью пояснил Вам, почему я не могу ответить на Ваш вопрос... Ок, спасибо... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы так уверенно отвечаете, то скажите, пожалуйста, а каков примерно процент самоубийц, "оправданных" Церковью по-Вашему?

 

А на что Вам этот процент? Или Вы полагаете, что в Церкви руководствуются процентами? Мол, давайте еще десять человек самоубийц в этом месяце отпоем, как раз будет нужный процент, и больше до следующего месяца не будем?

Ну поинтересуйтесь современной практикой в КЦ и ПЦ, ознакомьтесь с вопросом, почитайте. Ну Вы ж не маленький, чтобы Вам каждый чих разъяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...