Перейти к содержанию

Высыпаемся ли мы?


Ivan
 Поделиться

  

35 проголосовавших

  1. 1. Хорошо ли я высыпаюсь

    • Встать с утра, это всегда мука.
      15
    • Частенько бывает трудновато продрать глаза.
      12
    • Чаще всего встаю легко, и только иногда это бывает не просто.
      7
    • Обычно просыпаюсь раньше положенного и всегда сплю сколько мне требуется.
      1


Рекомендуемые сообщения

....значит, не можем контролировать свои желания, но наоборот наши желания контролируют нас в ущерб нам самим.

 

Эх... Да это-то я (о себе) уже данво поняла (и вовсе не только в отношении сна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976
Профессор, так это-же знатный каламбур! :) А я даже и не подумал в таком ключе. Мы так переустали за последние 5 лет, что это стало актуальным.
Я тоже всегда так говорил в порядке мрачного юмора: "Не высплюсь, так высыплюсь. В осадок!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос нормального сна, это также вопрос самоконтроля своих желаний. Если не высыпаемся, значит не можем контролировать свои желания, но наоборот наши желания контролируют нас в ущерб нам самим.

 

Это также вопрос можем ли мы делать благие дела, если для этого нет возможностей? Простой ответ - нет, не можем. потому как откуда взять эти возможности, как если не украсть. В данном случае у самих себя путем недосыпа.

Мне ооочень нравятся эти рассуждения. Я постоянно себя оправдываю, что мол если не высплюсь, то все равно от меня на работе толку не будет.

Но если быть очень честным, то, мне кажется тут не все правда. Не даром в аскезу входит и недосыпание.

 

Конечно, недосыпание от того что всю ночь на форуме или за интересной книгой просидел, а с утра на работу, это такая же аскеза как диета для похудания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по результатам опроса ситуация со сном на форуме складывается неудовлетворительная. Есть повод призадуматься и подумать над изменением своего вечернего времени, чтобы укладываться так, чтобы утром не было мучительно трудно.

А я, если ложусь до полуночи, долго не могу уснуть. Как в таком случае быть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, если ложусь до полуночи, долго не могу уснуть. Как в таком случае быть?

Спать надо, когда спится и есть время для сна. Вот и все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Это кажется у старинных зэков был такой принцип - не отказываться от еды и сна: завтра может и не быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот принцип есть у многих, не только у старинных зеков (кто это такие-то?), но не в том дело. Не спать, чтобы наспаться, и не есть, чтобы наесться. Просто лучше делать то, что естественно для физиологической конституции человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Да прям! Все - заложники своего графика. Поэтому лучше всего плюнуть на конституцию, а ещё точнее, передрессировать её. А то мы как надо вставать, встаём, а как не надо, распускаем вожжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что заложники графика, потому много нервных. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, если не секрет, где поёте?..

Сейчас? В душе.

Кочегар я. Кочегар. Синий воротничек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Относительно подошел вариант "Частенько бывает трудновато продрать глаза"...Но у меня 50 на 50...Если работа или проект,или книга интересная-то могу поспать и 2-3 часа ,а потом бодро встать и снова за дело...А иногда ,бывает что наоборот...Так что однозначного ответа дать не могу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если быть очень честным, то, мне кажется тут не все правда. Не даром в аскезу входит и недосыпание.

Согласен, что это правда не полная, потому как есть аксеза которая как мне кажется основана на "усмирении и порабощении тела, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. " (1Кор. 9:27)

и потому что есть слова в 2 Кор 12:9: "Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. "

Т.е. на аскетическом пути человек специально себя образно говоря подпришибает, чтобы таким образом наиболее оторваться от земных забот и дел, чтобы наиболее подчинить себя Богу и таким образом наиболее явить в себе Славу Божью. Что же Слава Богу, если бы таких людей было больше, но в таком случае человек должен хотя бы специально стоять на этом пути и знать, что и зачем он делает и какие от этого будут у него земные последствия и от чего ему в связи с этим в жизни надо отказаться.

 

Думаю, что современный человек стоит на противоположном пути порабощения себя не Богом (как в случае аскезы), но на пути порабощения себя веком сим, его благами, возможностями и удовольствиями. И современный недосып в массе своей имеет именно эту природу, по крайней мере так у меня, а думаю, что я не уникален. С тех пор как появилось круглосуточное освещение, отопление, телевидение, интернет и т.д. те тернии о которых Христос говорил в притче о сеятеле многократно возросли. Эти тернии и не дают спать.

Поэтому, думаю, что начать надо с того, чтобы освободить сон и дать себе покой от терниев чрезмерной ненужной работы, удовольствий и благ века сего, а уж потом, идти дальше кому будет дано.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень разно. Вот последние дни (учтены часы и минуты сна): ночь сб-вс: 45 минут, вс (маршрутка в Гатчину и обратно): 23-25 минут; ночь вс-пн - 11 час., ночь пн-вт 1 час 56 минут, ночь вт-ср - 3 часа 33 мин.

Не знаю, какое там среднее количество, а чувствую я себя отвратительно. Если, разумеется, нет срочного важного дела. Там по старой привычке мобилизуюсь. Но с каждым годом все больше мобилизационных мероприятий :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера начала принимать таблетки "Сонные"

БАД оказывает мягкое успокаивающее действие при нарушениях сна., в составе пустырник, корица, хмель, мелисса, ромашка.;вспомогательные вещества: сахар, крахмал, овес, кальция стеарат.

Плюс обещают глубокий сон, состояние отдохнувшести утром, хорошее настроение и снижение агрессии. Посмотрим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я когда не спится пью чай из ромашки и дел никаких ночью не делаю.

А то в мире сейчас есть "специалисты", которые советуют получать второе высшее по ночам. А это прямой путь при максимальной внешней жизненной активности поставить себя в безблагодатный тупик и довести огранизм до коллапса, уморив себя земными обольщениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится работать по ночам. Я диссертацию писал по ночам. Так всю и написал. Но мне было 30 лет, когда я её закончил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий пункт ответила...Хотя немного уже покривила душой.

Сама сова совиная, привыкла к рваному графику за много лет. Бывало и по двое суток не спала, совсем недавно еще, чуток посплю - и бодра-весела. А сейчас уже хуже...Или может осень так действует, не знаю. Витаминов надо попить.

"Теряю былую легкость"© :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне иногда жаль времени на сон. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я не высыпаюсь прям совсем ваще никак. И сама виновата, понятное дело. Засыпаю плохо, долго и поздно. В итоге просыпаю или хожу варёная.

Сегодня перешла к радикальным мерам - не ложусь. Сижу, учу, бездельничаю. Вот утром в универ пойду, потом вернусь вечерком домой и в 10 вечера лягу и усну назло врагам. Хотела вообще-то на Мессу сходить, но боюсь, что если я еще туда поеду, то того, меня оттуда вперед ногами увезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне иногда жаль времени на сон.

Почти всегда жаль. Как и на еду. А что поделать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я когда не спится пью чай из ромашки и дел никаких ночью не делаю.

А то в мире сейчас есть "специалисты", которые советуют получать второе высшее по ночам. А это прямой путь при максимальной внешней жизненной активности поставить себя в безблагодатный тупик и довести огранизм до коллапса, уморив себя земными обольщениями.

 

Вот никак не могу привыкнуть к сочетанию в Ваших постах темы благодати с темой чаёв из ромашки :)

Католический фэншуй :) Это прорыв, Вы первопроходец, Иван :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перешла к радикальным мерам - не ложусь.

Опасно и неэффективно. По крайней мере, может так случиться (очень может). Я, когда в последний раз таким образом пытался добиться восстановления режима, три с гаком недели или совсем не спал, или по 1-1,5 часа. Режим восстановил (временно), но что потом было - ужас что, вот что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никак не могу привыкнуть к сочетанию в Ваших постах темы благодати с темой чаёв из ромашки :)

Католический фэншуй :) Это прорыв, Вы первопроходец, Иван :)

 

И я сутки думала над безблагодатностью своей бессоницы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ложиться мне не помогает. Тогда на следующий день вообще не встану. Никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...