Перейти к содержанию

Высыпаемся ли мы?


Ivan
 Поделиться

  

35 проголосовавших

  1. 1. Хорошо ли я высыпаюсь

    • Встать с утра, это всегда мука.
      15
    • Частенько бывает трудновато продрать глаза.
      12
    • Чаще всего встаю легко, и только иногда это бывает не просто.
      7
    • Обычно просыпаюсь раньше положенного и всегда сплю сколько мне требуется.
      1


Рекомендуемые сообщения

Вот никак не могу привыкнуть к сочетанию в Ваших постах темы благодати с темой чаёв из ромашки :)

Католический фэншуй :) Это прорыв, Вы первопроходец, Иван :)

Да ладно, Дмитрий. Есть ведь слова Христа, что Царствие Небесное внутрь Вас есть. К тому-же вот Апостол Павел нам говорит:

Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас (Ефес 4гл).

 

Ясно-же что раздражение и прочее гораздо легче победить, если хорошо высыпаешся. Я считаю, что надо своими силами помочь себе исполнять заповеди, максимально адаптировать для этого свои жизненные условия, а не требовать от себя того, что нереализуемо по сложившимся жизненным условиям и при этом ничего не делать, чтобы что-то изменить в глобальных причинах. Вобщем-то это и так понятно.

Каждое мучительное вставание означает, что мы взяли у своего организма в долг, который он настоятельно требует вернуть. Долги надо отдавать. А если мы постоянно игнорируем его требования, то ему ничего не остается как подать на нас в суд законов природы (если так можно выразиться) и начать в обязательном порядке отнимать у нас сначала хорошее самочувствие, выносливость, крепость духа, а потом здоровье по частям и наконец урезать срок жизни. Так что есть над чем задуматься.

У каждого человека есть свой срок нормального сна. Например, мы прежде всего ориентируемся на детей. Им нужно 10-11 часов сна. Потом на жену, ей необходимо 9-10 часов сна для регенерации, а мне примерно 7-8 часов сна, поэтому если мы ложимся вместе, то я могу ночью и проснуться на 2 часа или утром пораньше. Еще до укладывания хорошо провести хотя бы часик в покое.

Так что у нас практически даже нет времени для вечернего телевизора. Сейчас мы пришли к тому, что лучше всего, чтобы в 8 вечера уже все были в кроватях и везде был выключен свет. Чтобы в 7.15 утра начать новый день с хорошего настроения и благодарности Богу за новый день. А то как-же Его благодарить, если просыпание это мука? Разве что только скорчившись в улыбке. :) Так что желаю всем высыпаться, высыпаться и еще раз высыпаться, чтобы в итоге не высыпаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Спать скучно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас мы пришли к тому, что лучше всего, чтобы в 8 вечера уже все были в кроватях и везде был выключен свет. Чтобы в 7.15 утра начать новый день

Нет слов... Что-то не получается у меня рабочий день в такие рамки отхода ко сну загнать.

Даже если вставать в указанное Вами время. То с работы иногда возвращаешься только в 8 вечера (причем это без задержек на рабочем месте после 18-00), час на дорогу домой, плюс если в магазин зайти. Потом приготовить еду, что-то сделать по дому, в инете опять же посидеть, поговорить по телефону с мамой или подругой. С сестрой из-за разницы во времени разговариваем только на выходных (днем).

У Вас какой график работы, если не секрет? Полагаю, что супруга занимается исключительно домом и детьми (если уже об этом говорили, прошу прощения)?

 

Опять же судя по друзьям, у которых дети в следующем году пойдут в школу, - то после детсада у них еще всякие секции, поэтому друзья домой попадают ближе к 21-00. И дальше то же самое, о чем я писала выше. Еще и с семьей надо пообщаться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спать скучно.

 

Смотря что снится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас какой график работы, если не секрет? Полагаю, что супруга занимается исключительно домом и детьми (если уже об этом говорили, прошу прощения)?

 

В настоящее время мы по благодати в 16.00 оба заканчиваем работу и оказываемся дома. Слава Богу нам дана возможность и мы сами специально установили себе такой график, чтобы больше отдыхать. Раньше было гораздо хуже причем преимущественно по причине неверных установок в головах .

Опять же судя по друзьям, у которых дети в следующем году пойдут в школу, - то после детсада у них еще всякие секции, поэтому друзья домой попадают ближе к 21-00. И дальше то же самое, о чем я писала выше. Еще и с семьей надо пообщаться...

А кому нужны эти секции, когда нужно только одно ? (Ев. от Луки 10:41)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам не кажется, что то, чем тот или иной ребёнок занимается на секциях, впоследствии может стать его профессией?..

 

Вот меня в муз.школу, например, определили с мыслью о будущей профессии. И, если б я не раскапризничалась и категорически отказалась что-либо делать в этом направлении после её окончания, возможно, когда-нить и поступила бы, скажем, на дирхор. Другое дело, что я страшно воспротивилась. Теперь жалею.

 

А подруга моя в 15 лет начала заниматься таэквондо и - чуть позже - кикбоксингом. Казалось бы - поздно, да и ручки у неё до этого были слабенькие. Сейчас она - трёхкратная чемпионка Украины и обладательница чёрного пояса. Правда, недавно ушла из спорта по собственной инициативе, но всё же.

 

Может быть, в секции ребёнка что-то так зацепит, что проблем с выбором профессии и угрызений совести по этому поводу уже никогда не будет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Спала сегодня 3 часа. Чувствую себя отлично :). Планировала поспать два и встать в пять (да, да, очень поздно легла :D ), но, едва услышав будильник, благополучно снова уснула. "Подкинуло" меня, слава Богу, в шесть, так что в церковь до работы всё-таки успела :).

 

Ну, может, это за счёт того, что прошлой ночью я спала 9-10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что снится :)

 

Это да :)

Но вот не запоминаю сны. Интересно, а через 5 минут как проснулся уже не помню. За всю жизнь запомнил только один сон, но он уж очень был сюжетный - про ядерную войну в космосе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому нужны эти секции, когда нужно только одно ? (Ев. от Луки 10:41)

Что-то Вы все в кучу смешали :huh:

Секции - это я так неудачно выразилась, наверное. Для того чтобы ребенка взяли в школу (нормальную школу), ему надо закончить подготовительный класс. Вам, возможно, сие незнакомо, т.к. проживаете Вы не на просторах бывшего Союза. А эта подготовка 2 или 3 раза в неделю (в субботу обязательно). Плюс если ребенок хочет и увлекается рисованием или спортом, или танцами. Вы считаете, что это тоже никому не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс если ребенок хочет и увлекается рисованием или спортом, или танцами. Вы считаете, что это тоже никому не нужно?

 

Люси, а зачем? Иван же вот привёл цитату - "одно только нужно". Научите ребёнка спать по 12 часов в сутки, вот и будет гармоничная личность. Будет жить по Евангелию :lol:.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду сегодня (прямо сейчас) попробую поспать 9 часов ;) Мне, как женщине, это то, что доктор прописал ;) Всем хорошего вечера и добрых снов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а снотворное опасно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а снотворное опасно?

Да нет. Если принимаешь нормальную дозу, без превышения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разово, наверное, нет... Если бессонница посещает редко и внезапно, в ситуации эмоционального возбуждения, например.

А постоянно я бы не стала.

Я подумываю о феназепамчике или чём-то подобном. Но это всё через врача (без рецепта и не продадут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойду сегодня (прямо сейчас) попробую поспать 9 часов ;)

Тяжелое это дело, доложу я вам :) Всю ночь мучилась. Устала. Видимо, для этого нужна тренировка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а снотворное опасно?

 

Снотворное бывает разное. Если у Вас проблемы со сном от усталости, попринимайте пантогам. Навредить невозможно, дозировки будут в инструкции, рецепт не нужен. Сон м.б. восстановится не с первого дня, это индивидуально. Если не с первого, а нужно быстро, тогда фенибут - по действию практически то же самое, но помощнее.

 

 

Я подумываю о феназепамчике или чём-то подобном.

 

Забудьте все о транквилизаторах, это позавчерашний день. Каменный средневековый палеолит. Даже мягкие нейролептики менее вредны, те хоть зависимости не вызывают. Транквилизаторы вреднее водки и конопли, транквилизаторная токсикомания по разрушительности стоит где-то между кокаинизмом и нюханием клея.

 

Навредить нельзя травными препаратами типа валерьянки и пустырника (корвалолом - можно, там фенобарбитал) и навредить практически невозможно седирующими препаратами из группы ноотропов. Но с валерьянки люди тупят, людям умственного труда лучше ноотропы. Валерьяночку лучше добавить к пантогаму буквально на первые несколько дней, чтобы ускорить нормализацию сна.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантогам - отлично, мы их старикам даем, вернее - пантокальцин.

Да и в принципе, любые аминомасляные.

 

Валерьянку - только на ночь, перед тем как совсем уснуть, в постели - на столике держать (выпил, отложил книжку, погасил торшер -спать)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантогам - отлично, мы их старикам даем, вернее - пантокальцин.

Да и в принципе, любые аминомасляные.

 

Глянул что за пантокальцин (раньше не было его) - вроде бы тот же пантогам, только дешевле. Ну вот, я за ноотропы. Они как чеснок и перцовка (в терапевтических дозах) - от всех болезней хороши. Бессонница как правило от усталости, ноотропы нормализуют энергетический баланс ЦНС, а это хорошо и для всего организма в целом, поскольку восстанавливается вегетативная регуляция. Пантогам (и фенибут) при этом имеет хороший седирующий эффект, который проявляется сразу. Нормализуют сон за счёт общей седации, при этом не изменяют структуру сна. На длительных отрезках мягко стимулируют, но без "возбуждающего" эффекта. По сути дела, 2-хмесячный курс ноотропного препарата - это как 2-хнедельный отпуск :) Эффект такой же, но это близко одно к другому даже по механизму действия :)

 

Навредить аптечными ноотропами невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерьянку - только на ночь, перед тем как совсем уснуть, в постели - на столике держать (выпил, отложил книжку, погасил торшер -спать)

 

Теперь вопрос :). На фазы сна валерьянка как-то влияет? Что-то уже не помню, мне всё больше аминазин с тизерцином приходилось назначать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что не влияет. Даже при кумулятивном эффекте.

 

Аминазин - это да. Сама, грешным делом бывало - инъекционный в стакан и залпом. И брык :) Без сновидений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, специалисты :).

Надо посмотреть, что за пантогам.

 

Про феназепам - не знаю, моя мама пила и вроде жива :).

А валерьянка с корвалолом и прочие пустырники мне как слону дробина. Или даже менее того, поскольку если в слона стрелять дробью месяц, эффект всё же будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секции - это я так неудачно выразилась, наверное. Для того чтобы ребенка взяли в школу (нормальную школу), ему надо закончить подготовительный класс. Вам, возможно, сие незнакомо, т.к. проживаете Вы не на просторах бывшего Союза. А эта подготовка 2 или 3 раза в неделю (в субботу обязательно). Плюс если ребенок хочет и увлекается рисованием или спортом, или танцами. Вы считаете, что это тоже никому не нужно?

Да, по поводу секций мне представляются именно факультативные занятия типа спорт, музыка, вырезание из бумаги и т.д. Но здесь вы описываете другую ситуацию. Но даже в данном случае, как я думаю, нельзя пренебрегать нормальным сном ребенка ради достижения чего-то там.

 

А вообще, у человека, перегруженного заботами века сего (т.е. занятого гармоничным развитием личности) и потому невыспавшегося, гораздо меньше потенциальной возможности полноценно участвовать в жизни Церкви.

 

А с заботами века (из-за которых и происходит недосып и переутомление), как я думаю, нужно поступать как сказано в притчах Ев. от Матфея 13гл.

44 Еще подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает всё, что имеет, и покупает поле то.dot.gifdot.gifdot.gif dot.gif

45 Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,dot.gifdot.gifdot.gif dot.gif

46 который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сил и так в обрез.
из-за недостатка сил. Но нужно прилагать усилия, чтобы освобождать свои силы

 

Иван, могу Вам сказать со всей ответственностью, как человек, который очень хорошо знает о чём говорит. Силы не нужно "освобождать", их тогда и не будет. Человек, который слишком много отдыхает, будет усталым всегда.

 

Чтобы "иметь силы", их нужно расходовать, а периодически (желательно почаще) расходовать их без остатка. Один из базовых принципов физиологии - принцип гиперкомпенсации. Если организм полностью расходует какой-то из своих ресурсов, этот ресурс восстанавливается с запасом. Если этот ресурс расходуется полностью впервые, он восстанавливается с запасом где-то 3%. Дальше эта дельта уменьшается, но при постоянном полном расходовании ресурс каждый раз возрастает.

 

Это касается любого ресурса, но особенно хорошо видно на примере спортсменов. Мальчик приходит в спортзал, с трудом жмёт от груди 40 килограмм, и ему потом очень плохо, всё болит, сил нет. Но он продолжает это делать, и через полгода жмёт уже 60, а через год - 80 :). А 40 килограмм (в жизни не нужно и половины этого) для него уже не вопрос, это ваще легко, это же любой салага может :). Взрослый человек может увеличить силовые показатели в разы, а по выносливости в десятки раз. Почему стайер может пробежать 40 км? Потому что каждый день бегает 20. А когда начинал - для него и 3 км было много, на это "не было сил" :). Откуда же у него взялись силы, Иван? :)

 

Поймите правильно, я ничего не предлагаю. Но человек устроен так. Если спать по 12 часов в сутки, то до 16-00 на работе едва-едва будешь дотягивать, а уж в воскресение только бы полежать :). А если наоборот - наоборот.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно добавить - я сильно упрощаю. Гиперкомпенсация штука нелинейная. И дело далеко не только в ней. Просто это то, что наиболее очевидно. Скажем, тонус системы дофамин-норадреналин-адреналин даже более важен, но об этом сложнее говорить :) Но достаточно и сказанного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...