Перейти к содержанию

Высыпаемся ли мы?


Ivan
 Поделиться

  

35 проголосовавших

  1. 1. Хорошо ли я высыпаюсь

    • Встать с утра, это всегда мука.
      15
    • Частенько бывает трудновато продрать глаза.
      12
    • Чаще всего встаю легко, и только иногда это бывает не просто.
      7
    • Обычно просыпаюсь раньше положенного и всегда сплю сколько мне требуется.
      1


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, сожалею, но всё это не ко мне. И я не являюсь тут вашим оппонентом. То о чем вы говорите, это большой отдельный и,думаю, важный разговор.

Но я высказываю лишь две простые мысли. В данной теме это то, что для восстановления своих сил нужно высыпаться, а в теме про посещение богослужений (откуда вы и взяли мои слова) это то, что посещение церкви требует времени и сил, и поэтому надо освобождать, т.е. перенаправлять свои имеющиеся силы от забот века сего на посещение богослужений, чтобы, образно выражаясь, не оказаться тем "мудрецом" из поговорки, который от молитвы расшиб себе лоб.

 

Если у Вас есть возражения по этим моим мыслям, то милости прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как-то я ни к одному варианту ответа не склонилась. Ибо у меня предельно "свободный график", и моё утро начинается чаще всего часов в 10, а то и 11. Посему я сова законченная и абсолютная.

Но. Был у меня период где-то год, когда я активно занялась подработкой в Сети, и заниматься этим приходилось по большей части ночью, так сложилось. Режим был загадочный: я спала по 4-5 часов в сутки, просыпалась с некоторым трудом, но через полчаса оживала до состояния полной бодрости и в этом состоянии потом могла весь день хоть по потолку бегать. Несколько раз, поддаваясь на чьи-либо тревожные убеждения, мол, вредно так мало спать, я устраивала себе "отсыпной" - часов 8-9: Боже мой, какой я после этого была невменяемой развалиной весь остающийся день!!! Это ужас был.

Сейчас немного даже жаль того режима. В последний год сплю часов по 7-8 (ну, за редкими бессонными исключениями, вроде сегодняшнего...), и бодрости во мне где-то на четвёрочку, ни то ни сё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам рецептик подскажу.

А мне его Бабкина подсказала.

Значит так. Не спим. Грехи вспоминаем. У всех такое.

Встаем. Или варим, или разогреваем супчик. Съедаем. Ложимся. И все. Отруб.

 

Супчик от мозга кровь отбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морда треснет. Я располнею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, садясь за стол, вы боитесь располнеть, то примите перед едой рюмку коньяка. он притупляет страх.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте (Walter Schulte) в 1966. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями

 

https://lossofsoul.com/DEPRESSION/Vihod/deprivation.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не знаю, что у меня там психогенное и т. п., однако опыт показывает, что весьма часто недосыпание, и даже сознательное (а конкретно, четыре часа сна) позволяет достигнуть уверенности, бодрости и силы речи, хотя нельзя сказать, чтобы ясности мышления на рефлексируемом уровне. Однако же менее четырёх часов означает уже невменяемость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте (Walter Schulte) в 1966. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями

 

https://lossofsoul.co...deprivation.htm

 

Кстати, вот, может, и бред, но я тоже замечала, что когда не высыпаешься, присутствует какая-то невменяемость, но настроение после (почти) бессонной ночи почти всегда ИДИОТИЧЕСКИ ХОРОШЕЕ!!! :wub: :D . Даже если вокруг всё горит и течёт, всё равно - ты спокооооен... и доволен как слон :D .

 

Так что что-то в этом есть (насчёт депрессии и депривации сна).

 

Хотя... Может, эффект достигается исключительно благодаря тому, что днём человек мечется, как белка в колесе, а ночью обычно валится спать, как загнанная лошадь. А если ночью ему умышленно освободить несколько часов от сна для ничегонеделания, то он, почитывая что-то и попивая чаёк, сможет почувствовать себя хоть на время свободным...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у меня там психогенное и т. п., однако опыт показывает, что весьма часто недосыпание, и даже сознательное (а конкретно, четыре часа сна) позволяет достигнуть уверенности, бодрости и силы речи, хотя нельзя сказать, чтобы ясности мышления на рефлексируемом уровне. Однако же менее четырёх часов означает уже невменяемость.

 

Кстати, да. И даже после бессонной ночи первые часа два активного "утреннего" бодрствования как-то мозг яснее работает. Но потом наступает момент, когда засыпаешь буквально каждые полторы минуты...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что у меня там психогенное и т. п., однако опыт показывает, что весьма часто недосыпание, и даже сознательное (а конкретно, четыре часа сна) позволяет достигнуть уверенности, бодрости и силы речи, хотя нельзя сказать, чтобы ясности мышления на рефлексируемом уровне. Однако же менее четырёх часов означает уже невменяемость.

Не, не, не.

Разные организмы и разные требования, но чаще всего недосыпание, как я говорил прежде, делает связки... ватными. Я описать не могу. Не идет звук. Окружающие не замечают, а субъективное ощущение - забитости гортани. И резонаторы не звучат.

Минимум пять-шесть часов. Четыре мало.

Это костлявым холерикам. Не знаю, как у других.

 

Иван Павлов, супчик пожижее. Юшку.

Морда треснет. Я располнею.

От юшки? От бульона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Депривация сна применяется при лечении некоторых видов депрессий, особенно с элементами апатии. В психиатрическую практику этот метод был введён Вальтером Шульте (Walter Schulte) в 1966. В его исследованиях было показано, что депривация сна улучшает состояние больных с психогенными и органическими депрессиями

 

https://lossofsoul.co...deprivation.htm

 

Как интересно. Но статья - профанна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем бульон, то, конечно, вряд ли. Просто я себе обычно супчики варю, в которых ложка стоит.

Да, по наблюдениям, ночная жратва помогает уснуть. Но практикую редко, потому что треснет.

Парадоксально, что тот же приём помогает и бессонную ночь пережить, если почему-то надо бодрствовать.

 

Насчёт депривации хорошо Иосиф говорил на Заглобе.

Но когда у меня регулярно на работе выпадал график день+ночь (раз в две недели), я утром ехала домой и помирала. Такой депрессон накатывал, что мама не горюй.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так работаю (по семнадцать часов с десяти вечера начало)))). Потом пишу всякую юрунду на Рутении и прочих.

Но у меня есть мобильные примочки (ноут, а теперь планшет), помогающие писать юрунду еще и по ночам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос :). На фазы сна валерьянка как-то влияет? Что-то уже не помню, мне всё больше аминазин с тизерцином приходилось назначать :).

Не, я понимаю, психиатр, все такое.

А нейролептический синдром? У Вас пациентов еще не крючило? Вы - смелый Айболит.

Мне шею свело только с церукала, а он - не нейролептик никакой. Просто синтез сдвинул. Даже боюсь предположить, что бы свело после посещения Вашего благодатного кабинета.

 

Юшку, только юшку. Наливаем горячий бульон. И прямо на кухне валимся в отруб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у меня получалось часов 20. Корректором.

Отчасти из-за этого я и уволилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Юшку, только юшку. Наливаем горячий бульон. И прямо на кухне валимся в отруб.

Хорошая у вас кухня, комфортабельная (со всеми удобствами :) ). А вот у меня там пол кафельный, если в отруб, то сразу замерзну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, по поводу секций мне представляются именно факультативные занятия типа спорт, музыка, вырезание из бумаги и т.д. Но здесь вы описываете другую ситуацию. Но даже в данном случае, как я думаю, нельзя пренебрегать нормальным сном ребенка ради достижения чего-то там.

 

А вообще, у человека, перегруженного заботами века сего (т.е. занятого гармоничным развитием личности) и потому невыспавшегося, гораздо меньше потенциальной возможности полноценно участвовать в жизни Церкви.

мне на мессу утром тяжело вставать по воскресеньям
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночное время хорошо посвящать молитве.

Может быть, потому что я "сова". Но я от многих слышал то же самое - благодатно молиться ночью. А утром - нужно какое-то время прийти в себя, а потом молиться, иначе никакая не молитва получается, а никому не нужное "проборматывание" ( :) ) текстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит переусердствовать с ночной молитвой. И вообще, лучше молиться не ночью, а на ночь. :) А ночью - спать. Но вообще хорошо молиться в любое время суток.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псалом 126

1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.

2 Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.

 

Современный рабочий процесс в мире и России во многом любостяжательный, т.е. направлен на то, чтобы побольше себе тут всего получить (денег, возможностей, власти). Хотя для жизни много не надо. А чем больше человек переутомляется, тем меньше остается в жизни радости. А радость в жизни нужна, чтобы её можно было скоррелировать на радость Спасения, а то от переутомления и недосыпа останется только скорбь от грехов тяжких, а радость уйдет. А нам так не положено, потому как у нас даже если и есть скорбь от грехов, всё равно она должна быть внутри совершенной радости и в свете спасения.

[Ин 17:13] Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 

Слова Христа о том, что иго Его благо и бремя Его легко. (Мф.11:30) можно отнести к тому-же моменту не перегруженности жизнью и связаны с идеей отрывка из 126 псалма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда как возлюбленному Своему Он дает сон.

Синодальный перевод здесь, видимо, следует Септуагинте. Во французском переводе Л. Сегона читаем: Il en donne autant ? son bien-aim? pendant qu'il dort.

 

А радость в жизни нужна, чтобы её можно было скоррелировать на радость Спасения, а то от переутомления и недосыпа останется только скорбь от грехов тяжких, а радость уйдет.

А если недосыпание связано с учебой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если недосыпание связано с учебой?
Есть мнение, что переутомлению всё равно от чего оно наступило. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синодальный перевод здесь, видимо, следует Септуагинте. Во французском переводе Л. Сегона читаем: Il en donne autant ? son bien-aim? pendant qu'il dort.

У меня под рукой анлийский NIV перевод и там примерно такой-же смысл: тогда как возлюбленному Своему Он дает всё пока тот спит.

В общем-то это сути не не меняет. Служба службой, а сон по распорядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

https://www.meddaily....6mar2012/vyspat

16 марта - лучший день, чтобы хорошо выспаться

На эту пятницу в текущем году выпал Всемирный день сна, сообщает "Календарь событий". Сон жизненно важен для нормальной работы организма, ведь он позволяет восстановить силы, потраченные днем. Однако в современном мире нехватка сна и бессонница стали по-настоящему масштабными проблемами. Напомнить об опасности данных отклонений решила ВОЗ.

Сегодня во всем мире ожидается проведение рекламных акций, конференций и симпозиумов, посвященных проблемам сна. По словам экспертов, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, организовывать режим дня и обязательно выделять достаточно времени на сон. Кстати, треть жизни среднестатистический человек тратит именно на сон.

Многочисленные испытания доказали: долгие периоды недосыпа снижают качество жизни, ухудшают настроение, провоцируют развитие депрессии. А если уменьшить продолжительность сна на четыре часа, скорость реакции снизится на 45%. Пострадает память и ослабеет иммунитет. Низкое качество сна связано с повышенным риском инсультов, инфарктов, гипертонии, ожирением, нервными расстройствами.

Эксперты рекомендуют не накапливать периоды недосыпа. Перед сном нельзя пить спиртное и напитки с кофеином. Отходить ко сну голодным также не стоит (около четырех часов - оптимальное время с момента последнего приема пищи). Норма сна для взрослого человека равняется 7-8 часам. Детям же следует спать не менее 10 часов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...