Перейти к содержанию

Осипов о Терезе Малой


ozzy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=_y3b-sWtXq0

 

хотелось бы комментарии специалистов услышать

 

 

оказывается Осипов теперь академик РАЕН. В одном клубе значит состоит с Кадыровым и Гробовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старом форуме мы уже обсуждали это: https://old.zagloba.me/index.php?showtopic=2623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы комментарии специалистов услышать

 

Комментарии специалистов в какой области Вы хотели бы услышать? Специалистов по демагогии, психологов, психиатров, богословов, историков...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы комментарии специалистов услышать

По мнению специалистов, Осипов в данной области - не специалист. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарии специалистов в какой области Вы хотели бы услышать? Специалистов по демагогии, психологов, психиатров, богословов, историков...

богословов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тема про Терезу Авильскую, а видео в старт-топике - про Терезу Младенца Иисуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

богословов

 

:blink: :blink: :blink: Богословов?!

 

Я, конечно, не богослов, но и в этой речи Алексея Ильича я богословия не вижу. Какое отношение к богословию она имеет?

 

Вижу глупые утверждения. Например то, что не познав себя, не должно стремиться в объятия Божии. Душа человеческая стремится в объятия Божии изначально, не смотря ни на что. Это нормально.

 

Вижу огромную обиду и зависть. Зависть и обиду просто до жидких соплей. Девчонка, прожившая всего 24 года - Учитель Церкви. А он.... ОН... В 75 лет профессор МДА и академик РАЕН (Даже не РАН, а РАЕН, кто в курсе этой разницы). Думаю, он вполне понимает настоящую цену этих званий.

 

Кстати, интересно, что бы он сказал об многочисленных православных житиях святых, где святые являются святыми сразу после рождения, а иногда становятся святы еще и до рождения, в утробе матери?

 

Вижу немалое тщеславие. Человек считает, что написание воспоминаний (мемуаров) может иметь только одну цель - самовозвеличивание.

 

А вот богословия - не вижу. :huh:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тема про Терезу Авильскую, а видео в старт-топике - про Терезу Младенца Иисуса?

Вот здесь Осипов по обеим Терезам прошелся.

 

Собственно про Малую Терезу он говорит вот что:

 

Еще одной иллюстрацией полной утраты католицизмом святоотеческих критериев в понимании духовной жизни являются откровения 23-летней Терезы из Лизьё (Терезы Маленькой, Терезы Младенца Иисуса) – последней по времени высших католических святых. В 1997 году, в связи со столетием со дня ее кончины, "непогрешимым" решением папы Иоанна Павла II она была объявлена Учителем (!) Вселенской Церкви. Чему она научает Церковь, об этом красноречиво свидетельствует ее автобиография "Повесть об одной душе". Вот несколько цитат оттуда.

"Во время собеседования, предварившего мой постриг, я поведала о делании, которое намеревалась совершить в Кармеле: "Я пришла спасать души и прежде всего – молиться за священников"[44]. (Не себя пришла она спасать в монастырь, но других!)

Произнося, как кажется, слова о своем недостоинстве, она тут же пишет: "Я неизменно храню дерзновенное упование на то, что стану великой святой ... Я думала, что рождена для славы и искала путей к ее достижению. И вот Господь Бог ... открыл мне, что моя слава не будет явлена смертному взору, и суть ее в том, что я стану великой святой !" (Ни один из святых никогда не имел "дерзновенного упования" стать "великим святым". Макарий Великий, которого сподвижники за редкую высоту жизни называли "земным богом", лишь молился: "Боже, очисти мя грешного, яко николиже [= никогда] сотворих благое пред Тобою"). Позднее Тереза напишет еще более откровенно: "В сердце моей Матери-Церкви я буду Любовью... тогда я буду всем... и через это моя мечта осуществится!"

А вот та любовь, которой живет и которой научает свою церковь ее Учитель Тереза. "Это было лобзание любви. Я чувствовала себя любимой и говорила: "Я люблю Тебя и вверяю Тебе себя навеки". Не было ни прошений, ни борьбы, ни жертв; уже давно Иисус и маленькая бедная Тереза, взглянув друг на друга, поняли все ... Этот день принес не обмен взглядами, а слияние, когда больше не было двух, и Тереза исчезла, словно капля воды, потерявшаяся в океанских глубинах". Эта любовь не требует комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказывается Осипов теперь академик РАЕН. В одном клубе значит состоит с Кадыровым и Гробовым.

Грабовым. Еще и Петрика добавьте )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, собственно, сама "История одной души" в нашей Библиотеке - https://catholichurch...83%D1%88%D0%B8/

 

Вот биография св. Терезы у Сикари - https://catholichurch...B7%D1%8C%D0%B5/

 

В мнение отца Георгия Чистякова - https://catholichurch...83%D1%88%D0%B8/

 

и еще о ней - https://catholichurch...B5%D0%B7%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже истерия по нашим святым схлынула. Или это я перестала читать православные форумы? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалистов по демагогии, психологов, психиатров, богословов, историков...

Экзорцистов?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кстати, интересно, что бы он сказал об многочисленных православных житиях святых, где святые являются святыми сразу после рождения, а иногда становятся святы еще и до рождения, в утробе матери?

 

Оживлю немного тему. Дмитрий, Вы не могли бы привести пример таких святых, которые в РПЦ:

1) являются святыми сразу после рождения

2) становятся святы еще и до рождения, в утробе матери.

 

И ещё один вопрос: как следует понимать фразу Святой: "в сердце моей Матери-Церкви я буду любовью"? т.е. чем Святая на самом деле хотела стать? - как следует воспринять её фразу так, чтобы не подумать, что человек (Св. Тереза), прошу прощения, зазнаётся?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживлю немного тему. Дмитрий, Вы не могли бы привести пример таких святых, которые в РПЦ:

1) являются святыми сразу после рождения

2) становятся святы еще и до рождения, в утробе матери.

Чем Вам Сергий Радонежский не пример?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже истерия по нашим святым схлынула. Или это я перестала читать православные форумы? ;)

 

Да наоборот нагнетается , вместе с пророчествами о падении Рима (вместе с всеми его святыми) и возвышении Руси. Просто живущим в Берлине и Эпине- су-Сенаре православным это неизвестно. :) Имхо и речи Осипова не в свете его банальной зависти ,а в свете способствования нагнетанию и развиванию этой атмосферы лучше смотрятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам Сергий Радонежский не пример?

 

Хм... вот прочитал я краткое житие Сергия Радонежского и пробежался по самому житию - не увидел я там, что:

1) св. Сергий считал, что он является святым уже при жизни, или будет святым после смерти;

2) св. Сергий считал, что он был свят до рождения.

 

Или Вы что-то другое имели в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы что-то другое имели в виду?

Ну да, я имел в виду не это, а то, о чем Вы спрашивали.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://саморазвитие1..._Radonezkiy.php Изменено пользователем romanm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Профессор Алексей Осипов уволен из Московской духовной академии за год до 50-летия своей преподавательской работы в ней

 

https://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=10893

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть без юбилейного подарка остался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...