Перейти к содержанию

Душа после смерти: различия в понимании ПЦ и КЦ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Навеяно темой (вернее, двумя)о мытарствах. Там прозвучало мнение, и не раз, что свой приговор душа получает чуть ли не немедленно после мерти.

В связи с этим возник вопрос: а какое вообще понимание в КЦ - что именно происходит после смерти? И какие существуют традиции, связанные с этим?

 

Ну, например, насколько я знаю, в ПЦ (а может, строго говоря, не в ПЦ, а просто поверье такое, но всё же считается, что первые три дня душа находится ещё на земле - возможно, возле родственников или возле своего тела. (Отсюда, насколько я понимаю, традиция хоронить на третий день, не раньше). Далее - 9 дней (или до девятого дня?), вроде бы, показывают рай, а затем до сорокового дня - ад (могу что-то путать, но, вроде, так).

 

А какое понимание загробной участи и какие традиции, а также связанные с этим поверья существуют в КЦ?.. На какой день хоронят, есть ли аналогичные предположения и т.п.? или, как здесь кто-то написал, считается, что участь души решается моментально и вообще чуть ли не в момент смерти?..

 

И ещё. Не клеймите нехорошими словами. Но я не совсем понимаю (в Православии) разницу между "отнести панихидку" (когда вы приносите продукты на канон, как бы заказываете панихиду за усопшего родственника в 9, 40 день или годовщину смерти) и просто подать записку или заказать сорокоуст. Дело в том, что я несколько раз после Литургии оставалась на панихиду и передавала записку с денежкой просто со всеми (так многие делали), не принося продуктов. И за моих родственников тоже молились - прочитывали. А некоторые туда же приносили хлеб, продукты и т.п. И вот: какая разница между тем, когда приносим в церковь продукты и "заказываем панихиду" и просто запиской (или сорокоустом)? - ведь что то, что это читают и за всех молятся?..

 

И ещё. Вопрос православным и тем, кто был в ПЦ. Что такое "заказная Литургия" (просто) и "Заказная Литургия с частичкой"? Просто я когда-то заказывала, а в чём сама суть, до сих пор не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ВРЕМЕНИ В ВЕЧНОСТЬ - Посмертная жизнь:

https://www.aosipov.ru/texts/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ ВРЕМЕНИ В ВЕЧНОСТЬ - Посмертная жизнь:

https://www.aosipov.ru/texts/

Из этой книги: "Профессор ... предлагает своё, порой отличное от общепринятого, видение загробной участи человека". Возможно, прежде стоит ознакомиться с общепринятыми т. зр? :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, вам еще не надоело? Это не "мнение", а официальная позиция Церкви. То, что она лично вам не нравится, не отменяет того, что пишут в Катехизисе.

 

Смерть полагает конец человеческой жизни как времени, открытому для приятия или отвержения благодати Божией, явленной во Христе.

 

Каждый человек получает в своей бессмертной душе вечное воздаяние с момента смерти на частном суде, суть которого в соотнесении его ко Христу, либо через очищение, либо через непосредственное вступление в вечную радость, либо через немедленное проклятие навеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джони, спасибо. Но я, если честно, имела ещё в виду и традиции - какие в КЦ есть традиции, связанные с похоронами? Есть ли какое-то мнение касательно того, на какой день после смерти лучше хоронить и т.п.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и есть, это региональные традиции, а не церковные. По-моему, это зависит больше от практической части - дождаться всех родственников, если те живут далеко, чтобы успели приехать, или вскрытие делают, если смерть криминальная... И так далее. Судьба души покойного не зависит от количества дней, которые он провел в гробу до похорон.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой день после смерти лучше хоронить и т.п.?

А что, три дня ждут вдруг воскреснет? )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос православным и тем, кто был в ПЦ. Что такое "заказная Литургия" (просто) и "Заказная Литургия с частичкой"?

"С частичкой" - записка читается на проскомидии, на которой за поминаемых из просфор вынимают частицы, а просто "заказная" - видимо имеется в виду исключительно поминовение на сугубой ектение (по цене вроде дешевле). Но не во всех храмах принято такое разделение: иногда на ектение прочитываются записки, уже прочитанные ранее на проскомидии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, три дня ждут вдруг воскреснет? )

 

Нет, просто считается (православное поверье, да и народная традиция), что до третьего дня душа находится ещё в материальном мире (вроде бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С частичкой" - записка читается на проскомидии, на которой за поминаемых из просфор вынимают частицы, а просто "заказная" - видимо имеется в виду исключительно поминовение на сугубой ектение (по цене вроде дешевле). Но не во всех храмах принято такое разделение: иногда на ектение прочитываются записки, уже прочитанные ранее на проскомидии.

 

Спасибо. Но - глобальный вопрос: а какой смысл в Проскомидии? Т.е. отрезают кусочки от большой просфоры, а какой в этом скрытый смысл? Прообраз Причастия?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а у меня вопрос к тебе :)

 

А почему ты, православная девушка, интересуешься не учением Церкви и не мнениями богословов, а мнением бабок? Все эти поверья похожи на рудименты язычества ИМХО

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, а у меня вопрос к тебе.

А почему ты, католический юноша, не смотришь на вероисповедание собеседника? ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, а у меня вопрос к тебе.

А почему ты, католический юноша, не смотришь на вероисповедание собеседника? ;) :)

 

Да оно у тебя меняется как прогноз погоды Саш, не посмотрел :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нет, просто считается (православное поверье, да и народная традиция), что до третьего дня душа находится ещё в материальном мире (вроде бы).

Ну на третий день обычно и хоронят. Как-то странно когда раньше. И вот песен есть много как бы от лица умершего (что над покойником поют).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть некий труд митр. Каллиста(Вэра) в котором тот, по его собственным словам, доказывает что праволсавное и католическое понимание посмертия не столь уж и различны. Может, кто то, что то о нем слышал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...