Перейти к содержанию

А католик ли наш Папа?..


Neta

Рекомендуемые сообщения

российские недавно примкнувшие традиционалисты часто не соответствуют западному традиционалисткому стандарту. Я - католик с 1986 г., при том традиционалист - с 1992. Мой принцип -... копировать западных традиционалистов 1:1.

 

Традиционалист западный, модель 1992 г. выпуска, копия, м. 1:1. А номер ГОСТа ? :D

Ссылка на комментарий

Традиционализм - явление, безусловно, неоднородное. Другое дело, что российские недавно примкнувшие традиционалисты часто не соответствуют западному традиционалисткому стандарту. Я - католик с 1986 г., при том традиционалист - с 1992. Мой принцип - тьфу на умонастроение российских неофитов, копировать западных традиционалистов 1:1, без всяких там компромиссов с модернизмом под предлогом "учета российской специфики".

 

Ну как вы догадываетесь, я общаюсь в основном не с "недавно примкнувшими", к тому же некоторые из них не россияне :). А принципов у меня нет, как и достойных стандартов для копирования. Я вообще стараюсь не осложнять себе жизнь стандартами: имхо, в мире и так слишком много стандартов, под которые приходится так или иначе прогибаться.

Но западный традиционализм тоже весьма неоднороден - в общем-то, это трудно не заметить. И хорошо, это же не армия.

Ссылка на комментарий

И как Вы это напряжение между верой в необходимость единства с Римом и его объективным отсутствием разрешаете?

Хороший вопрос всем "православным прокатоликам". В католичество надо переходить, а не между двух стульев сидеть.

Ссылка на комментарий

Значит, Бенедикту не мешал, а Франциску мешает.

 

Ну, если дело обстоит так, что он не может по состоянию здоровья служить Мессу как следует, то ему уже надо было давно на покой уйти, а не в Папы выбираться.

Ссылка на комментарий

А какие это советы давали на 2 Ватиканском Соборе присутствовавшие там в качестве наблюдателей православные, я что-то не помню? И где в материалах Собора можно прочесть о необходимости прислушиваться к мнениям православных и кем надо признавать протестантов?

 

Можно подумать , что они с приглашенными православными и протестантами не общались совсем.

Ну, если дело обстоит так, что он не может по состоянию здоровья служить Мессу как следует, то ему уже надо было давно на покой уйти, а не в Папы выбираться.

Вот выбрался ... нового Вильнюского архиепископа метрополита назначил сегодня.

Ссылка на комментарий

Можно подумать , что они с приглашенными православными и протестантами не общались совсем.

 

Можно. А можно подумать, что они в перерывах чай пили, или танцевали краковяк, или показывали друг другу карточные фокусы :)

Только каким образом это обязывает меня, например, прислушиваться к мнениям каких-то православных или протестантов?

Ссылка на комментарий

Да не уж то Вы сами живете без всяких смущения и напряжений? Имеете непротиворичивую картину мира? В таком случае Вы счастливый человек, но я Вам не завидую.

Вообще-то, да. То есть картина мира, как я его вижу, имеет множество пробелов. Но любые напряжения находят мифологическое разрешение.

 

Для меня картина мира скорее не картина, а симфония мира, нечто динамичное - гармонические диссонансы рано или поздно разрешаются, и это движение имеет направление к той главной разрешающей тонике, над которой стоит фермата бесконечности. И она мне видна всегда, из любого такта симфонии мира.

Ссылка на комментарий

Но ведь у Бенедикта тоже был артроз, и я сам видел как Франциск становился на колени. Перед телекамерами может, а на мессе не может?

Перед телекамерами он становился на колени на скамейку , с которой можно встать, опираясь на неё, а во время Мессы не об алтарь же ему опираться? ИМХО.

Ссылка на комментарий

Ну, если дело обстоит так, что он не может по состоянию здоровья служить Мессу как следует, то ему уже надо было давно на покой уйти, а не в Папы выбираться.

Ну да, можно подумать, ваш Лефевр был чемпион по лёгкой атлетике! :D

Ссылка на комментарий
Архиеп. Марсель Лефевр, к Вашему сведению, скончался на покое, когда действующим Генеральным Настоятелем Братства св. Пия Х был о. Франц Шмидбергер. А назначение или избрание на руководящую должность человека с крайне слабым уже на момент вступления в должность здоровьем, тем более, когда официальным поводом для ухода предшественника послужили преклонный возраст и здоровье, шаг странный. Епископ должен обладать таким здоровьем, которое позволяет ему полноценно совершать публичное торжественное богослужение.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Так у нынешнего Папы вполне неплохое здоровье. Он отличается завидной крепостью и энергией, особенно по сравнению со своим предшественником.
Ссылка на комментарий

И как Вы это напряжение между верой в необходимость единства с Римом и его объективным отсутствием разрешаете?

А как такие ситуации надо разрешать христианину, члену конкретной поместной церкви?

Ссылка на комментарий

Можно. А можно подумать, что они в перерывах чай пили, или танцевали краковяк, или показывали друг другу карточные фокусы :)

Только каким образом это обязывает меня, например, прислушиваться к мнениям каких-то православных или протестантов?

Ну носиться с их мнениями. Вот говоришь что дома над дверями висит образ Матери Божьей Снежной Защитницы Римского Народа, ходишь только на старую латинскую Римскую Мессу ,читаешь только Августина и Аквината и т.д. А тут носись то с отлучением Лютера, мол когда снимете вы же теперь стали такими как мы! , то с православными мнениями что будто бы под них мимикрируешь, и вообще соборов должно быть только семь и т.д. Как то раньше проще было.

Ссылка на комментарий

Так у нынешнего Папы вполне неплохое здоровье. Он отличается завидной крепостью и энергией, особенно по сравнению со своим предшественником.

Одного легкого почти нет, артрит... Крепкое здоровье, нечего сказать... Бенедикт XVI как бы то ни было, был в состоянии петь и становиться на колени при публичном торжественном богослужении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну носиться с их мнениями. Вот говоришь что дома над дверями висит образ Матери Божьей Снежной Защитницы Римского Народа, ходишь только на старую латинскую Римскую Мессу ,читаешь только Августина и Аквината и т.д. А тут носись то с отлучением Лютера, мол когда снимете вы же теперь стали такими как мы! , то с православными мнениями что будто бы под них мимикрируешь, и вообще соборов должно быть только семь и т.д. Как то раньше проще было.

Просто игнорируйте весь экуменизм. Будут заставлять, жёстко отвечайте: "Отцепитесь, а то к лефевристам уйду". Одному моему знакомому помогло - немедленно заткнулись.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Будут заставлять, жёстко отвечайте: "Отцепитесь, а то к лефевристам уйду". Одному моему знакомому помогло - немедленно заткнулись.

Кому, если не секрет? :)

Самый логичный ответ в таких случаях - ну и ступай. Только здесь (на индультной Мессе) больше не причащайся. А лучше - не появляйся.

Ссылка на комментарий

Так у нынешнего Папы вполне неплохое здоровье. Он отличается завидной крепостью и энергией, особенно по сравнению со своим предшественником.

 

Так Вы же выше говорили, что он по состоянию здоровья не может становиться на колени во время совершения Мессы (в отличие от предшественника). А это главное. Если не в состоянии совершать Мессу как следует, то незачем оставаться действующим епископом или даже настоятелем. А отличаться завидной крепостью и энергией можно и на покое. Как говорил почтальон Печкин: "Я может только жить начинаю - на пенсию выхожу" ;)

Ссылка на комментарий
А это главное.
Да ну. Вот, скажем, старческий маразм был бы куда главнее.

А невозможность становиться на колени не только не главное, а даже и не важное. Господь ведь невозможного ни от кого и не требует, даже от Папы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, при маразме тоже невозможно служить Мессу. :)

А насчет невозможного, так Бенедикт при всем своем слабом здоровье вполне мог становиться на колени, о чем уже неоднократно писали в этой теме. И тем не менее он ушел (его ушли?) на покой по состоянию здоровья. А вместо него выбрали Папу, который неспособен делать даже то, что мог делать даже нездоровый Бенедикт.

Ссылка на комментарий

Одного легкого почти нет, артрит... Крепкое здоровье, нечего сказать... Бенедикт XVI как бы то ни было, был в состоянии петь и становиться на колени при публичном торжественном богослужении.

Это только совершенно оголтелым тради придёт в голову считать пение и коленопреклонение главными критериями для Папы.

Ссылка на комментарий
Самый логичный ответ в таких случаях - ну и ступай. Только здесь (на индультной Мессе) больше не причащайся. А лучше - не появляйся.

Признаюсь, я в шоке.

Получается, что у Вас тех, кто участвует в "индультной" Мессе (термин некорректен после 7 июля 2007 года), заставляют целовать портрет Лютера, топтать ногами буллу "Exsurge Domine" и энциклику "Mortalium animos", читать Игнатия Брянчанинова и боброхвостную литературу, а за отказ экуменировать отлучают от Причастия?

 

Одного униатского попа пытались пропесочить за статью в лефевристком журнале

Меня вот тоже пригласили написать статью для лефевристского журнала, но я пока не написал, ибо времени не было. Но если будет, обязательно напишу.

Ссылка на комментарий

Признаюсь, я в шоке.

Получается, что у Вас тех, кто участвует в "индультной" Мессе (термин некорректен после 7 июля 2007 года), заставляют целовать портрет Лютера, топтать ногами буллу "Exsurge Domine" и энциклику "Mortalium animos", читать Игнатия Брянчанинова и боброхвостную литературу, а за отказ экуменировать отлучают от Причастия?

 

Нет, не заставляют. Возможно, вы удивитесь, но вообще большинство российских католиков ничего из этого списка не делает (за исключением, возможно, чтения православной литературы).

Я сказала именно то, что хотела сказать, и сказала, извините, Рыцержу. Хотя его ответ вполне удовлетворил моё любопытство: если речь шла о священнике, то такая реакция возможна. Мирянина же никто в Католической Церкви не держит, так что и шантажировать своим уходом будет некого.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...