Перейти к содержанию

Священник, защищавший Pussy Riot, переходит в католичество


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Православный священник о. Сергий (Баранов), вступившийся за Pussy Riot и написавший по этому поводу открытое письмо Его Святейшеству Патриарху Кириллу, попросил политического убежища в Чехии и переходит в католичество — чтобы уйти в монастырь и нести там послушание. Об этом «Известиям» рассказал сам Сергей Баранов, который сейчас находится в Праге.

В августе прошлого года диакон Сергий Баранов из Тамбовской епархии (в миру Сергей Баранов) назвал приговор Pussy Riot «неправосудным и вынесенным при прямом подстрекательстве священников» и заявил, что не хочет «находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами». Он попросил снять с себя священный сан из-за приговора Pussy Riot, «вынесенного при прямом подстрекательстве священников». Грянул громкий скандал, после которого о. Сергий был лишен сана, а потом вообще уехал из России

 

Читайте далее: https://izvestia.ru/news/547397#ixzz2Oy5WuapF

 

У меня смешанные чувства...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор для Католической Церкви те, кто так высказываются о священнике.
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в одной церкви со священниками- педафилами хочет очевидно.

 

Это я к тому что вот этими словами которые он сказал ну просто весь английский интернет завален. Но тут большей частью насчет педофилов.

Надо этому священнику быстро глаза открыть какие мы тут на самом деле, а то он от одних к другим в поисках святых бегать замучается. Конфессий много.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор для Католической Церкви те, кто так высказываются о священнике.

а уж когда о патриархе без должного уважения...то вообще

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в одной церкви со священниками- педафилами хочет очевидно.

 

Это я к тому что вот этими словами которые он сказал ну просто весь английский интернет завален. Но тут большей частью насчет педофилов.

Надо этому священнику быстро глаза открыть какие мы тут на самом деле, а то он от одних к другим в поисках святых бегать замучается. Конфессий много.

ПедОфилами. Аня, вы иногда открывайте словарь.

Но в отличие от РПЦ, иерархия Вселенской Церкви борется с содомией в своих рядах, введя нулевую толерантность к этим безобразиям. Ну а РПЦ превращается в карательную структуру на службе путинской охранки. Поэтому честные священники и уходят оттуда.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уж когда о патриархе без должного уважения...то вообще

Если патраирх заслуживает уважения - то его стоит уважать. А если не заслуживает - то не стоит. Всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и священника переходящего в КЦ из-за подобной мотивации я, увы, уважать не могу.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но и отказать ему КЦ не вправе. Так что как написала Нета: смешанные чувства...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь не дойдет до того чтобы в КЦ принимали только тех чьи слова, поведение и пр. достойны уважения. :)

Пришел в КЦ, хорошо сделал, но это не оправдывает брезгливого бегства от грешников, всяких там "лжецов, стяжателей и лицемеров".

Нормально когда приход в Церковь начинается с покаяния. Желательно со своего а не с перечисления грехов своих ближних.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек уходит в монастырь. Не думаю что ему дадут сильно разгуляться. А монастырские практики людей меняют. Так что не думаю, что переход этого священника сильно навредит КЦ. А что человек переходит в "лодку спасения" так вообще хорошо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан
Ну и хорошо. Может этого диакона научат дисциплине и послушанию. Хотелось бы надеятся что священником он так и не станет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылки открылись - действительно диакон :) А для чего его миропомазывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скатертью дорожка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ссылки открылись - действительно диакон :) А для чего его миропомазывать?

Ни для чего. Косяк какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про миропомазание дьякон, видимо, что-то напутал. По всему, он как-то не совсем в себе. С другой стороны совсем-то отказывать и не неправильно, наверное. Впрочем, может в монастыре-то оно и ничего.

Главное, чтоб все странные люди из РПЦ не решили бы, что раз у нас Папа ездит на автобусе, то им всем срочно надо к нам :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между РПЦ и КЦ была временная остановка в УПЦ (КП), где он обрёл мир и покой. Жаль, что ненадолго. https://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/18720-lishennyj-sana-v-rpc-iz-za-pozicii-po-pussi-rajot-rossijskij-diakon-obrel-mir-i-pokoj-v-kievskom-patriarxate.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить мы не можем, имхо, тем более, не факт, что СМИ правдивы. Может, в КЦ он переходит из-за того, что догматы признал, а вовсе не из-за "Pussy Riot". Но не могу удержаться от мгновенно возникшего вопроса: а к Femen в Нотр-Даме он как относится? И к защитникам PR в Кёльне и в Тулузе, кот.грозило четыре года за "врывательство" в храм?

Впрочем, может, действительно он знает что-то, что неизвестно нам. Может, кто-то из клира поступал и/или высказывался не по-христиански, и это потрясло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арсений, спасибо за интересную информацию!

 

Хм. А вот насчёт УПЦ КП и вовсе непонятно... И, главное, не первый раз читаю о клириках, перешедших в КЦ через УПЦ КП. Может, не имею морального права спрашивать, но зачем человеку, если он действительно стремится ко Вселенской Церкви, "делать остановку" в неканонической ПЦ, которая: а) не признаёт догматы КЦ; б) является схизматической по отношению к что КЦ, что ПЦ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЦ без разницы - каноническая ПЦ или неканоническая...Все одно - схизматики...ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так какой смысл, стремясь в КЦ, сначала идти к ещё бОльшим другим схизматикам?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божьи пути неисповедимы.... :)

Иногда в них очень мало видно смысла для человека, но в конце видишь смысл....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть...

Просто я не впервые читаю о клириках ПЦ, переходящих сперва в УПЦ КП. Поэтому и недоумеваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, на заглобе писали, что некоторые запрещённые в служении в РКЦ (в основном, женившиеся) ради того, чтоб продолжать служение, перешли в УПЦ КП... И вот это уже совсем непонятно :blink:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...