Перейти к содержанию

Давайте поговорим о целибате,но ... (!)


Milla
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет нету.В городах они теперь.Их мало и они старые.Ездят по деревням,мессы проводят.Теперь собственный священник в деревне непозводительная роскошь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тогда наверное надо предположить, что религия вообще и священники в частности стали не очень важны для итальянцев, что священники не так любимы итальянцами, чтобы ощущать действенную поддержку в их нелегком труде. Грубо говоря - что итальянцы стали обычной секулярной популяцией.

 

Пусть разрывают на себе одежды, посыплют головы пеплом, постятся, каются в слезах. Легкие страдания от поездок в автобусах тоже, надо думать, будут приняты Господом. Может, тогда Бог смилуется над ними.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие трудности, может все таки целибат упростить ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие трудности, может все таки целибат упростить ? :)

Затем, что стали вы родом развращенным. Дырку вам от бублика, а не целибат.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь доживу до того дня когда его все таки упразднят.И что то мне говорит что таки доживу и этот форум тоже. Будет интересно послушать что вы тогда все запоёте.Хватит смелости охаять Святого отца ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что Вы доживете и до прихода антихриста и уже при нем будете продолжать дискутировать о нестыдной сексуальности и агитировать за отмену целибата.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь доживу до того дня когда его все таки упразднят.И что то мне говорит что таки доживу и этот форум тоже. Будет интересно послушать что вы тогда все запоёте.Хватит смелости охаять Святого отца ?

 

А мне кажется, что не доживем. Просто я сама, видевшая РПЦ могу себе представить женатого священника. Для обычного католика тут - это непредставимо. Совсем. Из личных наблюдений за обычнычными католиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что Вы доживете и до прихода антихриста и уже при нем будете продолжать дискутировать о нестыдной сексуальности и агитировать за отмену целибата.

 

И вдруг окажется, что в Библии все эти страшные вещи про конец света написаны всерьёз. Тут прогресс, воздушное сообщение, интернет, а тут вдруг такое средневековье - конец света и Второе Пришествие.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться,трудности какие нибудь испытываете в связи с этим ? Может жена мешает чему ?

Не мешает. Я во Франции, жена - на Украине. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом можно сказать, что сейчас вы совмещаете оба дебатируемых в теме подхода. ;) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде того.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жена что,не должна работать у священника ?

 

Вообще, конечно, не должна. Собственно говоря, в теории и в идеале, жена ни у кого не должна работать: собственно, так до войны (Второй мировой) и было, в среднем. Вон и у Льва XIII говорится: нормальный заработок - это такой, который позволяет работнику обеспечить себя, свою жену и своих детей. Ну и жена, конечно, тоже не по бутикам шляться будет, а воспитывать детей, следить за домом и т. д. К сожалению, нынче экономическая ситуация такова, что не способствует этому нормальному положению дел - на одну зарплату мало какая семья может прожить. Но, однако же, гипотетическая семья священника должна бы быть примером для окружающих.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человека угораздило жениться на идиотке, то уже совершенно не важно, какая у нее психология. Достаточно того, что она идиотка.

 

Ну, один положительный момент целибата мы выяснили - отсутствие участи оказаться женатым на идиотке. Жаль, что неженатые не способны в полной мере оценить всю полноту этого счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наоборот же - что будут жениться на тех, у кого "хотелка современной женщины" на всю голову. А я же пишу, что семья священника, если уж она есть, должна быть примером для подражания, а не наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Мужчины тут присутствующие,а вы бы смогли ?!

Нет конечно.

Собственно и попом поэтому не стал.

ИМХО- целибат зло. Но чуть меньшее чем его отмена в современных условиях латинской Церковью. Будет разрыв шаблона у тьмы народу латинского. Соблазн и нестроения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО- целибат зло. Но чуть меньшее чем его отмена в современных условиях латинской Церковью.

Тогда уж зло не большее, чем монашество, скажем, в Оптиной пустыни. Потому как целибат в латинском обряде - по сути то же монашество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Тогда уж зло не большее, чем монашество, скажем, в Оптиной пустыни. Потому как целибат в латинском обряде - по сути то же монашество.

Целибат есть и в ПЦ (монашество это не целибат; монашество- три обета, целибат- один). Дело не в его наличии/отсуствии, а его обязательности для взыскующих иерейского сана.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, один положительный момент целибата мы выяснили

 

вот еще один: гостили мы как-то с супругом в скромной монашеской общине. Сидим вечером - я, муж и два священника, смотрим кино. Один их них удаляется на кухню и приходит с полной тарелкой "мужской еды" - сало с чесноком, лук, соль и черный хлебушек. Я несчастными глазами смотрю на мужа, он скрепя сердце отказывается от угощения со словами: "Моя жена не любит, когда я лук ем". Один из отцов: "Аааа, а у нас целибат!". И смачно захрустел луковичкой.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целибат есть и в ПЦ (монашество это не целибат; монашество- три обета, целибат- один).

Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь: а разве латинские епархиальные священники не призваны также жить по всем трем обетам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Поправьте меня кто-нибудь, если я ошибаюсь: а разве латинские епархиальные священники не призваны также жить по всем трем обетам?

 

Если так ( я не в курсе), то почему они всё таки не монахи? У нас целибат это неженатый клирик, серое духовенство, так сказать. Строго говоря он и обета безбрачия не дает, просто на момент принятия сана не женат, а потом естесно нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священники приносят не монашеские обеты (vota), а обещания (promissiones). А так да, послушание своему епископу, нестяжание и всем так хорошо знакомый целибат, то бишь безбрачие (фактически не вступать в брак)..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так ( я не в курсе), то почему они всё таки не монахи?

Если принадлежат какому-то монашескому ордену с его спецификой, то тогда монахи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО- целибат зло.

Ну вы тоже не приувеличивайте.Это не зло,но он должен быть добровольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы тоже не приувеличивайте.Это не зло,но он должен быть добровольным.

Кому должен? :)

Он и так вообще-то доброволен - хочешь быть священником латинского обряда, тогда принимай целибат, не хочешь не принимай. Вольному воля. :)

Так же как хочешь быть хирургом - мой по 10 минут руки и надевай белый халат и бахилы. Не хочешь, никто тебя не неволит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Если принадлежат какому-то монашескому ордену с его спецификой, то тогда монахи.

Как у вас всё таки странно, латиняне, устроено. -_- Не по людски как-то.

Если всё так, как Вы говорите, вопрос стоит еще острее. В чем тут отречение от мiра, если поп посреди мiра, в силу специфики своего служения? В древности иеромонах был редкость- именно в силу публичности иерейского служения (вспомним Савву Освященного).

 

Если целибат= монах, то кто монах? В чем его подвиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...