Перейти к содержанию

А не поговорить ли нам о кандидатах ?


Milla

Рекомендуемые сообщения

По версии журнала Forbes среди кандидатов на Папский престол назван также и кардинал Альберт Малькольм Ранджит.

 

В списке Top-100?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 433
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

нет, это вполне может быть и не так. В странах "третьего мира", у меня сложилось впечатление, либерализм имеет более сильные позиции. Папа-африканец или латиноамериканец, это вроде как, даже вероятнее либерал, чем Папа итальянец или американец.

 

В последнее время мне кажется слишком сильно развился этот англосаксонский политический взгляд на внутрицерковную жизнь, заставляющий вспомнить позавчерашние слова папы про влияние медиа-мира. В их политическом мире, если вы делаете акцент на социальной справедливости и борьбе с бедностью, то это сразу значит что вы параллельно будете привествовать женское священство и аборты, а если боретесь с моральным релятивизмом - то вы сразу за ласе-фер капитализм. Такой взгляд позволяет всяким диссиденствующим теологам приватизировать социальное учение Церкви, а тот же Бенедикт XVI вообще непонятно где оказывается (хотя есть авторитетное американское мнение, что он красный :) ). Папа из третьего мира (а настоящим либералом там не является даже кардинал Тагле, не смотря на его косвенную связь с болонцами через своего американского учителя о. Джозефа Комончака) может помочь ослабить эту политическую приватизацию частей церковного учения, продемонстрировать внешне то, что уходящий папа показывал своим учением.

Ссылка на комментарий

"Можно ждать междуцарствия, когда управлять делами Ватикана будет один из кардиналов"

 

https://www.kommersan...125141?91003990

Думаю иначе. Предыдущий понтифик оставил тягостное ощущение, Папа клоун. Прочем как в последние времена Брежнева. Что делал нынешний Папа? Убирал перегибы зуда реформаций. Бенедикт XVI не отрицал необходимость реформ.Он боролся с формой реформ. Тот же старый канон. До Бенедикта был под запретом.( И что там вы думаете о Карле Карлаче, но при нем " у нас нет священников понимающих латынь."(слова монс. Кандрусевича). Папа сломал реформаторскую дурь. Уна Воче не даст соврать. И о. Августина нашли. И в Ростове старики нашлись...

Скорее всего Бенедикт действительно плох,и не захотел оказываться в качества свадебного генерала. И вопрос консерваторов и реформаторов обострился до предела.

Бенедикт не Рацингер. Как кардинал Рацингер много что наговорил.Но как только он стал Бенедиктом - респект и уважуха. Ни какой Чекада не придерется.

Те же переговоры с лефевристами. Папа частным образом передает одно, а на выхлопе монс. Феле видит другое. Кажется Папа решил повлиять на избрание приемника, пока в силах.

Думаю именно так. За что уважение к Бенидикту XVI только выросло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Болтают, что новый Папа должен стать более "современным" и более лояльно относиться к этим явлениям... Не дай Бог, конечно.
Ссылка на комментарий
Я никогда не пишу хулу на Пап. А некоторые приверженцы традиционного обряда слишком уж этим злоупотребляют. Этим ставят под сомнение возвращение к Тридетине.
Ссылка на комментарий

Я никогда не пишу хулу на Пап. А некоторые приверженцы традиционного обряда слишком уж этим злоупотребляют. Этим ставят под сомнение возвращение к Тридетине.

Вы против Мото Проприо? И двухтысячелетней традиции Церкви? Образец модернизма, Вы наш ;) .
Ссылка на комментарий

:D :D :D

 

Быть католиком это прежде всего верить в католические догматы и придерживаться схоластической теологии. А о Папах многие католические авторы писали только так... Неофитские комплексы - нарочитая "почтительность"... Я вот католик с 1986 г. и "ультрапаписткие" комплексы утратил напрочь...

Возвращаясь к теме, кандидаты - один другого "краше"... Чует мое сердце - еще наплачемся с новым Папой...

Ссылка на комментарий

 

Возвращаясь к теме, кандидаты - один другого "краше"... Чует мое сердце - еще наплачемся с новым Папой...

Оченьшу Снизойти к инославному вопрошающему и написать подробней кто и почему вам не нравиться среди папабилей. :)

Ссылка на комментарий
Ну, во-первых, никто не замечен в любви к традиции и тридентской мессе, как было у Ратцингера до избрания Папой. Про кард. Шёнборна можно вести отдельный и длинный разговор, кажется кто-то открыл отдельную тему...
Ссылка на комментарий

а на сколько всетаки вероятно, что при новом Папе изменится отношение к абортам, гомикам, эвтаназии...?

не изменится вообще.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, никто не замечен в любви к традиции и тридентской мессе, как было у Ратцингера до избрания Папой. Про кард. Шёнборна можно вести отдельный и длинный разговор, кажется кто-то открыл отдельную тему...

а что с Шенборном?
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...