Перейти к содержанию

мини-сериалы


Ana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что значит - несложно? Если был развод в РПЦ, в Католичестве он не признаётся, и человек должен пройти через процедуру аннулирования, если хочет вступить в новый брак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что в России сейчас это оформить не сложно.

 

Ana, откуда у Вас могло сложиться такое впечатление? Вы знакомы с теми, кто на аннуляцию подавал? Моя знакомая уже 17 лет без Причастия, больше года назад подала прошение, ей до сих пор не ответили. Написала в течение года несколько писем - просто тупо молчат. Мне так вообще буквально наплевали в лицо, сказав, что меня нельзя было присоединять, раз у мужа проблема как у Джулии Флайт.

 

Вы называете ЭТО словом "легко"?

 

P.S. Я читала книгу и смотрела фильм. Фильм передает содержание книги очень точно. Но как я поняла, Рекс заключил брак в протестантской церкви. Недавно я узнала, что сейчас протестантское венчание не признается КЦ, что вызвало у меня недоумение и бурю эмоций. Бедная Джулия! А ведь если бы все случилось сейчас, она могла бы спокойно обвенчаться с Чарльзом, потому что его брак с двумя детьми КЦ бы не признала. Можно было бы спокойно наплевать на протестантскую жену и детей - незаконные же! - и взять законной женой Джулию.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, откуда у Вас могло сложиться такое впечатление?

Не помню, откровенно говоря. Где-то что-то от кого-то слышала, что-то такое на форумах в обсуждениях встречала. Я же сказала, просто сложилось впечатление.

 

У меня вот даже сложилось впечатление что в Японии возможно оформить католическую церемонию бракосочетания как составную часть японской свадьбы в то время как жених и невеста вообще не являются католиками. Мне самой не хочется в это верить, и у меня нет доказательно ни подтверждения ни опровержения этому, но основания для такого впечатления есть (тексты в интернете, католические часовни рядом с сионистскими в их дворцах бракосочетания, рекламы католических часовен в комплексе реклам по услугам проведения свадебных церемоний и т п )

 

Недавно я узнала, что сейчас протестантское венчание не признается КЦ, что вызвало у меня недоумение и бурю эмоций. Бедная Джулия! А ведь если бы все случилось сейчас, она могла бы спокойно обвенчаться

Т. е. отношение к этому вопросу менялось? И как так получилось что полвека назад мы принимали тАинственность протестантского венчания? Или предыдущий брак заключенный только в мэрии или, например, по каким-нибудь обрядам тумбу-юмбо, тогда так же считался вечным и нерушимым как брак у протестантских еретиков?

На самом деле я не думаю, что доктринально в этом вопросе что-то изменилось. Строгость исполнения может варьироваться по временам и культурам, но не общая канва возможного-невозможного для католика.

 

И все же замечу, что сам Ивлин Во был женат на католичке, будучи до этого первый раз женатым по англиканскому обряду. Он был современником своим героям, так что и у Джулии с Чарльзом нет по идее непреодолимых препятствий для брака. Просто им все надо делать по порядку - сначала наладить отношения с Богом, а потом уже думать о возможностях законного брака. Потому и пришлось расстаться. Только конец греховной жизни может дать надежду.

 

Кстати, а новую экранизацию книги смотрели? Она как?

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те отношение к этому вопросу менялось?

 

Видимо менялось, раз самому Ивлину Во пришлось аннулировать первый брак, заключенный в англиканской церкви.

 

И как так получилось что полвека назад мы принимали тАинственность протестантского венчания?

 

Понятия не имею. Протестанты сами объявили (не знаю, как давно), что венчание - это не Таинство. Ну раз не Таинство, то КЦ такое венчание не признает.

 

Строгость исполнения может варьироваться по временам и культурам, но не общая канва возможного-невозможного для католика.

 

Да, но жизнь-то одного человека ограничена. Это меня очень сильно беспокоит. Не знаешь, когда умрешь, а дела по аннуляции даже не хотят рассматривать.

 

Он был современником своим героям, так что и у Джулии с Чарльзом нет по идее непреодолимых препятствий для брака.

 

Препятствие все же было: в виде полного неверия Чарльза и его предыдущего брака, который почему-то тогда признавался КЦ также, как и Рекса.

 

 

Новая экранизация очень красивая: бесподобная музыка, очаровывающие пейзажи. О браке Джулии с Рексом там ничего не говорится. Очень хорошо отобразили трагедию Джулии и Чарльза: ей больно, но она не может с ним остаться, потому что хочет пребывать в своей вере во всей полноте.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо менялось, раз самому Ивлину Во пришлось аннулировать первый брак, заключенный в англиканской церкви.

А вот полагаю, что не менялось. И тогда и сейчас, и Ивлину Во, и Рэксу, и Джулии, и Чарльзу можно было аннулировать предыдущий брак у протестантов и заключить новый в КЦ. Т к брак заключенный вне КЦ может быть истинным браком признанным Церковью, но его и возможно признать недействительным.

 

В случае брака в настоящей Церкви, как православные, это по идее труднее, чем в случае протестантского обряда, но ввиду того что у православных учение о браке размыто и возможен развод, и православный брак можно аннулировать.

 

Для Рэкса это просто аннуляция брака был непреодолимо высокий потенциальный барьер, а у Джулии с Чарльзом еще все впереди. Чарльз заканчивает фильм уже почти католиком. И даже не ради брака на Джулии. :)

 

В целом, я когда смотрела фильм, все вспоминала присказку "однажды католик - навсегда католик". Пожалуй эта присказка вполне подходит в качестве девиза к произведению.

 

Новая экранизация очень красивая: бесподобная музыка, очаровывающие пейзажи. О браке Джулии с Рексом там ничего не говорится. Очень хорошо отобразили трагедию Джулии и Чарльза: ей больно, но она не может с ним остаться, потому что хочет пребывать в своей вере во всей полноте.

Я по ошибке начала смотреть как раз с новой экранизации, посмотрела минут 20. Резко смутило то что Себастьян там выглядит откровенным геем. Это меня едва не охладило вообще смотреть произведение. Но все же я решила-таки просмотреть сначала старую версию.

Да и прекрасных авторских текстов в новой экранизации вроде как нет. Там больше упор на картинку, не так ли? Впрочем как-нибудь все же посмотрю.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда и сейчас, и Ивлину Во, и Рэксу, и Джулии, и Чарльзу можно было аннулировать предыдущий брак у протестантов и заключить новый в КЦ.

 

Сейчас не надо ничего аннулировать. Протестантское венчание изначально недействительно.

 

Переход в Католическую Церковь из протестантских церквей — таких как лютеранская, пресвитерианская, методистская, баптистская, пятидесятническая или какая-либо другая церковная община, исторически преемственная протестантской Реформации — чуть более сложен в силу ряда принципиальных отличий в учении и практики у католиков и протестантов.

Водное крещение, совершенное в церкви, где исповедуют правильную апостольскую веру в Триединого Бога, Католическая Церковь признает как истинное духовное рождение не зависимо от того, кем и в каком возрасте верующий был крещен. Но все остальные таинства — брак, миропомазание, священство — нужно будет повторить.

 

https://www.katolik.r...olichestvo.html

 

православный брак можно аннулировать.

 

Я могу сказать, опираясь на печальный опыт - нет, не всегда. И в России это очень сложно.

 

Чарльз заканчивает фильм уже почти католиком. И даже не ради брака на Джулии.

 

Откуда такой вывод? :o

 

"Неужели я хотел слишком многого? Неужели желание ослепляло меня настолько, что я готов был связать себя с верой в Господа?"- говорит Чарльз.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не надо ничего аннулировать. Протестантское венчание изначально недействительно.

Не знаю насчет именно процедуры аннулирования, но Церковью за действительный брак может признаваться даже светский брак.

Об этом много писали тут на форуме.

 

Откуда такой вывод? :o

"Неужели я хотел слишком многого? Неужели желание ослепляло меня настолько, что я готов был связать себя с верой в Господа?"- говорит Чарльз.

Я не читала книги, но фильм и начинается с того что он, оказываясь снова в Брайдсхеде, говорит о вере "от которой он до сих пор бежит". И заканчивается его молитвой в католической часовне. А перед этим сцена его молитвы перед смертным одром лорда Брайдсхеда, потрясение от "знака" принятия последнего утешения, знака о котором он сам молился, и смиренное принятие расставания с Джулией.

По-моему, концовка очень оптимистичная.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, концовка очень оптимистичная.

 

Нет, это только в фильме. Для Чарльза католичество - средневековая страшная религия, из-за которой мучился его друг Себастиан, из-за которой с ним рассталась Джулия.

 

но Церковью за действительный брак может признаваться даже светский брак.

 

Да. Если об этом просит присоединяющийся или вновь крещаемый. Например, человек, бывший протестант, присоединяется к КЦ. У него жена и дети. Он может попросить диспенсацию от канонической формы и КЦ может признать этот брак действительным. Но если не попросить, этот брак так и останется небывшим в глазах Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, концовка очень оптимистичная.

 

Нет, это только в фильме. Для Чарльза католичество - средневековая страшная религия, из-за которой мучился его друг Себастиан, из-за которой с ним рассталась Джулия.

Опять же таки не скажу за книгу, но в фильме Чарльз, имхо, просто естественно мучается католичеством, испытывая к нему и ненависть и влечение. Его бунт против этой "средневековой страшной религии", которая мешает "нормальному счастью" и его собственному и тем кто ему дорог, имхо, необходимый и естественный этап. Ему явно все труднее идти против рожна. Пика этот бунт достигает у смертного одра старого лорда, когда Чарльз пытался не пустить к нему священника, но, в конце концов он сам оказывается побежден крестным знамением, которым старик осеняет себя перед кончиной.

 

Возможно по книге все это прошло для Чарльза как бисер перед свиньей, так и не открыв ему дорогу к Церкви. Возможно, по книге для него Себастьян остается неудачником, а Корделия несчастной старой девой. Возможно, по книге он воспринимает последнее причастие лорда как победу мракобесия, а последняя перед концовкой молитва в часовне, если она вообще была в книге, это нечто просто ностальгическое по этой семье. Но учитывая собственное обращение в католичество автора книги, я полагаю, что в образе Чарльза и в его духовном пути не мало автобиографического.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно, никакого влечения Чарльза к католичеству не увидела. По-моему, он воспринимал это, как семейную болезнь Флайтов...

 

А вообще этот фильм для меня знаменателен. Впервые я посмотрела его в 1997 году и эта сцена с Рексом, где он оправдывается, что давно разведен и не женат, поразила меня до глубины души.

Кто бы знал, что я окажусь почти что на месте Джулии.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился сериал "Сорвиголова". Сериал конечно развлекательный, но посмотреть интересно. Главный герой кстати католик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я вообще пришла к выводу что формат фильма себя во многом исчерпал.

Т е осталась актуальными 2 ниши:

1) многобютжетные фильмы для массового проката. Тут главное картинка, эффекты и все такое прочее. От звездных войн до хоббитов. Но это вообще не мое.(пока убирала в квартире муж сидел смотрел с компа последний фильм про хоббита. Все время уборки я не слышала чтобы оттуда доносилась раздельная речь. лишь несколько малосодержательных слов типа "бежим", "уже поздно" и т п, а в основном только визги, звон железа и междометья)

2) фестивальные фильмы, всякие там берлины да канны. Эти иногда ничего. Я имею ввиду отнюдь не обязательно номинантов (для меня часто загадка чем они руководствуются вручая золотую скульптурку?), а скорее формат. Уже есть узнаваемый "фестивальный" стиль. Сразу чувствуется когда фильм с претензиями на награды.

 

А для того чтобы посмотреть вечерком легко и с удовольствием, имеет смысл искать только среди сериалов. Причем желательно среди "мини". т е когда у истории есть начало и конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас "Пустую корону" смотрю. Это они на Вильяма своего Шекспира замахнулись. На его исторические пьесы.

Слов нет. Отлично. По-моему просто великолепно играют.

 

Хотелось бы спросить у знающих людей. Мне их костюмы (куртки кожанки) несколько странными показались. Если бы сегодня кого в таком виде в городе встретила, возможно даже не обратила внимание, и не подумала бы что это костюм ряженного. Они соответствуют исторической эпохе или это художественная вольность постановки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз отмечу, что "пустая корона" прекрасный фильм.

Однако меня сейчас невольно злость берет при его просмотре. Какая восхитительная, хотя вполне традиционная наглость англосаксов!

Генрих 5, согласно фильму, начав войну на основании своих прав, якобы вырисованных в его генеалогическом древе (ну дед потоптался по Франции значит и ему можно), просто не закрывает рта без морализаторства.

За то что французский король (равно как любой из оказавших сопротивление) отказался просто добровольно передать французскую корону великой Англии , на него возлагается вина за развязывание войны, за убийства англичанами младенцев и изнасилование французских дев. Генрих 5 очень пафосно, красноречиво и с трагической ноткой излагает все зверства в которых будут повинны французы за то что не сдались.

 

В иносми сегодня прочитала статейку где русские вообще, наши пороки и даже психопотология Путина (без упоминания о котором они вообще не могут писать тексты о России; у них прямо-таки нездорово раздутый культ его личности ) препарируются на основании русской классической литературы (в том же Путине их буйная фантазия даже влияние Раскольникова увидела ) Но во многом они правы в этой статейке. С другой стороны и их классика тоже не мало рассказывает о них же. И их прекрасный Генрих 5 представляет их как на ладони.

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неожиданно понравилась экранизация Орловского "Аптекаря" Баршака.

Играют не плохо, орловский стиль выдержан со всей соответственной чертовщиной, абсурдом и специфическим орловским балансом лиричности и сатиры.

Рейтинг у сериала не высокий, ну так и "Аптекарь" произведение не для всех.

 

Хотелось бы еще годной экранизации "Альтиста Данилова", но там все сложнее. Те же проблемы что и с "Мастером и Маргаритой" - С одной стороны без качественных спецэффектов ничего путнего не выйдет, а значит нужен большой бюджет, но и превращение "Альтиста" в эффектную остросюжетную фэнтази тоже будет означать опошление произведения. В тому же события там должны быть тактично осовременены, т к экранизировать городское фэнтази брежневской эпохи слишком рискованно (да уже и некому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему "мини-сериалов", но так как тут часто пишем о сериалах вообще, то последнее что посмотрела это детективный сериал с незатейливым названием "убийство"

 

Первые два сезона (26 серий) это одно дело "кто убил Лору Палмер Рози Ларсен". Да-да, по началу сильно напоминает Твин-Пикс. Вечно дождливый город в штате Вашингтон, серые тона, мрачные истуканы индейцев тех мест, убийство старшеклассницы и методичное выкапывание скелетов из шкафов, медленное развитие сюжета при постоянном нагнетании тоски. Впрочем, сходство весьма поверхностное.

В целом дело с расследованием убийства Рози Ларсен оказалось имеет на редкость крепкий детективный сюжет, весьма неожиданную, но при этом логичную концовку (что особенно трудно дается обычно), так что все линии оказались увязанными и не осталось вроде никаких висячих концов и не отвеченных вопросов. Так что я получила удовольствие даже несмотря на то, что главные детективы на редкость несимпатичные (ни внешне ни по текстам).

 

Но, увы, у продолжения сериала на другие дела оказалось нет этого достоинства отличного сценария, и с 3 сезона фильм превратился в унылое г. Вчера досматривала и плевалась и на зануднусь фальшивого "психологизма", и на отсутствие сколь-нибудь внятных мотивировок действий героев. Апофеозом стало то, что смерть преступника (которого убила наш психованный детектив) баллистической экспертизой была признана самоубийством. Т е он, согласно официальным данным, дважды выстрелил в себя, после чего сел за руль своей машины и сбросился на ней в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не в тему "мини-сериалов", но так как тут часто пишем о сериалах вообще...

 

Star Trek — вроде как величайший сериал в истории. Первый фильм вышел в 1966 году и процесс идёт. Честно говорю — всё просмотреть не смог. Но все немультипликационные серии с участием Кирка и Спока просмотрел.

Конечно, фильмы весьма различны по качеству (во всех смыслах), но мне очень нравятся серии ТОS — самые первые. Они весьма незатейливы на первый взгляд, но по сути поднимаются весьма серьёзные проблемы. Вероятно, с этим и связан первоначальный успех сериала.

А забавно видеть представления о будущем того времени!

 

startrek.jpg

 

b_17022014Ma5up_vKpcrr5cML.jpg

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неожиданно классным оказался сериальчик "Измены".

Неплохо раскрывает означенную в заглавии тему, а главное, образы получились ёмкие.

Особенно главная героиня. Хотя и её мужчины тоже отнюдь не подтанцовка.

Хотелось бы услышать мнение мужчин - вам кажется достоверным что такая женщина как Ася будет мужиков с ума сводить? Она однозначно выигрывает в сравнении с другой героиней (Дашей)?

Мне кажется что, да, но у меня ведь женский взгляд. Хотя мой друг тоже был впечатлен и сравнивал главную героиню с Настасьей Филипповной, хотя и отметил ряд принципиальных различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно классным оказался сериальчик "Измены".

 

Хотелось бы услышать мнение мужчин - вам кажется достоверным что такая женщина как Ася будет мужиков с ума сводить?

 

посмотрела только одну серию (а сколько их всего?), понравилось. Никак не соберусь смотреть дальше.

Хм. Вот не очень понимаю, как она сводит их с ума. Средненькая внешность, да еще и выглядит как лахудра. Харизмы бездна, да. Но вот чтоб прям голову вскружить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела только одну серию (а сколько их всего?), понравилось. Никак не соберусь смотреть дальше.

Хм. Вот не очень понимаю, как она сводит их с ума. Средненькая внешность, да еще и выглядит как лахудра. Харизмы бездна, да. Но вот чтоб прям голову вскружить...

Серий то ли 13 то ли 16. Потрепанность, если не сказать потасканность героини в отзывах отмечают все. Собственно, это, я так понимаю, введено для контраста, что бы подчеркнуть все остальное. И мне это весьма понравилось. С художественной т з. Если бы не намеренно серенькая внешность и такой вот совершенно не элегантный вид, история на мой взгляд получилось бы гораздо заурядней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не намеренно серенькая внешность и такой вот совершенно не элегантный вид, история на мой взгляд получилось бы гораздо заурядней.

 

согласна, именно это и заставляет думать о ней как о незаурядной личности, а не как о прастигосподи :)

Ну если бы она была супер-пупер с маникюрчиком и блондинка, и вдруг сказала, что у нее сорок мужиков одновременно, то все бы только покивали - понятное дело.

А когда вот такая мымра - тут уже начинаешь задумываться: значит, что-то в ней есть... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у неё не может, в смысле у героини не должно быть возможным сорок мужиков. тут имплицитно вложена селективность. может нравиться безумно, но ограниченному контингенту. Так, вряд ли она могла бы понравиться, например, мужу Даши, если бы даже была такая же ухоженная как Даша. И вообще, если досмотреть до конца, и наличие этих четверых оказывается несколько иным, чем кажется поначалу. Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, надо как минимум досмотреть, чтобы было целостное художественное высказывание, потому что пока не слишком все понятно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Star Trek — вроде как величайший сериал в истории. Первый фильм вышел в 1966 году и процесс идёт...

 

Сегодня (вернее, уже вчера) исполнилось 85 лет капитану Кирку :)

А я закончил просмотр серий «Энтерпрайза». Секрет вечного успеха сериала, похоже, -- он добрый. Вечная мечта человечества...

Интересный факт вычитал -- первый американский шаттл назван «Энтерпрайзом» именно по кораблю капитана Кирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...