Jump to content

Брадолюбие

Share

Recommended Posts

https://www.youtube.com/watch?v=nhtu4fjoFpw

"Брадолюбие является фундаментальной обродетелью русского православного человека".

Вот так. А вы не знали? :D

Интересно, а волосы Дугин тоже не стрижёт? А ногти?

По-моему, это прикол какой-то, нет?

Нет, не прикол. Дугин всегда параноидально серьёзен.

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя.:)

По-моему, это прикол какой-то, нет?

Да нет, Дугин, по всей видимости говорит совершенно серьезно.

В Una Voce Russia самый русский православный человек - Евгений Михайлович Розенблюм. Я даже думаю, что если Женя перестанет стричься, то довольно скоро Дугин со своей православностью окажется глубоко в попе.
  • Like 6

Что касается отращивания бород в 19 в., то это такое же следование за западной модой, как и брадобритие при Петре. Просто в 19 в. на Западе стало модно ходить с бородами, и наша аристократия тоже стала. А наши цари явно стали подражать своим британским родственникам. Это можно просто по портретам проследить.
  • Like 1

По-моему, он трололо. То есть если он не трололо, то это новый диагноз. Брадолюбие головного мозга (БГМ).
  • Like 5

Зато как легко теперь будет узнать, православный ты или нет (касается, правда, только мужчин). :D

А для нас - платочки...

Зато как легко теперь будет узнать, православный ты или нет (касается, правда, только мужчин). :D

Т.е. монголоидам православие в принципе не светит, они с самого рождения предназначены попасть в ад?

А что у них нет бород? Ну сказано - что это добродетель русского православного человека. :D

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя. :)

Как так?

Он же посягает на замысел Бождий о длине бороды! :)

Он же посягает на замысел Бождий о длине бороды! :)

Это икономия.:) Дугин гвооирт, в крайнем случае можно оставить усы.

А вообще, мне непонятно, почему бритье должно ассоциироваться именно с кастрацией. Почему не с обрезанием? Почему нельзя сему деянию придать христианский смысл? Почему бы не быть следующей цепочке ассоциаций: бритье - обрезание - духовное обрезание ("обрезание сердца") - отсечение страстей? А ведь именно такой смысл придавали бритью, как я уже упоминал в другой теме (там это был оффтоп), западные христиане, полемизировавшие с греками: они утверждали, что бритое лицо - символ чистоты сердца.

Не лишним также было бы напомнить Дугину, что древняя практика освящать молитвой начало всякого дела распространялась и на бритье; так, в древних византийских евхологиях мы находим наряду с молитвами на первое пострижение волос (существует и сейчас, читается после совершения таинства крещения) также и молитву на первое бритье бороды.

• Like 1

• 4 weeks later...
У меня в Москве однажды гостила одна православная 10 летняя девочка. Я тогда каждый день ходила в Св.Людовика, привела и её. Она начала искать, "правильная" ли тут Церковь или нет и нашла, что нет потому что батюшки ДОЛЖНЫ быть с бородами.

"Брадолюбие является фундаментальной добродетелью русского православного человека".

Это напоминает мне почти анекдотичную историю, случившуюся в нашем городе в первые годы перестройки. Один из руководителей облоно вдруг стал настойчиво пропагандировать среди учителей и работников наробраза идею...обрезания. Изумлению и разговорам не было предела! Все длилось недели две, пока наконец кто-то не выяснил, что соответствующая инструкция Минобраза УССР содержала в себе опечатку: она призывала поднять образование на новую высоту...

Может, автор просто читал труды свв.отцов с опечаткой? :rolleyes:

• Like 1

А какого мнения Дугин о женской епиляции? ;)

• 2 weeks later...

Т.е. монголоидам православие в принципе не светит, они с самого рождения предназначены попасть в ад?

Ну да? А что означает дословно "аксакал"?

Ну да? А что означает дословно "аксакал"?

а монголоиды разве ограничиваются тюрками?? вот у большинства китайцев, тайцев и вьетнамцев бороды почти не растут, да и в целом европеоиды - самая бородатая раса

Daniil.jpeg

Митрополит Токийский и всея Японии Даниил ;)

Daniil.jpeg

Митрополит Токийский и всея Японии Даниил ;)

Победитель голосования интернет-пользователей накануне выборов патриарха в 2009 г.

• 3 months later...

Дугин позорит дело брадолюбия и своим оккультизмом совращает евразийскую молодёжь.

Вот мои дискуссии с открытыми гностиками, которые уже православие христианством не считают.

https://www.arthania.ru/content/oleg-fomin-pravoslavie-protiv-khristianstva

https://www.arthania.ru/node/3427#comment-60901

А вот мои слова против восхваления большевизма и попытки примазать к себе ''левых '' (на самом деле никаких не левых) фалангистов Эдилью и Пералеса.

https://www.arthania.ru/content/gdr-kak-gosudarstvo-vostochnogermanskogo-kommunitarizma

https://www.arthania.ru/content/osnovnye-idei-obshchesoyuznoi-falangi-riverovtsev-edilevtsev-bondarevtsev

https://www.arthania.ru/content/ideya-sotsialisticheskoi-natsii-i-povorot-k-prusskoi-istorii-v-gdr-v-1960-kh-godakh

Amtaro (12 июня 2012 - 22:50) писал:

Так стричь бороду можно, только бриться нельзя. :)

Вся эта бодяга с брадоношением - пережиток ветхозаветных обычаев у восточных христиан. У ортодоксальных иудеев всё то же самое. Я, правда, жалеючи знакомых старообрядцев, с коими общался в 90-е гг. ХХ в., рассказал им совершенно правдивую информацию, что в ХХ в. какие-то раввины постановили, что электрическая бритва позволительна, ибо она не бреет бороду, но коротко стрижет. (Вычитал в какой-то иудейской книжонке...) :D

• Like 1

Вот мои дискуссии с открытыми гностиками, которые уже православие христианством не считают.

Да уж, "Православие против христианства" - это сильно.... Ну, к чему катились, к тому и докатились

Дугин иногда очень мудрые вещи говорит о секуляризации, об информационной войне, о политике... Тем парадоксальнее звучат его подобные этой речи. Впрочем, у каждого человека свои прибабахи :).

"Даже у Ленина была хреновенькая, но бородка!" :)

А насчёт бритья и кастрации - Фрейд бы РЫДАЛ...