Перейти к содержанию

Живой Розарий


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Народ не спешит выразить свое мнение, а время то идет. Пока только трое высказали свое, а где остальные? Ау?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если у народа много лишних тайн, может, ну его, этот дополнительный розарий?

Если после разделения тайн останется лишний народ, его можно отрядить на литанию и Credo. Потому что читать тайну + литанию это тоже, так сказать, кино не для всех. Учитывая, что мало кто знает литанию наизусть и для неё нужен текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается не то не се. Вроде как у двоих только по 2 тайны, у Стеллы и Эрмины, а Литания да, сложно без молитвенника, раньше я ее наизусть помнила, когда по молодости каждый день молилась,а сейчас вроде амнезии"здесь помню, а здесь не помню". Либо народ еще надо завлечь, либо оставить как есть. Некоторые правда хотят чуть не весь розарий сами читать, но так ведь никто не мешает в частном порядке.

Ну а сами за что радуете: за общий переход с одного розария на другой или все же не соединять доминиканский и францисканский розарии?

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 16:09

Пришла мысль в голову - а может нам объявить набор еще в одну "розу" и отказаться от Розария Семи Радостей? Если он так сложно у нас пошел, тем более получается, что объединив в одно целое, мы объединили два совершенно разных Розария, а народ получает все выше перечисленные благодати и индульгенции, молясь одним только Розарием 7 Радостей или нет?

 

Только это надо аж 15(!) человек пригласить - мда, много, однако...

НУ ВСЕ ЖЕ ПОПРОБУЕМ

ОБЪЯВЛЯЕМ НАБОР НА НОВУЮ РОЗУ В НАШ МЕЖФОРУМСКИЙ РОЗАРИЙ Cherna-inquisitor.gif t0830.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это звучит очень смело :).

Что если сделать так: отменить розарий 7 радостей, снять со Стеллы и Эрмины их лишние тайны (это -2), двоих человек поставить на чтение вступительных молитв и Литании отдельно (ещё -2), таким образом, у нас остаются 3 человека незадействованных. Так, может быть, там уже нет тех троих человек, если провести перекличку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле подобное предложение было обсуждено на соседнем форуме и знатоки ЖР объяснили, что смысла в чтении одного только Символа Веры нет, как и Литании. Потому как обетования существуют только за 1 десяток Розария (Я выложу те обещания молитвенникам ЖР), значит человек будет выпадать на 2 месяца из ЖР. Да, и собственно Литания - чистая отсебятина. В конце Розария обычно звучит "Под твою защиту прибегаем.."

Поэтому набор все-таки открыт, прошу народ подумать и пошевелить свою спящую совесть :P :lol: . Ну а пока будут существовать 2 Розария.

А что касается молящихся - я вступая в должность :lol: всех опросила в личку и все подтвердили, что молятся. Снова опросить? Наверное, до конца литургического года сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пост Элеоноры. Позволю себе его перепостить, уж больно важная в нем информация для тех, кто подзабыл или что-то не знал.

Отцом Святого Розария считается святой Доминик. Легенда гласит, что молиться так научила его Сама Пресвятая Дева. Она и поручила ему распространять эту молитву по всему миру. Но это не был розарий в его современной форме.

 

Розарий в том виде, в каком мы его читаем сейчас, сложился благодаря доминиканцу Алану де ля Рош (1428-1475). Он установил по числу псалмов в Псалтири 150 «Ave Maria», разделённые на 15 десятков, каждый из которых предваряла молитва «Отче наш». Чтобы распространить эту молитву, он организовал первые братства св. Розария. Благодаря доминиканскому ордену, св. Розарий уже в XV веке стал известен во всей Церкви, а братства св. Розария действовали в каждой стране. Со временем каждому десятку стала соответствовать определённая тайна из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии, над которой следовало размышлять во время чтения молитвы. В XVI веке св. Розарий был окончательно разделён на три части, каждая из которых включала пять тайн (в 2002 году была добавлена ещё одна, четвёртая часть).

 

Самые древние сохранившиеся христианские чётки для датируются XIII веком. Они выгравированы на надгробии Герарда, рыцаря ордена тамплиеров. Эти чётки представляют собой шнур с нанизанными на него 158 бусинами. Молитва св. Розария быстро получила официальное одобрение в Церкви. В своих посланиях папы римские очень часто обращались к верным с призывом как можно чаще читать св. Розарий. В св. Розарии они видели спасение от угрожавших Церкви опасностей. 7 октября 1571 года под Лепанто произошло сражение между христианским и турецким флотом. Битва завершилась победой христиан. С турецких галер было освобождено множество христиан-невольников.

 

Этот великий триумф христиане приписывают заступничеству Пресвятой Богородицы, поскольку перед сражением папа Римский св. Пий V призвал всех верных католиков молиться св. Розарий. Братства св. Розария особо активно действовали по его призыву. В благодарность за победу папа Пий V объявил 7 октября праздником Пресвятой Девы Марии Царицы Святого Розария. Папа Климент XI после победы над турками под Белградом в 1716 году повысил статус этого праздника. В 1885 году папа Римский Леон XIII призвал верных ежедневно читать св. Розарий на протяжении всего октября. Он же добавил в Лоретанскую литанию воззвание «Царица Святого Розария, молись о нас».

 

На протяжении столетий возникали самые различные идеи по распространению молитвы св. Розария. Члены братств св. Розария, которые основал бл. Алан де ля Рош, обязывались регулярно читать св. Розарий. В 1635 г. доминиканец из Кёльна о. Тимоти Риччи организовал «Вечный Розарий». Он подсчитал, что в каждом году 8760 часов. Если найти столько желающих, то непрерывная молитва св. Розария длилась бы целый год. Этот способ молитвы нашёл много приверженцев, папа Урбан VIII также участвовал в чтении «Вечного Розария». В 1856 г. другой доминиканец о. Огюстен Шардон предложил, чтобы члены «Вечного Розария» распределяли часы не на год, а на месяц. «Живой Розарий» возник благодаря слуге Божьей Полине Марии Жарико в Лионе в 1826 г.

 

История возникновения Живого Розария

 

Каждый человек может найти в течение дня несколько минут, чтобы прочитать одну тайну Розария. Эта простая мысль стала толчком для рождения движения, которое получило название "Живой Розарий". Его основательница - Полин Жарико (1799-1862). Родился Живой Розарий в Лионе (Франция) в 1826 году. Название этого движения объясняется тем, что каждая молитвенная группа состояла из 15 человек, которые взяли на себя обязательство читать одну тайну Розария, и таким образом вся группа ежедневно читала полный Розарий.

 

Целью движения Живого Розария, по замыслу основательницы, была молитвенная поддержка миссионерских трудов Церкви. Начинание Полин Жарико поддержали многие епископы и Генеральный магистр Доминиканского ордена, который присоединил движение Живого Розария к истории доминиканской Семьи Розария. Вскоре Папа Григорий XVI издал документ, официально учреждающий это движение. За короткий период Живой Розарий распространился по всей Франции, а затем по всему миру.

В 1881 году Папа Лев XIII писал: "Благодаря Полин Жарико, мы имеем эту счастливую идею - разделить на 15 человек 15 тайн Розария. Таким образом чудесно распространилась и стала непрестанной молитва к Матери Божией".

 

С тех пор, как Папа Иоанн Павел II ввел светлые тайны, молитвенные группы Живого Розария, которые принято называть "розами", насчитывают 20 человек. Они встречаются один раз в месяц (в первую субботу каждого месяца) для совместной молитвы и чтобы обменяться тайнами Розария. Каждый член молитвенной группы имеет такую заслугу, как если бы прочитал полный Розарий. Если же он не прочитает свою тайну, не имеет греха, но теряет эту заслугу.

15 обещаний Матери Божией почитателям Святого Розария

 

У истоков этих обещаний стоит Алан де Руп (Алан де ля Рош). Преданию доминиканцев ему несколько раз являлась Матерь Божия, Которая призывала его распространять Розарий и обещала много благодатей для тех, кто будет набожно возносить эту молитву. Эти обещания, записанные Аланом, известны как «15 ОБЕЩАНИЙ МАТЕРИ БОЖИЕЙ ПОЧИТАТЕЛЯМ СВЯТОГО РОЗАРИЯ».

 

1. Каждому, кто будет Мне верно служить, читая Святой Розарий, Я обещаю Мою особую опеку.

2. Всем, кто будет набожно читать Мой Розарий, Я обещаю особые Божьи благодати.

3. Розарий является самым мощным оружием против ада. Розарий уничтожит пороки, искоренит ересь, исцелит от грехов.

4. Расцветут добродетели и добрые дела — Розарий испросит милосердия у Бога для душ, отвратит человеческие сердца от праздной любви к мирскому и направит их в русло любви к Богу и к вечному. О, сколько душ освятит эта молитва!

5. Душа, которая вверяется Мне через Розарий — не погибнет.

6. Кто будет набожно читать Святой Розарий, размышляя при этом над его тайнами, не познает несчастий и Божьего гнева, не умрет внезапной смертью; грешник — обратится, праведник — пребудет в благодати и достигнет жизни вечной.

7. Истинные почитатели Моего Розария не умрут без Церковных Таинств.

8. Читающие Мой Розарий обретут при жизни и в час смерти свет и полноту Божьих благодатей и будут сопричтены к заслугам Святых

9. Каждый день Я освобождаю из чистилища души, которые почитали Меня молитвами Святого Розария.

10. Подлинные чада Моего Розария достигнут великой славы на Небе.

11. То, о чем попросите в Святом Розарии — получите.

12. К тем, кто распространяет Мой Розарий, Я приду с помощью в любой потребности.

13. Я получила от Своего Сына заверение, что почитателям Моего Розария — и при жизни, и в час их смерти — будут братьями все небожители.

14. Те, кто читают Мой Розарий, являются Моими детьми и братьями Иисуса Христа — Моего Единородного Сына.

15. Почитание Моего Розария — это великий знак предназначения для Неба.

 

https://www.catholic....vice/liverosary

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно. У нас все очень не понятно с интенциями. Вроде бы как давным-давно было решено, что молимся в интенциях всех форумчан и тех интенциях, что опубликованы в Молитвенных просьбах 2 форумов. Вот беда. За какой период брать молитвенные интенции, за текущий или прошедший месяц или больший период? А как же папские интенции, в которых обычно молятся группы (розы) ЖР?

Я решила предложить следующее.

Я каждый месяц буду подавать вместе со списком папские интенции, ну а отследить несколько молитвенных просьб (у вас здесь больше, одна Наталья чего стоит) думаю не составит труда. А для ленивых, мало бывающих на форуме (вроде меня0 формулировка-подсказка - "в интенции всех форумчан и их просьбах", т.е. обобщенно.

и вдогонку, все-таки еще только середина месяца.

Ноябрь

Общая интенция: За священников в трудных ситуациях

За священников в их трудностях: пусть в испытаниях они будут исполнены света и сил.

Миссионерская интенция: О миссионерах из Латинской Америки

О призваниях к миссии из Церкви в Латинской Америке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любую вашу инициативу приму с благодарностью.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите изменить существующий порядок
Не хочу :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

СПИСОК НА ДЕКАБРЬ

Credo - Corvinvs

Радостные тайны:

1 радостная тайна – Благовещение _____________________________________________ Corvinvs

2 радостная тайна – Посещение святой Елизаветы ________________________________ Yashma

3 радостная тайна – Рождество Христово ________________________________________ Sandra889

4 радостная тайна – Сретение Господне_________________________________________ Балтиец

5 радостная тайна – Обретение отрока Иисуса в храме_____________________________ A-lina

Evgenia Alexandrova

Светлые тайны: Нета

1 светлая тайна – Крещение Иисуса в Иордане___________________________________ Evgenia Alexandrova

2 светлая тайна – Чудо на браке в Кане Галилейской ______________________________ Нета

3 светлая тайна – Проповедь Царства Божия и призыв к обращению _________________ Stella

4 светлая тайна – Преображение Господне _______________________________________ Eleonora

5 светлая тайна – Установление таинства Евхаристии ______________________________ Boroda

 

Скорбные тайны:

1 скорбная тайна – Молитва Иисуса в Гефсиманском саду ___________________________ Тихоня

2 скорбная тайна – Бичевание Иисуса____________________________________________ dima_r

3 скорбная тайна – Коронование тернием_________________________________________ Ermina

4 скорбная тайна – Крестный путь Иисуса _Христа _________________________________ Инесса

5 скорбная тайна – Распятие и смерть Иисуса Христа_______________________________ Stella

 

Славные тайны:

1 славная тайна – Воскресение Иисуса Христа _____________________________________ Yustina

2 славная тайна – Вознесение Иисуса Христа на небо _______________________________ Wannie

3 славная тайна – Сошествие Святого Духа________________________________________ Liusi

4 славная тайна – Успение Пресвятой Богородицы__________________________________ Viktoria

5 славная тайна – Увенчание Пресвятой Богородицы небесной славой _________________ Олега

Под твою защиту прибегаем... Олега

 

Розарий семи радостей Девы Марии:

 

1 тайна - Благовещение Пресвятой Девы Марии ____________________________________ alexoiser

2 тайна - Посещение Елизаветы Пресвятой Девой Марией____________________________ Joanna

3 тайна - Рождество Христово ___________________________________________________ Ermina

4 тайна - Поклонение волхвов ___________________________________________________ -Наталья-

5 тайна - Обретение Отрока Иисуса в Иерусалимском храме _________________________ Mitrich

6 тайна - Воскресение Господне _________________________________________________ Marishkin

7 тайна - Успение и коронование Девы Марии _____________________________________ Helena

Литания Helena

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, дорогие братья и сестры, поздравляю все вас с:

1) С началом нового литургического года

2) С началом Адвента

3) С первым днем зимы

А также с тем, что вы не проявили активности и поэтому у нас:

1) все будет по-старому (так устроило большинство)

2) открыт набор в новую Розу Живого Розария, который я предлагаю сделать из 3 Частей (4-я сколько мне помнится рекомендована) и поэтому приглашаю всех новичков и старожилов, традиционалистов и реформистов присоединиться и молиться всем вместе

И еще раз напоминаю, что мы молимся в интенциях, подаваемых нашими форумчанами в "Молитвенных нуждах" (на 2 форумах))) и в Папских интенциях.

Молитвенные интенции Святейшего Отца на декабрь 2013 года

Общая интенция: За детей

За детей, брошенных и ставших жертвами насилия.

Миссионерская интенция: О подготовке на Второе Пришествие Спасителя

Да поможет Рождество христианам готовить человечество на Второе Пришествие Спасителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хочу предложить следующее: Розарий 7 Радостей Марии реформировать в новую Розу, то есть те 7 человек (по-хорошему 5, т.к. некоторые у нас имеют по 2 Тайны) и плюс еще желающих (надо человек 10, зову всех с 2 форумов) собрать в новую Розу ЖР.

Приглашаю Максима Фомича, Amtaro, Vita, Алин, Алексея (Alexey_moscow), Samarianka, Ricardo, Serge, Диану-Алену, Dmitri, Марион, и всех, кого не перечислила с 2 форумов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу исключить меня из Живого Розария... Мне надоело врать :(. Искушение это, лень или просто свинство, не знаю. Но у меня с молитвой очень плохо. Я думала, ЖР меня дисциплинирует. Но на деле это не только не так, а я ещё и подвожу всех остальных его участников, стабильно 1-2-3 (если не больше) дней в неделю не молясь свою Тайну. Простите... Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра держитесь,я тоже не всегда могу прочесть свою тайну,тем не менее стараюсь.

Чем больше начнете молиться,тем больше будете чувствовать потребность в чтении тайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу исключить меня из Живого Розария....

Саш, ну не верю, что нельзя найти 5-10 минут в день для Розария. :)

Ведь можно молиться и в транспорте незаметно...

Я так часто делаю...Бог слышит...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александра, все это происки лукавого, тем более в такой период, как пост... Спускаешься вниз по лестнице, идешь дорогой на автобусную остановку, молись свою десятку, в дороге вообще супер как получается, 4-5 минут на Бога, поверь это не много.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что-то не так с закрепленными тайнами...Я весь ноябрь читал 3-ю скорбную, декабрь - 4-ю скорбную, а сейчас смотрю старые списки - и на этих тайнах себя не нахожу, а нахожу где-то на 7 тайнах другого Розария, который не читаю вообще. Рекомендую после Рождества, так сказать, начать все с "чистого листа" и не смешивать 2 разных Розария.По-моему, будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда последний раз в тему заходили? Я "приняла командование" в ноябре 2012 и смотрите что там было (точнее октябрь-ноябрь)

https://catholichurch...dpost__p__62003

А дальше список идет идет вперед, совершая перемещение на 1 тайну каждый месяц. Так что Вы запутались давным-давно.

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я снова с агитацией реформировать Розарий Семи Радостей Марии в новую Розу обычного (доминиканского) Розария, только без светлых тайн (они по желанию, насколько известно), чтобы к нам могли присоединиться все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда последний раз в тему заходили? Я "приняла командование" в ноябре 2012 и смотрите что там было (точнее октябрь-ноябрь)

https://catholichurch...dpost__p__62003

А дальше список идет идет вперед, совершая перемещение на 1 тайну каждый месяц. Так что Вы запутались давным-давно.

 

Значит, запутался. Поэтому и говорю - начните с чистого листа в Новом Году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы его себе представляете :D ? Все начнут читать 1 Тайну? Кого-то надо ставить первым, кого за ним и т.д. Народ вполне себе в курсе кто за кем и когда перемещаемся. Возник затык с Розарием ? Радостей Приснодевы Марии и тут есть предложения. НО! Оказывается у нас есть медведи в спячке, проспавшие более года и вдруг предлагающие начать все с начала :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы его себе представляете :D ? Все начнут читать 1 Тайну? Кого-то надо ставить первым, кого за ним и т.д. Народ вполне себе в курсе кто за кем и когда перемещаемся. Возник затык с Розарием ? Радостей Приснодевы Марии и тут есть предложения. НО! Оказывается у нас есть медведи в спячке, проспавшие более года и вдруг предлагающие начать все с начала :lol:

 

На практике - все очень просто. Когда вы вывесите список тайн на январь (в обычном стиле), я начну ту тайну, которая будет предназначена мне. Хотя если отношение к человеку, действительно запутавшемуся в порядке (перепутал с тайнами, которые были на форуме Бригитты - весьма возможно) как к проспавшему более года и "пропустившему все интересненькое" - ваше право. С таким отношением радость от чтения Розария с единомышленниками...несколько смазывается, что ли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обижаться Ваше право, конечно, но мне странно, чтобы все подстраивались под одного. Ведь принимая бразды правления я буквально каждому! написала в личку на 2(!) форумах, опросила, уточнила, все молча приняли или в ответ покивали, мол, да, да, да, мы молимся...А если вдруг через год кто-то просыпается с удивлением себя нигде не находя, то проблема не моя, а того человека. Поэтому прошу Вас зайти на ветку 1 января и узнать, что Ваша тайна 6-я в Розарии 7 Радостей Приснодевы Марии :)

Тогда я спрашиваю, кто еще не знает как и где молиться и кто не молится вообще? Может у нас вообще круг Розария не замкнут, а я и не знаю?

Изменено пользователем Инесса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...