Перейти к содержанию

Ликграм - ликвидация грамотности в России


Владимир М.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так похожая ситуация во всех странах. И в России, и в Финляндии.

Я не знаю насчет сленга, но во многих странах литературный язык отличается от обыденного языка. Даже просто из-за развития и становления.

 

Беда в том,что литературный язык большинству не знаком. Я тут работал в Центре приема беженцев. Так у нас социальный работник, составляющий официальные документы,зачастую решающие судьбу беженца, писал их на чисто-разговорном. Из-за этого порой возникали проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насчёт советского образования я согласна отчасти, но с тех пор, во-первых, прошло некоторое ненулевое количество времени, и мир довольно сильно изменился.

Верно, изменился. Но можно согласно этим изменениям проводить реформы позитивные, сохраняющие при введении новых форм все лучшее из того, что было, а можно негативные, разрушающие основу образования. У нас происходит последнее.

 

Во-вторых, советское образование тоже сильно сужало область. Татьяна Ларина на Сенатской площади, кастрация экономического, философского знания, того же обществоведения. Это была где-то замечательная, но довольно сильно ограниченная система.

Только вот почему-то при таком "сужении" и партийно-идеологической ангажированности на выходе был лучший результат, чем при современной свободе... Может быть потому, что при всех тогдашних уродствах и неправде форма и методология того образования заключала в себе истину, которую мы теряем сейчас при всей вроде бы содержательной правде наших современных дисциплин и тем.

 

Сейчас просто нельзя заставить человека мыслить в этих рамках. Потому что, фактически, любая информация доступна.

Это не означает, что должна быть вседозволенность, и что каждая информация имеет равнозначную ценность. Собственно, серьезные культура и образование предполагают не столько "свободный доступ", сколько ограничение и самоограничение, своеобразный интеллектуальный аскетизм. Потому что много вокруг нас информационного шума, от которого надо уметь закрываться:) Важно только выбрать правильный критерий.по которому бы мусор отсеивался, а ценное оставалось.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Тогда - прошу прощения :wub: .

Да все ОК. Вы же правы. ;) А то, что я не вижу ошибки и опечатки сразу - это моя вина. Хотя, конечно, корректируя статью на английском и подготавливая слайды на польском в качестве основной работы на сегодня (надо все успеть за сегодня, так как всю следующую неделю буду в Польше), и при этом пописывая на этом форуме и читая голландскоязычный De Standaard в качестве развлечения, присутсвие ошибок неудивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, например, с 9-го класса кто-то не будет проходить математику, то он(а) дебилом не будет? Дебильность появлется только от отсутствия родного языка, как предмета, в старших классах?

Извините, но математика необходима в жизни далеко не каждому, нередко достаточно элементарных арифметических навыков. А вот хорошее знание русского языка необходимо всем, хотя бы для того, чтобы грамотно писать сообщения на форуме.:)

 

Кстати, я почему-то считал, что если у кого-то есть дебильность, то он школьную программу и так не освоит.

Думаю, Павло слово "дебил" употребил в несколько ином значении.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, изменился. Но можно согласно этим изменениям проводить реформы позитивные, сохраняющие при введении новых форм все лучшее из того, что было, а можно негативные, разрушающие основу образования.

Не буду спорить. Очень может быть. Я только к тому, что "как есть" оставить бы не получилось.

 

Только вот почему-то при таком "сужении" и партийно-идеологической ангажированности на выходе был лучший результат, чем при современной свободе... Может быть потому, что при всех тогдашних уродствах и неправде форма и методология того образования заключала в себе истину, которую мы теряем сейчас при всей вроде бы содержательной правде наших современных дисциплин и тем.

Лучший результат с какой точки зрения? В советское время человек, знающий иностранный язык, был редкостью. В Москве сейчас требования на нормальные вакансии, практически, со знания английского "хотя бы со словарём" только начинаются. А в Литве, где ориентация на другие страны возникла раньше, молодёжь в массе своей свободно говорит на английском. При том что, как я подозреваю, там у них с образованием не должно быть очень хорошо.

Появилось довольно много людей, грамотных во всех сферах человеческих взаимодействий (маркетинг, управление, психология). И не просто грамотных, а обучаемых, гибких, мыслящих в этой области.

Что же касается классического образования, то мне так кажется, что его просто сейчас нет нигде в мире и всё.

У меня есть такая идейка, что изменения, происходящие в цивилизованным мире сейчас, можно сравнить со сломом, который вызвало появление письменности. Знание как таковое обесценилось. Всё знает гугль, но ему нельзя верить. Зато на первый план вышли такие "искусства" (в старинном смысле слова), которые раньше находились на периферии.

 

Это не означает, что должна быть вседозволенность, и что каждая информация имеет равнозначную ценность. Собственно, серьезные культура и образование предполагают не столько "свободный доступ", сколько ограничение и самоограничение, своеобразный интеллектуальный аскетизм. Потому что много вокруг нас информационного шума, от которого надо уметь закрываться :) Важно только выбрать правильный критерий.по которому бы мусор отсеивался, а ценное оставалось.

Да, шума много, а критериев нет. Прошло время критериев. Собственно, речь в этой теме об ограничении и идёт, с самого начала :). Отодвинуть литературу и музыку в области развлечений и сознательно посвятить себя (ну или ребёнка) профессиональному образованию с самого детства, чем не аскетизм :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но математика необходима в жизни далеко не каждому, нередко достаточно элементарных арифметических навыков.

Вообще-то математика - "гимнастика ума"... Отвлеченные дисциплины - вроде математики, тригонометрии, латыни и т.д. могут казаться непрактичными и ненужными никому кроме малого круга специалистов, но на самом деле именно подобные фундаментальные предметы подспудно организуют бытие и культуру человека, хотя их воздействие на первый взгляд может показаться незначительным и несущественным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилось довольно много людей, грамотных во всех сферах человеческих взаимодействий (маркетинг, управление, психология). И не просто грамотных, а обучаемых, гибких, мыслящих в этой области.

Да, но все это нужно для выживания. Не более того. Подобно тому как апостолу Павлу было необходимо заниматься изготовлением палаток. Но кроме "ремесла" есть нечто большее. В специализированном "ремесле" же человек себя утрачивает. У нас сейчас об этом вспоминают не всегда и молятся на "прогресс" в данном направлении, на "модернизацию" и т.д., тогда как на Западе по этой проблеме уже давно написаны тонны литературы.

 

Что же касается классического образования, то мне так кажется, что его просто сейчас нет нигде в мире и всё.

Есть. Может для немногих, для элиты, но что-то подобное есть. Если есть преходящее, то есть и неизменное.

 

У меня есть такая идейка, что изменения, происходящие в цивилизованным мире сейчас, можно сравнить со сломом, который вызвало появление письменности. Знание как таковое обесценилось. Всё знает гугль, но ему нельзя верить. Зато на первый план вышли такие "искусства" (в старинном смысле слова), которые раньше находились на периферии.

Вот поэтому имхо задача современного человека заключается в том, чтобы сохранить себя самого. Через ряд методик и знаний найти точку опоры в том театре абсурда, который являет нам современный мир. Это не означает, что надо обязательно "бежать" от имеющейся реальности, но внутренне поддаваться ей не следует.

 

Без классических форм все же никуда.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то математика - "гимнастика ума"...

Я отнюдь не призываю отменять преподавание математики. Моя реплика была ответом на приравнивание незнания математики неумению грамотно писать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т.е. если с девятого класса у кого-то не будет русского языка, то он(а) становится дебилом?

Я вспомнил более раннее известие что в РФ скоро пол уроков будут платными.Или уже стали.И эти 2 новости у меня просумировалоись в такой всрик.

Хотя Милла вцелом права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял российские школы скоро станут вовсе дебилов выпускать? Простите за грубость конечно

Павло, простите за честность, но при всём моём уважении к вам как к собеседнику, ваша орфография у меня вызывает чувство, что в вашей школе русского языка не было класса с пятого... :rolleyes:

Его в нашей школе не было в принципе.

То есть в каких то классах был в каких то нет. В моем попало так что не было. Большинство родителей исходило из того что деткам дай Бог хоть по украински научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Современное образование - мозаичное, специализированное, отрывочное готовят исполнителей, разбирающихся в своей конкретной области, но не задающихся многими вопросами, типа вопроса о смысле жизни. На выходе имеем т.н. "офисный планктон", средний (= посредственный) класс, потерявшегося в толпе человека. Но для властей этот тип удобнее.

Я хотел бы уточнить что сейчас мы на выходе не имеем даже этого

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отнюдь не призываю отменять преподавание математики. Моя реплика была ответом на приравнивание незнания математики неумению грамотно писать.

Вообще-то я писал не о приравнвании чего-то к умениюписать, а пытался понять причину того, что делает человека дебилом в глазах pawlo. Математика была как пример. Мог бы написать и "А если, например, с 9-го класса кто-то не будет проходить химию, то он(а) дебилом не будет? Дебильность появлется только от отсутствия родного языка, как предмета, в старших классах?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, появляется от отсутствия минимального комплексного образования. Даже не так. Не образования, а знаний. Минимального КОМПЛЕКСА знаний. Выбросите из него сперва то, затем это - и будет уже не комплекс, а чёрт-те что :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспомнил более раннее известие что в РФ скоро пол уроков будут платными.Или уже стали.И эти 2 новости у меня просумировалоись в такой всрик.

Пока только слухи. Не дай Бог, конечно.

Бесплатным обещают оставить физкультуру и урок типа политинформации. "Россия в мире", что ли, не помню точно название.

Физ-ра - для армии, политинформация - для промывания мозгов. Все бесплатно!

За остальные вроде как надо платить.

Но сдается мне, это было зондирование почв - как народ отреагирует. Реакции народа исследуются и изучаются сейчас очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хорошее знание русского языка необходимо всем, хотя бы для того, чтобы грамотно писать сообщения на форуме.

Подумалось тут. А можно привести какие-нибудь примеры, где хорошее знание русского языка абсолютно необходимо всем? А то я как-то сам не могу придумать.

А форум? Это что ли что-то очень важное в жизни? Да и многие ли пишут на форуме безупречно правильно? И при этом они же пишут и дальше. Так что не настолько отменное знание русского языка критически необходимо. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось тут. А можно привести какие-нибудь примеры, где хорошее знание русского языка абсолютно необходимо всем? А то я как-то сам не могу придумать.

Думаю, что всем (за редким исключением) приходится периодически что-то писать, не так ли?

 

А форум? Это что ли что-то очень важное в жизни?

Вопрос не в том, какое место в жизни человека занимают форуме. Отправляя на форум грамотно написанные сообщения, Вы тем самым проявляете уважение к Вашим собеседникам (насколько я помню, это положение даже зафиксировано в правилах нашего форума).

 

Да и многие ли пишут на форуме безупречно правильно?

Немногие, и это прискорбно. Довольно многие, к тому же, делают грубейшие орфографические ошибки, что еще прискорбнее.

 

И при этом они же пишут и дальше. Так что не настолько отменное знание русского языка критически необходимо. ;)

Скажем так, идеальных познаний в области русской словесности требовать от всех невозможно (в любом случае, не у всех в аттестате по русскому языку будет стоять "пять"), однако соблюдение элементарных языковых норм необходимо.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось тут. А можно привести какие-нибудь примеры, где хорошее знание русского языка абсолютно необходимо всем? А то я как-то сам не могу придумать.

А форум? Это что ли что-то очень важное в жизни? Да и многие ли пишут на форуме безупречно правильно? И при этом они же пишут и дальше. Так что не настолько отменное знание русского языка критически необходимо. ;)

 

Вас послушать, для человека достаточно, чтобы умел расписаться в получении зарплаты и написать заявление о приеме/увольнении с работы...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что всем (за редким исключением) приходится периодически что-то писать, не так ли?

И? Боюсь, я Вас не понимаю. Как их того, что всем приходится что-то писать, следует критическая необходимость хорошего знания русского языка? Если в написаном будут ошибки, но при этом смысл будет понятен, то что такое смертельное из-за этого случится? Мы ж говорим не об умении писать, а об обязательной необходимости для всех хорошего знания русского языка. Понятно, что можно, как Вы, писать о неуважении к другим, или вторя pawlo о дебилизме и т.д., но где же здесь необходимость? Очень много людей живет без отменных знаний в этой области. Но ведь до сих пор живут же?

Напомню, что Ваш тезис был "А вот хорошее знание русского языка необходимо всем". Надеюсь, значения слов в моем безграмотном русском не сильно отличаются от оных в Вашем грамотном варианте? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас послушать, для человека достаточно, чтобы умел расписаться в получении зарплаты и написать заявление о приеме/увольнении с работы...

Мне, к сожалению, недоступна для понимания линия Ваших рассуждений, приведшая к такому выводу. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь до сих пор живут же?

Это потому, что нам ещё пулемёты не подвезли (с) граммар-наци.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что нам ещё пулемёты не подвезли (с) граммар-наци.

Если в Спарте избавлялись от физически слабых мальчиков, то мы будет избавляться от тех, кто не имеет хорошего знания русского языка. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем. Пулемёты же не подвезли :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что можно, как Вы, писать о неуважении к другим, или вторя pawlo о дебилизме и т.д., но где же здесь необходимость? Очень много людей живет без отменных знаний в этой области. Но ведь до сих пор живут же?

А Вы под необходимым понимаете только то, отсутствие чего приближает смерть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы под необходимым понимаете только то, отсутствие чего приближает смерть?

Под необходимым я понимаю то, без чего нельзя обойтись. И, как я вижу, без хорошего знания русского языка многие люди обходятся. Ну а коль Вы спрашивате, то могу предположить, что у нас с Вами и в правду некая неоднозначность в понимании значений слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под необходимым я понимаю то, без чего нельзя обойтись. И, как я вижу, без хорошего знания русского языка многие люди обходятся.

Оставаясь при этом культурными людьми?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...