Перейти к содержанию

Зачем нужна семья?


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но видимо, привычка свыше нам дана, замена счастию она (с)... Чем дольше я живу одна, тем больше понимаю, что находящийся рядом человек будет мне мешать - мелькать перед глазами туда-сюда каждый день...

И возникают у меня частенько мысли, которые озвучил Соловьев...

 

Вот и у меня мысли аналогичные…С ужасом понимаю, что, похоже, прав был циник Недашковский, когда сказал, что «брак – это в каком-то смысле узаконенная проституция». Просто понимаю, что если бы периодически не одолевала похоть, у меня о семье даже близко бы мыслей не возникло. Чтоб кто-то мелькал туда-сюда, мириться с чьими-либо слабостями, выполнять чьи-то прихоти, подтирать детям зад и выносить горшки… Ни малейшего желания.

 

Ещё буквально пару недель назад думала, что хочу замуж, а сейчас – вот такое вот мнение. Чем меньше разжигаешься – тем больше искренне недоумеваешь, зачем это всё вообще людям нужно. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Циник" Недашковский, в самом деле, так не считает. Думаю, в полемическом пылу он несколько куражился. Вот мне интересно, как некоторые относятся к семье. Одни - из меркантильно-прагматических соображений, другие - из физиологических. Это верующие люди. Что уж говорить о неверующих. Семья - это та первоначальная константа, из которой по замыслу Божию рождалось человечество. Не из кучки особей с животными инстинктами, а именно из понимания завершенности человеческого естества в браке. Бытовое мнение о второй половинке вовсе не образное понятие, а выражение смысла брака: двое - одна плоть, одно тело.

 

Разумеется, я сейчас не говорю о тех, кто призван к безбрачию. У них другое предназначение.

 

Нежелание иметь семью - это побег от ответственности, проявление эгоизма, и крайняя недальновидность. В молодости - ложное понимание свободы, в старости - печаль и слезы одиночества и бесприютности.

 

Надеюсь, никто не примет мои слова на свой счет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нежелание иметь семью - это побег от ответственности, проявление эгоизма, и крайняя недальновидность. В молодости - ложное понимание свободы, в старости - печаль и слезы одиночества и бесприютности.

 

Хорошо. А если человек так никогда и не встретил никого, с кем бы реально хотелось стать одной плотью?.. Ну вот не сложилось – и всё?.. По любым причинам. Что, получается, этот человек должен специально кого-то искать, или, что ещё хуже, связывать свою жизнь с нелюбимым человеком, только для того, чтоб «не убегать от ответственности» и иметь семью?..

 

Сказано ведь: «Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.» (1-е Кор.7:27)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, этот человек не способен был любить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, этот человек не способен был любить?

 

Как у Вас всё однозначно :).

 

Ну ладно.

 

Предположим, не мог любить "по приказу". Не мог заставить себя любить кого-то только потому, что с этим человеком "может быть, когда-нибудь, что-то и возможно". А такого человека, чтобы просто влюбиться, никогда не встретил.

 

Ну, или практически не общался с представителями противоположного пола. Не специально, а просто - в окружении практически не было, а специально никогда не искал.

 

Тогда что?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, не уходи от ответа. Даю наводящий вопрос: зачем человеку дана любовь? Женщине - к мужчине, мужчине - к женщине. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всем дано создать брак не по большой, резко охватившей

любви, а просто по привязанности, оценке того, что человек вообщем-то неплох и т. п.

Сандра наверно такое имела ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, чтоб создавать семьи :) .

Вот и мой вопрос: если человеку свыше любовь не дана, он все равно, по-Вашему, "должен" связывать судьбу с кем-то просто для того, чтоб создать семью?..

 

Мое мнение - что однозначно нет. Тем более, если человек верующий. Во-первых, Ап. Павел вполне конкретно сказал : " Остался ли без жены? Не ищи жены". А во-вторых, в старости верующему человеку совсем необязательно быть одиноким. Можно попроситься - поискать какую-то работу в церкви, например. Или даже радикально: отписать свое имущество (если оно есть) Церкви и уйти в монастырь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всем дано создать брак не по большой, резко охватившей

любви, а просто по привязанности, оценке того, что человек вообщем-то неплох и т. п.

Сандра наверно такое имела ввиду

 

Ошибки исправила, но ничего не поняла. У вас такое многозначительное "и т.п." из темы в тему, что у меня не хватает ни времени его разгадывать, ни воображения. :)

Поясните еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не всем дано соз дать брак не по большой резко охватившей

любви а просто по привязанности,оценке того что человек вообщем то неплох и т п

Сандра наверно такое имела ввиду

 

Именно это! Я, просто, вообще не понимаю, как это (и зачем) - создавать семью без любви. И, соответственно, делаю вывод, что если свыше не дано, то крутиться, что-то выдумывать и жить по принципу "абы за кого, лишь бы замуж", то ни к чему хорошему это не приведет. Ни для тебя, ни для твоего супруга. Соответственно, если ни чувства, ни человека не наблюдается, лучше просто спокойно жить без семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, чтоб создавать семьи :) .

Вот и мой вопрос: если человеку свыше любовь не дана, он все равно, по-Вашему, "должен" связывать судьбу с кем-то просто для того, чтоб создать семью?..

 

Мое мнение - что однозначно нет. Тем более, если человек верующий. Во-первых, Ап. Павел вполне конкретно сказал : " Остался ли без жены? Не ищи жены". А во-вторых, в старости верующему человеку совсем необязательно быть одиноким. Можно попроситься - поискать какую-то работу в церкви, например. Или даже радикально: отписать свое имущество (если оно есть) Церкви и уйти в монастырь...

 

Хм... Попытка переложить на Господа? Он не дал мне любовь свыше, потому семью не создаю?

Сандра, скажи мне еще, люди, которые могли, но не женились/не вышли замуж, в самом деле никогда никого не любили? Остаются однолюбами в случае несчастной любви, не заводят романов и вообще живут, как ангелы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я не говорю о тех, кто блудит. И не говорю даже о тех, кто пережил несчастную любовь. Я говорю в данном конкретном случае о тех, у кого ни разу не возникало (сильного) взаимного чувства к кому-либо. Вот просто не влюблялся вообще, или влюблялся, но не серьезно и не взаимно. А желания "иметь отношения, но абы с кем" - ни малейшего. Почему такой человек обязан все равно создавать семью с кем угодно, насиловать себя и делать несчастным своего партнера?! Почему нельзя просто честно, по-христиански жить одному (или с родителями, пока они живы)? Тем более, что и ап.Павел говорит, что "хорошо вам быть, как я"?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Попытка переложить на Господа? Он не дал мне любовь свыше, потому семью не создаю?

 

Что значит "попытка переложить на Господа"? От Господа зависит ВСЕ! И если Он не дал тебе чувства и семьи - возможно, это повод задуматься: "А может, Господь хочет от меня совсем не этого? Может, путь, по которому меня ведут, другой?"

 

У меня просто вызывает искреннее изумление тот факт, что некоторые женятся не по любви, а потому, что "больше не за кого было", "этот меня не обидит", "было несколько кандидатов в мужья - ну, выбрала этого", "не люблю его/ее, но ведь семью создавать уж пора...". Для меня это просто, извините, на голову не налазит. Имхо, должно быть огромное, всепоглощающее, ниспосланное свыше чувство. А если его нет - это повод не искать себе с вытаращенными глазами хоть кого-то, а задуматься, "не является ли моим путем безбрачие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, так я выше оговорилась, что речь не идет о тех, кто призван, "как Павел". Но тут дело в том, что Павел не просто жил один, и не просто жил, чтобы присматривать за родителями. Понимаешь, о чем я? Павлово призвание - это сочетание, посвящение Господу, в самом высоком понимании этого слова. Безбрачный приносит обеты Богу, семейный - супругу.

 

По-моему жизненному опыту (подчеркиваю, по-моему), те, кто говорит, что законное супружество ему не нужно, или пережили глубокую личную драму, оставшись однолюбами. Или скрывают неудачи в личной жизни за как бы беззаботными отговорками "мне и так хорошо", хотя даже мало проницательному человеку видно, что это не так. Или по каким-то причинам (комплексам) боятся вступать в брак, а то и просто знакомиться с особами противоположного пола, даже, если они им нравятся.

Про блудников мы тут не говорим. Это отдельная категория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Попытка переложить на Господа? Он не дал мне любовь свыше, потому семью не создаю?

 

Что значит "попытка переложить на Господа"? От Господа зависит ВСЕ! И если Он не дал тебе чувства и семьи - возможно, это повод задуматься: "А может, Господь хочет от меня совсем не этого? Может, путь, по которому меня ведут, другой?"

 

У меня просто вызывает искреннее изумление тот факт, что некоторые женятся не по любви, а потому, что "больше не за кого было", "этот меня не обидит", "было несколько кандидатов в мужья - ну, выбрала этого", "не люблю его/ее, но ведь семью создавать уж пора...". Для меня это просто, извините, на голову не налазит. Имхо, должно быть огромное, всепоглощающее, ниспосланное свыше чувство. А если его нет - это повод не искать себе с вытаращенными глазами хоть кого-то, а задуматься, "не является ли моим путем безбрачие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, ну хорошо. Вот, допустим, я. Личных драм не переживала, в отношениях проблем никогда не имела, т.к.отношений никогда ни с кем и не заводила. Влюблена была, но, как правило, не в реальных людей и очень ненадолго. Комплексы... Есть чуток, хотя за последние годы почти удалось избавиться. В монастырь - не хочу.

 

Т.е.ни в одну из предложенных категорий не вхожу.

 

Меня просто возмущает и огорчает донельзя Ваша градация: человек должен быть либо семейным, либо - монахом. А ведь жизнь невозможно подогнать ни под какие стереотипы. Как сложится жизнь того или иного человека - только Бог ведает. А Вы загоняете этого человека в очень узкие, конкретные рамки.

 

Я уже молчу о том, что св.Лаврентий Черниговский говорил, что в последние времена "тайные ("немонастырские") монахи и миряне, соблюдающие целомудрие, будут более ценными для Бога, нежели монахи в монастырях. Да и в Откровении сказано о...не помню, кажется, 144 тысячах девственников. По-Вашему, речь только о монахах?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек должен быть либо семейным, либо - монахом

 

А что, для приличной девушки ещё есть какие-то варианты??! smile-43.gif blush.gif emoticon-0111-blush.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно :) . Целомудренная жизнь в миру.

 

Стасик, а Вы что подумали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не всем дано создать брак не по большой, резко охватившей

любви, а просто по привязанности, оценке того, что человек вообщем-то неплох и т. п.

Сандра наверно такое имела ввиду

 

Ошибки исправила, но ничего не поняла. У вас такое многозначительное "и т.п." из темы в тему, что у меня не хватает ни времени его разгадывать, ни воображения. :)

Поясните еще раз.

И т п оно ставиться мной потому как мог какие то причины не вспомнить пока писал.

Вы только и т п не поняли или вцелом пояснить что я имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И т п оно ставиться мной потому как мог какие то причины не вспомнить пока писал.

Вы только и т п не поняли или вцелом пояснить что я имел ввиду?

 

Ничего не поняла. Может, не писать, пока не вспомните мысль? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просто вызывает искреннее изумление тот факт, что некоторые женятся не по любви, а потому, что "больше не за кого было", "этот меня не обидит", "было несколько кандидатов в мужья - ну, выбрала этого", "не люблю его/ее, но ведь семью создавать уж пора...". Для меня это просто, извините, на голову не налазит. Имхо, должно быть огромное, всепоглощающее, ниспосланное свыше чувство. А если его нет - это повод не искать себе с вытаращенными глазами хоть кого-то, а задуматься, "не является ли моим путем безбрачие".

Cаша, совсем не всем посылается огромное всепоглощающее чувство. Некоторые вообще в силу слабой эмоциональности не очень способны на такое чувство. Но это отнюдь не значит, что такой человек не способен на счастье в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По-моему жизненному опыту (подчеркиваю, по-моему), те, кто говорит, что законное супружество ему не нужно, или пережили глубокую личную драму, оставшись однолюбами. Или скрывают неудачи в личной жизни за как бы беззаботными отговорками "мне и так хорошо", хотя даже мало проницательному человеку видно, что это не так. Или по каким-то причинам (комплексам) боятся вступать в брак, а то и просто знакомиться с особами противоположного пола, даже, если они им нравятся.

Про блудников мы тут не говорим. Это отдельная категория.

Обычно да.Но не всегда.Бывает что челвоек реально ни кого не смог полубить.

Хотя я сам в отличии от Сандры тот вариант который она отвергла впринципе считау для себя возможным.Но конечно по искреннему богоданному чувству в разы лучше.

Хотя не всегда есть четкая грань.Где уже оно а где еще понимание что человек очень хороший и привязанность к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И т п оно ставиться мной потому как мог какие то причины не вспомнить пока писал.

Вы только и т п не поняли или вцелом пояснить что я имел ввиду?

 

Ничего не поняла. Может, не писать, пока не вспомните мысль? :)

Если бы я не понимал что хотел написать то конечно не писал бы.Но поскольку понимал то и написал.И Сандра меня прекрасно поняла.Оно конечно ваше право как члена капитула но такие тонкие наез ды или как его назвать они не шибко красивы.Какими бы тонкими не были.

Могу пересказать.Человек может жениться по мощному чувству "упавшему с неба" как мечтает Сандра,а может по пониманиу что его пара как человек, добрая,положительная,ответственная ну и другие хорошие качества,испытывая что то типа симпатии.Вот я написал что второй вариант не каждому дан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, как некоторые относятся к семье. Одни - из меркантильно-прагматических соображений,

А от прагматических соображений никуда ни деться. Жизнь такая.

Условно, я уже давно рассчитываю только на себя в материальном плане.

Вариант А: доход мужчины равен моему доходу или больше - оптимальный, пока речь идет только о двоих.

Вариант Б: доход мужчины меньше моего - уже не очень для меня. Про ребенка вообще молчу.

Вариант В: я изначально зависима от мужчины финансово - жуть.

Конечно, в каждом варианте могут быть нюансы, и все решаемо, главное, чтобы любили друг друга. Но ведь этим мысли есть. И не думать об этом - это тоже бежать от ответственности.

 

 

 

Нежелание иметь семью - это побег от ответственности, проявление эгоизма, и крайняя недальновидность.

Согласна, но в то же время плодить нищету рожать детей и не суметь обеспечить им нормальные условия - тоже не верх ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю - если нет желания идти в монахи, то надо молится о создании семьи... А там как Бог даст. Целомудренная жизнь в миру - это наверное неплохо, если обстоятельства так сложились... Но для общества такое "житие в миру" - соблазн и признак некоторого нездоровья (ИМХО). Семья - опора общества и малая Церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...