Перейти к содержанию

Зачем нужна семья?


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что "нехорошо человеку быть одному" и прочие радости, которые не осуждаются Церковью.

Но все-таки - что могут дать друг другу мужчина и женщина в современной действительности? Женщины научились зарабатывать, порою даже больше мужчин. Современная техника делает жизнь мужчины комфортной и без присутствия женщины рядом. Детей? Так 80 % браков распадаются в первый год. Дети растут в неполных семьях. Семья как институт умирает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины научились зарабатывать, порою даже больше мужчин.

 

Не согласен. Женщинам дали возможность зарабатывать. ;)

 

А вообще, это всё очередные козни дьявола: эмансипация, юнисексуализация, антиклерикализация общества и т.д.

Институт семьи и патриархальный её устрой давно развалены. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люся, это с какой стороны подойти к вопросу. Если утилитарно-практически - видимо, мало кто что может дать друг другу, если только жених не сын Абрамовича, к примеру.

Ну а если думать не только о финансовой стороне вопроса, то в браке супруги получают друг от друга очень много: любовь, поддержку, ум Детей, наконец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщины научились зарабатывать
Женщинам дали возможность зарабатывать

 

По моим наблюдениям сейчас ситуация такова, что женщина чаще всего вынуждена зарабатывать. Многие мои знакомые говорят о том, что с бОльшим удовольствием сидели бы дома с детьми, занимаясь ими, домашним хозяйством и прочими женскими радостями.

 

А по сути вопроса, я что-то не очень понимаю. Почему мужчина может дать женщине только заработок? Почему женщина может дать мужчине только домашний комфорт? По-моему, это как раз далеко второ- и третье- и далее- степенные вещи. Двое живут вместе не ради совместного хозяйства, а ради душевной и духовной близости. Ради взаимодополнения, если хотите. Так уж случилось, что мы очень разные - вне зависимости от того, кто сколько зарабатывает и сколько блюд умеет готовить.

Про детей вообще не поняла, что Вы имели в виду, и недоумеваю. )

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если думать не только о финансовой стороне вопроса.

А куда без этой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям сейчас ситуация такова, что женщина чаще всего вынуждена зарабатывать.

Точно, есть такой момент. Не у всех, но есть.

 

 

 

 

Про детей вообще не поняла, что Вы имели в виду, и недоумеваю. )

Косноязычная я :) Ввиду имела то, что семья нужна только чтобы родить детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья нужна только чтобы родить детей?

Конечно, нет ) Хотя дети - это, по моему убеждению, неотъемлемая часть. Но ведь общение супругов - если это здоровое общение - строится не только вокруг детей. Хотя это уже индивидуальные тонкости, где у кого какие точки пересечения и взаимодополнения.

 

Ну как что? Бездонную реку счастья в жизни, с которой чем дальше, тем больше не хочется расставаться.

Именно. Согласна абсолютно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда без этой стороны?

Это сторона важная, однако не единственная. И строить брак по расчёту я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная техника делает жизнь мужчины комфортной и без присутствия женщины рядом. Детей?

Возможно. Но не всякой женщине жизнь достаточно комфортна без мужчины. Ибо кто будет закладывать белье в автоматическую стиральную машину, мыть посуду (ну или ставить её в посудомоечную) и выносить мусор? Да и иметь под одеялом рядом большого и теплого мужчину, особенно зимой, значительно комфортнее чем даже двух мурчащих котов. Так что не все так просто. ;)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избегая дискуссии о финансовых и прочих выгодах...

Чтобы были те самые ближние, которых нам положено любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80 % браков распадаются в первый год.

Это сильное преувеличение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в России (как и в Канаде, кстати) распадается вообще около 50% браков, и то через несколько лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что всего распадающихся браков где-то половина из общего числа.

Хотя и эти цифры обескураживающие. "Дорогой, мы будем вместе? - 50/50, дорогая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что в России 50/50 случаев женятся не по любви, а потому что надо. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не поэтому, Стас. Просто люди уже довольно давно перестали понимать смысл брака. И женятся, не представляя, что их ждёт. Не понимают, что нужно смиряться перед своей второй половиной, учитывать интересы супруги или супруга, делать всё вместе и вообще учиться жить в браке годами. В результате - разочарование и развод.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличивающееся количество распадающихся браков, ИМХО, связано с тем, что все ищут наиболее подходящего и удобного партнера по браку. А т.к. нет идеальных людей, то оказывается, что удобный партнер не такой уж и удобный. А идти на жертвы ради другого никто не хочет (ведь потому и искали "удобного", чтоб не идти на жертвы). Вот браки и распадаются.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мало кто понимает, зачем терпеть, если проще простого разойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и иметь под одеялом рядом большого и теплого мужчину, особенно зимой, значительно комфортнее чем даже двух мурчащих котов. Так что не все так просто. ;)

Я знаю.

Но видимо, привычка свыше нам дана, замена счастию она (с)... Чем дольше я живу одна, тем больше понимаю, что находящийся рядом человек будет мне мешать - мелькать перед глазами туда-сюда каждый день...

И возникают у меня частенько мысли, которые озвучил Соловьев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дольше я живу одна, тем больше понимаю, что находящийся рядом человек будет мне мешать - мелькать перед глазами туда-сюда каждый день...

Как правило, такие мысли присутствуют до того, как встретишь того, единственного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Все мои бывшие барышни пытались отучить меня курить...В итоге я понял что это были не те барыни из за которых я бросил бы курить... :P Вывод =Люси как бы вам комфортно не было уверен просто еще не появился Тот человек

мелькание которого перед глазами туда-сюда каждый день
стало бы для Вас величайшим счастьем и радостью :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как с Люси, но вообще совершенно не обязательно. Я в своей повседневной жизни крайне автаркична и совсем не нуждаюсь в том, чтобы передо мной мелькали.

Но дожив до какого-то момента, начинаешь понимать, что имеет смысл жить только ради каких-то конкретных людей. Этими людьми могут быть родители, пока живы, но законы жизни таковы, что родители должны уходить раньше детей. Кроме того, родители нуждаются не в нас лично, а в нас как "своих детях", то есть в какой-то функции нас, независимо или почти независимо от наших личных качеств.

Чтобы вести одинокую жизнь и не чувствовать себя УГ, надо быть очень, очень хорошим и деятельным человеком, таким, чьё тепло достигает не только близких, но и дальних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Марина, совсем не все созданы для брака. Люди разные, и песни тоже разные... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Марина, совсем не все созданы для брака. Люди разные, и песни тоже разные... :)

 

Как в той песне :) :

"Я из пивной иду, я никого не жду, я никого уж не сумею полюбить" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, все созданы для какой-то самоотдачи. Семья - самый распространённый и естественный путь.

Можно, конечно, самоотдаться работе, науке и так далее. Но это будет иметь видимый смысл, только если конкретным людям будет от этого хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за веру в мое светлое будущее :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...