Перейти к содержанию

Зачем нужна семья?


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А что, для приличной девушки ещё есть какие-то варианты??! smile-43.gif blush.gif emoticon-0111-blush.gif

Вспомнился анекдот, что приличной девушке, кроме как замуж, и выйти некуда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, меня этот вопрос тоже занимает немало (хоть я и замужем). Просто потому, что перед глазами есть несколько примеров моих ровесниц, которые замужем не были и им, что называется "не светит". При этом монастырь их не привлекает, они сознают, что не предназначены для этого совершенно. "Целибат в миру"? Но тогда человек должен посвятить себя какому-то делу, благому, нужному - достойному того, чтобы быть делом, посвящённым Господу. А у человека нет такого дела и нет возможности им обзавестись. Например, потому, что она работает каждый день с утра до ночи, чтобы содержать родителей-инвалидов. И нет у неё уже ни времени, ни сил где-то кого-то искать, как-то "устраивать личную жизнь", у них уже у самих "букетик" болезней, насобранных нелёгкой жизнью... И когда она говорит: "Но ведь я хочу семью! Хочу мужа и детей! Почему у меня - так? Чего Бог от меня хочет?!" - что тут отвечать? Я не знаю и пребываю в недоумении по этому поводу... :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от прагматических соображений никуда ни деться. Жизнь такая.

Прочитала свои посты и расстроилась... Я-то думала, что я не меркантильная особа, а по моим постам получается обратное... ужас-ужас...Дайте взаймы рыдающий смайл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант В: я изначально зависима от мужчины финансово - жуть.

Ну не такой уж и жуткий,этот вариант :D Если мужчина полностью обеспечивает все,то у вас есть много времени для саморазвития,которое со временем тоже сможет приносить доход.Например вы занимаетесь наукой,так как голова не забита о хлебе насущном.И со временем развиваясь в научном плане ,вы сможете написать книгу,ну или стать успешным преподавателем :D.А мужчина полностью финансово обеспечивая вас и все,вполне думаю будет этому рад.Сынов Адама,которые подавляют самореализацию своих 2 половин намного меньше,чем вы думаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прочитала свои посты и расстроилась... Я-то думала, что я не меркантильная особа, а по моим постам получается обратное... ужас-ужас...Дайте взаймы рыдающий смайл...

 

Вовсе нет, вы не меркантильная особа. Просто ваше время еще не пришло. :)

Остальное могу сказать только в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ваше время еще не пришло. :)

Боюсь думаю, что как раз наоборот ;)

 

 

 

Остальное могу сказать только в личку.

Давайте. Только сначала что-нибудь позитивное, а потом можно и правду. Но не наоборот. А то буду рыдать. Без смайлов. По настоящему. Это я Вас не пугаю, предупреждаю просто заранее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это время прошло, у вас не возникло бы такого вопроса. :)

У меня такой вопрос уже не стоит, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не постоянно, но периодически у меня возникает этот вопрос - может, что-то не то съедаю? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо есть вчерашнюю пищу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от прагматических соображений никуда ни деться. Жизнь такая.

Прочитала свои посты и расстроилась... Я-то думала, что я не меркантильная особа, а по моим постам получается обратное... ужас-ужас...Дайте взаймы рыдающий смайл...

 

Если Вам от этого станет легче - беру все свои постинги назад. Брехня там (почти) всё и лицемерие. Вот :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, деточка! (как я тебя, а ;) ) Ну ты-то причем?

Это реальность такая. Никуда не деться от материального... хотя вон в соседней теме писали про даму, которая 16 лет обходилась без денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сандра, деточка! (как я тебя, а ;) ) Ну ты-то причем?

Это реальность такая. Никуда не деться от материального... хотя вон в соседней теме писали про даму, которая 16 лет обходилась без денег...

 

Ну конечно, никуда не деться... С милым рай и в шалаше, но детям жрать-то надо...

 

Это где о такой даме говорят?!.. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут... ссылку дать не могу,т.к. не умею пока... но кто ищет, тот всегда найдет... Нета (вроде бы) тему создала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где о такой даме говорят?!.. :o

 

В Третьяковке. О боярыне Морозовой. Только там ошибка, не 16 лет, а 4 года.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

• ОНА:

Когда мне будет восемьдесят пять,

Когда начну я тапочки терять,

В бульоне размягчать кусочки хлеба,

Вязать излишне длинные шарфы,

Ходить, держась за стены и шкафы,

И долго-долго вглядываться в небо,

Когда все женское,

Что мне сейчас дано,

Истратится и станет все равно -

Уснуть, проснуться, или не проснуться.

Из виданного на своем веку

Я бережно твой образ извлеку,

И чуть заметно губы улыбнутся.

 

* ОН:

Когда мне будет восемьдесят пять,

По дому буду твои тапочки искать,

Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,

Носить какие-то нелепые шарфы

Из тех, что для меня связала ты.

А утром, просыпаясь до рассвета,

Прислушаюсь к дыханью твоему,

Вдруг улыбнусь и тихо обниму.

Когда мне будет восемьдесят пять,

С тебя пылинки буду я сдувать,

Твои седые букли поправлять,

И, взявшись за руки по скверику гулять.

И нам не страшно будет умирать,

Когда нам будет восемьдесят пять...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные стихи, Наташа! Кто это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю даже чьи. Нашла в сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном месте пишут: В соавторстве В. Бутко и В. Зинчук

Действительно прекрасно, спасибо, Neta!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну не всем дано соз дать брак не по большой резко охватившей

любви а просто по привязанности,оценке того что человек вообщем то неплох и т п

Сандра наверно такое имела ввиду

 

Именно это! Я, просто, вообще не понимаю, как это (и зачем) - создавать семью без любви. И, соответственно, делаю вывод, что если свыше не дано, то крутиться, что-то выдумывать и жить по принципу "абы за кого, лишь бы замуж", то ни к чему хорошему это не приведет. Ни для тебя, ни для твоего супруга. Соответственно, если ни чувства, ни человека не наблюдается, лучше просто спокойно жить без семьи.

 

Слава Иисусу Христу!

Впервые пишу на форуме, тема задела, и позвольте выразить своё мнение.

Согласна с Сандрой на все 100%. Ни в коем случае нельзя торопить события и выходить замуж, потому что так "принято" или так надо, или просто от того, что годы идут, а "своего человека" всё не встретили. Не стерпится и не слюбится, а ошибку исправить уже нельзя будет ( исходя из нерасторжимости церковного брака). И очень может случиться, что потом человек встретит свою половинку, будет ощущать это всем своим существом, а путь к ней будет закрыт из-за некогда неразумно и поспешно заключенного союза. Сандра, Вы еще молодая девушка, не смотрите на жизнь так безнадежно, Вы девушка очень честная и открытая, Вы ищите, идете, спотыкаетесь и встаете, следуете дальше. Господь нам сказал:" ищите и найдете, просите, и будет дано вам, стучитесь - и вам отворят..." Придет тот день, когда сам Господь укажет Вам на человека, который и есть Ваша судьба, Вы это обязательно поймете, почувствуете, и тогда создание семьи будет для Вас очень желанно. А если Богом для Вас предуготовано безбрачие, то можно обмануть саму себя, выйти замуж за относительно "подходящего" претендента, но жизнь не сложится, останется горечь и разочарование...

 

 

 

По-моему жизненному опыту (подчеркиваю, по-моему), те, кто говорит, что законное супружество ему не нужно, или пережили глубокую личную драму, оставшись однолюбами. Или скрывают неудачи в личной жизни за как бы беззаботными отговорками "мне и так хорошо", хотя даже мало проницательному человеку видно, что это не так. Или по каким-то причинам (комплексам) боятся вступать в брак, а то и просто знакомиться с особами противоположного пола, даже, если они им нравятся.

Про блудников мы тут не говорим. Это отдельная категория.

 

И с вами, Нета, нельзя не согласиться. Действительно, душевная травма бывает очень сильна, не каждый может об этом открыто сказать, и не каждый может побороть страх испытать эту боль снова. "Разоблачать" таких несчастных людей не слишком гуманно, может быть лучше их поддержать и осторожно внушать надежду, что всё еще вполне может измениться к лучшему в их жизни, ведь только Бог наш знает, какую нам судьбу уготовил и счастье, в том числе семейное, может "упасть с неба", когда человек уже отчаялся и ждать перестал... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и счастье, в том числе семейное, может "упасть с неба", когда человек уже отчаялся и ждать перестал... :)

Главное, чтобы этот "внезапно осчастливленный" из-за своего отчаяния смог понять и разглядеть, что на него упало "с неба"... А то вполне может и не заметить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая любовь, не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости. (с)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Две мысли о браке.

 

а) Запад Тут Николс, хотя и давно приобретший весьма неоднозначную славу, решился выполнить свой долг и выступил с протестом против планов правительства ввести полноценный однополый брак. В ответ на это в одном из первых комментариев (ссылку не даю, потому что не уверен в идейной доброкачественности сайта) находим снисходительное поучение некоего умника: "The Catholic Church needs to (...) learn a bit of humility. (...) Marriage is a social construct that has changed throughout time. It is not sacred or holy. Just a contract like other contracts regardless of how it is dressed up". - "Католической Церкви необходимо (...) немного научиться смирению. (...) Брак - это социальный конструкт, который менялся с течением времени. Он - не священен и не свят. Просто контракт, подобный другим контрактам, независимо от того, в какие одежды он облечён". Что ж, выступление программное. Квинтэссенция не только "науки" (человек научился выговаривать "социальный конструкт", это вам не хухры-мухры!) но и сведения всего человеческого к делячеству. В двух-трёх фразах полный портрет явления. Правда, за скобками оставлены психологические (если уж не говорить душевные) последствия такого кредо.

 

P. S. Поразительно, насколько прав был г-н Маркс во врезавшихся мне в память ещё со школы словах (мы ЕЩЁ конспектировали "Манифест", но мне запомнилось практически только это да ещё про призрак):

 

"Буржуазия сыграла в истории чрезвычайно революционную роль. Буржуазия, повсюду, где она достигла господства, разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения. Безжалостно разорвала она пестрые феодальные путы, привязывавшие человека к его “естественным повелителям”, и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного “чистогана”. В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности. Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли. (...) Буржуазия сорвала с семейных отношений их трогательно-сентиментальный покров и свела их к чисто денежным отношениям".

 

б) Россия Ящик я не смотрю, но смотрят ближние, и порой вынужден слышать отрывки передач. И вот подумалось - почему никто не обращает внимание на "воспитательное" значение многочисленных передач о житии покойных и живых актёров и артистов? Ведь эти передачи подаются очень возвышенно, сентиментально, как нечто духовное, с нежностью и благоговением рассказывают обо всём, начиная от тонких душевных переживаний в борьбе с бездушием среды и заканчивая копанием грядок в огороде. И на той же волне, тем же приглушённым от благоговения тоном, рассказывают о калейдоскопе любовник / любовниц, о бесчисленных разводах, порой обставленных самыми грязными подробностями. Почему это считается нормальным в нашей стране, в которой вроде бы, давно не эпоха девяностых? Впрочем, если бы речь шла о логике "контракта", было бы не так обидно. Но ведь всё это полито соусом "высокой духовности", показывается, как совершенно нормальное свойство очередного "нашего всего" ((

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P. S. Поразительно, насколько прав был г-н Маркс во врезавшихся мне в память ещё со школы словах (мы ЕЩЁ конспектировали "Манифест", но мне запомнилось практически только это да ещё про призрак):

 

"Буржуазия сыграла в истории чрезвычайно революционную роль. Буржуазия, повсюду, где она достигла господства, разрушила все феодальные, патриархальные, идиллические отношения. Безжалостно разорвала она пестрые феодальные путы, привязывавшие человека к его “естественным повелителям”, и не оставила между людьми никакой другой связи, кроме голого интереса, бессердечного “чистогана”. В ледяной воде эгоистического расчета потопила она священный трепет религиозного экстаза, рыцарского энтузиазма, мещанской сентиментальности. Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли. (...) Буржуазия сорвала с семейных отношений их трогательно-сентиментальный покров и свела их к чисто денежным отношениям".

Маркс не в бровь, а в глаз. Красота, в смыле ужас как правильно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...