Перейти к содержанию

Снабжение в СССР


Гость Алексей 1976
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А вообще Самарканд - это такая большая деревня, где есть 4 достопримечательности - Регистан, Шахи-Зинда, Гури-Амир и Обсерватория Улугбека. А остальное все - без слез не взглянешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 272
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть на свете три дыры - Термез, Кушка и Мары.

Ну те, кто работали в Мары под землёй, снабжались как в Москве. Я сам чуть туда не загремел. Знаешь, кто там под землёй вкалывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это тоже меня всегда занимало. Распределение после ВУЗов. И сразу понятно, что "простая коренная московская интеллигениция" - не совсем так проста, иначе была бы давно распределена в казахские степи и т.п. Мама училась в 70-х в Воронеже и была у нее подруга, подающая большие надежды в медицине. На практику эту подругу отправили в какой-то московский НИИ, где она очень понравилась и на нее пришел запрос, после распределения. Девушка радовалась. Но как-то в процессе - в этот НИИ в итоге поехала внучка профессора, кот. была дура-дурой. А девушку послали в село, как и всех остальных...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, внуки профессоров редко бывали дураками. Ну и, понятно, хоть что-то они должны были иметь со своей родословной. Ещё не хватало, чтобы коренную московскую интеллигенцию отправляли в степи. Всё же е Китай периода культурной революции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, внуки профессоров редко бывали дураками. Ну и, понятно, хоть что-то они должны были иметь со своей родословной. Ещё не хватало, чтобы коренную московскую интеллигенцию отправляли в степи. Всё же е Китай периода культурной революции.

 

Редко, но бывали... И я встречала побывавших в степях (ну не Казахстана, но с границы) представителей московской и ленинградской потомственной интеллигенции и совсем не дураков. Речь не о том. Я хотела сказать, что представители московской интеллигенции, кто поколениями оставался в Москве - не так просты и скромны, как хотела показать Наталья. И прекрасно понимали где живется лучше.

 

И я не в упрек (Боже упаси), но когда говорят про презрение к людям, которые стремились к материальному благополучию и про моральное превосходство "коренной интеллигенции" - вот вспомнилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а многие простые и скромные люди понимали где живётся лучше. Скромный же не значит идиот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванни!

Какая там у меня была привеллигерованность? В Москве мы еду всегда в 70 и 80 годы покупали и одежду и обувь и всегда довольны были.Были те, кому подавай только импортное, но мы довольствовались тем, что было. Редко прибегали к "как-то по-другому". Дед по папиной линии занимал "интересный пост", но ни он, ни родители не пользовались почти никогда его привелегиями и знакомствами.

Мои родители были очень антисоветски настроены, но еда и шмотки их всегда устраивали отечественные.

Бабушка с дедушкой не были так антисоветски настроены, но их тоже всё очень устраивало в обеспечении (в Москве), они НИКОГДА не прибегали ни к блату, ни к доставанию из принципа. Когда в 90е годы мой дедушка начал получать посылки с импортными продуктами, как инвалид он их есть не мог потому что "не тот вкус", он ничего импортного не любил по отределению, только наше признавал, к которому привык. Дедушка был инвалидом без двух ног, обувь не покупал, ему делали на заказ протезы, ботинки и чулки каждые два года. Он брал много белых чулок из чистой шерсти, мы распарывали их и вязали себе что-нибудь.

 

В Москве в 80-е (раньше не скажу, не помню) - можно было купить нормальную одежду и обувь (по меркам провинции). У меня подруга коренная москвичка - и я помню разницу в качестве во что она была одета и мы с сестрой. Речь даже не про импорт.

Помню, в Поволжье производился плавленный сырок "Янтарь" и конфеты "Винни-Пух" - в магазинах их не было. Везли из Москвы продукты сделанные в Саратове. В Москве они продавались свободно. Москвичи всегда жили лучше всех. Причем люди, у которых мама-папа переехали в Москву понимали это всегда. Судить о жизни в СССР по Москве не корректно изначально, а уж если москвичи "коренные" - то и выходит в "магазине нет, а в домах было - значит все хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а многие простые и скромные люди понимали где живётся лучше. Скромный же не значит идиот.

Андрей - я знаю!!! Но они редко говорили о собственной скромности тогда... И о неправильных ценностях "кабло".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вашего пафоса, Аня. Вы думаете, что скромному человеку всё равно где жить - в Москве или в воркутинской тундре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вашего пафоса, Аня. Вы думаете, что скромному человеку всё равно где жить - в Москве или в воркутинской тундре?

 

Нет! Просто скромный человек, живущий в Москве не будет осуждать провинциалов, бегущих опрометью по магазинам, чтобы что-то детям купить. Не будет рассказывать, как для них самое главное было "духовное", при том что материальное положение было изначально лучше.

 

Мне, кстати, всегда везло на москвичей. Подруга - подруга до сих пор. И помню, как мама ее привозила нам с сестрой детское белье и т.п., а с моей мамой они говорили исключительно на тему искусства и культуры. И если мы к ним приезжали - то водили нас и по выставкам, и по магазинам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто скромный человек, живущий в Москве не будет осуждать провинциалов, бегущих опрометью по магазинам, чтобы что-то детям купить. Не будет рассказывать, как для них самое главное было "духовное", при том что материальное положение было изначально лучше.

Последние - скорее всего, просто лицемеры. Я не встречал скромных людей, которые несли бы подобную пургу. Ну а насчёт осуждения провинциалов - такое бывало. Потому, что из-за этих провинциалов коренные москвичи были не в состоянии купить себе самое необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и сейчас предпочитаю одежду российского производства. Отечественная одежда меня всегда удовлетворяла и обувь тоже.

Я сама себе одежду шила, везде продавалась ткань и выкройки, я себе даже верхнюю одежду могла сшить. Бабушка мне вязала и я немного тоже.

Никогда мои родители не бегали за импортным, я благодарна безмерно, что меня воспитали в скромности. У нас в семье тех, кто бегал за импортными шмотками, сервантами, горками и прочим: тех, кто стоял по очередям потому что выкинули что-то престижное называли словом "кабло". :mellow: , то есть "бескультурные".

Мы принадлежали к среде коренных москвичей, московской интеллигенции (я констатирую, а не выпендриваюсь ;) ).

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи и на выставки и не "тащились" от престижных шмоток.

 

Я вот об таком мнении, собственно...

 

Ткань, кстати, свободно в Саратове не продавалась. Если где-то (в той же Москве) удавалось найти - то покупалось метров 10 минимум :). У меня мама очень хорошо шила - но нормальной ткани в Саратове не было. Это я про хлопок и т.п. - а тонкой шерсти вообще было не достать. Помню, у мамы был в шкафу отрез шерсти на юбку, а я от него отрезала кусок куклам на костюм... Мама не ругала, но ОЧЕНЬ была растроена... Мне лет 6 было - 84 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 противоречий социализма:

 

1) Нет безработных, но никто не работает

2) никто не работает, но план выполняется полностью

3) план выполняется полностью, но в магазинах ничего нет

4) в магазинах ничего нет, но у всех всё есть

5) у всех всё есть, и все недовольны

6) все недовольны, но все голосуют "за".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я и сейчас предпочитаю одежду российского производства. Отечественная одежда меня всегда удовлетворяла и обувь тоже.

Я сама себе одежду шила, везде продавалась ткань и выкройки, я себе даже верхнюю одежду могла сшить. Бабушка мне вязала и я немного тоже.

Никогда мои родители не бегали за импортным, я благодарна безмерно, что меня воспитали в скромности. У нас в семье тех, кто бегал за импортными шмотками, сервантами, горками и прочим: тех, кто стоял по очередям потому что выкинули что-то престижное называли словом "кабло". :mellow: , то есть "бескультурные".

Мы принадлежали к среде коренных москвичей, московской интеллигенции (я констатирую, а не выпендриваюсь ;) ).

Люди нашего круга стояли в очередях в музеи и на выставки и не "тащились" от престижных шмоток.

 

Я вот об таком мнении, собственно...

Ну, мало ли какие у кого-то мнения... Меня особенно порадовало тут словечко "кобло" в устах представителя коренной московской интеллигенции. Тут же вспомнился анекдот про советского интеллигента, который был эрудирован от Эдиты Пьехи до иди ты на...!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю вашего пафоса, Аня. Вы думаете, что скромному человеку всё равно где жить - в Москве или в воркутинской тундре?

Да не в этом дело. Просто когда принципиально, мол, никакого блата - а по распределению не попадают в казахстанские степи, то это странно. Также, как, мол, антисоветская семья - а работают в комитете комсомола. Как-то оно одно с другим не вяжется. Наверно, что-то очень антисоветское думали при этом, внутри своей головы.

 

Тут очень подходят строчки, сказанные, правда, абсолютно по другому поводу:

 

"Чем вы гордитесь? Тем, что не продались?

Пустая гордость: кто вас покупал?"

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да не в этом дело. Просто когда принципиально, мол, никакого блата - а по распределению не попадают в казахстанские степи, то это странно.

Ну не все же попадали в казахстанские степи. А так чтобы кто-то принципиально отказывался от блата - я таких не встречал. И в чём тут принцип - не пользоваться знакомствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть на свете три дыры - Термез, Кушка и Мары.

Ну те, кто работали в Мары под землёй, снабжались как в Москве. Я сам чуть туда не загремел. Знаешь, кто там под землёй вкалывал?

 

Да в Мары хоть с вашингтонским снабжением жить не захочешь. Мой дед там родился, кстати. А мама - в Термезе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь не о том, кто где хочет жить, а кого где и чем снабжали. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём тут принцип - не пользоваться знакомствами?
Наверно. Слово "НИКОГДА" даже большими буквами в одном месте. В другом, правда, всё же "почти никогда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не все же попадали в казахстанские степи. А так чтобы кто-то принципиально отказывался от блата - я таких не встречал. И в чём тут принцип - не пользоваться знакомствами?

 

Не все - но вот Вы же - чуть не "загремели" в Мары? Моя мама чуть сама, по незнанию, не выбрала Грозный для распределения (ее ректор отвел в сторону, отругал и направил в деревню недалеко от Воронежа, проявил сочуствие). А когда "коренная ителлигенция" поколениями остается в Москве, но никто никогда знакомствами не пользуется... Наверное, такое возможно, но очень редко.

 

Особенное, если дед занимает интересный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х годах уже ни кто ничего не боялся.Застой был полный,все уже все понимали и даже уже не молчали.

Не боялись гулагов. Но вот для сына высокопоставленных родителей письма по заграницам были бы по-прежнему геморроем. Потом, в историю Дениса за 1988 год я бы поверил безоговорочно, за 1987 г. - сказал бы "ну может быть".

Мы в школе анекдоты про Брежнева рассказывали, помнится в 4 классе ездили в бассейн с ВДНХ в Измайлово на нескольких видах транспорта (не знаю уж почему надо было детей так далеко водить в бассейн) и как семячки щёлкали (кстати и семячки тоже при этом щёлкали) анекдоты про Брежнева в метро, трамваях и троллейбусах... Про Ленина тоже анекдоты были.

А в Св.Людовика я стала ходить в 93, там тоже могли пересекаться...

 

Нет, к сожалению. В 93-м я был уверен, что Католической церкви в России не существует. Точнее - как бы существует где-то, но россиян туда не пускают...

Ну хорошо, что Вы после туда попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну и повезло же мне с родителями :) . Они не терпели ничего советского, в том числе советские школы. Именно по этой причине, если мне в школу идти не хотелось, писалась родитеями записка о том, что у ребёнка "болит голова"... Такие записки родители могли написать на три дня отсутствия максимум. Так что я в школу ходила так: три дня дома, один-два - в школе... Директрисса вызвала маму, чтобы та ей объяснила мои частые "недомогания", но мама заверила, что у меня очень сильная утомляемость и слабое здоровье. Директрисса ничего не могла сделать.

Один раз у меня была температура 37 в течение 3 недель... Всё это время я с согласия родителей не ходила в школу. После этого меня повели в нашему педиатру и объяснили, что у меня 3 недели была такая температура. Доктор написала справку о том, что у меня было фибрильное состояние и, что она освобождает меня от школы (задним числом). Ни взяток, ни подношений не давали, просто были в хороших отношениях с педиатром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в школе анекдоты про Брежнева рассказывали, помнится в 4 классе ездили в бассейн с ВДНХ в Измайлово на нескольких видах транспорта (не знаю уж почему надо было детей так далеко водить в бассейн) и как семячки щёлкали (кстати и семячки тоже при этом щёлкали) анекдоты про Брежнева в метро, трамваях и троллейбусах... Про Ленина тоже анекдоты были.

Ну и? Вы не видите разницы между анекдотом про "сосиски сраны", рассказанным в автобусе, и политинформацией по мотивам передач "Свободы" с последующими письмами в министерства?

 

Я такую разницу отчетливо вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в школе анекдоты про Брежнева рассказывали, помнится в 4 классе ездили в бассейн с ВДНХ в Измайлово на нескольких видах транспорта (не знаю уж почему надо было детей так далеко водить в бассейн) и как семячки щёлкали (кстати и семячки тоже при этом щёлкали) анекдоты про Брежнева в метро, трамваях и троллейбусах... Про Ленина тоже анекдоты были.

Ну и? Вы не видите разницы между анекдотом про "сосиски сраны", рассказанным в автобусе, и политинформацией по мотивам передач "Свободы" с последующими письмами в министерства?

 

Я такую разницу отчетливо вижу.

 

Я написал, что, возможно, причиной послужило "узбекское дело", там весь Ташкент на ушах стоял, КГБ включительно. Застрелился министр внутренних дел, было арестовано руководство КГБ, снят и потом арестован 1-й секретарь ЦК КПУз, председатель Совета минирстров и т.д. У них просто времени не было этой ерундой заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал, что, возможно, причиной послужило "узбекское дело", там весь Ташкент на ушах стоял, КГБ включительно. У них просто времени не было этой ерундой заниматься.

Да КГБ, конечно, был бы ни при чем. В реальности такая история развивалась бы в границах системы образования, о чём уже говорилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...