Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тем временем:

 

https://youtu.be/PZO8E8iEyX0

 

А также представлен папский хирограф от 28 сентября об установлении кардинальского совета: https://press.vatican...0622/01386.html

Очевидно, что папу убедили в необходимости хоть какой-то формализации, при всей его нелюбви к этому. :)

Из документа (содержания и характера) видно, что никаких собственных полномочий у совета нет и вся его задача в подаче советов - даже то, какие темы они должны обсуждать решает понтифик. В таком виде совет имеет даже меньше, чем было у старых кардинальских консисторий до конца XIX в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хирограф, которым учреждается Совет кардиналов для помощи Святому Отцу в управлении Вселенской Церковью и для изучения проекта пересмотра Апостольской конституции о Римской курии Pastor bonus

Среди предложений, высказанных в ходе Генеральных конгрегаций кардиналов, предшествовавших конклаву, говорилось о целесообразности учреждения ограниченной группы членов епископата, происходящих из разных частей света, с которыми Святой Отец мог бы совещаться, по отдельности или в коллективной форме, по поводу конкретных вопросов. Будучи избран на Римский престол, я много раз имел возможность размышлять на эту тему, имея в виду, что такая инициатива могла бы оказать значительную помощь в исполнении пастырского служения Преемника Петра, которое пожелали доверить мне собратья кардиналы.

По этой причине 13 апреля я объявил о создании упомянутой группы, одновременно указав имена тех, кто призван стать ее участником. Теперь же, по зрелом размышлении, я счел уместным, чтобы такая группа была учреждена посредством настоящего Хирографа как «Совет кардиналов». В ее задачи входит оказывать мне помощь в управлении Вселенской Церковью и изучать проект пересмотра Апостольской конституции о Римской курии Pastor bonus. Она будет состоять из тех же лиц, которые были указаны ранее и к которым можно будет обращаться как в составе Совета, так и персонально, всякий раз, когда будут возникать вопросы, которые я сочту достойными внимания.

В том, что касается численности вышеупомянутого Совета, я оставляю за собой право формировать его способом, который окажется наиболее подходящим. Совет станет еще одним выражением общения епископов и помощи в Петровом служении, которую может оказать епископат, рассеянный по миру.

Дано в Риме, у св. Петра, 28 сентября 2013 года, в первый год понтификата.

ФРАНЦИСК

 

https://presbyter.ru/2013/09/30/sovet-kardinalov/#more-3491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассиза первая - в Зале обнажения св. Франциска :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=n3dOBdt405g&feature=share&t=12m58s

 

Мой брат епископ сказал, что впервые за 800 лет папа пришёл сюда. В эти дни в газетах, средствах массовой информации, появились фантазии: «Папа идёт раздеть Церковь там!». «Что значит раздеть Церковь?» - «Содрать одежды с епископов, кардиналов, раздеться самому». Это замечательная возможность пригласить Церковь совлечь с себя. Только Церковь – мы все! Все! Начиная с первого крещённого мы все Церковь и мы все должны идти путём Иисуса, прошедшего дорогой обнажения Самого себя. Он стал слугой, служителем; Он пожелал быть униженным до Креста. И если мы хотим быть христианами – нет другого пути. Но не можем ли мы сделать христианство несколько человечнее – они говорят – без креста, без Иисуса, без оставления? Так мы становимся христианами из кондитерской, как красивые торты, как красивые сладкие вещи. Красивейшие, но только не христиане. Кто-то спросит: «Так от чего же нужно избавить Церковь?». Мы должны избавить её сегодня от серьёзнейшей опасности, которая угрожает каждому человеку в Церкви, всем: опасности обмирщения. Христианин не может сожительствовать с духом мира сего! Обмирщения, которое ведёт к тщеславию, самодурству, гордыне. И это идол, не Бог! Идол! Идолопоклонство сильнейший грех!

 

Когда в СМИ говорят о Церкви, они думают, что Церковь – это священники, сёстры, епископы, кардиналы, папа. Но Церковь – это мы все, как я уже сказал. И мы все должны совлечь с себя это обмирщение: дух противоположный духу блаженств, противоположный духу Иисуса. Обмирщение творит зло. Это так грустно видеть обмирщённого христианина, который – по его мнению – в безопасности, обеспеченной его верой или же в безопасности, обеспеченной миром. Вы не можете работать на две стороны. Церковь – все мы – должны совлечь обмирщение, которое ведёт к тщеславию, гордыне, которая является идолопоклонством.

 

Сам Иисус сказал: «Вы не можете служить двум господам; служите или Богу, или мамоне». В деньгах весь этот мирской дух; деньги, тщеславие, гордыня, этот путь…мы не можем…это печально стирать одной рукой то, что пишешь другой. Евангелие есть Евангелие! Бог один! Иисус сделался слугой ради нас и дух мира не вошёл сюда. Сегодня я здесь с вами. Многие из вас были устранены из этого дикого мира, который не даёт работы, который не помогает; не имеет значения, что дети умирают от голода по миру; не имеет значения, что многим семьям нечего есть, они не имеют достоинства тех, кто приносит в дом хлеб; не имеет значения, что множество людей должны убегать от рабства, от голода и бежать в поисках свободы. С такой болью, сколько раз мы видим как они находят смерть, как это случилось вчера на Лампедузе: сегодня день слёз! Эти вещи творит дух мира. И по-настоящему смешно, что христианин – настоящий христианин – священник, сестра, епископ, кардинал, папа желают идти по этому пути обмирщения, что является подходом убийцы. Духовное обмирщение убивает! Оно убивает душу! Убивает людей! Убивает Церковь!

 

Когда Франциск, совершал этот жест совлечения – он был молодым парнем – то у него не было сил такое сделать. Эта сила Божья заставила его сделать это, это сила Божья, которая хотела напомнить нам, что Иисус говорил о духе мира сего, как Иисус молился Отцу, чтобы Тот спас нас от этого духа.

 

Сегодня здесь испросим благодати для всех христиан. Чтобы Господь дал нам смелость избавиться, но не от 20 лир, а от мирского духа, который есть проказой, раком общества! И раком Откровения Божьего! Дух мира сего – враг Иисуса! Я прошу Господа, чтобы он дал нам всем эту благодать совлечения. Спасибо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассиза вторая, о св. Франциске не-слащавом

 

Проповедь:

«Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам» (Мф. 11:25)

 

Мира и добра всем! С этим францисканским приветствием я благодарю вас за то, что вы здесь, на этой площади наполненной историей и верой, чтобы молиться вместе.

 

Сегодня я пришёл как неисчислимое множество других паломников, чтобы поблагодарить Отца за всё, что он пожелал открыть одному из «малых сих», упомянутых в сегодняшнем Евангелии: Франциску, сыну богатого купца из Ассизи. Его встреча с Иисусом привела к совлечению с себя легкой и беззаботной жизни ради того, чтобы обручиться с «Госпожой Бедностью» и жить как истинный сын нашего небесного Отца. Это решение Франциска было радикальным путём подражания Христу: он облачил себя в Христа, который будучи богатым сделался бедным, чтобы сделать нас богатыми Своей бедностью. Во всей жизни Франциска любовь к бедным и подражание Христу в его бедности были нераздельно соединены, подобно двум сторонам одной медали.

 

Что же свидетельство св. Франциска говорит нам сегодня? Что же он имеет нам сказать, не столько словами – это нетрудно – сколько жизнью?

 

1. Первая вещь которую он нам говорит вот какая: быть христианином означает иметь живые отношения с личностью Иисуса: это значит облечься в Него, сообразоваться с Ним.

 

Как начался путь Франциска к Иисусу? Он начался со взгляда распятого Иисуса. Франциск позволил Ему смотреть на себя в тот момент, когда Он отдаёт за нас жизнь и тем притягивает к Себе. Франциск особенным образом пережил этот опыт в церквушке св. Дамиана, молясь перед распятием, которое я сегодня также почту. На этом распятии Иисус предстаёт не мёртвым, но живым! Кровь текла из ран на руках, ногах, в боку, но эта кровь знаменует жизнь. Глаза Иисуса не закрыты – они открыты, широко раскрыты: взгляд, который обращается к сердцу. И распятие не говорит о поражении, неудаче; парадоксально оно говорит о смерти, которая является жизнью, порождает жизнь, поскольку говорит о любви, потому что это Любовь Воплощённого Бога и эта Любовь не умирает, более того – она побеждает смерть и зло. Тот, кто позволяет, чтобы на него взглянул Христос Распятый, творится вновь, он становится «новым творением». Всё начинается отсюда: опыт Благодати, которая преобразовывает; опыт быть незаслуженно любимым, не смотря на грешность. Поэтому Франциск может сказать подобно св. Павлу: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа».

 

Мы обращаемся к тебе, Франциск, и просим тебя: научи нас оставаться перед Распятым, дать Ему посмотреть на нас, чтобы испытать прощение, быть воссозданными Его любовью.

 

2. В Евангелии мы слышали эти слова: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:28-29)

 

Это вторая вещь о которой свидетельствовал Франциск: кто следует за Христом обретает истинный мир, который Он один может дать – не мир сей. Св. Франциск во многом ассоциируется с миром и это правильно, но давайте взглянем глубже. Что такое мир, который Франциск получил, которым жил и который передаёт нам? Это мир Христов, прошедший через величайшую любовь, которой является Крест. И мир, который Воскресший Христос дал своим ученикам, явившись посреди них.

 

Францисканский мир – это не слащавое чувство. Пожалуйста, такого Франциска не существует! И это также не некий вид пантеистической гармонии с космическими энергиями… И это всё не францисканское, а идея, которую придумали некоторые! Мир св. Франциска Христов и находит он того, кто «берёт на себя» Его «иго», эту Его заповедь: Любите друг друга, как Я вас возлюбил. И вы не можете нести это иго с высокомерием, самомнением, гордостью – вы его можете нести только с кротостью и смирением сердца.

 

Мы обращаемся к тебе, Франциск, и просим: научи нас быть орудиями мира; мира чей источник в Боге; мира, который принёс нам Господь Иисус.

 

3. Франциск начинает Песню так: «Всевышний, Всемогущий, Благой Господи…Славься…со всеми Твоими творениями». Любовь ко всему творению, его гармонии! Святой из Ассизи свидетельствует о необходимости уважать всё, что создано Богом и так как Он это создал, без манипулирования и уничтожения творения; скорее помочь ему расти, чтобы оно было более красивым и более подобным на то, что задумал Бог. И прежде всего Франциск свидетельствует уважение ко всем; свидетельствует, что человек призван хранить человека, что человек является центром творения – на это место Бог, его Создатель, пожелал поставить человека. Он не орудие идолов созданных нами. Гармония и мир. Франциск был человеком гармонии, он был человеком мира. В этом Граде Мира повторяю с силой и кротостью любви: давайте уважать творение, не будем орудиями уничтожения! Давайте уважать каждое человеческое существо: пусть прекратятся вооружённые конфликты, обагряющие кровью землю, пусть замолчит оружие и ненависть уступит место любви, обида – прощению, а раздоры – единству. Мы слышим крик тех, кто плачет, страдает и умирает из-за насилия, терроризма и войны – на Святой Земле, так любимой св. Франциском, в Сирии, по всему Ближнему Востоку, по всему миру.

 

Мы обращаемся к тебе, Франциск, и просим тебя: добейся у Бога дара гармонии, мира и уважения к Творению для этого нашего мира.

 

В конце я не могу забыть, что сегодня Италия празднует св. Франциска, как своего покровителя. И мои наилучшие пожелания всем итальянцам в лице главы правительства, присутствующего здесь. Выражением этого является традиционное преподнесение масла для вотивного светильника, которое в этом годы происходит из Умбрии. Давайте помолимся за Италию, чтобы все трудились ради общего блага и искали то, что объединяет, а не разъединяет.

 

Я делаю своей собственной молитву св. Франциска за Ассизи, за Италию и за весь мир: «Молю Тебя Господи Иисусе Христе, Отец милосердия: не смотри на нашу неблагодарность, но всегда помни непревзойдённую милость, что Ты показал к этому городу. Сделай так, чтобы он всегда был домом воистину Тебя знающих, и прославляющих Твоё пресвятое и преславное имя сейчас и во веки веков. Аминь».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассиза вторая, о св. Франциске не-слащавом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празднование 180-летия католического храма к городе Томске

 

Как мы уже сообщали, 4-6 октября 2013 г. в Томске прошли торжества в связи со 180-летием местного католического храма. Вот свидетельство одного из их участников: «С 4 по 6 октября в томском приходе Покрова Пресвятой Богородицы произошло грандиозное событие: ровно 180 лет назад был построен этот замечательный храм. Наличие храма в Томске – заслуга многих людей. Ведь именно благодаря нашим предшественникам в этом регионе есть Церковь; они останутся на века в нашей памяти. Это люди, которые сделали всё, что могли, и даже больше, чтобы на томской земле возвышался католический храм. Мне было очень приятно находиться на таком величайшем торжестве. Для меня опыт праздника такого масштаба очень важен. Забегая немного вперед, я с огромной радостью представляю, что будет происходить в Томске, когда храму исполнится 200 лет… Опыт празднования 180-летия важен еще по одной причине: участвуя в таком событии, можно еще раз и еще ближе познать Христа. Именно в этот день у многих людей, кто просто пришел на праздник или же шел мимо и заглянул – именно у них могла произойти (и я уверен, что произошла) встреча со Христом. Наличие такого события помогает осознать величие Творца, величие Того, благодаря Которому праздник и состоялся. Нужно молиться, чтоб такие чудеса в нашей жизни происходили чаще: ведь 180 лет храму – это настоящее чудо. Желаю от чистого сердца всем нам дождаться 200-летия!»

Публикуемые ниже фотографии дают представление о происходившем в эти дни в Томске:

https://sibcatholic.r...-gorode-tomske/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава Конгрегации вероучения о «новом атеизме»

 

Префект Конгрегации доктрины веры архиепископ Герхард Мюллер, участвовавший на прошлой неделе в Днях Теологии в Мадриде, выступил там с оценкой современного «неоатеизма», связанного с такими именами как Ричард Докинз и Кристофер Хитченс. Это выступление было опубликовано во вторник, 8 октября с.г., на страницах газеты «Оссерваторе Романо». По словам архиепископа, Докинз, Хитченс и им подобные ничего не добавляют к тому, что было уже сказано в XVIII веке Дэвидом Юмом: они пропагандируют всё то же видение ущербного человека, лишенного всякой внутренней сложности и способности к самотрансцендированию. Архиепископ Герхард Мюллер сослался на письмо Бенедикта XVI итальянскому пропагандисту атеизма Пьерджорджо Одифредди, в котором Папа на покое назвал этот якобы «научный атеизм» научной фантастикой. В частности, важную роль в построениях Докинза играет понятие «мема», т.е. некого аналога гена в передаче культурологической информации. Между тем, никакого научного подтверждения существования мемов не существует. Глава ватиканской дикастерии напомнил и о пагубных последствиях других форм «научного атеизма» – коммунистического и фашистского со всем их тоталитаризмом и бесчеловечностью. Точно так же и в случае нынешнего «научного атеизма» речь идет о глобальном навязывании этой концепции и тоталитарной политической программе.

https://sibcatholic.ru/2013/10/09/glava-kongregacii-veroucheniya-o-novom-ateizme/#comment-5967

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1378162_526838057391983_1796209636_n.jpg

 

Дорогому и любимому о. Роману Скальфи сегодня исполняется 90 лет. Он бодр и свеж, служит каждый день.

Хорошо, что есть такие люди. (На фото - о. Роман кормит рыбок, а я снимаю)) - три или четыре года назад.)

 

(взято со странички в фейсбуке о. Петра Мещеринова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Храмостроительство на нефтегазоносном Севере

 

На нефтегазоносном сибирском Севере (Ханты-Мансийский Автономный Округ — ЮГРА) появляются всё новые католические храмы. И если римско-католический храм во имя Св. Иосифа Труженика в городе Сургуте уже построен и был освящен 1 мая 2013 г., то строительство греко-католических храмов в городах Лангепасе, Мегионе и Радужном в полном разгаре. При этом следует отметить, что строительство во многих случаях ведется почти исключительно силами самих прихожан с минимальным привлечением средств внешних спонсоров.

 

Читайте подробности и см. фотогалерею на сайте Сибирской католической газеты — https://sibcatholic.r...onosnom-severe/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грузии рукоположено девять постоянных диаконов

 

 

В прошедшее воскресенье, 27 октября 2013 г., Апостольский администратор Кавказа для католиков латинского обряда епископ Джузеппе Пазотто рукоположил в Кафедральном соборе в Тбилиси девять постоянных диаконов. Восемь из их числа имеют семьи, а один принес обеты целибата. В торжественной процессии перед рукоположением рядом с мужьями шли жены кандидатов, неся их долматики (литургические одежды диакона). Католическая Церковь в Грузии насчитывает 50 тысяч верных, которых обслуживают 20 священников. «Мы очень серьезно укрепили ряды духовенства в нашей Апостольской администратуре, учитывая всё еще продолжающую ощущаться нехватку священников, — отметил Апостольский нунций в странах Закавказья архиепископ Марек Сольчинский. – Это – большая радость и поддержка для епископа и пастырей, которым часто приходится обслуживать по три или четыре небольших общины, разбросанных по труднодоступным высокогорным местностям». К принятию диаконского сана кандидаты готовились 4 года, участвуя в ряде встреч и духовных упражнений. Если среди священников в Грузии преобладают итальянцы и поляки, то все постоянные диаконы – это граждане этой страны. Семеро из них – грузины по национальности, один – армянин, и еще один – поляк. Институт постоянного диаконата, известный с апостольских времен, был восстановлен в Католической Церкви решением II Ватиканского Собора. Постоянные диаконы призваны помогать епископам и священникам в их служении: они имеют право преподавать верным таинства Крещения и Св. Причастия, благословлять Таинство брака, проповедовать за литургией, совершать сакраменталии и предстоятельствовать на погребальных церемониях.

 

https://sibcatholic.ru/2013/10/28/v-gruzii-rukopolozheno-devyat-postoyannyx-diakonov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как сообщил глава пресс-службы Ватикана о. Федерико Ломбарди, SJ, президент России Владимир Путин посетит Ватикан 25 ноября с.г. Его встреча с Папой Франциском намечена на вторую половину этого дня. Владимир Путин будет находиться в Риме 25 и 26 ноября в рамках своего визита в Италию.

 

https://sibcatholic.ru/2013/11/08/papa-francisk-vskore-vstretitsya-s-prezidentom-rossii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мониторинг СМИ

 

Папа Римский встретится с Патриархом Московским: "Встреча с глазу на глаз в какой-нибудь нейтральной стране"

 

Местом проведения встречи Папы Франциска с Патриархом Кириллом может стать Бари, Вена или венгерское аббатство, пишет Марко Ансальдо в статье, опубликованной на сайте газеты La Repubblica.

 

"Историческая встреча между Франциском и Кириллом сегодня кажется более близкой. Визит главы Католической Церкви в Москву может быть предварен встречей Понтифика и Патриарха в одной из нейтральных стран. Об этом вчера в Риме сообщил митрополит Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата", - пишет издание.

 

"Через две недели российский президент Владимир Путин совершит визит в Италию. Он посетит Ватикан и встретится с Папой Франциском. Первая встреча между двумя лидерами, как кажется, может привести к изменению ситуации в самых неожиданных областях. Их взаимодействие уже способствовало отмене международной атаки против Сирии, благодаря посланию, направленному Хорхе Марио Бергольо главе Кремля, и решению начать пост. В Дамаске инициатива Папы была оценена по достоинству", - пишет автор статьи.

 

"Мы пока не знаем, где может произойти эта встреча", - сказал архиепископ Иларион. В настоящее время рассматривается, по меньшей мере, три варианта. Это город Бари, где есть русский православный храм; столица Австрии Вена; аббатство Паннонхальма в Венгрии. Иными словами, встреча на нейтральной территории должна предшествовать возможной поездке Папы в Россию", - сообщает издание.

 

"Диалог между Католической Церковью и Православной Церковью становится все более насыщенным. Вчера Кирилл принял в Москве архиепископа Миланского, кардинала Анджело Сколу. "Никогда у наших двух Церквей не было столько важных причин, чтобы работать вместе, как сегодня", - заявил Патриарх Московский Кирилл и выразил надежду на то, что "наши исторические разногласия перестали играть ту критическую роль, которую они играли в отношениях между Церквами". Кардинал Скола, в свою очередь, подчеркнул, что экуменический диалог "никогда не скрывал разногласий, но он способен преодолеть их, утверждая ценность нашего единства", - передает корреспондент.

https://www.inopressa.ru/article/13Nov2013/repubblica/vatican.html

_7Yw6H17Fbo.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы пока не знаем, где может произойти эта встреча", - сказал архиепископ Иларион. В настоящее время рассматривается, по меньшей мере, три варианта. Это город Бари, где есть русский православный храм; столица Австрии Вена; аббатство Паннонхальма в Венгрии. Иными словами, встреча на нейтральной территории должна предшествовать возможной поездке Папы в Россию", - сообщает издание.

 

С какого перепоя Бари, Вена, и Венгрия стали "нейтральной" территорией? В Бари есть рпцшный храм, так Бари - "нейтральная" территория? А в Москве есть три католических храма, значит Москва - тоже "нейтральная" территория, почему бы не встретиться в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу: вообще не корректно делить территории на "свои", "чужие" и "нейтральные", когда нет полного церковного общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу: вообще не корректно делить территории на "свои", "чужие" и "нейтральные", когда нет полного церковного общения.

 

Да. Полностью согласен. Потому и поставил слово "нейтральные" в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинала Анджело Скола впечатлили реалии Католической Церкви в России

 

 

В ходе своего визита в Москву кардинал Анджело Скола дал интервью «Радио Ватикана», в котором поделился впечатлениями о жизни католиков в России.

«Их очень немного, несмотря на то, что московская епархия кажется бесконечной - почти в десять раз больше, чем вся Италия, и даже рядом с Северным полюсом существуют небольшие общины. Я был очень впечатлён тысячами людей, которые приняли участие в минувшее воскресенье на св.Мессе в кафедральном соборе Божией Матери», - отметил кардинал.

«Поразительно их воодушевление и причастность к литургии, их песнопения... Но за этим стоит целая насыщенная жизнь. Свидетельством тому была очень интересная Пастырская встреча духовенства на тему роли мирян в Церкви. Реалии Католической Церкви в России произвели на меня очень большое впечатление», - сказал в заключение кардинал Анджело Скола.

По материалам «Радио Ватикана»

 

Кардинал Скола на встрече со священниками в Москве:

 

"Я понимаю, что здесь есть много проблем – прозелитизм или не прозелитизм, – но думаю, что другого пути просто нет. И если говорить о прозелилизме, то можете рассказать вашим братьям православным, о том, что происходит на Западе, где Католическая Церковь помогает им, передавая им храмы, чтобы они могли окормлять своих верующих, которые в огромном количестве переезжают на Запад в поисках работы, так что только в городе Милане их насчитывается уже около 200 тысяч. Заботиться о своих верующих – это не прозелитизм, и это не противоречит экуменизму, Но очевидно, что вы здесь не можете ограничиться только этим уровнем, точно также как и наши братья православные на Западе им не ограничиваются. И именно ситуация индиффирентизма требует от нас принять этот вызов. Да будут все едино, дабы мир уверовал, – сказал Иисус".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский встретится с Патриархом Московским: "Встреча с глазу на глаз в какой-нибудь нейтральной стране"

 

 

Да бред это! Уже больше десяти лет одно и то же.... Сколько можно ловиться на этот незамысловатый трюк? Я сразу сказал, что чушь, и вот вам подтверждение -

 

ОВЦС опроверг информацию о месте встречи Патриарха Кирилла с Папой Франциском

 

15 ноября. ПРАВМИР. Заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) выступил с опровержением появившейся накануне в ряде СМИ информации о возможных местах встречи Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским Франциском. Об этом сообщает пресс-служба ОВЦС.

«Потенциальная возможность встречи Святейшего Патриарха с папой Римским никогда не отвергалась Русской Православной Церковью», — подчеркнул отец Филарет. Он пояснил, что обсуждение этого вопроса идет многие годы.

В то же время, по словам представителя Отдела внешних церковных связей, Русская Церковь всегда настаивала на том, что такая встреча должна быть тщательно подготовлена не столько с протокольной, сколько с содержательной стороны.

«Распространяемые различными, в том числе зарубежными изданиями предположения о возможных датах или местах подобной встречи со ссылкой на слова Председателя ОВЦС митрополита Илариона, являются домыслами журналистов», — заявил архимандрит Филарет.

«Митрополит Иларион таких заявлений не делал», — заключил представитель Церкви.

 

https://www.pravmir.ru/ovcs-oproverg-informaciyu-o-meste-vstrechi-patriarxa-kirilla-s-papoj-franciskom/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бред это! Уже больше десяти лет одно и то же.... Сколько можно ловиться на этот незамысловатый трюк? Я сразу сказал, что чушь, и вот вам подтверждение

Больше не буду, честно... :)

Хочется ведь надеяться на лучшее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше не буду, честно... :)

Хочется ведь надеяться на лучшее...

 

Это не было упреком в Ваш адрес...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск лично позвонил раскритиковавшему его журналисту

 

Папа Римский Франциск лично позвонил по телефону католическому журналисту-традиционалисту Марио Пальмаро (Mario Palmaro), который ранее подверг понтифика острой критике. Папа сказал журналисту, что он знает, что его критические замечания были мотивированы исключительно любовью к Церкви.

Марио Пальмаро, который в настоящее время тяжело болен, сообщил, что был «удивлен, поражен и растроган» звонком Римского Папы. Он сказал, что Франциск выразил сему вое сочувствие по поводу его заболевания. Когда Пальмаро стал уверять Папу Римского, что он высказал свою критику, полагая, что она будет полезной и конструктивной, по его словам, «Папа Римский почти не позволил мне закончить предложение» и заверил, что он оценил критику по достоинству.

Пальмаро выразил некоторое неудовольствие тем, что СМИ узнали о телефонном звонке Папы Римского, который, по его словам, был «абсолютно частного характера». Он заявил, что предпочтет сохранить в тайне содержание беседы с Франциском, так как уверен, что Папа и сам не хотел бы предавать огласке свой поступок, равно как и содержание состоявшейся беседы, передает агентство CWN.

По материалам Седмицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католический храм будет построен в центре Нижнего Новгорода

 

21.11.2013 17:11

 

 

В центре Нижнего Новгорода в скором времени появится новый католический храм. Об этом сообщил настоятель Римско-Католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии отец Марио Бевератти в ходе заседания межконфессионального консультативного совета при городской администрации сегодня, 21 нобря.

Создание нового храма предполагает расширение католического прихода, расположенного на улице Звездинка. По словам настоятеля, в настоящее время на прилегающей к зданию территории уже началось расселение жильцов многоквартирных домов, предназначенных к сносу. Сооружение с примыкающим к нему домом паломников будет выполнено в романском стиле, а украшением храма станет византийская мозаика. В состав попечительского совета, созданного для помощи в строительстве храма, вошел и нижегородский градоначальник Олег Кондрашов.

«Я уверен, что крупный католический храм украсит наш город, — подчеркнул глава администрации. — Данное сооружение поможет приблизить облик Нижнего Новгорода к европейскому».

Кроме того, Олег Кондрашов отметил роль строительства собора в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Наш город ждет огромный приток туристов различных вероисповеданий, в том числе католиков. Думаю, их порадует вид нового храма», — заключил градоначальник.

 

https://www.vgoroden.ru/?id=279933

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эти показушники! Для своих - шиш с маслом, а для иностранных туристов расстараемся, построим. Пусть все видят, что у нас тоже все, как у людей.

 

Впрочем, тут любовь к показухе - на пользу!

 

Кстати, Дмитрий, Вы уж там намекните, что если собираются строить в романском стиле с византийской росписью, то роспись должна быть соответствующая, типа равеннской, а не a la Vasnetsov.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эти показушники! Для своих - шиш с маслом, а для иностранных туристов расстараемся, построим. Пусть все видят, что у нас тоже все, как у людей.

Впрочем, тут любовь к показухе - на пользу!

 

Ага, такие случаи - хорошая демонстрация почему всякие мероприятия такого рода часто бывают полезными. Хоть ради показухи что-то делают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, такие случаи - хорошая демонстрация почему всякие мероприятия такого рода часто бывают полезными. Хоть ради показухи что-то делают.

 

Несомненно. И это надо по возможности использовать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...