Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Путин побеседовал с Папой Римским

 

979626787.jpg

 

https://ria.ru/societ...l#ixzz2lgtMIc6v

https://sibcatholic.ru/2013/11/26/prezident-rossii-vstretilsya-s-papoj/

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Путин побеседовал с Папой Римским

 

 

Не смог не поделиться:

 

0_9a57e_8d555629_XL.jpg

 

Всегда удивляюсь, когда встречаю подобную реакцию на его жесты среди отдельных жителей некоторых стран. Ничего не могу поделать. :)

 

А комментируют это:

 

200502536-45caa3c4-3820-4c87-aad2-cee5530b1af6.jpg

Изменено пользователем AmAl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостольское увещевание по-английски, французски, немецки, итальянски и испански.

Отмечу, что это кажется первый папский документ со времён конца неотомистской монополии, где так часто цитируется св. Фома (естественно уступая цитатам из предшественников понтифика и актуальных документов магистериума). Видимо проявление иезуитского образования. В остальном это стоит чтения, да.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комментируют это:

В инете комментируют также и то, что Путин опоздал на час, в результате чего беседа их продлилась 35 минут вместо анонсированного часа. Зато наши ("ус отклеился") тут же поспешили соврать, что дескать Папа пробеседовал с Путиным по времени в два раза больше, чем планировалось: дескать, смотрите как Папе понравилось общаться с этой реинкарнацией Ганди с таким умным собеседником:

https://echo.msk.ru/blog/avmalgin/1205554-echo/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Дмитрий, Вы уж там намекните, что если собираются строить в романском стиле с византийской росписью, то роспись должна быть соответствующая, типа равеннской, а не a la Vasnetsov.

 

Из-за "Вы" не сразу понял, что это мне :). Вообще-то отец Марио по второму из трех в/о - искусствовед, учился в Европе, специализировался на восточной иконе, которая является его главным увлечением. В Равенну ездил нескрлько лет назад специально смотреть мозаики.

 

С другой стороны, этим летом он выдал мне следующую епитимью: во время оездки в Барселону помолиться об успехе начинания у могилы Гауди :). Так что, посмотрим :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда удивляюсь, когда встречаю подобную реакцию на его жесты среди отдельных жителей некоторых стран. Ничего не могу поделать. :)

Не поняла. На жесты Папы или Путина? Что тут считается событием стоящим рецензии?

Изменено пользователем Ana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, этим летом он выдал мне следующую епитимью: во время оездки в Барселону помолиться об успехе начинания у могилы Гауди :). Так что, посмотрим :).

 

Ну, все же Гауди и те, кто изувечил его собор после его смерти, и те, кто вообще пытался из его храма сделать вокзал - это совсем разные люди...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://echo.msk.ru/b...k/1205394-echo/

Комменты есть классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла. На жесты Папы или Путина? Что тут считается событием стоящим рецензии?

 

На жесты Путина. Уже не первый раз замечаю, как стоит ему сфотографироваться с иконой или со свечечкой, как тут же отдельные зарубежные комментаторы начинают делать из этого чуть ли не великий знак истинно-христианскости (или фундаментализма - зависит от предпочтений). Хотя это конечно не мейнстрим.

 

В инете комментируют также и то, что Путин опоздал на час, в результате чего беседа их продлилась 35 минут вместо анонсированного часа. Зато наши ("ус отклеился") тут же поспешили соврать, что дескать Папа пробеседовал с Путиным по времени в два раза больше, чем планировалось: дескать, смотрите как Папе понравилось общаться с этой реинкарнацией Ганди с таким умным собеседником:

https://echo.msk.ru/b...n/1205554-echo/

 

Ну это больше у вас комментируют мне кажется (опоздание). Газеты немного поязвили относительно того, что папа почти не опаздывает в отличие от, хотя встречи у него чаще. И про геев поговорили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УФСИН по Мордовии будет сотрудничать с Римско-католической Епархией Святого Климента

 

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия и Централизованная религиозная организация Римско-католическая Епархия Святого Климента в Саратове подписали Договор о сотрудничестве, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе ведомства.

 

Несмотря на то, что католиков в исправительных учреждениях Мордовии не много – сейчас их всего 47, руководство УФСИН по Мордовии считает необходимым такое дополнительное сотрудничество для более широкого использования потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании осужденных.

 

В 2000 году на территории исправительного учреждения № 22 был открыт Храм Римско-Католической церкви Святого семейства. На протяжении последнего года колонию посещает дон Джампьеро Карузо - капеллан общины италоговорящих католиков России.

 

Родом он из Сицилии, около 5 лет окормлял осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Новосибирской области. Сейчас преподает основы богословия в итальянской школе г. Москвы.

 

Согласно подписанному соглашению УФСИН России по Республике Мордовия обязуется со своей стороны и далее содействовать строительству храмов и часовен, созданию молельных комнат в исправительных учреждениях, предоставлять осужденным возможность реализации их прав на свободу вероисповедания.

 

Централизованная религиозная организация Римско-католическая Епархия Святого Климента в Саратове со своей стороны обязуется осуществлять, на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, духовное окормление осужденных, принимать посильное участие в сооружении в исправительных учреждениях храмов, часовен, молельных комнат, регулярно пополнять книжный фонд исправительных учреждений духовной литературой и предметами религиозного культа.

 

https://www.vestnik-rm.ru/news-14-6840.htm

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Церковь отмечает юбилей принятия соборного декрета Inter mirifica, посвященного социальным коммуникациям - важнейшему инструменту миссии в нынешнем мире.

Одна из хороших цитат из этого декрета точно над моим постом. :)

 

А вот собственно видео с принятия и промульгации декрета 4 декабря 1963 г.:

 

https://youtu.be/v9_Xs08AedA

Изменено пользователем AmAl
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По версии журнала "Тайм" Папа Римский Франциск назван человеком года.

Портрет главы Римской католической церкви по традиции появился на обложке свежего номера издания. Редакция отметила, что взошедший в марте на престол понтифик, который проповедует скромность и близость к народу, способен изменить мир к лучшему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушительная деятельность нынешнего понтификата идет своим чередом. В Ватикане началась зачистка слишком консервативных и слишком ортодоксальных епископов. Первая жертва - кардинал Берк, которого Папа Франциск исключил из состава Конгрегации по делам епископов (т.е., отказался его назначить в новый состав конгрегации). Очевидная причина: владыка Берк слишком активно боролся против абортов и настаивал на недопущении проабортных политиков к Причастию. Этим он разозлил администрацию Обамы и Демократическую партию США. Также он слишком хорошо настроен в отношении традиционной формы римского обряда.

https://www.lifesiten...mportant-vatica

Прогнозируется, что скоро кардинал Берк утратит и пост Префекта Апостольской сигнатуры, т.е., высшего судьи Святейшего Престола.

Изменено пользователем Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал для гомосексуалистов провозгласил Папу Франциска "Человеком года".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел, бы уточнить правда ли это?

 

Хм... Мне кажется, Вам, в Берлине легче раздобыть американский журнал, чем мне в Москве. Не труднее, уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ватикане начинается свой "1937 год": началась зачистка консервативно мыслящих прелатов.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрушительная деятельность нынешнего понтификата идет своим чередом.

В Ватикане начинается свой "1937 год"

Я не могу понять, почему администарция католического форума никоим образом не реагирует на, выражаясь очень мягко, очевидно неуважительные высказывания в адрес Святого Престола?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь то, что пишет Юрий, - это правда. К моему горькому сожалению (да и к сожалению самого Юрия, я думаю, тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять, почему администарция католического форума никоим образом не реагирует на, выражаясь очень мягко, очевидно неуважительные высказывания в адрес Святого Престола?

А что здесь неуважительного, Ксения? Разве я где-то писал грубые или непотребные слова в адрес нынешнего Понтифика? или оспаривал его легитимность на престоле св. Петра? или призывал кого-то к непослушанию Папе?

 

Все же остальное, уважаемая Ксения - это мое мнение, которое я имею полное право высказывать в соответствии с действующим Кодексом Канонического Права (канон 212 § 3 ККП). Я стопроцентно верен Папе Франциску как преемнику Петра и Викарию Христа (и полтора месяца назад даже был у него на общей аудиенции в Риме). И при этом мое личное мнение (еще раз повторюсь, полностью дозволенное и легитимное, которое я готов обосновать, если необходимо) - что настоящий понтификат пока приносит разрушительные, катастрофические плоды.

 

Привыкайте, Ксения, к тому, что бывают мнения, отличные от Ваших, которые могут Вам и не понравится.

 

Меня вот больше заботит то, что молодые католики, которые вроде бы должны быть "солью земли" и костяком Церкви в обозримом будущем, ведут себя или конформистски, в стиле советского Политбюро, или, будучи не в силах оспорить содержание ссылок по сути, прибегают к приему "либералов" - т.е. хотят заткнуть оппоненту рот.

С похожим отношением, как у Ксении, недавно столкнулся один мой знакомый, юрист-католик, доктор права Якоб Корнидес, пару месяцев назад опубликовавший критическую статью в European Journal of International Law. Оппоненты-"либералы" не смогли ничего возразить по существу - и стали в комментариях кричать, почему это вообще редакция журнала позволила себе опубликовать подобную статью.

Изменено пользователем Юрий
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что Юрий, говоря о "1937" годе, все же не имел ввиду, что прелатов будут бросать в тюрьмы и расстреливать.

 

Тем не менее прошу пользователей следить за своими эмоциями, и стараться без необходимости не пользоваться штампами - "1937 год", "холокост", "геноцид", "фашистские застенки" и т.д.

Так же прошу пользователей свои жалобы оформлять в соответствии с правилами форума. Внизу каждого сообщения имеется соответствующая кнопка.

 

_____________________

 

Претензии типа, "Я уже тут полчаса слежу, как хулиган душит старушку, а полиция почему-то не едет. Какое безобразие!", мне странны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что здесь неуважительного, Ксения? Разве я где-то писал грубые или непотребные слова в адрес нынешнего Понтифика? или оспаривал его легитимность на престоле св. Петра?

Простите "схизмата", что он вторгаеться не в свое дело, но если бы вы призывали к такому, то вы, по крайней мере, были бы последовательны. А так с одной стороны - на сайте вообще описываеться страх и ужас, утрата веры, утрата традиции таких масштабов которых не было, даже при арианских смутах или во времене прп.Максима Исповедника(и это при том, что тогда отступничество и меньшим по масштабам было не 90 далеко процентов иереев, как следует из сайта, и вызвано оно было прямым давлением властей, которого сейчас нет и длилось не полвека с перспективой в бесконечность. как сейчас, а куда меньше), а с другой стороны власть в КЦ законна.

Изменено пользователем Mirabile_Futurum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте вообще описываеться страх и ужас, утрата веры, утрата традиции таких масштабов которых не было, даже при арианских смутах или во времене прп.Максима Исповедника

Ну, положим, такого абсурда никто нигде не говорил; не будем преувеличивать и искажать (т.наз. "straw man argument").

 

а с другой стороны власть в КЦ законна.

Не вижу никакой непоследовательности. Стефан VI и Сергий III были законными, легитимными Папами, викариями Христа и преемниками Петра. Разве это кто-то оспаривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...