Перейти к содержанию

Учимся дома?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А иностранные языки? А музыка и спорт? Им тоже дома? Или домашнее обучение - это только частично домашнее обучение?

 

а разве в российских школах учат иностранные языки? я имею ввиду обычные российские школы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а разве в российских школах учат иностранные языки? я имею ввиду обычные российские школы

Вообще-то, да. Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает обязательный иностранный со 2 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учат, с различной степенью успеха :). Я, например, учила в школе немецкий язык - и преподавала его у нас немка, для которой он был родной. По сравнению с другими школами - знания отличались у нас и когда зашла речь об немецкой автономии в Саратовской области все делегации VDA возили к нам. Но тут такое дело - что пара замечательных учителей есть почти в каждой школе... А остальное можно и дома нагнать, при желании.

 

В Австралии иностранный языки обычно преподаются носителями языка, в них нет недостатка.

 

Для меня в этом и есть суть родительства - подбор правильной школы, участие в школьной жизни и контроль качества образования (некоторые проблемы можно и дома подкорректировать, от некоторых побегу, теряя тапки). Родители школьников часто очень много времени и сил тратят на обучение своих детей, но, к тому же дают детям возможность познакомиться с другими стилями преподавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда - художки и музыкалки - то и ДОМАШНИМ обучением сей процесс назвать трудно...

Ну, имеется же в виду получение общего среднего образования. А художки-музыкалки - это дополнительное )

Кстати, если уж строго к терминам подходить, то в России в законе прописано "семейное образование" и "экстернат", а под "домашним обучением" у нас как правило полагается вариант, когда ребёнок болен и к нему на дом приходят школьные учителя. Хоумскулинг и анскулинг - это американские, кажется, словечки.

 

Это опять же где как. У нас и Драма (театр) и оркестр (лучший в округе) и спорт - включены в образовательный стандарт. И даже Religious Education, изучение католицизма в случае католических школ на очень серьезном уровне со сдачей экзамена типа российского ЕГЭ (или как он там сейчас называется). Если я ребенка отправляю в школу, в старшую - где можно выбирать предметы, обучаться именно этому, а математику предпочту преподавать дома сама как и русский - это хоумскул или как? Музыкальная школа и танцы в коллективе - это тоже формальное преподавание, частное и никак под определение хоумскулинга не попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, да. Федеральный государственный образовательный стандарт предполагает обязательный иностранный со 2 класса.

 

про то, что в расписании есть изучение одного иностранного языка, иногда даже можно выбрать какого именно, я в курсе. Но я спрашивал учат ли иностранному языку? я не создают ли видимость обучения. Все мои знакомые, учившиеся в обычных российских школах двух слов не могут связать на том языке, который они "учили" много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять же где как.

Ну я, честно признаться, в тонкости зарубежных реалий не вникала сильно - мне пока наших российских хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учат. Я школу закончила в 95, с тех пор языком не пользовалась - но читать могу до сих, объянится тоже. Проверено на местных немцах-туристах :).

Мои родители языками не владеют, дат больше чем школа в этом аспекте не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это опять же где как.

Ну я, честно признаться, в тонкости зарубежных реалий не вникала сильно - мне пока наших российских хватает :)

 

Вот поэтому меня и поразили на сайтах "За хоумскулинг" - про машину, калечащую детей и т.п. Когда, обычно, в тех странах где сии сайты базируются есть большой выбор школ. Но всех чешут под одну гребенку. Когда люди, выбравшие школу, пользуются теми же методами и указывают на ужасные примеры хоумскулинга, где родители сейчас под судом, где это закончилось самоубийством детей и т.п. - то вся хоумскулинг общественность встает на дыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не создают ли видимость обучения.

Тут ничего не могу сказать. Дочь проучилась во 2 классе только полгода, потом мы на домашку ушли, так что о результатах не могу судить. А так - да, чаще всего, наверное, видимость одна. Хотя я лично после школы неплохо говорила по-английски, несмотря ни на что - просто был личный интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не создают ли видимость обучения.

Тут ничего не могу сказать. Дочь проучилась во 2 классе только полгода, потом мы на домашку ушли, так что о результатах не могу судить. А так - да, чаще всего, наверное, видимость одна. Хотя я лично после школы неплохо говорила по-английски, несмотря ни на что - просто был личный интерес.

 

Вот - а заинтересовать может конкретный учитель. И там где не ждал. Вот поэтому и важно иметь разных учителей (кмк) - то что у одного никак, у другого - как песня... И родители как учителя по всем предметам - в этом смысле минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня и поразили на сайтах "За хоумскулинг" - про машину, калечащую детей и т.п.

По-моему, это где угодно можно такой подход встретить. Православные ли пишут, что католичество зло-зло, или "естественные родители" про врачей, или вегетарианцы про мясоедов. Это уже психология такая. Странная, конечно, с точки зрения здравого человека. Ну, вот есть она :huh: . Я к таким вещам отношусь спокойно и просто стараюсь пользоваться более достоверными и спокойными источниками. А ещё лучше - общаться с людьми, которые "в теме", что называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому и важно иметь разных учителей (кмк) - то что у одного никак, у другого - как песня... И родители как учителя по всем предметам - в этом смысле минус.

Ну так, опять же - всегда можно репетитора найти ) И в этом, по-моему, наоборот плюс. Школьного учителя, ежели что, так просто не поменяешь. А репетитор не понравился - не проблема сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз пообщапвщись с человеком, кто ребенка своего будет обучать дома и поняла, что без крайней нужды сама на это не пойду. Ребенок поздний и уже сейчас настолько опекаемый, что я была в шоке. ТО, что академический результат там будет - даже не сомневаюсь, но в остальном...

 

Если пытаться нанять репетитора по каждому предмету на пробу - то не дешевле ли послать в школу получше?: Заоблачные цены тут были названы как аргумент за домашнее обучение - а если привнести репититоров хорошего уровня, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайности есть везде и всегда. Это не значит, что сама по себе идея плоха. Я знакома с людьми без крайностей, у которых дети выучились дома, поступили потом сами и учатся дальше, без проблем в обучении и общении )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала людей - не много, но все же, кто выучился дома, поступил и выучился и только теперь сам понял какие у них проблемы и что было недополучено... Но там было именно домашнее обучение. У Вас же скорее - академический кружок на дому с коллективным формальным обучением в других местах :) :) :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот какое дело - некоторые исследования ссылаются на статистику, утверждающую, что большонство "домашников" не планируют обучать дома своих детей. Есть ли опровержения этому? Если нет - то других доказательств мне не надо - эти знают систему "изнутри" как никто другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собиралась свою старшую дочь отдать в 57 школу на след.год, но там нужен хороший уровень русского и литераьуры, у моей дочки не такой русский, как у россиян.

Я, кстати, дома пробую научить их русскому, это ооочень не легко. Старшая дочь занимается по заочному курсу русского для французов, изучающих русский, как второй иностранный, чтобы сдать дополнительный выпускной экзамен (доп.баллы).

Другие наши дети в гос.школе нашего квартала. Там есть все проблемы, которые могут быть в школах... Мы забрали из частной школы, где разница была прежде всего в том, что надо было платить деньги... Я всё-таки не представляю, как лишить детей школы. Конечно неприятно слышать, как выражаются детки, выходящие из школы и, что там то драки, то ещё что-то. А сейчас нашему сыну, у которого сильная дислексия, надо читать одну нудную и очень неинтересную книжку малоизвестного автора, книжка кроме всего прочего очень неинтересно написана. Учителя выбрали книги такие, где говориться о социальных проблемах начала века и всеми силами проталкивают левые идеи... Такие книги могут отвратить детей от чтения. Нас с мужем от этой книги просто тошнит. Однако я не представляю, как можно обучать детей дома, эта такая ответственность... Дети любят ходить в школу потому что они там играют с друзьями, они там живут и растут, а главное они учатся жить в обществе, в котором надо быть "под одну гребёнку" и тех, кто выделяется, жизнь потом не пощадит, с этим невозможно не считаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки не представляю, как лишить детей школы.

 

А если назвать это не "лишить школы", а "освободить от школы", будет гораздо легче :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу качества получаемых знаний: во-первых, это все-таки не единственная составляющая, которая определяет наш выбор, и часто даже не самая главная. Вообще, знание школьной программы - это не самая главная вещь в жизни, которой должно быть подчинено все остальное! Вот эту простую истину труднее всего понять, как только ты ее понимаешь, все остальное складывается само. А во-вторых - ну, школы бывают разные, но наш личный опыт показал, что все, что старшая дочь знала к 6 классу, делилось на две половины: "я по телевизору видела" и "мне мама объяснила". Из школы она приносила только неврозы, ну, и еще приводила одноклассниц, после которых дома пропадали деньги и кое-какие ценные вещи. Так что мы как-то решили, что "мама объяснила" можно устроить и без того, чтобы тратить полдня на бессмысленное сидение за партой. Хуже, Андрей, не будет, потому что хуже-то, в общем-то, некуда.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учатся жить в обществе, в котором надо быть "под одну гребёнку" и тех, кто выделяется, жизнь потом не пощадит, с этим невозможно не считаться.

Не знаю, почему так драматизировать? Я знакома со многими людьми, которые выделяются. Ничего такого "беспощадного" жизнь с ними не сделала - скорее даже наоборот. А быть "под одну гребёнку", по моему глубокому убеждению, безумно скучно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки не представляю, как лишить детей школы.

 

А если назвать это не "лишить школы", а "освободить от школы", будет гораздо легче :).

Для меня это только теоретические рассуждения. Не только потому чтозакон не даёт выбора, но и, чтобы учить детей дома, надо просто дома находиться, а я не могу не работать. А также я точно не смогла бы обучить их французской школьной программе. Тут бывает дистанционное платное обучение на дому в исключительных случаях, когда посещение школы невозможно, например по причине тяжёлой болезни (в таком случае бесплатно). Некоторые подростки с нестабильной психикой могут учиться так на дому, но нужно специальное заключение нескольких комиссий. То есть на практике такое бывает, но в виде исключения. У моего шефа сын с нестабильной психикой и так учился с 16 лет (после 16 лет школа не обязательна). Так он бросил и нигде больше года не учится, а среднее образование не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учатся жить в обществе, в котором надо быть "под одну гребёнку" и тех, кто выделяется, жизнь потом не пощадит, с этим невозможно не считаться.

Не знаю, почему так драматизировать? Я знакома со многими людьми, которые выделяются. Ничего такого "беспощадного" жизнь с ними не сделала - скорее даже наоборот. А быть "под одну гребёнку", по моему глубокому убеждению, безумно скучно :)

Я согласна, что безумно скучно, но это именно та действительность, с которой нельзя не считаться добавлю, что с учётом того, что материально я не могу не работать и быть дома с детьми, а бросить их одним дома учиться самих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с учётом того, что материально я не могу не работать и быть дома с детьми, а бросить их одним дома учиться самих...

Ну так никто же лично Вас не убеждает, что Вы прямо должны-должны ) Повторюсь, это личный выбор каждого, строящийся на понимании всей своей ситуации - юридической, материальной, физической. Просто у Вас как-то постоянно звучит тема, что _всем_ надо учиться в школе, потому что... и т. д. ) А я про то, что для кого-то домашнее обучение - хорошо, и оно достойно быть приемлемой и неосуждаемой альтернативой :)

ОК, я абстрагировалась от неточных формулировок, и поняла, что всё вышенаписанное - это Ваше личное мнение касаемо Вашей личной ситуации :) Это нормально и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут вот что еще нашла - что даже в Америке, где в целом нет проблем с выходом замуж, у девочек "домашников" большие проблемы с выбором партнера... Это даже сами родители таких детей признают. Мльчики как-то избегают этих проблем... В России - где и так баланс не в пользу девочек как-то страшновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальная проверка эффективности и полезности https://westernconservatory.com/products/homeschool-dropouts - там энтузиасты хоумскулинга думают как спасать движение, потому что 80% "домашников" планируют своих детей отдавать в школы... Если такой метод получения образование настолько превосходит общепринятый - то не стыкуются "плоды" с утверждениями гуру. Т.е. как выход в очень редких случаях - возможно, а в остальном...

Вот когда хотя бы 50% окончивших школу соберутся обучать дома - можно будет говорить о сравнимости подходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...