Перейти к содержанию

Учимся дома?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе, не хочется потому что это будет выглядеть так: испортить детям жизнь из-за собственных прихотей.

 

Правильно, лучше испортить им жизнь из-за дурацкого закона. Компрачикосы, блин. Если бы закон требовал выкалывать каждому один глаз, те, у кого дети сохранили бы оба глаза и стереоскопическое зрение, тоже считались бы белыми воронами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе

 

А кто-то обещал христианам легкую жизнь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе, не хочется потому что это будет выглядеть так: испортить детям жизнь из-за собственных прихотей.

 

Ну я даже не знаю. Мы с мужем оба - те ещё вороны, белые перья отовсюду так и выпирают. Есть, конечно, в этом свои трудности. Но в целом я лично совершенно не ощущаю, что моя жизнь испорчена именно моей "белопёростью" :lol: Скорее даже - наоборот. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я даже не знаю. Мы с мужем оба - те ещё вороны, белые перья отовсюду так и выпирают. Есть, конечно, в этом свои трудности. Но в целом я лично совершенно не ощущаю, что моя жизнь испорчена именно моей "белопёростью" :lol: Скорее даже - наоборот. B)

 

Значит недостаточно "белые вороны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит недостаточно "белые вороны"

 

А вы нас видели? Степень белизны перьев замеряли? :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуации бывают разные. Это понятно. Читала книгу пары - "гуру домашнего обучения" из Калифорнии. Там в красках описано - как они пошли записывать ребенка в школу и радостно упомянули, что поедут в Китай на 6 недель в течение учебного года. Им было сказано, что ехать нельзя дети много пропустят и школа будет вынуждена донести суперитенданту. Родители оскорбились (правильно) и решили учить дома. Диаграмму начертили, что школа не равно образованию - включив туда кружки и футбольную команду для социолизации. Я понимаю и уважаю их выбор, ибо если они пишут правду - то такое образование ГУЛАГ.

 

Я была в похожей ситуации, уезжали на месяц в автопутешествие. Попросили присылать открытки из разных городов по ходу следования - они с классом на карте будут отмечать где мы были, пожелали счастливого пути. Зачем мне учить их дома, когда моя школа мне чертит ту же диаграмму, где главные лица в образовании ребенка - родители, а школа один из инструментов? ЧТо мне в пропаганде "домашников" не нравится, что школу описывают как "машину для выращивания подходящих граждан". Но умалчивают, что страны и школы бывают разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе

 

А кто-то обещал христианам легкую жизнь?

А разве христианам запрещено отдавать детей в школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве христианам запрещено отдавать детей в школу?

Я так понимаю, это скорее о том было, что христиане уже сами по себе - "белые вороны" ) Ну там, "мир вас не принимает", "не от мира сего" и т. д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе, не хочется потому что это будет выглядеть так: испортить детям жизнь из-за собственных прихотей.

 

Правильно, лучше испортить им жизнь из-за дурацкого закона. Компрачикосы, блин. Если бы закон требовал выкалывать каждому один глаз, те, у кого дети сохранили бы оба глаза и стереоскопическое зрение, тоже считались бы белыми воронами.

Самое печальное, что Вы в общем-то правы.

НО в школе есть не только плохое. к плохому я отношу: дикость общения между детьми, когда они вместе - это просто стадо дикарей, вульгарные выражения через каждое нормальное слово. Есть ещё и "проблемные" учителя. Есть программа, в которой не всё сочетается с учением КЦ, а даже многое очнеь даже не сочетается... Но экзамены сдавать всё равно по данной программе.

Несмотря не всё это, я не могу лишить детей школы, там есть и положительное и то, что я не смогу им дать образование сама дома, как в школе могут дать.

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе

 

А кто-то обещал христианам легкую жизнь?

Это не зависит от посещения школы, ибо подросток может мозгами шевелить и отличать несмотря на то, что в него вдалбливают в школе. Сейчас Епископы Франции постоянно говорят о том, какое противостояние обществу выпадает на подростков. Да, им нелегко противостоять тому, что им вбивают в школе. Но даже, если туда не ходить, сдавать экзамен по теме: "дать пять положительных аргументов в защиту аборта"(такая тема была предложена на выпускных экзаменах) и пободным всё равно придётся, чтобы получить диплом о среднем образовании.

Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе, не хочется потому что это будет выглядеть так: испортить детям жизнь из-за собственных прихотей.

 

Ну я даже не знаю. Мы с мужем оба - те ещё вороны, белые перья отовсюду так и выпирают. Есть, конечно, в этом свои трудности. Но в целом я лично совершенно не ощущаю, что моя жизнь испорчена именно моей "белопёростью" :lol: Скорее даже - наоборот. B)

Вы в другом обществе выросли. Если бы была такая возможность в советское время, мои родители не отдали бы меня в школу ни на один день, у них была аллергия на всё советское, в том числе на советские школы, они сами оба от школы сохранили не только идилические воспоминания. В результате я могла пропускать школу сколько угодно по записке от родителей. Такие записки родители могли написать на три дня пропуска школы. Так у меня были "постоянные недомогания". Родители даже с врачом договаривались, чтобы только я пореже в школу ходила. НО мне никто ничего на дому не преподавал, я сама занималась, родители проверяли немного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в другом обществе выросли.

В смысле? Я лично училась в обычной советской школе, с 85 по 95 годы. У мужа образование несколько более... загадочное (обычная школа, потом с 7 класса нестандартный школо-университет и ещё год в Сорбонне). Или вы что имели в виду? )

 

НО мне никто ничего на дому не преподавал, я сама занималась, родители проверяли немного.

А знаете, что самое забавное :) В этом и есть основной смысл семейного обучения: задача родителей не "научить" и "дать образование", а научить ребёнка _самостоятельно_учиться_, оказывая помощь при необходимости. Именно поэтому совершенно не важно, какое образование у самих родителей.

 

П.С.: про аборты в ГИА - это жостко о______О. в России, слава Богу, до этого пока не докатились...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве христианам запрещено отдавать детей в школу?

 

Как бишь там - "Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор 6:12), причем "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (там же), а современная школа, особенно - в части социализации, как раз хочет "обладать" нашими детьми.

 

Хотя, кстати, наверняка, если покопаться, найдется и какой-нибудь старинный канон, запрещающий отдавать детей к учителям-язычникам. Обязывающей силы он, конечно, не имеет, поскольку не входит в Кодекс 1983 года, но поразмыслить о нем было бы не лишне, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в другом обществе выросли.

В смысле? Я лично училась в обычной советской школе, с 85 по 95 годы. У мужа образование несколько более... загадочное (обычная школа, потом с 7 класса нестандартный школо-университет и ещё год в Сорбонне). Или вы что имели в виду? )

 

НО мне никто ничего на дому не преподавал, я сама занималась, родители проверяли немного.

А знаете, что самое забавное В этом и есть основной смысл семейного обучения: задача родителей не "научить" и "дать образование", а научить ребёнка _самостоятельно_учиться_, оказывая помощь при необходимости. Именно поэтому совершенно не важно, какое образование у самих родителей.

 

П.С.: про аборты в ГИА - это жостко о______О. в России, слава Богу, до этого пока не докатились...

 

До России не докатилось - но по абортам лидируем в мире...

 

Научить учится можно... А иностранные языки? А музыка и спорт? Им тоже дома? Или домашнее обучение - это только частично домашнее обучение? И тогда - ну если нет нормальных школ, то может и оправданно. А если так как некоторые родители описывают, что дети у них при этом и в скаутах и в футбольной команде и в группе катехизации - так может школу поискать и тоже найдется подходящая?

 

Просто еще и четкого определения, что считать домашним обучением не дано. Если только с семьей и мама-папа учит - то одно (ужас ужасный по-моему). Если кооператив родителей с группой детей (а-ля у старшей дочери Кюри) - то не глобально отличается от некоторых видов школ с индивидуальным подходом. РОдители могут учить учиться и при посещении ребенком школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проблема с изучением языка дома? Ну, если родители им не владею - хорошо, репетиторов никто не запрещает. Я вообще не встречалась с таким, чтобы если домашнее обучение - то жёстко только с родителями. Мои дети ходят в художку, дочь ещё танцами занимается, ещё была в том году музыкалка, но в этом случилась какая-то странная накладка с нашей учительницей, плюс ещё кое-какие проблемы - поэтому этот год мы пропустили, но думаем вернуться туда.

В Москве и Питере домашники регулярно собираются вместе на какие-то мероприятия, вечера, ещё какие-то учебные проекты.

То есть, такое ограничение, как "только с родителями" никому и в голову не приходит.

 

может школу поискать и тоже найдется подходящая?

Вот это вряд ли. Потому что, если именно "поискать", чтобы по всем требованиям подходила - это будет либо езда на транспорте через полгорода (по пробкам, в любую погоду и т. д.), либо бешеные деньги, которых у нас, например, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Я лично училась в обычной советской школе, с 85 по 95 годы

Это была не совсем советская эпоха.

Я закончила школу в 82 году. На выпускных экзаменах было сочинение по произведениям Брежнева ("Малая земля", "Целина", "Возрождение").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проблема с изучением языка дома? Ну, если родители им не владею - хорошо, репетиторов никто не запрещает.

 

Тут такое еще дело: хоумскулинг надо бы начинать как можно раньше. Годы, проведенные ребенком в школе, не просто потеряны - они довольно-таки тяжким бременем ложатся и на ребенка, и на родителей. Это я сужу по нашей ситуации. Очень многое приходится выправлять в мозгах, я, в общем, трезво рассудив, не рассчитываю с этим полностью справиться - следы школы все равно останутся на всю жизнь. И с изучением языков это тоже связано, причем очень сильно. Я из школьных предметов хорошо знаю один - именно английский, и это же единственный, по которому нам пришлось обращаться к репетитору. Тем более, что оказалось, что за все школьные классы познания в этом предмете у дочери были практически нулевые - а аттестации для семейных детей, разумеется, гораздо более жесткие, чем для школьных.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег-Михаил!

Вроде Ваша дочка училась в 58 школе или я Вас с кем-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое еще дело: хоумскулинг надо бы начинать как можно раньше. Годы, проведенные ребенком в школе, не просто потеряны - они довольно-таки тяжким бременем ложатся и на ребенка, и на родителей

О, да, мы это тоже уже ощутили, хотя дети и поучились один - год, другая - полтора всего... Хватило, на домашке полтора года - и до сих пор разгребаем...

 

Это была не совсем советская эпоха.

Я закончила школу в 82 году.

Ок, теперь поняла вашу мысль )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде Ваша дочка училась в 58 школе или я Вас с кем-то путаю?

 

В 158-й, это обычная московская школа на Речнике. А "крутая" в Москве - 57-я, математическая. "Крутые" школы - это отдельная история, в них может быть смысл (тут надо смотреть на каждый конкретный случай). Вот, собственно, младший у меня теперь в лицее, а старшая - в семье. Что выйдет из того и из другого - не знаю... но всяко лучше, чем в стандартной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да, мы это тоже уже ощутили, хотя дети и поучились один - год, другая - полтора всего...

 

Есть специальный такой процесс - анскулинг, приведение в норму мозгов (прежде всего - родительских), покореженных школьной системой. Перестройка представлений о том, что такое учеба или, точнее, познание, чего мы хотим добиться, как оценивать результаты. Мне уже вряд ли поможет, я постоянно ловлю себя на том, что остаюсь в плену школьных представлений о прекрасном, а кто еще только начинает - тем может быть очень полезно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процесс - анскулинг, приведение в норму мозгов

Да, читала про это ) И на себе тоже сейчас испытываю по полной. Небыстрое это дело. Но подвижки всё-таки есть, и в своей голове, и у детей. Хотя всё равно, наверное, ещё год будем подлаживаться да настраиваться, вырабатывать какой-то более-менее единообразный стиль жизни со всем этим. Прошедшие полтора года пока всё больше в духе "попробовать так" и "попробовать эдак" проживались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая проблема с изучением языка дома? Ну, если родители им не владею - хорошо, репетиторов никто не запрещает. Я вообще не встречалась с таким, чтобы если домашнее обучение - то жёстко только с родителями. Мои дети ходят в художку, дочь ещё танцами занимается, ещё была в том году музыкалка, но в этом случилась какая-то странная накладка с нашей учительницей, плюс ещё кое-какие проблемы - поэтому этот год мы пропустили, но думаем вернуться туда.

В Москве и Питере домашники регулярно собираются вместе на какие-то мероприятия, вечера, ещё какие-то учебные проекты.

То есть, такое ограничение, как "только с родителями" никому и в голову не приходит.

 

А я почитала воспоминания - и там у многих свелось именно к тому, что "мир ужасен и туда ходить не надо"... А так - ну вполне себе вариант, если школы поблизости совсем не устраивают. Если бы у меня был конкретный выбор только государственной школы, к которой мы приписаны - тоже учила бы дома :). Только бы еще "домашники" в своей пропаганде указывали не "ШКОЛА - это зло", а типа "мы не нашли конкретную школу, нам подходящую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве христианам запрещено отдавать детей в школу?

 

Как бишь там - "Все мне позволительно, но не все полезно" (1Кор 6:12), причем "все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (там же), а современная школа, особенно - в части социализации, как раз хочет "обладать" нашими детьми.

 

 

Ну попробуй по-иному. Получится только хуже. Причём гораздо.

Эх, теорист ты, Олег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и когда - художки и музыкалки - то и ДОМАШНИМ обучением сей процесс назвать трудно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда - художки и музыкалки - то и ДОМАШНИМ обучением сей процесс назвать трудно...

Ну, имеется же в виду получение общего среднего образования. А художки-музыкалки - это дополнительное )

Кстати, если уж строго к терминам подходить, то в России в законе прописано "семейное образование" и "экстернат", а под "домашним обучением" у нас как правило полагается вариант, когда ребёнок болен и к нему на дом приходят школьные учителя. Хоумскулинг и анскулинг - это американские, кажется, словечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так просто. Наберите в Гугле definition of homeschooling наслаждайтесь разнообразием :). Так что имеется ввиду под хоумскулинг - по-разному понимают даже гуру сего процесса. И в разных странах разные определения и разные законы на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...