Перейти к содержанию

Учимся дома?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

С опытом домашнего образования детей можно познакомиться на сайте "Учимся дома": https://hom-edu.ru/

 

Опыт интересен, но не бесспорен. А что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нереально для абсолютного большинства семей. Экстрим для энтузиастов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Геда: Семь принципов организации домашнего обучения

 

 

Два самых непростых вопроса, с которых начинается знакомство любого взрослого человека с домашним обучением – это как самим учить и как самим воспитывать детей, не имея педагогического образования и обширных специальных знаний. Причем вопрос организации учебы почему-то считается более сложным, чем второй (хотя на самом деле, все наоборот). Поэтому следующие две статьи буду посвящены общим принципам учебной и воспитательной работы (более детально эти принципы будут рассматриваться публикациях на тему организации обучения по тому или иному предмету).

Пусть вас не пугает несколько казенное выражение «учебная работа», с легким привкусом учительской и педсовета: здесь это просто специальный термин, которым удобно пользоваться чтобы отделить друг от друга хотя и близкие, но принципиально по-разному протекающие процессы.

В этой статье я попробую описать простейшие дидактические принципы, на которых каждый родитель может выстроить свое собственное оригинальное здание домашнего обучения.

 

Читать подробнее: https://hom-edu.ru/st...obuchenija.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы вы, два Павла, тут спорили, а не в группе. (ворчу) :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пробовали учить детей дома в течение 3 лет. Были просто вынуждены, поскольку жили на выстроенной нами подмосковной даче, откуда не было возможности доехать до школы. Да и сейчас нет. Это было очень трудно. Если бы даже не эмигрировали, видимо, пришлось бы перебраться в Москву и отдавать детей в школу. Вообще, я считаю, что неправильно учить детей дома. Они должны социализоваться, а не расти как цветы на подоконнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям, не знаю, что и делать... Скопировать разговор на фейсбуке сюда? Там как раз об этом шел разговор.

 

В общем, у кого есть аккаунт на фейсбуке, читайте дискуссию здесь: https://www.facebook.com/groups/ruthenia/?notif_t=group_activity

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала разговор в ФБ. О домашнем обучении задумывалась... Но у меня ребенок один и очень домашний и так...В школу ходим в основном ради социализации, хотя школой я в целом довольна.

 

Есть знакомая женщина в приходе, кто думает более серьезно о домашнем обучении. Но она из тех, кто называет себя "new-born catholic". Обучать дома собирается именно потому, что считает даже католическую систему недостаточно строгой. Но там скорее перфекционизм во всем имеет место быть - она свою дочь и на детские мероприятия не водила, т.к. не видела совершенства... Ребенок там тоже единственный и поздний.

 

В общем и целом наверное так - если будет ситуация, когда не буду довольна доступными школами - буду обучать сама (ну с мужем вместе :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя пока не вижу такой возможности, хотя в принципе потребность есть. Так как младший ребенок пойдет в первый класс уже полностью зная программу первого класса. И возникает проблема: сразу во второй - трудно физиологически (не готов он выдерживать бОльшие нагрузки), а в первом может стать скучно и это приведет к потере интереса к учебе в принципе. Психолог и педагоги будут разрабатывать индивидуальную программу обучения. В принципе, его можно было бы на домашнее обучение перевести, но слишком много других проблем возникает, которые мы вряд ли сможем решить.

 

Так что пусть сапоги тачает сапожник, пироги печет пирожник, а учит детей педагог с высшим образованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя пока не вижу такой возможности, хотя в принципе потребность есть. Так как младший ребенок пойдет в первый класс уже полностью зная программу первого класса. И возникает проблема: сразу во второй - трудно физиологически (не готов он выдерживать бОльшие нагрузки), а в первом может стать скучно и это приведет к потере интереса к учебе в принципе. Психолог и педагоги будут разрабатывать индивидуальную программу обучения. В принципе, его можно было бы на домашнее обучение перевести, но слишком много других проблем возникает, которые мы вряд ли сможем решить.

 

Так что пусть сапоги тачает сапожник, пироги печет пирожник, а учит детей педагог с высшим образованием

 

Неужели в этой ужасной Латвии есть такой сервис?

 

Да небось еще и на русском языке? Ох, какой кошмар...

 

Мне нравится Вас ловить, Павел. Это как охота, знаете. На оленя. Который с рогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудименты советский системы образования, не окончательно уничтоженной капиталистами. Нам повезло, что мы живем в городе государственного значения (по-моему это так называется). Поэтому хоть что-то еще есть.

 

В малых городах и школы и больницы закрываются пачками и уровень обслуживания там хуже, чем в российской деревне.

 

Да и даже нас, чтобы поступить в любой российский вуз, ребенка ГОД с репетиторами натаскивают - иначе он экзамены не сдаст, у нас качество образования ниже российского даже в школе, про вузы просто молчу. Единственный вуз, который котируется за пределами страны - медицинский университет им.П.Страдыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, просьба без взаимных наездов.

Оффтоп удален и будет нещадно удаляться впредь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудименты советский системы образования, не окончательно уничтоженной капиталистами.

 

Мне кажется, Павел, вы неправильно употребляете слово "рудименты". Рудимент - это когда что-то было во множестве, а потом осталось чуть-чуть ("фактор исчезнувшего явления, ушедшего в прошлое по своей функциональной деятельности, в связи с изменившимися условиями жизни"). А когда чего-то не было вовсе (Индивидуальное обучение? В СССР? Не смешите меня: разве что для особо выделенных вундеркиндов), а потом оно появилось - это рудиментом не называется, а называется по-другому.

 

Да, и насчет языка-то: таки у вас там в страшной фашистской Латвии все эти услуги предоставляются в том числе и на иностранном языке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не на иностранном, а на языке 40% резидентов страны. Вполне естественно, что школы с русским языком обуенчия существуют. Латыши наицоналисты, но не идиоты ни в коей степени и Косово получит не хотят
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Мы продолжаем серию подкастов, выпускаемых совместно с порталом для современных родителей «Летидор.ру».

 

Нас интересует и нас касается все, что связано с семьей (то есть детьми, родителями) и правом.

Сегодняшняя тема может показаться некоторым из вас неожиданной. Дело в том, что ребенок вовсе не обязан посещать школу, и образование своим детям родитель может выбирать, как выбирает одежду на вырост. Но об этом праве знают совсем не многие родители. Речь идет, конечно, не о безделье, а о так называемом «семейном образовании», или «образовании на дому».

В гости к «Правоведу» сегодня пришел идеолог домашнего образования, председатель МОО «За права семьи», автор книги «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату», а также автор идеи первой в России социальной сети, специально созданной для семей, обучающих дома своих детей, Павел Парфентьев.

 

В программе:

— Как и почему возникло домашнее образование?

— Является ли домашнее образование реальной альтернативой общепринятому школьному образованию?

— Что говорит закон по этому поводу?

— Требуется ли постоянное присутствие родителей в учебном процессе?

— Обсуждение различий между экстернатом и процессом самообразования".

 

Слушать: https://pravoved.podfm.ru/51/%C2%AD%1C%C2%AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с прошлого года обучаем детей дома, в этом году оформились на дистанционный экстернат в питерскую школу. Да, это бывает непросто, но интересно - всегда.

А по поводу "социализации" мне очень близка статья Натальи Геда "Мифы о школьном обучении"

тут часть 1

тут часть 2

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья очень увлечённый человек. И, как это часто бывает с такими натурами, кое-что преувеличивает, а кое-чего не видит. Я бы делил её выводв надвое-натрое. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я когда принимала решение, опиралась не только на статью Натальи ). Есть довольно серьёзные исследования на эту тему (американские, понятно, не русские, но не вижу особой разницы), подтверждающие, что у хоумскулеров нет проблем с социализацией. А кроме того, просто задуматься: сколько учёных, писателей и художников незаурядного таланта - обучались именно дома?! Вот тут, например, можно про некоторых посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я когда принимала решение, опиралась не только на статью Натальи ). Есть довольно серьёзные исследования на эту тему (американские, понятно, не русские, но не вижу особой разницы), подтверждающие, что у хоумскулеров нет проблем с социализацией.

Есть, и очень серьёзные. Я это наблюдаю не из исследований, а из живой жизни. И чем дольше живу - тем больше убеждаюсь во вредности домашнего обучения. Сравнивать с 19 веком смысла не имеет. Мы живём в другом обществе, Нина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я когда принимала решение, опиралась не только на статью Натальи ). Есть довольно серьёзные исследования на эту тему (американские, понятно, не русские, но не вижу особой разницы), подтверждающие, что у хоумскулеров нет проблем с социализацией. А кроме того, просто задуматься: сколько учёных, писателей и художников незаурядного таланта - обучались именно дома?! Вот тут, например, можно про некоторых посмотреть.

 

Проблемы есть и серьезные. Именно поэтому на сайтах домашнего обучения часто можно увидеть - "но ведь кружки и секции никто не отменял", т.е. восполнять приходится ими. В Австралии есть так называемые "School of the Air" - для детей, чьи родители живут в глуши где нет школ. Что-то типа экстерната, но с более серьезной базой и техническим обеспечением. Есть их пост и у нас в поселке. Там как раз ОЧЕНЬ серьезное внимание уделяют социализации таких детей. Вывозят их каждую четверть на совместные школьные мероприятия за сотни километров и т.п. Исследования, подкрепленные многолетним опытом, доказали, что это необходимо. Без серьезных на то оснований и при прекрасных результатах домашнего обучения - денег от государства на такие "забавы" они бы не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, хорошо. Всё это чревато долгими дискуссиями, на которые нужно значительно больше времени, чем я в состоянии потратить. Скажу только одно: я эту тему изучала полтора года, прежде чем принять решение - это во-первых. Достаточно времени, чтобы впасть в энтузиазм и восторженный ажиотаж, а потом остыть и оценить трезво, не так ли? А во-вторых, школа от нас никуда не делась, и в любой момент можно в неё вернуться при желании.

Засим, лучше пойду с детьми позанимаюсь, извиняйте ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на эту тему думала и изучала 4 года - до того как отдать дочь в школу. Изучив вопрос - поняла, что домашнее обучение в стиле старшей дочери Мари Кюри - я обеспечить не смогу. Поэтому - помочь и добавить дома - это обязательно. Но школа тоже нужна.

Ну и домашнее обучение от меня точно никуда не убежит, а вот попасть в хорошую школу в пару последних классов у нас не представляется возможным. В государственную школу по месту жительства - да, без проблем. В школу, которая устроит меня - точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попасть в хорошую школу в пару последних классов у нас не представляется возможным

Ну, собственно, у меня не было цели убеждать всех, что домашнее обучение - самое лучшее и всем-всем подходит ). Конечно, каждый тут выбирает сам, исходя из окружающей ситуации (у нас, например, вообще толком хороших школ нет, куда бы прямо вот хотелось-хотелось попасть, я уж молчу про "устроит") и из того, какие дети и какие у них потребности, и какие у самих родителей возможности. Исходя из этих же соображений, меня несколько напрягают попытки переубедить меня в правильности моего выбора ) Каждому - своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто обсуждаю тему - и к домашнему обучению никаких отрицательных эмоций не питаю. Проблемы и при обучении в школе бывают и надо бдить, и школу выбирать и в процессе обучения учавствовать. Мне наоборот показалось, что "домашники" пытаются доказать, что все проблемы можно разрешить домашним обучением, а школа калечит детей. Если это просто личный выбор без осуждения других, то дай Бог. А проблемы есть и там и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...