Перейти к содержанию

Учимся дома?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, скажем так, в Москве я не могу сказать, что отсутствие школьной социализации это проблема, скорее наоборот - школьная социализация это проблема. Ну, какой социум, такая и социализация, в общем.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я поэтому в наших реалиях предпочитаю католическое образование. Вернее - это одна из причин. Оно доступное - но платное. Контингент сразу же очень отличается. Но нет и чрезмерной элитарности и огромного количества иностранцев, как в более дорогих школах других конфессий.

 

В Москве, наверное, тоже можно по-разному в разных школах социолизироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде католические школы бесплатные. Но многие католики забирают оттуда своих детей. Мы с женой также весьма разочарованы как там поставлено обучение и воспитание. В ряде обычных школ к детям относятся добрее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде католические школы бесплатные. Но многие католики забирают оттуда своих детей. Мы с женой также весьма разочарованы как там поставлено обучение и воспитание. В ряде обычных школ к детям относятся добрее.

 

Сочувствую. У нас наоборот - не-католики очень пытаются попасть в католические школы. Но тут опять же - мне кажется небольшая оплата только плюс, дисциплинирует школу. Если много учеников начнут уходить - то очень быстро задуматься придется. У нас бесплатно или по принципу "доллар в день" учат только католиков в сложных ситуациях... Остальные платят около тысячи в год для начальной школы, от 5000 в год для 7-12 классов +форма и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея ребёнка, которому школа не очень подходит, а домашнее образование подошло бы идеально. НО именно образование. Школа однако в наше время - это не только образование, но и социализация. Ребёнок, который не ходит в школу, лишёл нормального в данном обществе общения со сверстниками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде католические школы бесплатные.

 

Бесплатного ничего не бывает - кто-то, значит, оплачивает.

 

Ребёнок, который не ходит в школу, лишёл нормального в данном обществе общения со сверстниками.

 

Ну, если ребенок при этом живет не в лесу на дереве, а все-таки среди людей, то среди них и сверстники как-нибудь найдутся. Про всякие кружки тут уже говорилось, а еще есть братья-сестры-кузены и просто соседи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок, который не ходит в школу, лишёл нормального в данном обществе общения со сверстниками.

 

Иногда это даже хорошо. Мало ли что в "данном обществе" считается нормальным.

А общение сверстников в школе часто бывает весьма далеким от нормального. Даже от того, что считается нормальным в "данном обществе".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверстники общаются по принципу: в кружках с теми, с кем в школе дружат, дворов тут нет, на улицах не общаются. В любом случае школа ОБЯЗАТЕЛЬНА для детей от 6 до 16 лет.

Нередко, когда что-то организовываетя, дети сначала узнают, пойдут ли их друзья, если нет, то они участвовать не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок, который не ходит в школу, лишёл нормального в данном обществе общения со сверстниками.

 

Иногда это даже хорошо. Мало ли что в "данном обществе" считается нормальным.

А общение сверстников в школе часто бывает весьма далеким от нормального. Даже от того, что считается нормальным в "данном обществе".

С одной стороны так и есть. С другой стороны рано или поздно придётся общаться, ведь в ВУЗе и на работе надо общаться с теми, чьи вздляды разделить весьма не просто.

У меня старшая дочь в католическом интернате при одной общине, это небольшая школа, там настоящее католическое образование, там только дети, которые хорошо учатся и примерно себя ведут. Обстановка просто стерильная. Этот год там у дочери последний, надо будет найти лицей (от 15 лет). Мы с мужем волосы на голове рвём: везде обстановка: пей/гуляй/колись... Придётся ребёнку упасть с неба на землю и оказаться среди обычных представителей данного общества. Когда дочь проходит мимо коллежда (это для детй от 11 до 14 лет) нашего города, она каждый раз говорит: "какой ужас, какое счастье, что я не с этими идиотами"...

В Канаде католические школы бесплатные. Но многие католики забирают оттуда своих детей. Мы с женой также весьма разочарованы как там поставлено обучение и воспитание. В ряде обычных школ к детям относятся добрее.

Мы тоже забрали детей из "католической" школы. Эти школы тут просто для "избранных, где элиту готовят".

В "католических" школах, которые платные, практикующих католиков очень мало и туда отдают не ради католического воспитания. Это школы, в которых 100% получают диплом о среднем образовании (в среднем по стране 75%), но достигается это тем, что тех учеников, в которых не уверены, отчисляют.

Мы были не едиснвенные практикующие католики, которые забрали детей из этой школы, в которой не евангельский дух...

Да, там можно говорить, что Рождество - это, когда Иисус родился в отличиче от гос.школ и есть занятия по катехизису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае школа ОБЯЗАТЕЛЬНА для детей от 6 до 16 лет.

 

ДА ХОТЬ АРШИННЫМИ БУКВАМИ НАПИШИТЕ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано или поздно придётся общаться, ведь в ВУЗе и на работе надо общаться

 

Однако, есть большая разница между таким вынужденным общением, когда это - ребёнок с неустановившейся психикой, и когда это - старший подросток и взрослый человек, с устоявшимися характером и взглядом на мир, умеющий отстоять свою точку зрения и т. д. Насколько я сужу по себе и людям, с которыми я об этом разговаривала, школа ничего не дала нам в плане умения общаться, а скорее подолбала психику, и в институте мы занимались тем, что самовосстанавливались и - учились наконец-то общаться. Поэтому я не вижу смысла толкать ребёнка в условия, которые его ломают, если у меня есть возможность дать ему вырасти и созреть спокойно.

И ещё меня всегда удивляет такой момент: а что, опыт общения в семье - с братьями-сёстрами, с родителями, с бабушками-дедушками - это не опыт общения, не социализация??? Говорят, мол, в школе ребёнок учится противостоять негативному воздействию и разрешать конфликты. А что, в семье конфликтов не бывает, которые надо разрешать? Получается, как мне недавно моя же мама заявила, что в этом смысле "родители - не люди"?! Но это же бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт общения в семье не социализация.

Именно в школе ребёнок сталкивается с обществом, живёт в этом обществе с утра до вечера (у нас с 8,30 до 16,30), многие дети при этом ещё и приходят с семи утра в досуговый центр и уходят в 19 часов с продлёнки. Это, как на работе - общение с утра до вечера. Ребёнок живёт в коллективе, растёт и воспитывается в нём. Действительно не всегда просто противостоять "массовому воспитанию", но всё-таки я не представляю, как омжно лишить детей школы в современном обществе, у меня такого выбора нет потому что школа обязательна, но если бы был, я бы выбрала школу несмотря на некоторые "тёмные стороны". В любом случае гос.экзамены надо сдавать, а подготовить к ним на дому совсем не лёгкое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае школа ОБЯЗАТЕЛЬНА для детей от 6 до 16 лет.

 

ДА ХОТЬ АРШИННЫМИ БУКВАМИ НАПИШИТЕ... :)

Обязательное, но ходят слухи, что у Саркози и тому подобных дети учатся на дому с репетиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня старший сын - гиперактивный ребёнок, у него сильная дислексия и дефицит внимания, ему школа не очень

подходит, а подходят индивидуальные занятия. На практике это просто невозможно, кроме логопеда и специалиста по психоиоторике, к которым мы его водим во внешкольное время. Некоторые специалисты нам говорили, что ему не подходит школа в аспекте "один, как все". Он ходит в обычную школу и там ему очень трудно. Мы его спросили, хотелось ли ему учиться дома, если бы была такая возможность. Он категорически против потому что в школе он играет с друзьями.

Я тоже не представляю его вне школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, я позволю себе повториться: у меня нет намерения убеждать Вас в том, что домашнее образование - единственный и наилучший вариант _для_всех_. Не понимаю только, почему Вы считаете, что школа именно _для_всех_ обязательна? Ваш выбор - это Ваш выбор, а мой - это мой и моих детей.

А что касается подготовки к экзаменам, поверьте, это вообще проблема десятая в домашнем образовании, и решить её можно более чем одним способом. В конце концов, никто не запрещает точно также приглашать репетиторов (как это делается практически всеми старшеклассниками в современной российской школе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я так считаю, что школа обязательна. В стране, в которой мы живём, есть закон о том, что школа обязательна от 6 до 16 лет. Мы не имеем права не отдать детей в школу, на деле и в дет.сад все отдают с 3 лет ради поголовной социализации (ну а также потому что это бесплатно от 8,30 до 16,30 четыре раза в неделю и решает проблему, куда деть ребёнка) Действительно, если не отдать в дет.сад, то ребёнку будет трудно влиться в коллектив в 6 лет.

Я ни одного разу не встретила кого-то, кто бы не отдал ребёнка в школу и даже в дет.сад. В очень

редких случаях в дет.сад отдают в 4 года, а не в три. Собсвенно дет.сад тут тоже школой называют.

Мы рассмаривали, как вариант обучение детей в России именно потому что более гибко там.

Нанимать репетиторов мешает один немаловажный фактор - нет материальной возможности и приходится работать самой, то есть нет возможности быть при детях дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стране, в которой мы живём, есть закон о том, что школа обязательна от 6 до 16 лет

Ну, тут я ничего не могу сказать, я живу в России и опираюсь на российское законодательство, а оно предусматривает право на домашнее образование, экстернат и даже самообразование (с условием - сдачи ГИА в 16 лет, естественно). Нюансов образовательных законов других стран не знаю.

А разговор, собственно, начинался не с законов и не о законах. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рано или поздно придётся общаться, ведь в ВУЗе и на работе надо общаться

 

И ещё меня всегда удивляет такой момент: а что, опыт общения в семье - с братьями-сёстрами, с родителями, с бабушками-дедушками - это не опыт общения, не социализация??? Говорят, мол, в школе ребёнок учится противостоять негативному воздействию и разрешать конфликты. А что, в семье конфликтов не бывает, которые надо разрешать? Получается, как мне недавно моя же мама заявила, что в этом смысле "родители - не люди"?! Но это же бред.

 

Вот тут тоже из личного опыта скажу. Моя дочь - очень застенчивый ребенок, как и я в детстве. Ребенок единственный. С кузенами, которых у нас много, и родственниками проблем никогда не было. Это все же клан, тылы - и конфликты и т.п. тут совсем другие. Родственников не выбирают. А вот научиться выбирать правильных друзей, пока возраст тот и родители могут повлиять и подкорректировать выбор - очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбирать правильных друзей, пока возраст тот и родители могут повлиять и подкорректировать выбор

Мне сама эта идея видится несколько странной... Но это - другая тема совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда понятно, что вот от этой конкретной дружбы толку нет - можно самоустранится и ребенок наберется опыта. Иногда понятно, что надо конкретную дружбу прекращать срочно. Другое дело, что в подростковом возрасте или позже родители уже не настолько авторитет. Особенно, если дети дорвались до свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подростковом возрасте или позже родители уже не настолько авторитет. Особенно, если дети дорвались до свободы.

Ну, я пока не вижу, почему бы мне не надеяться оставаться для своих детей авторитетом и человеком, которому не страшно рассказать что угодно. А также я их не планирую ограничивать до такой степени, чтобы нужно было "дорываться до свободы". Не могу, конечно, предсказать, насколько всё это получится реализовать, но знаю, что такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это закономерно, что родители главный и непреложный авторитет в детстве, а в подростковом возрасте самоопределение и бунт имеют место быть. Природой так заложено. Надеяться - можно, действовать в этом направлении нужно, но рассчитывать на это не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самоопределение и бунт имеют место быть. Природой так заложено.

Не могу согласиться с категоричностью высказывания, но не буду спорить ) Ибо - оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня вот что удивило, когда я этот вопрос исследовала. В основном начинаешь с Интернета - потому как образование у меня педагогическое и как учить я знаю. Меня больше волновали социализация и влияние на психику. Т.е. - искала негативные отзывы. Проблема этих негативных отзывов решена следующим образом - заголовки "аргументы против домашнего образования" и т.п. - имеют сайты, которые очень рьяно это образование защищают. Найти именно отзывы бывших "домашников" - много сложнее. Но возможно и тогда все становится еще неоднозначнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это закономерно, что родители главный и непреложный авторитет в детстве, а в подростковом возрасте самоопределение и бунт имеют место быть. Природой так заложено. Надеяться - можно, действовать в этом направлении нужно, но рассчитывать на это не стоит.

Это только до поры до времени, до подросткового возраста...

Хотя у меня выбора нет, во Франции школа обязательна с 1881 года. Но если бы был, я бы отдала в школу. Жить в обществе и быть свободным от общества весьма трудно, а воспитать "белую ворону", которой трудно будет потом жить в обществе, не хочется потому что это будет выглядеть так: испортить детям жизнь из-за собственных прихотей.

Я тоже нахожу идею отбора друзей весьма странной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...