Перейти к содержанию

Учимся дома?


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хуже, Андрей, не будет, потому что хуже-то, в общем-то, некуда.

Ой, Олег, как сильно ты ошибаешься. Может быть хуже. У тебя просто слабо развито воображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

где это закончилось самоубийством детей

Меня это и не удивляет.

Родители предохранили ребёнка от общества, от "вредного влияния" и всяких минусов школы, НО рано или поздно (ВУЗ, работа...) наша белая ворона с двумя глазами попадает в общество "одноглазых" (второй глаз им выбили для "нормальсти" в данном обществе, а наша ворона оба сохранила). Так наша ворона увидит, что одноглазые не так уж и несчастны, а наоборот социализация, школа имеет и положительные стороны, которых её лишили. Одноглазые двуглазую в свой круг вряд ли пустят, да и двуглазая всегда будет с ними не в своей тарелке... Некомфортно, а деваться то некуда... И тогда лучше уж пулю в лоб, чем двуглазой быть, то есть "ненормальной" в данном социуме.

И потом родители, которые дают дамашнее образование также подчиняются законам данного общества, ведь в конечном итоге их цель - дать наиболее качественное образование, чтобы выпустить на рынок труда высококачественный конкурентоспособный продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно вам - самоубийством это кончилось. Можно подумать, школа не становится причиной многочисленных самоубийств. https://newsru.com/russia/16feb2012/alena.html - для примера, чтобы далеко не ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже, Андрей, не будет, потому что хуже-то, в общем-то, некуда.

Ой, Олег, как сильно ты ошибаешься. Может быть хуже. У тебя просто слабо развито воображение.

 

Хуже - это как? Когда получаемые в школе знания (полезные навыки и т. д.) будут исчисляться не нулем, а отрицательным числом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да ладно вам - самоубийством это кончилось. Можно подумать, школа не становится причиной многочисленных самоубийств. https://newsru.com/ru...2012/alena.html - для примера, чтобы далеко не ходить.

Может, но причины разные.

 

Какая главная цель родителей, которые учат дома: качество образования или предохраниение от "вредного влияния" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какая главная цель родителей, которые учат дома: качество образования или предохраниение от "вредного влияния" ?

 

Полагаю - качественное воспитание, а не образование (т.е. не просто вбивание в голову ребенка определенного объема знаний).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая главная цель родителей, которые учат дома: качество образования или предохраниение от "вредного влияния" ?

 

Полагаю - качественное воспитание, а не образование (т.е. не просто вбивание в голову ребенка определенного объема знаний).

Но ведь тема называется "УЧИМСЯ дома", а не в школе... То есть альтернатива школе, которая не воспитывает, а вбивает определённый объём знаний. Воспитание детей, обучающихся в школе, в любом случае осуществляется дома родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, у каждой семьи свои приоритеты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание детей, обучающихся в школе, в любом случае осуществляется дома родителями

Интересно, когда, если ребёнок ушёл в восемь на уроки, потом продлёнка - пришёл домой в пять (или во сколько там, не помню точно - ни сама не ходила, ни детей не водила)? Хорошо, если родители с работы где-то тогда же вернулись, но обычно возвращаются позже, и занимаются ещё какими-то своими делами "отстань-я-устала-мне-ещё-обед-на-завтра-готовить"... Три часа в день на воспитание родителей - против целого дня школьных влияний? Сомнительно как-то выходит. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитание детей, обучающихся в школе, в любом случае осуществляется дома родителями

Интересно, когда, если ребёнок ушёл в восемь на уроки, потом продлёнка - пришёл домой в пять (или во сколько там, не помню точно - ни сама не ходила, ни детей не водила)? Хорошо, если родители с работы где-то тогда же вернулись, но обычно возвращаются позже, и занимаются ещё какими-то своими делами "отстань-я-устала-мне-ещё-обед-на-завтра-готовить"... Три часа в день на воспитание родителей - против целого дня школьных влияний? Сомнительно как-то выходит. ИМХО

Это другая крайность.

В России школа только в первой половине дня.

Всё-таки пока никто из сторонников домашнего образования не ответил на вопрос о приорететах.

 

И всё-таки не стоит игнорировать тот факт, что "домашнее образование" могут себе единицы позволить, абсолютное большинство взрослых людей в любой точке мира вынуждено отдавать детей в школы, нравится им это или нет. Вот, если бы у всех был такой реальный выбор, то разговор не был бы столь теаретическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другая крайность.

В России школа только в первой половине дня.

Вообще-то это я вполне российские реалии описала, те, что сама видела в школе, куда мои дети ходили.

 

Всё-таки пока никто из сторонников домашнего образования не ответил на вопрос о приорететах.

Как справедливо заметил Олег-Михаил - приоритеты могут быть разные. Что это меняет?

 

И всё-таки не стоит игнорировать тот факт, что "домашнее образование" могут себе единицы позволить, абсолютное большинство взрослых людей в любой точке мира вынуждено отдавать детей в школы, нравится им это или нет. Вот, если бы у всех был такой реальный выбор, то разговор не был бы столь теаретическим.

Выбор - как факт реальности - есть у всех. То, что кто-то считает невозможным им воспользоваться - это уже другой вопрос. И чаще всего это не проблема _вынужденности_, а проблема _привычности_, сложившегося _общепринятого_ мировоззрения.

И позволю себе ещё раз напомнить: я лично не собираюсь никому доказывать, что домашнее образование - единственно правильный и самый лучший в мире способ обучения и воспитания детей. Это - только личный выбор, мой и моей семьи . Другие имеют полное право на свои взгляды и выборы, и я не собираюсь доказывать, что они не правы - ни Андрею, ни Наталье, ни кому-либо вообще. Это было бы глупо. Всё равно, что доказывать, что венчик Божьему Милосердию круче, чем классический Розарий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуже - это как? Когда получаемые в школе знания (полезные навыки и т. д.) будут исчисляться не нулем, а отрицательным числом?

Ну, во-первых, сейчас не ноль. Гораздо выше. А хуже может быть, как, например, было в 30е годы в советской школе, когда был метод бригадного подряда. Много всего может быть хуже. Сейчас всё-таки учат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приоритеты могут быть разные. Цели могут благие и даже академические достижения выше средних. Поэтому вот и интересуюсь, как такие свободные и осовобожденные от влияния школы и т.п. дети - не хотят учить дома своих детей. И почему этот факт нигде особо энтузиастами домашнего обучения не упоминается.

 

Зато радостно упоминается такой процесс как "анскулинг" хотя школы все и всегда были разные.

 

Про сомнительное влияние родителей при школьном образовании ("3 часа в день"). Дети никогда даже исторически за мамину юбку после 7 лет не держались. В бедных семьях либо уже в поле работали, либо в подмастерья отдавались, а в богатых часто видели родителей очень редко, но это не уменьшало влияния. Школа как раз щадящий вариант выхода "в люди". У родителей есть шанс высказать точку зрения на те или иные проблемы, у ребенка есть шанс научиться противостоять соблазнам, правильно выбирать друзей, отстаивать свое мнение. При домашнем обучении - условия еще более щадящие, мир ребенка полностью создают и контролируют родители, выходы-мероприятия тоже в основном с такими же "домашниками" - но этот созданный мир имеет мало общего с реальностью. А потом вылезают проблемы, про которые я писала выше и о которых "борцы за идею" молчат. И вот это молчание и пропаганда, где родителям вбивается, что все сомнения и т.п. необоснованны (но о реальных проблемах внутри движения ни гу-гу) у меня лично вызывает ассоциации с домашними родами и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Аня, это очень точная ассоциация - с домашними родами. Мол, не заразимся стафилоккоком, зато ребёнок травмируется на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бедных семьях либо уже в поле работали, либо в подмастерья отдавались, а в богатых часто видели родителей очень редко, но это не уменьшало влияния. Школа как раз щадящий вариант выхода "в люди". У родителей есть шанс высказать точку зрения на те или иные проблемы, у ребенка есть шанс научиться противостоять соблазнам, правильно выбирать друзей, отстаивать свое мнение.

 

такое впечатление, что вы никогда не учились в российской школе. Если "щадящий выход в люди" - это наблюдать питьё, курение, ругань матом, ежедневно драться с одноклассниками (а то и со старшеклассниками), то каков тогда не щадящий?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я училась и в советской, и в российской школе. И уже тогда родители, которые занимались воспитанием детей и т.п. обычно знали - что за школа по месту жительства предлагается. И надо ли совершать телодвижения по устройству чада в другую государственную школу.

 

А если район и округа полна людьми, которые пьют, курят и т.п. - то школа по сравнению с улицей вариант щадящий. И все зависит оттого, в какую жизнь Вы собираетесь ребенка выпускать. Если родителей устраивает их собственная жизнь и жизнь окружающих - то школа по месту жительства. Если прицел на ВУЗ - то возможно другая школа. А вот домашнее обучение имитирует семью, а к реалиям любого общества подготавливает мало (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор - как факт реальности - есть у всех.

Вы серьёзно???

Большинство населения во всём мире работает вне дома по разным причинам, плюс, если надо нанять учителей, то откуда взять средства , чтобы платить учителям??? О каком реальном выборе Вы говорите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бедных семьях либо уже в поле работали, либо в подмастерья отдавались, а в богатых часто видели родителей очень редко, но это не уменьшало влияния. Школа как раз щадящий вариант выхода "в люди". У родителей есть шанс высказать точку зрения на те или иные проблемы, у ребенка есть шанс научиться противостоять соблазнам, правильно выбирать друзей, отстаивать свое мнение.

 

такое впечатление, что вы никогда не учились в российской школе. Если "щадящий выход в люди" - это наблюдать питьё, курение, ругань матом, ежедневно драться с одноклассниками (а то и со старшеклассниками), то каков тогда не щадящий?

У моих детей точно такое и не в российской школе. Как раз в школе меня лично смущает обстановка: вульгарные выражения даже в 6 лет (в подготовительном классе у моего сына), постоянные драки, взрослые не следят никак. Плюс ежедневные разговоры с родителями о всём том, что творится в школе... Несмотря на это я не собираюсь забирать детей из школы, я им объясняю, что хорошо, что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком реальном выборе Вы говорите???

О сугубо юридическом, Наталья. Что Вы так... бурно реагируете на простую констатацию факта? Я же специально развела выбор как факт - и возможность реализации этого выбора. Под возможностью я как раз подразумевала то, что Вы описали: работа, финансы и т. п.

Вообще, признаюсь, меня начинает напрягать этот тон самозащиты, как будто я кого убеждаю в чём-то или, не дай Боже, обвиняю в том, что раз они не забрали детей из школы - то они плохие родители. И повторять то, что каждый имеет полное право на свой взгляд и выбор - тоже немного утомилась. Давайте либо по существу, либо уже свернём дискуссию, пожалуйста. Я не хочу негативных эмоций ни для кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свободные и освобожденные от влияния школы и т.п. дети - не хотят учить дома своих детей

 

wannie, а можно попросить Вас дать ссылку на ресурс, где Вы нашли эту информацию (можно на английском)? интересно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свободные и освобожденные от влияния школы и т.п. дети - не хотят учить дома своих детей

 

wannie, а можно попросить Вас дать ссылку на ресурс, где Вы нашли эту информацию (можно на английском)? интересно разобраться.

 

В ссылке, которую я дала - есть видео. В этом видео эта цифра озвучивается. Это трайлер фильма снятого фанатами домашнего обучения.

 

https://westernconservatory.com/products/homeschool-dropouts - сайт исключительно за домашнее обучение. И о 80% там нехорошо говорят - предатели и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О сугубо юридическом, Наталья. Что Вы так... бурно реагируете на простую констатацию факта? Я же специально развела выбор как факт - и возможность реализации этого выбора. Под возможностью я как раз подразумевала то, что Вы описали: работа, финансы и т. п.

Мы просто об одном и том же говорим разными словами: "реальный выбор" и "возможность реализации выбора" - это одно и тоже... Выбор есть, но возможности нет, не похоже на реальный выбор, мало ли что на бумажках написано, но я не против, что это существует для некоторых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, очень кстати, статья на тему приоритетов в домашнем образовании. Мне лично - очень близкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вот такое исследование нашла: https://www.hslda.org/research/ray2003/HomeschoolingGrowsUp.pdf - нам на стр. 6 есть табличка, включающая в том числе и статистику ответов на вопрос "будете ли вы обучать своих детей дома".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...