Перейти к содержанию

Суррогатное материнство


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В итоге - мы знаем, что получилось.

Да, знаем: Бог спас Измаилу жизнь, благословил его и умножил потомство.

 

 

 

Потому что женщина, вынашивающая ребенка и есть настоящая мать. Неважно из каких клеток, своих или чужих, подсаженных ей. Не та мать, от которой материал, а та, которая вынашивает. Так как именно в ней рождается в процессе вынашивания материнская любовь, данная свыше. И эта любовь будет перечеркнута, подавлена, дабы через корысть удовлетворить чье-то постороннее тщеславие. Хорошо ли это?

Вот как? Кто же предлагает такое революционное определение материнства: Писание, Предание, Катехизис?

 

 

И эта любовь будет перечеркнута, подавлена, дабы через корысть удовлетворить чье-то постороннее тщеславие. Хорошо ли это?

 

Замечательно, теперь осталось только доказать, что корысть и тщеславие всегда сопутствуют суррогатному материнству.

 

 

 

 

 

Примеры Сары (да и Онана) тут вообще не к месту.

Примеры Сары, и Онана, и даже, если хотите, дочерей Лота очень даже к месту, потому что наглядно демонстрируют: уже издревле вопрос способа прихода человека в мир не воспринимался в тех узких рамках, которые сейчас пытаются предложить противники СМ в качестве единственно безукоризненной с нравственной (но с богословской ли?) точки зрения.

 

 

 

Агарь не была суррогатной матерью, а была матерью настоящей.

Агарь была самой настоящей суррогатной матерью:

"И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей, я буду иметь детей от нее".

 

 

 

 

Суррогатное материнство идет против этой любви, то есть выступает против Бога. Поэтому отказ от него совершенно закономерен и необходим.

 

Необходим - возможно, но закономерен ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как? Кто же предлагает такое революционное определение материнства: Писание, Предание, Катехизис?

 

Это вытекает из самого Евангельского учения. О любви к Богу, сохранении ее в душе - пожалуйста, читайте Евангелие.

Поскольку же эта рождаемая в браке и детородности любовь может быть каким-то образом умалена, положена как средство. а не как цель, Церковь открыто выступает в частности против суррогатного материнства. Смотрим ККЦ.

 

Технические приемы, вызывающие отделение родительства от супружества вследствие вмешательства другого человека (донорство спермы или яйцеклеток, вынашивание ребенка другой женщиной) глубоко бесчестны. (ККЦ 2376)

 

Евангелие показывает, что физическое бесплодие - не абсолютное зло. Супруги, которые, исчерпав все законные медицинские средства, продолжают страдать бесплодием, соединяются с Крестом Господним, источником всякого духовного плодородия. Они могут проявить свое великодушие, усыновив брошенных детей, либо оказывая серьезную помощь другим людям. (ККЦ 2379)

 

 

И эта любовь будет перечеркнута, подавлена, дабы через корысть удовлетворить чье-то постороннее тщеславие. Хорошо ли это?
Замечательно, теперь осталось только доказать, что корысть и тщеславие всегда сопутствуют суррогатному материнству.

 

А и не надо исследовать каждый случай. Это ясно a priori, из самого понятия суррогатного материнства.

Одной стороне обычно нужно материальное вознаграждение. Другой - сознание того, что этот ребенок принадлежит только ей, генетически похож на нее. Корысть и тщеславие, что еще? Но эти бонусы каждая сторона получае за счет преступления Божией заповеди. Бог заповедовал плодиться и размножаться, но ставить подобные вещи на коммерческую основу и расчет он запретил. Пусть правая рука не знает, что делает левая...

 

Агарь была самой настоящей суррогатной матерью: "И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей, я буду иметь детей от нее".

может быть, я буду иметь детей от нее (Быт. 16:2)

Вы действительно не понимаете? Сара назвала себя матерью ребенка Агари, потому что у Авраама появился первый сын; и хоть он был от другой женщины, "служанки", но поскольку истинной женой Авраама была все же Сара, она могла назвать себя матерью Исмаила. При всем том нигде не сказано, что Исмаил был отнят у Агари. Агари велено ангелом было смириться, вернуться в повиновение и подчиниться госпоже, не презирать ее, но сын-то ее остался ей, почему и сказано: Агарь родила Авраму сына (Быт. 16:15). Вот если бы у истории было несколько иное продолжение (а оно кстати могло бы быть!), если бы Сара стала отнимать у матери ее ребенка для себя как "наследника" рода - это было бы похоже на суррогатное материнство. Вот только тогда Божие благословение на Авраме и Саре закончилось бы, и никакого богоизбранного народа от них бы уже не произошло. Но Сара как раз оказалась мудрее, и после первых перетрясок приняла ситуацию и смирилась перед Богом. Исмаил остался Агари. Поэтому, наверное, Исаак и мог появиться на свет.

PS: Имхо, скорее истинными предтечами суррогатного материнства являются инкубы и суккубы... Дух тьмы не может породить ничегоот себя, вот и берет семя человеческое, и зачинает как бы свое "создание".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Сара как раз оказалась мудрее, и после первых перетрясок приняла ситуацию и смирилась перед Богом.

Это Вы про тот случай, когда Сара все-таки выгнала Агарь с ребенком в пустыню, обрекая их фактически на смерть от голода и жажды?

 

 

Имхо, скорее истинными предтечами суррогатного материнства являются инкубы и суккубы...

Если они, конечно, "являются", то бишь существуют :)

 

По всем остальным пунктам, в том числе с цитатами из ККЦ, согласен: не все понимаю и не все считаю богословски обоснованным, но принимаю в силу послушания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем остальным пунктам, в том числе с цитатами из ККЦ, согласен: не все понимаю и не все считаю богословски обоснованным, но принимаю в силу послушания.

+ 1000!

Не моя воля, но Твоя да будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не стал открывать отдельной темы по поводу ЭКО (других вспомогательных репродуктивных технологий).

Увидел весьма интересный ответ суть которого, что не имеет значения способ зачатия ребенка...

https://ru.radiovaticana.va/news/2017/02/13/%D1%8F_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D1%8D%D0%BA%D0%BE_%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C_%D1%87%D1%82%D0%BE_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C/1292188

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вчерашний вечерний прямой эфир на канале "Спас": Суррогатное материнство.

https://spastv.ru/news/diskussija-o-surrogatnom-materinstve-dmitrij-kiseljov-i-protoierej-aleksandr-abramov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция православного митрополита:

https://ria.ru/20191206/1562027257.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Принят во втором и третьем чтении закон, которым вводится запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принят во втором и третьем чтении закон, которым вводится запрет для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации.

 

А чем обосновывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предотвращением торговли детьми и защитой прав детей, которые могли попадать в однополые семьи, а также используемых в трансплантологических целях. По статистике 95% суррогатных детей, рожденных в России, вывозились за рубеж. У нас оставалось 400-600 в год. Вывозилось около 25.000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
2 hours ago, Neta said:

То же и с эволюцией сознания. Если мы согласились с тем, что над человеком можно ставить любые противоестественные эксперименты в массовом порядке - пропаганда однополых отношений, смена пола, суррогатное материнство, наше сознание уже изменено. Конечно, Церковь и государство должны подвергнуться такому рассмотрению, которое исключает защиту прав человека. совсем наоборот, разрушение человечности в цивилизационном аспекте. 

А почему Вы ставите суррогатное материнство в один ряд с разной мерзостью?   Суррогатное материнство дает жизнь.  Может тогда и бесплодие лечить не надо? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Гостья сказал:

А почему Вы ставите суррогатное материнство в один ряд с разной мерзостью?   Суррогатное материнство дает жизнь.  Может тогда и бесплодие лечить не надо? 

Суррогатное материнство дает жизнь одному ребенку, но отбирает жизнь у двоих-троих нерожденных детей, так как, из всех подсаженных эмбрионов отбирается один, самый жизнеспособный. Остальные абортируются. Кроме того, существует еще одна этическая проблема: ребенок имеет право знать своих настоящих родителей. Также при вынашивании плода между ним и матерью возникает прочная связь, разрывание которой при передаче "заказчику" может пагубно сказаться на психике младенца в дальнейшем развитии. В отношении женщины, которая вынашивает чужого ребенка тоже не все так просто. Фактически она становится инкубатором, а сама "технология" - коммерческим мероприятием. При этом всем детские дома не пустеют, как вы сами знаете.

Почитайте вот тут, как эта тема освещается в разных христианских СМИ. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Neta сказал:

Тогда зачем нужны правила дорожного движения? Пусть каждый ездит, как ему вздумается. 

Некоторые так и ездят. Право, это регулятор, как я уже писал и оно существует на протяжении многих веков, чтобы определять ответственность за его игнорирование.😍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, Neta said:

Суррогатное материнство дает жизнь одному ребенку, но отбирает жизнь у двоих-троих нерожденных детей, так как из всех подсаженных эмбрионов отбирается один, самый чувствительный. Остальные абортируются. Кроме того, существует еще одна этическая проблема: ребенок имеет право знать своих настоящих родителей. Также при вынашивании плода между и возникает прочная связь, разрыв которой при передаче "заказчику" может пагубно сказать о развитии психики в развитии развития. В отношении женщины, которая вынашивает чужого ребенка тоже не все так просто. внимание она становится инкубатором, а сама "технология" - коммерческим мероприятием. При этом все детские дома не пустеют, как вы сами знаете.

Почитайте вот тут , как эта тема затрагивается в разных христианских СМИ. 

Но ведь можно договориться что бы подсадить не много, а пару или тройку и оставить всех.  Тогда не будет проблемы аборта.  Что касается детских жомов... Моя дочь одно время хотела взять ребенка на усыновление.  И мы интересовались этим вопросом. Так вот  далеко не всех детей из детских домов можно усыновлять.   Там какие то ограничения по документам.  А из тех, кого можно, здоровых практически нет.   Мы перелопатили огромные банки данных детей на усыновление и не только в своем регионе.  Ощущение, что всех здоровых разобрали.  Так как у меня внук-аутист, дочь  на примере брата знает что такое ребенок-инвалид.  И одно дело, когда это свой такой и совсем другое дело брать такого же чужого.   Она не могла выносить ребенка и жена мужа даже предлагала свои услуги в качестве суррогатной матери бесплатно, понимая что таких денег у дочери нет. Слава Богу,  дочери все же удалось родить своего ребенка.  Но я помню все эти проблемы и понимаю, что не все так просто.  Это пока не касается, можно рассуждать с высоты.  Кстати, когда они обсуждали этот вариант как раз и обсуждали возможность эко без абортов.  Потому что на убийство не пошла бы ни одна, ни другая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, думаю, не надо размазывать эту тему, она не стоит "выеденного яйца". Если Бог не дал своих детей, а вы их так любите, хотите в своём окружении, лечитесь, молитесь, идите в монастырь, работать в приют, детский сад или дом и т.п., заботьтесь о них, отдавая тепло своей души и любовь. Мало-ли чего хочется, не всё желания целесообразны, своевременны и умеренны. У нас было бы трое, но остался один сын, двух девочек близняшек на седьмом месяце забрал Чернобыль, как я полагаю, был сильный дождь и уровень радиации зашкаливал (у меня был дозиметр по работе), они проявили сильную активность, перехлестнулись пуповинами и погибли. Вот такая история. Это, естественно, не руководство к действиям, это, прото, мои мысли, каждый вправе поступать так, как решит, но вспомните мудрые слова древнего мыслителя: - "Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков". (Лао-Цзы).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, Алексей. В целом, согласна с вами. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Гостья сказал:

Но ведь можно договориться что бы подсадить не много, а пару или тройку и оставить всех.  Тогда не будет проблемы аборта.  Что касается детских жомов... Моя дочь одно время хотела взять ребенка на усыновление.  И мы интересовались этим вопросом. Так вот  далеко не всех детей из детских домов можно усыновлять.   Там какие то ограничения по документам.  А из тех, кого можно, здоровых практически нет.   Мы перелопатили огромные банки данных детей на усыновление и не только в своем регионе.  Ощущение, что всех здоровых разобрали.  Так как у меня внук-аутист, дочь  на примере брата знает что такое ребенок-инвалид.  И одно дело, когда это свой такой и совсем другое дело брать такого же чужого.   Она не могла выносить ребенка и жена мужа даже предлагала свои услуги в качестве суррогатной матери бесплатно, понимая что таких денег у дочери нет. Слава Богу,  дочери все же удалось родить своего ребенка.  Но я помню все эти проблемы и понимаю, что не все так просто.  Это пока не касается, можно рассуждать с высоты.  Кстати, когда они обсуждали этот вариант как раз и обсуждали возможность эко без абортов.  Потому что на убийство не пошла бы ни одна, ни другая. 

Конечно, все непросто, потому прежде нужно все взвесить с христианской позиции, если родители верующие. Я не очень хорошо знакома с тонкостями ЭКО, но знаю, что обычно оплодотворяют несколько яйцеклеток, а подсаживают наиболее жизнеспособные. Один эмбрион может таковым и не быть. Как-то так. Но мы съехали только на ЭКО, а речь идет об этике суррогатного материнства. Вы заметили, как быстро мы стали привыкать к таким технологиям, к тому, что раньше было только прерогативой Бога, теперь человек уже решает за Него. Для неверующих это давно уже не проблема, а для верующих? Почему так быстро согласились с новыми веяниями биотехнического прогресса? Ведь они не всегда бывают нравственны даже с человеческой точки зрения. Я тут прошлась по "мамским" соцсетям, и в шоке от того, насколько этот вопрос стал обыденным, как болтовня на общей кухне в коммуналке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позиции Католической церкви: «Технические приемы, вызывающие отделение родительства от супружества вследствие вмешательства другого человека (донорство спермы или яйцеклеток, вынашивание ребенка другой женщиной) глубоко бесчестны. Такие методы (искусственное осеменение и оплодотворение привнесенным извне биологическим материалом) нарушают право ребенка родиться от известных ему отца и матери, связанных между собой узами брака. Они нарушают также «исключительное право стать отцом и матерью только друг через друга» (Катехизис Католической Церкви, 2376). Всякая форма суррогатного материнства осуждается в таких документах учительства Церкви, как Dignitas personae 2008 года, который ссылается в свою очередь на Donum vitae 1987 года, подписанный еще кардиналом Ратцингером.

"... даже если методы искусственного оплодотворения «применяются внутри супружеской пары (гомологическое искусственное осеменение и оплодотворение), они, быть может, менее предосудительны, но они, тем не менее, остаются морально неприемлемыми. Они разделяют половой акт и воспроизводящий акт. Основополагающий для существования ребенка акт перестает быть актом, которым два человека дарят себя друг другу, он передает жизнь и индивидуальность зародыша во власть врачей и биологов и устанавливает превосходство техники над происхождением и предназначением человека" (Катехизис КЦ, 2377).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в русле богоборческой логики.

Бог послал оспу - человек придумал вакцину, человеку хорошо.

Бог не дает детей - придумано суррогатное материнство. Зародыши погибают? ну так они и не люди. Зато человек на свет появится, и бездетные обретут детей. Кто-то против? Хотя по сути это то же самое убийство другого человека. Залезаем в области, где все так тонко и творим невесть чего. Как медведи в посудной лавке.

Мы этой паутиной лжи обмотаны - и все в силу неправильного "материалистического" восприятия мира.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Марион said:

Все в русле богоборческой логики.

Бог послал оспу - человек изобрел вакцину, человеку хорошо.

Бог не дает детей - придумано суррогатное материнство. Зародыши погибают? ну так они и не люди. Зато человек на свет появится, и бездетные обретут детей. Кто-то против? Хотя по сути это то же самое, что произошло с другим человеком. Залезаем в область, где все так тонко и творим невесть чего. Как медведи в посудной лавке.

Мы этой паутиной лжи обмотаны - и все в силу неправильного "материалистического" восприятия мира.

Так ведь речь не идет об обязательной гибели зародышей. Можно же и по другому сделать, что бы зародыши не погибали.   Кстати. в Библии мы видим пример когда жена дает мужу служанку, что бы ее дети считались детьми жены

2
И сказала Сара Авраму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рождать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Аврам послушался слов Сары
 
1
И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю.
 
2
Иаков разгневался на Рахиль и сказал: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева?
 
3
Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.
 
Вот вам и суррогатное материнство. Только вместо ЭКО,  фактически измена жене.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Neta сказал:

Сочувствую, Алексей. В целом, согласна с вами. 

Спасибо, Наталия! Моё детство частично проходило в детском доме, поскольку интернатов тогда не было, а учиться в обычной школе было проблематично, после перенесённого полиомелита, я всю жизнь пользовался костылями. Детский дом располагался в одном из зданий бывшего Мокшанского женского монастыря в пяти километрах от р.п.Мокшан Пензенской области. Так, вот, среди воспитателей и нянь было несколько человек у которых не было своих детей и это были самые заботливые и добрые к нам женщины, ну, прямо, как родные матери, даже еду и вещи приносили из дома и раздавали нам. Первое время там даже электричества не было, учили уроки и укладывались спать при керосиновых лампах, потом появился бензиновый генератор и телевизор в актовом зале один на всех, ну а потом и электричество подвели. Вот, как было и это в 60-х годах! Потому и имею практический опыт в этом аспекте.😍🌺

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот судьба... Алексей, вы мужественный человек. Поклон вам за то, что пройдя такие испытания вы сохранили веру в людей, в доброе начало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а иначе не выживешь, Наталия. Потом я работал в троллейбусном депо радистом, рядом был храм и часто бывал там и общался со служителями, ремонтировали им разную аппаратуру, телевизоры, приёмники, телефоны. А в 70-м году мама купила мне Москвич-408 с ручным управлением и почти всю жизнь потом периодически занимался извозом, так-что с общением с людьми всё было на высшем уровне. Всего сорок лет я откатал, последний авто ВАЗ 21-06. От Всероссийского Общества Инвалидов был председателем комиссии по домам интернатам нашей области, куда входили и психоневрологические. Везде бывал и помогал, как мог. Без Веры жить никак!😍🌺

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудные вопросы: зачатие после криоконсервации

"Есть ли что-либо безнравственное в том, чтобы зачать ребенка с помощью своих же криоконсервированных гамет?"

Тамара, послушайте короткое аудио. В нем все по полочкам разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...