Перейти к содержанию

Клуб книгочеев


Vita.lt
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В теме предлагается обсуждение книг, которые читаем. 

Для скрашивания долгих зимних вечеров.

Я сейчас читаю Лема "Солярис". До этого спектакль смотрела по этому же произведению.

 

И книга , и спектакль сильно отличаются от смотренного не один раз фильма Тарковского...

 

Следующим этапом будет "Пикник на обочине" Стругацких. Дабы узнать насколько сильно книга от "Сталкера"  Тарковского отличается.

 

Имхо, хорошая книга перед сном- компонент,  делающий человека счастливее..а фантастика здорово развеиваться помогает.

 

Что читаете вы? Какие ваши топы любимых книг, что читаете, перечитываете?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если буду перечислять все, что нравится, получится ТОП-100. Преимущественно русская и зарубежная классика. В последнее время читаю рассказы А.П. Чехова. Еще люблю "Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской, "Люди нашего царя" Улицкой. Могу бесконечно перечитывать "Дерево и лист" Толкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Neta сказал:

Если буду перечислять все, что нравится, получится ТОП-100. Преимущественно русская и зарубежная классика. В последнее время читаю рассказы А.П. Чехова. Еще люблю "Чтение для впавших в уныние" Майи Кучерской, "Люди нашего царя" Улицкой. Могу бесконечно перечитывать "Дерево и лист" Толкина.

А Лидию Чарскую читали? У нее очень светлые произведения, позитивные, всегда связанные с христианской верой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читала сказки, рассказы. Задушевное чтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Читаю "Что не так с этим миром" Честертона, издательства "Никея". Сразу скажу - не самое впечатляющее произведение. Все-таки сборник эссе написан более ста лет назад, причем привязан к злободневным моментам конкретного времени (начало XX в) и конкретной локации (Англия). Посвящен особенностям специфического британского мира той поры: мужчины, женщины, дети, школы и т.д. Многое сейчас уже непонятно, да и не совсем интересно. Но с другой стороны, все не так запущено, как, например, с "Суеверием развода".

Это явно не мегахит типа "Ортодоксии". Но любителям Честертона будет интересно.

Перевод хороший. Издание (стиль, оформление) от издательства "Никея" - просто отличное ИМХО.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня месяц январь - месяц, особо связанный с чтением. Послепраздничное время как-то располагает.

Что запомнилось.

В какой-то год  (2011) в это время перечитал Ле Гоффа "Рождение чистилища".

В 2019 прочитал все "Хроники Нарнии". Впервые. Ходил на улицу греть машину и читал с телефона. Неплохо, но повторно читать уже не тянет.

Год назад перечитал в это время "Террор" Дэна Симмонса. Вот эта книга разочаровала. При всем внешнем пафосе и шикарной фабуле - внутренняя безблагодатность. Но это в основном характерно для современной литературы, увы.

Ну а в этом годы осилил "Божественную комедию" Данте (в переводе М. Лозинского). Тут без комментариев. Классика, которая не стареет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Марион сказал:

В какой-то год  (2011) в это время перечитал Ле Гоффа "Рождение чистилища".

 

Я бегло, местами читал эту его книгу. Книга мне помогла понять историю видений мученицы Перпетуи на счет её умершего брата Динократа. Оказывается, эта история подразумевала нахождение её брата в чистилище. Ранее я думал, что он был не крещён и молитвенным ходатайством сестры был избавлен от мук ада. Но такое представление не вяжется с христианским вероучением, в том плане, что если умерший человек некрещеный, и вдруг по чьим-либо молитвам получил доступ к благодати (в видении, это вода, ставшая ему доступной в бассейне и исчезновение ран на лице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...