Перейти к содержанию

О материальном и "сытой жизни", Совместимо ли это со следованием Христу?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В каких это трёх соседних темах? Я вижу одну, и там в основном Вы и пишете.

1, https://catholichurc...81%d1%82%d1%80/

2,https://catholichurch.ru/index.php/topic/4322-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%85-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%83%d1%82-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b8/ Ссылка не получается Тема "Как в разных странах живут люди"

3. https://catholichurc...be%d1%85%d0%be/

 

Дмитрий,

Пожалуйста, пишите по теме. Прошу Вас воздержаться от личных нападок, Почитайте, что тут написали другие собеседники, началось интересное обсуждение темы. Пожалуйста, уважаемый Дмитрий...

Ещё раз: иметь и обсуждать материальное нормально (в других темах). Для неверующих в духовное вообще нормально высшей целью ставить иметь их больше и лучше.

В данной теме обсуждаются только духовные аспекты. Может её надо в другой раздел?

 

Дмитрий!

Вы как понимаете слова Христа о том, что он заботится и о материальном?

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Мф 5:12)

 

У святых на небесах есть все, чего мы желаем, и, есть в избытке. "Желание праведников исполнится" (Притч 10:24). Подумайте о тех удовольствиях и наслаждениях (доступных человеку), которые вы можете желать: у святых есть это все. (Но обратите внимание,) я имею в виду духовные наслаждения, а не мирские и низменные. Итак, "блаженство в деснице Твоей" (Пс 15:11).

 

Если вы желаете богатства, то святые чрезвычайно богаты. У тех, кто боится Господа, нет недостатка ни в чем: "Тот, кто услышит Меня, успокоится без страха и будет наслаждаться изобилием, страшась зла" (Притч 1:33)[1]. Точно так же, если вы желаете почестей, святые поставлены в величайшей чести. "Для меня в чрезвычайном почете друзья Твои, о Боже" (Пс 138:17)[2]. Если вы жаждете знаний, у святых оно есть в совершенстве, потому что именно эти люди пьют науку из источника самой мудрости. Святые имеют в раю в полной мере все, что только может пожелать человек, как греховным, так и негреховным желанием. Таким образом, достоинство святых очевидно, ибо они достигли того, к чему мы стремимся, и имеют все, чего мы можем пожелать.

 

Св. Фома Аквинский, Sermon "Beata gens" к празднику Всех Святых.

 

 

 

[1] Пер. с VC: Qui autem me audierit, absque terrore requiescet, et abundantia perfruetur, timore malorum sublato. NV: Qui autem me audierit, absque terrore requiescet et tranquillus erit timore malorum sublato. СП: слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла.

 

[2] Пер с VC: Mihi autem nimis honorificati sunt amici tui, Deus. ЦСЯ: Мне же зело честни быша друзи Тво­и, Боже. Бируковы: А я высоко чту друзей Твоих, Боже. Иначе СП: Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, а также NV: Mihi autem nimis pretiosae cogitationes tuae, Deus.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовное богатство заполняется Господом, к которому обращена воля человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много в Евангелии о тленности материального и о том, что не стоит к нему стремиться.

Что касается стремления как можно лучше жить материально, то не надо забывать, что "богатящихся отпустил ни с чем"

Так есть ли смысл стремится к сытой жизни, чтобы остаться ни с чем и потерять самое главное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

:Мф, 19, 29

 

Так зачем стремиться изо всех сил иметь-иметь-иметь, жить сыто и получать большую зарплату, которую хватит на всё материальное (если это основная цель, самоцель) и потерять самое главное для христианина?

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

:Мф, 19, 29

 

Так зачем стремиться изо всех сил иметь-иметь-иметь, жить сыто и получать большую зарплату, которую хватит на всё материальное (если это основная цель, самоцель) и потерять самое главное для христианина?

 

А где грань где начинается большая зарплата? :) Где грань между необходимым и лишним? Она ведь у каждого своя. Вот один косит косой, другой триммером. Триммер это необходимость или излишество? Можно и руками постирать, но мы то все накупили машинки-автомат. Стиральная машинка это необходимость или излишество? И так любой вещи коснись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

:Мф, 19, 29

 

Так зачем стремиться изо всех сил иметь-иметь-иметь, жить сыто и получать большую зарплату, которую хватит на всё материальное (если это основная цель, самоцель) и потерять самое главное для христианина?

 

А где грань где начинается большая зарплата? :) Где грань между необходимым и лишним? Она ведь у каждого своя. Вот один косит косой, другой триммером. Триммер это необходимость или излишество? Можно и руками постирать, но мы то все накупили машинки-автомат. Стиральная машинка это необходимость или излишество? И так любой вещи коснись.

Речь не о размере, а о том, что "большая зарплата", "престижная машина" ну и т.д и т.п. становится основной целью, а уж там мы сытые и в Церковь походим- на хорошей машине желательно туда поездим..

Вопрос в том, что на первом месте. к чему человек стремиться прежде всего. Вопрос основной в этой теме: зачем христианину восхищаться и преклоняться перед тем, как хорошо материально там или сям (у соседа трава...) и, как из кожи вон вылезти, чтобы это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Речь не о размере, а о том, что "большая зарплата", "престижная машина" ну и т.д и т.п. становится основной целью, а уж там мы сытые и в Церковь походим- на хорошей машине желательно туда поездим..

Вопрос в том, что на первом месте. к чему человек стремиться прежде всего. Вопрос основной в этой теме: зачем христианину восхищаться и преклоняться перед тем, как хорошо материально там или сям (у соседа трава...) и, как из кожи вон вылезти, чтобы это было?

 

Где грань? На самом деле каждый хочет жить в комфорте. Просто у каждого свое понимание необходимого комфорта. И еще каждый хочет, что бы дети жили не в нужде. И опять же у каждого свое понимание "нужды". Одному достаточно одеть детей в одежду секонд хенд и кормить макаронами, а другой хочет что бы ребенок не просто влачил существование, но получил хорошее образование и для этого и стремится либо в другую страну, либо в своей из кожи вон... Одно дело когда христианин одинокий. Да, он может вообще жить подаянием, если подадут. Но если есть семья... то приходится думать не только о духовном, но и чем накормить, во что одеть и даже на чем отвезти. Это конечно же не восхищение и преклонение. Это забота. Потому что кто о домашних не печется, тот хуже неверного. И это другая крайность, в которую впадают некоторые христиане. Как обычно истина посередине и свалиться что в одну, что в другую сторону, очень легко. Где там попечения о плоти превращаются в похоти? Граница тонкая и проходит в сердце. И заботиться надо, Бог велел и заботу не превратить в похоть...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет границы, речь совсем не о гранях, речь про приоритеты.

В одном случае приоритет детей одевать в "хорошее"+образование, а духовное, как "бесплатное приложение", если всё комфортно и сыто. То есть на первом месте материальное и все стремления и силы тратятся на достижение материальных целей.

В другом приоритет Господь и его воля. "Хорошее" образование для детей, но с оговоркой, ЕСЛИ есть на то воля Господа. То есть всегда и во всём главное не то, что хотим мы, а если это угодно Господу, который всё даст и о материальном позаботится. Приоритет - самому прийти к Богу, чтобы ничего лишнее не мешало и, чтобы дети тоже пришли и получили самое лучшее и самое главное: Вечную жизнь, а не образование, как основная цель, которое тоже могут получить само собой разумеется. Материальное во втором случае не самоцель. В этом и есть принципиальная разница.

Речь исключительно о приоритетах, целях, шкале ценностей, то есть, что важнее.

Разве образование и "хорошая" одежда, комфортное жильё, престижная машина, дача так важны для Вечной жизни? А, если думать только о том, что важно лишь в земной жизни, то когда заботиться о Вечной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не мешает, а даже наоборот, помогает, если единение с Господом на первом месте. Он позаботится и о материальном, Образование дети получат, если есть н то Его воля, а, если её нет, то последуют своим, уготованным для них путём и родительское давление и сверх забота (а это наше типичное российское, нигде такой сверх заботы о детях не видела потому что студенты себе сами зарабатывают подработками при том, что родители в состоянии помочь, но это просто в воспитательных целях не делают потому что несамостоятельный молодой человек, которому всё оплачивали родители в условиях зверской конкуренции на рынке труда слабо конкуретоспособен и плохо приспособлен к жизни) может только помешать.

А как быть, если ребёнок не может получить образование потому что у него инвалидность, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы об одном и том же говорим, но разными словами. Я ведь тоже сказала, что граница в сердце. Именно поэтому Господь и сказал нам не судить. Два человека, купившие машины одной и той же марки, могут иметь разные сердечные намерения. Одному Бог дал. Другой все жилы вытянул , обо всем забыл ради машины. Тут можно поставить что угодно вместо машины. Но главное, что в сердце. А сердце видит только Бог.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мы об одном и том же говорим, но разными словами. Я ведь тоже сказала, что граница в сердце. Именно поэтому Господь и сказал нам не судить. Два человека, купившие машины одной и той же марки, могут иметь разные сердечные намерения. Одному Бог дал. Другой все жилы вытянул , обо всем забыл ради машины. Тут можно поставить что угодно вместо машины. Но главное, что в сердце. А сердце видит только Бог.

Да, так и есть,

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Евангелие от Луки 6;24-25

горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

25

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие от Луки 6;24-25

горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

 

25

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.

 

На самом деле, по сравнению с евреями того временеи, мы все богатые. У нас у всех запасы одежды, еды, денег, либо есть обязательный доход, хотя бы и в виде пенсии или социальных выплат на случай потери работы. Мы все богатые. Потому что бедный - это тот, у кого нет перемены одежды и еды на завтра. А нищий - это у кого нет ничего и он живет подаянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие от Луки 6;24-25

горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

 

25

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.

 

На самом деле, по сравнению с евреями того временеи, мы все богатые. У нас у всех запасы одежды, еды, денег, либо есть обязательный доход, хотя бы и в виде пенсии или социальных выплат на случай потери работы. Мы все богатые. Потому что бедный - это тот, у кого нет перемены одежды и еды на завтра. А нищий - это у кого нет ничего и он живет подаянием.

А как же бездомные, у которых нет смены одежды? Или там. где живёте Вы их нет?

Тут речь о том, чтобы не ставить на первое место материальное и не надеяться на хорошую зарплату/пенсию/соц.защиту, которые дадут ощущение "спокойной жизни", а на Господа.

У меня была ситуация в 90 годы, когда у меня не было ничего, голодные обмороки, зарплаты хватало на скромное питание на пять дней... Но я тогда ежедневно утром рано ходила на мессу перед работой и причащалась, а также была всякая активная духовная жизнь, разные католические группы и "тусовки". Так что это время вспоминаю, как самое счастливое в моей жизни. У нас была прогорклая крупа и большой мешок с армейской серой лапшой, это мы ели без масла и без соли, фрукты/овощи вообще были не доступны. Папа лежал в больнице с инсультом, ему 60 лет исполнилось, мы ему один банан в подарок купили, это была роскошь. Но столько людей нам помогали, соседка нас кормила супом, когда мы возвращались из больницы, где дежурили по очереди и все, кто мог помогали папе. Пользуясь случаем благодарю московских католиков за помощь нашей семье в то не простое время.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где грань где начинается большая зарплата? :) Где грань между необходимым и лишним? Она ведь у каждого своя.

Лишнее - то, что приобретается для хвастовства перед окружающими. Гордыня - источник всех последующих грехов. Все вещи современные нужны человеку, и глупо от них отказываться. Но можно купить бюджетный смартфон, а можно дорогой, но не потому что он так необходим тебе, а ради престижа. Мотивация определяет чем движимо сердце человека.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евангелие от Луки 6;24-25

горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

 

25

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете.

 

На самом деле, по сравнению с евреями того временеи, мы все богатые. У нас у всех запасы одежды, еды, денег, либо есть обязательный доход, хотя бы и в виде пенсии или социальных выплат на случай потери работы. Мы все богатые. Потому что бедный - это тот, у кого нет перемены одежды и еды на завтра. А нищий - это у кого нет ничего и он живет подаянием.

А как же бездомные, у которых нет смены одежды? Или там. где живёте Вы их нет?

Тут речь о том, чтобы не ставить на первое место материальное и не надеяться на хорошую зарплату/пенсию/соц.защиту, которые дадут ощущение "спокойной жизни", а на Господа.

У меня была ситуация в 90 годы, когда у меня не было ничего, голодные обмороки, зарплаты хватало на скромное питание на пять дней... Но я тогда ежедневно утром рано ходила на мессу перед работой и причащалась, а также была всякая активная духовная жизнь, разные католические группы и "тусовки". Так что это время вспоминаю, как самое счастливое в моей жизни. У нас была прогорклая крупа и большой мешок с армейской серой лапшой, это мы ели без масла и без соли, фрукты/овощи вообще были не доступны. Папа лежал в больнице с инсультом, ему 60 лет исполнилось, мы ему один банан в подарок купили, это была роскошь. Но столько людей нам помогали, соседка нас кормила супом, когда мы возвращались из больницы, где дежурили по очереди и все, кто мог помогали папе. Пользуясь случаем благодарю московских католиков за помощь нашей семье в то не простое время.

 

Я живу в сельской местности. Здесь нет бездомных. А нуждающиеся есть, но это в основном алкаши. Потому что если не пить и работать, плюс огород, голодным не будешь. Одежда есть в органах соц.защиты. Я сама ее туда отношу и не только свою, но и то что дети из города передают. Там она никому не нужна. Сейчас давно уже не 90- е в России. Жизнь изменилась кардинально. Уже много объявлений - отдам даром... начиная с детских вещей пакетом, до мебели. И если реально нет перемены одежды, то ее всегда можно найти. Да, не новую, может быть не модную. Но нишим же не это надо? Недавно на глаза попался ролик. Там ребята купили продукты и алкоголь. И попрошайкам на улице предлагали на выбор либо еду, либо выпивку, но что то одно. И многие выбирали выпивку, а не еду. У нас в поселке одно время мужчина сидел возле магазина и побирался. Братья из церкви предложили ему работу, он отказался. Это всё, что надо знать о нищих в нашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я живу в сельской местности. Здесь нет бездомных. А нуждающиеся есть, но это в основном алкаши. Потому что если не пить и работать, плюс огород, голодным не будешь. Одежда есть в органах соц.защиты. Я сама ее туда отношу и не только свою, но и то что дети из города передают. Там она никому не нужна. Сейчас давно уже не 90- е в России. Жизнь изменилась кардинально. Уже много объявлений - отдам даром... начиная с детских вещей пакетом, до мебели. И если реально нет перемены одежды, то ее всегда можно найти. Да, не новую, может быть не модную. Но нишим же не это надо? Недавно на глаза попался ролик. Там ребята купили продукты и алкоголь. И попрошайкам на улице предлагали на выбор либо еду, либо выпивку, но что то одно. И многие выбирали выпивку, а не еду. У нас в поселке одно время мужчина сидел возле магазина и побирался. Братья из церкви предложили ему работу, он отказался. Это всё, что надо знать о нищих в нашем регионе.

Когда я сюда в 90 годы приехала учиться, мне один случай запомнился: я купила бутерброд и начала его есть на улице, в этот момент я увидела бездомного, который рылся в мусорке и смотрел очень голодными глазами на мой бутерброд. Я ему отдала бутерброд, который был частично съеден и он его съел так, будто он ничего не ел неделю.

У нас бездомные везде. Часто это асоциальные элементы, но далеко не всегда. Работать их никто не берёт, ведь, когда безработица, то берут тех, кто благополучнее. Они получают мин пособие, которого практически ни на что не хватает и бесплатные просроченные продукты. Для того, чтобы устроиться на работу в трудовом договоре должен быть обязательно ... адрес. Можно сделать "приписку", но очень мало, какой работодатель осмелится взять на работу БОМЖа. В том и основная проблема.

Хорошо, что в России сейчас не 90 и бездомных мало и, что продукты и работа для них возможны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получают бесплатные просроченные продукты? И при этом голодают? У нас просрочку покупают просто очень дешево. Если бы у нас просрочку отдавали даром... пенсионеры в очередь стояли бы.

В городах наверное есть бездомные. В сельской местности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получают бесплатные просроченные продукты? И при этом голодают? У нас просрочку покупают просто очень дешево. Если бы у нас просрочку отдавали даром... пенсионеры в очередь стояли бы.

В городах наверное есть бездомные. В сельской местности нет.

Им давали .... замороженные продукты просроченные, которые надо было где-то приготовить. Один БОМЖ в нам приходил, чтобы приготовить на нашей плите. Но это не все получают. Нет такого, чтобы было чётко организовано, есть разные акции. Зимой есть ночлежки, где можно остаться определённое количество дней, кажется пять, Есть дешёвая еда в специальных столовых, но они тоже открыты только несколько месяцев в году. Каждый год зимой особенно находят умерших от холода бездомных. Кстати, в России тоже потому что они есть и умирают от замерзания на улицах везде, где зимой холодно.

Тот бездомный, который был очень голоден и доел мой бутерброд, это было в октябре месяце, это ещё не зима, ночлежки зарыты в этот период.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получают бесплатные просроченные продукты? И при этом голодают? У нас просрочку покупают просто очень дешево. Если бы у нас просрочку отдавали даром... пенсионеры в очередь стояли бы.

В городах наверное есть бездомные. В сельской местности нет.

 

У нас в городе просрочку тоже продают по уцененке. На Западе её выкидывают и раздают, причем раздают практически свежую, вот пример Финляндии -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получают бесплатные просроченные продукты? И при этом голодают? У нас просрочку покупают просто очень дешево. Если бы у нас просрочку отдавали даром... пенсионеры в очередь стояли бы.

В городах наверное есть бездомные. В сельской местности нет.

 

В мусорных бакаха Нью-Йорка - https://youtu.be/LvPucEICDyw?t=197

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они получают бесплатные просроченные продукты? И при этом голодают? У нас просрочку покупают просто очень дешево. Если бы у нас просрочку отдавали даром... пенсионеры в очередь стояли бы.

В городах наверное есть бездомные. В сельской местности нет.

 

 

Обязательно посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее видео, это Германия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...