Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Jean сказал:

Час от часу лучше не становится 

Феерично. 

 

Человек сотворил  для  себя - - своего Господа. 

Сам сотворил своего  ручного боха - - сам им и управляет. 

 

Разве для вас новость это?

Но речь-то шла не об этом. Не о том, кто, что где и кого себе творит. А только лишь о том, что ИИ в отличие от самого завалявшегося хомо сапиенса позади себя такой искры Божьей (души, свободы произволения и т.д.) не имеет. Лишь о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Марион сказал:

Разве для вас новость это?

Но речь-то шла не об этом. Не о том, кто, что где и кого себе творит. А только лишь о том, что ИИ в отличие от самого завалявшегося хомо сапиенса позади себя такой искры Божьей (души, свободы произволения и т.д.) не имеет. Лишь о том.

Как хотите. 

Ваше право. 

 

Слегка перефразируя известные слова - - 

Я получаю смысл вами сказанного:

 

Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз —
Позади  — Исус Христос.

 

 

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

178. К диакониссе Ампрукле130

Получил второе твое письмо, которым, по твоему выражению, ты опять первая открываешь с нами переписку, моя честнейшая и скромнейшая госпожа. И опять скажу: не называй дерзостью этого предупреждения нас письмами и не считай грехом того, что составляет величайшую похвалу. Напротив, мы видим в нем доказательство твоей пылкой и горячей любви, твоего искреннего, неподдельного и более горячего, чем пламень, расположения.

Зная это, всегда с щедростью делай нам это одолжение, уведомляя о своем здоровье, и пиши к нам бессчетно с подобного рода известиями. Если нам постоянно будет известно, что вы, друзья наши, благодушны, здоровы и спокойны, то это не только принесет нам большое утешение в нашем изгнании, но и в высшей степени ободрит нас, не смотря на жизнь в крайней глуши. Ты можешь сделать нам таким образом настоящий праздник. Не скупись же в доставлении нам такого бесценного удовольствия и непрерывно, по мере сил и возможности, радуй нас известиями о своем благоденствии.

(Иоан Златоуст) 

 

Источник: Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в русском переводе. Издание СПб. Духовной Академии, 1897. Том 3, Книга 2, Письма к разным лицам, с. 560-817. Творения святого отца нашего Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, в русском переводе. Издание СПб. Духовной Академии, 1906. Том 12, Книга 3, Дополнение к письмам св. Иоанна Златоуста, с. 1001-1002.

Изменено пользователем Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, кто знает, - может ли католик быть крестным на православном крещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Helena said:

Скажите, кто знает, - может ли католик быть крестным на православном крещении?

Нет. Католик вообще не имеет права участвовать ни в каких схизматических обрядах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве крещение - схизматический обряд? У нас с православными все Таинства взаимно признаваемы и действительны. Другое дело, что православные не приветствуют инославных восприемников. Хотя Устав РПЦ не запрещает своим верным быть крестными для католиков. С некоторыми оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их Таинства существуют только потому, что есть КЦ.

Это наши Таинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с таким отношением к действительности Таинств в церквах, имеющих апостольское преемство, не надо становиться крестным. Все же это акт веры. И он соответствует Учению Католической церкви. Совершитель Таинств - Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостолов поставил Христос, а не Ватикан.))

Преемство - это церковная генеалогия, родословная Церкви. Она от Господа, а не от людей. Чтобы никто не превозносился друг над другом.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Neta said:

Разве крещение - схизматический обряд? У нас с православными все Таинства взаимно признаваемы и действительны. Другое дело, что православные не приветствуют инославных восприемников. Хотя Устав РПЦ не запрещает своим верным быть крестными для католиков. С некоторыми оговорками.

Любой обряд,  совершаемый в схизматическом сообществе,  запрещён для участия католиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Helena said:

Я спрашивала, как на это смотрит РПЦ.

А! То есть то что Католическая Церковь это запрещает  - это тебе неважно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких канонических запретов на этот счет я не нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прежнему ККП за это полагается отлучение,  насколько я помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Neta сказал:

Апостолов поставил Христос, а не Ватикан.))

Преемство - это церковная генеалогия, родословная Церкви. Она от Господа, а не от людей. Чтобы никто не превозносился друг над другом.)

Старые песни о главном)) Церковь где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Amtaro сказал:

А! То есть то что Католическая Церковь это запрещает  - это тебе неважно?

Покажи, где она запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helena сказал:

Старые песни о главном)) Церковь где?

Границы Церкви нам неизвестны, а то, что Католическая - истинная, с этим католики не спорят.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Helena сказал:

Скажите, кто знает, - может ли католик быть крестным на православном крещении?

В 1987 году я стал Крестным Отцом дочери своей двоюродной сестры. 

Обряд Крещения проходил в православном  Свято-Духовом кафедральном саборе Минска. 

 

Дело в том, что у моего родного дядьки Ивана, жена была православная. 

И мои 2 двоюродные сестры и двоюродный брат приняли православное крещение, несмотря на то, что их отец был  католиком. 

 

(Это ещё раз о том, кто в семье заправляет. 

Ага - - типа всегда и только семейный Главнокомандующий мужчина) 

 

Накануне крещения дочери двоюродной сестры  и все последующее время - - до октября 2000 года, на коллективных  семейных пьянках - - это тема живо обсуждалась. 

Характерным для меня занудством - - я её раз за разом поднимал. 

 

Впрочем - - моих  родных и двоюродных   сестр  и братьев, эта тема волновала  и без меня. 

Эта тема была закрыта в октябре 2000 года, когда "я крестил" своего младшего сына. 

 

К  тому  времени - - все мои близкие родственники - - стали католиками.  

И я тешу себя надеждой, что это случилась, и не без моего прямого участия. 

 

 

Изменено пользователем Jean
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Helena said:

Покажи, где она запрещает?

Я сказал где. Номер параграфа искать не буду. Хочешь   - сама ищи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2024 в 14:05, Neta сказал:

Границы Церкви нам неизвестны, а то, что Католическая - истинная, с этим католики не спорят.)

Вот поэтому эти Таинства и наши.)

Истинная Церковь дает им жизнь.

Они просто украдены у нас.)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинства - Божьи. Бог - Совершитель Таинств. Действительность Таинств - работа Святого Духа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда без разницы, куда ходить.)

Зачем Церковь...

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается байка про одного верующего, который попал на необитаемый остров, и застрял на нем, пока его не обнаружили через несколько лет какие-то мореплаватели. К тому времени, "робинзон" там уже обжился и завел хозяйство, но больше всего спасателей потрясли две церкви, который он построил. Зачем же две, спрашивают его? Отчечает: вторая - в которую я не хожу.

Если наш религиозный опыт укладывается только в это "куда ходить", вряд ли это та вера, которую хотел бы найти Сын Человеческий, когда снова придет на землю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...