Перейти к содержанию

Впервые в базилике св. Петра прошел православный молебен


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тамара, а что для Вас есть "аргументы истинности"?

Какие аргументы Вы ищите?

 

Соответствие учения Писанию. У православных не нашла. У баптистов нашла. Про католиков ничего не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 258
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В общем единства нет даже на этом форуме.

 

Среди тех шести братьев есть некоторые расхождения насчёт седьмого. Одни считают, что он зазнавшийся дурак и фу таким быть. Другие считают, что он просто погорячился и мы вот-вот помиримся. Но насчёт его пирогов расхождений нет :). Хорошие пироги, такие же как у нас :).

 

Если бы так... А то кое кто из братьев шепчет голодному на ухо - ты к нему не ходи, отравит. И тот тоже говорит - поешь их пирогов, отравишься. Вы бы после этого стали бы пироги есть? :) Вы же друг друга еретиками и раскольниками называете. В я не хочу к еретикам. :)

Тамара, Вы уже давно на форуме, и, как мне казалось, должны уже много чего понять.

Раскольники - схизматики - это те, которые, забрав Таинства Католической Церкви, почти не поменяв учение, ушли в раскол - схизму.

Перестали признавать Папу викарием Христа.

Это православные. Их таинства и рукоположения мы признаем и надеемся на их возвращение. :)

На самом деле - "малого не достает", чтобы мы примирились.

Но раскол - схизма - это смертный грех.

Это наши родные братья.

 

 

Еретики - это те, кто поменял учение Католической Церкви, то бишь Лютер и все его последователи протестанты - до настоящего времени.

Которых несть числа и которые все множатся и множатся, как и их ереси.

А это, можно сказать, двоюродные или троюродные наши братья.

Которые ушли очень далеки от Церкви, забрав Писание, и трактуя Его, как душе угодно.

Как-то так вижу. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы так... А то кое кто из братьев шепчет голодному на ухо - ты к нему не ходи, отравит. И тот тоже говорит - поешь их пирогов, отравишься.

Тамара, полное впечатление того, что Вы даже не стараетесь вникнуть в то, что Вам пишут собеседники. Дмитрий вот Вас уже открытым текстом к православным посылает, говоря, что нахождение у них для баптиста было бы великим благом. А в притче о пирогах, которой я восхищен, прямо утверждает, что голодному было бы лучше поесть пирогов у кого угодно.

 

 

Вы же вообще не слышите никого, кроме себя.

 

У православных я была. Вот там никаких пирогов нет. Душа осталась голодной. Накормили духовными пирогами баптисты. Так что притча о пирогах не в тему. Да и повторюсь, православные то точно считают что вашими пирогами отравиться можно. Католики, как я поняла, не считают православные пироги отравой, но есть не будут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, еще раз, Писание не может объяснять само себя.

Это просто Книги, которые написаны разными авторами и в разные эпохи.

И только Католическая Церквоь на своих соборах объединила их в одно.

Там же и Ветхий Завет. :)

 

Это сели люди, ученики апостолов, и много лет выбирали, какие книги включить в Канон.

Которым Вы сейчас и пользуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя каким-то попугаем... :)

Одно и то же...

Человек вообще не слышит и, главное, - не хочет слышать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, услышьте и не говорите потом Богу, что не слышали, - Вы находитесь в ереси, и Ваше спасение в большой опасности.

Dixi.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У православных я была. Вот там никаких пирогов нет. Душа осталась голодной.

К каким таинствам Вы прибегали в православной церкви?

Накормили духовными пирогами баптисты.

Духовная жизнь совершенно не сводится к разговорам. Тем более, баптистские разговоры я знаю. Подростком я их наслушался столько, что общую длительность, наверное, надо было бы измерять в месяцах.

Так что притча о пирогах не в тему.

Прекрасная притча, и очень в тему.

Да и повторюсь, православные то точно считают что вашими пирогами отравиться можно.

Это не так. Есть такие православные, но далеко не все. В православии вообще разнообразие мнений почти по всем богословским вопросам, возникшим после 1054 г.

Католики, как я поняла, не считают православные пироги отравой, но есть не будут....

При некоторых условиях будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, покажите мне в Библии слово - "Троица".

Откуда Вы знаете, что Бог это Троица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

К каким таинствам Вы прибегали в православной церкви?

 

 

крещение, исповедь, причастие

 

Духовная жизнь совершенно не сводится к разговорам. Тем более, баптистские разговоры я знаю. Подростком я их наслушался столько, что общую длительность, наверное, надо было бы измерять в месяцах.

 

 

Дело не в разговорах. Хотя и разговоры нужны. Там меня познакомили с Христом. Там я узнала Бога. Там получила Духа Святого. Там я по настоящему покаялась и обратилась к Богу. До этого я знала, что Бог есть. Примерно представляла что значит христианская жизнь.... ну очень и очень примерно. Вы не поверите.... но мне до баптистов никто не объяснил почему Господь позволил себя распять никчемным людишкам. Мало того, когда я начала читать Библию и у меня возникли вопросы, от православных я услышала, что Библию вообще нельзя читать, потому что можно сойти с ума. Не слышали такого? И не раз потом мне строго выговаривали за то, что я осмелилась читать Библию,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, покажите мне в Библии слово - "Троица".

Откуда Вы знаете, что Бог это Троица?

 

Это общехристианское учение. Православные утверждают, что это их соборы так решили. Только их и больше ничьи. Вас по их мнению, там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крещение, исповедь, причастие

 

Дело не в разговорах. Хотя и разговоры нужны. Там меня познакомили с Христом. Там я узнала Бога.

Ну, картина ясная. В православной церкви Вы находились и к таинствам приступали, не имея веры. Кроме того, там наткнулись на людей грубых и невежественных, а, помимо них, никаких путей к пониманию христианства сами не искали. Неудивительно, что всё богатство церковного христианства прошло мимо Вас.

 

Я не ставлю под сомнение доброкачественность Вашего духовного опыта, но ставлю под сомнение его полноту. Бедное христианство у баптистов, скудное. И Христос там - не весь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока не увидите, что душа человеческая шире баптизма, толку не будет.

 

По десять раз будут Вам объяснять, а Вы по десять раз будете обращаться к опровергнутому и по десять раз не понимать объясненное, как это сейчас и происходит.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, покажите мне в Библии слово - "Троица".

Откуда Вы знаете, что Бог это Троица?

 

Это общехристианское учение. Православные утверждают, что это их соборы так решили. Только их и больше ничьи. Вас по их мнению, там не было.

Это, конечно, очень удобно.

Здесь принимаем то, что Соборы утвердили, там - не принимаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока не увидите, что душа человеческая шире баптизма, толку не будет.

 

По десять раз будут Вам объяснять, а Вы по десять раз будете обращаться к опровергнутому и по десять раз не понимать объясненное, как это сейчас и происходит.

Видимо, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, покажите мне в Библии слово - "Троица".

Откуда Вы знаете, что Бог это Троица?

 

Это общехристианское учение. Православные утверждают, что это их соборы так решили. Только их и больше ничьи. Вас по их мнению, там не было.

Нет. Православные так не утверждают. Они говорят что это приняла Церковь, в которой Запад и Восток были вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, покажите мне в Библии слово - "Троица".

Откуда Вы знаете, что Бог это Троица?

 

Это общехристианское учение. Православные утверждают, что это их соборы так решили. Только их и больше ничьи. Вас по их мнению, там не было.

Нет. Православные так не утверждают. Они говорят что это приняла Церковь, в которой Запад и Восток были вместе.

 

Вы же не в России живете? У нас с Вами разные православные. Причем кардинально разные. Наши вообще никого кроме РПЦМП не признают. Даже православных. А Вы про католиков...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я 40 с лишним лет прожил в России, из них более 20 в РПЦ. Я знаю, кто и что говорит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крещение, исповедь, причастие

 

Дело не в разговорах. Хотя и разговоры нужны. Там меня познакомили с Христом. Там я узнала Бога.

Ну, картина ясная. В православной церкви Вы находились и к таинствам приступали, не имея веры. Кроме того, там наткнулись на людей грубых и невежественных, а, помимо них, никаких путей к пониманию христианства сами не искали. Неудивительно, что всё богатство церковного христианства прошло мимо Вас.

 

Я не ставлю под сомнение доброкачественность Вашего духовного опыта, но ставлю под сомнение его полноту. Бедное христианство у баптистов, скудное. И Христос там - не весь.

 

А где искать было? Это 90- е. Начало. Мы в храм на исповедь ездили с двумя детьми за 30-40 км. Ближе не было. Денег на книги не было, на еду то порой не хватало, благо что в поселковой лавке давали в долг.

А еще ЦСЯ... Ну я то понимала... а дети читали молитву Отче наш как заклинание не понимая что говорят. А вот внучка, которой еще и 4 нет, уже понимает о чем молится, потому что молится на понятном языке. Мы это поняли когда она забыв слова, сказала хлеб наш насущный... дай нам пожалуйста. И когда говорит - избавь от лукавого, то руку перед собой с поднятой ладонью в останавливающем жесте, ну когда не подпускают к себе.

Хотя сын очень любил ходить в храм. Он у меня вымоленный. Но я его не в храме вымолила, а в трамвае. :) Оказадось, что Господь везде слышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пока не увидите, что душа человеческая шире баптизма, толку не будет.

 

По десять раз будут Вам объяснять, а Вы по десять раз будете обращаться к опровергнутому и по десять раз не понимать объясненное, как это сейчас и происходит.

 

Можно сколько угодно ругать баптизм, но лучше конечно объяснить человеку почему католицизм лучше. Ну согласитесь, что аргумент вы - еретики, а мы Церковь должен быть подкреплен чем то очень весомым.Как мы уже выяснили на примере православных - рукополежения не гарантируют от отпадения, учение же меняется , принимаются новые догматы о которых первая церковь понятия не имела. А значит преемственности учения нет. Что остается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я 40 с лишним лет прожил в России, из них более 20 в РПЦ. Я знаю, кто и что говорит.

 

Ну если бы все говорили одинаково, не было бы споров. А даже здесь на форуме, у католиков разное отношение к православным. Вы думаете у них по другому? Я говорю то, что говорили мне православные. Если их слова не соответствуют генеральной линии партии, я тут ничего поделать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где искать было? Это 90- е. Начало. Мы в храм на исповедь ездили с двумя детьми за 30-40 км. Ближе не было. Денег на книги не было, на еду то порой не хватало, благо что в поселковой лавке давали в долг.

Искать было - где хотите. Я не хотел бы Вас поучать личным примером, потому что обстоятельства, действительно, у всех разные. Но тем не менее должен сказать, что первую собственно религиозную книгу я купил, уже будучи православным прихожанином, а порог храма первый раз переступил в религиозных целях для того, чтобы задать вопрос "как я могу креститься?".

 

Школьником-подростком я искал информацию о религии в атеистических книгах, а потом перешел на религиозное радиовещание. Это вторая половина 1980-х. Прекрасно на коротких волнах тогда принимались протестантские станции, особенно хорошо в моих местах принимался Сайпан. Я их слушал, наверное, года три подряд каждые летние каникулы по нескольку часов, да и в другое время пореже, почему и говорю, что, наверное, чистого времени слушания баптистских разговоров у меня не один месяц.

 

Ну и что? Послушал, послушал, и понял, что не то. Первое - понял, что им в христианстве заняться нечем. О грехе, бессмысленности жизни без Бога, любви Христа к людям, спасении через крестную жертву - этого много, да. Но что делать, когда я поверил и "принял Христа как своего личного Спасителя"? Не очень понятно. Тем более, что я на своем личном примере знал, что для безгрешной жизни веры мало. А вместо этого все в проповедь уходит, в гитары и электрички.

 

Но это еще пустяки. Самый главный вопрос, на который не вырисовывалось из всех этих разговоров ответа - где предшественники-то ваши. По всему выходило, что почитатели Богоматери и святых, кадители икон и молитвенники за усопших - не ваши единоверцы, а носители грубых предрассудков. Так явите тех, кто в века перед вами исповедовал чистую беспримесную апостольскую веру. А то непонятно: апостол Павел - и раз! - сразу какой-нибудь Билли Грэм, ну на худой конец - Лютер. Где столп и утверждение истины? Где те, кто не почитал "идолов золотых и серебрянных"? Нету? Не знаем таковых? Ну, звиняйте, тогда мы ищем дальше.

 

(Прошу заметить, этот аргумент повторяется Вам в разных темах разными людьми).

 

И посредством кручения ручки настройки стал слушать других людей. "Голос Америки" - кажется, это был отец Виктор Потапов. Вот что Виктор - хорошо помню, а фамилию пришлось в интернете подглядывать. Би-Би-Си, когда выступал митрополит Сурожский Антоний - это был восторг. Когда я слышал, как он запевает в пасхальную ночь перед вратами храма "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его", - это была такая проповедь Воскресения, что месяцы Сайпана не весили столько же. А потом пошло да поехало, и тебе радио "Радонеж", и что угодно.

 

Здравый смысл надо проявлять и искать возможности. Жизнь одна и спасение одно.

А еще ЦСЯ... Ну я то понимала... а дети читали молитву Отче наш как заклинание не понимая что говорят.

Ну это несерьезно вообще.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сколько угодно ругать баптизм, но лучше конечно объяснить человеку почему католицизм лучше. Ну согласитесь, что аргумент вы - еретики, а мы Церковь должен быть подкреплен чем то очень весомым.Как мы уже выяснили на примере православных - рукополежения не гарантируют от отпадения, учение же меняется , принимаются новые догматы о которых первая церковь понятия не имела. А значит преемственности учения нет. Что остается ?

Остается, наконец-то, понять то, что уже объяснялось двадцать раз - мои духовные предки могли когда-то разойтись с Церковью. Но это значит, что, в свою очередь, их предки к Церкви принадлежали. Где ваши, баптистские предки, принадлежавшие к Церкви, допустим, тысячу лет назад?

 

А их нет. Вы - чистый новодел. Вот это надо принять и уже выбирать между теми, кто "с отчествами".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один аспект для Тамары. Вот вы всё время ссылаетесь на Писание, и это хорошо. Но когда вам советуют почитать основополагающие документы Церкви, вы почему-то не читаете, а лишь рассказываете нам как вам кто-то где-то что-то говорил.

Как бы вы отнеслись, если бы с вами спорили таким образом:

- А я слыхал, что Моисей сам писал иконы.

- А вот говорят, что Апостолы велели не есть даже рыбы в пятницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ваши корни?(с) :)

 

Христос и Апостолы. Наши корни это первые христиане , у которых не было ни иконостаса, ни золотых облачений, ни всего остального, что со временем добавили люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...