Перейти к содержанию

Формирование Канона Нового Завета


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И верящим этим слухам, какому более слуху верить, что Лютер просил себя похоронить с розарием, или что ему приписали иудину смерть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы назвали Лютера самоубийцей, Денис? Он, по моему, умер своей смертью.

 

По мнению католических писателей и историков он вздернул себя на ремне на спинке высокой кровати, и таковым его нашли его ученики. Лютеране, конечно, все отрицают. Но кому мы верим? Католикам или лютеранам?

Католическая энциклопедия пишет, что он умер, скорее всего, от инфаркта. Есть источник, который утверждает, что он допился до смерти. Другой источник говорит что Лютер удавился ремнём.

Как оно было на самом деле мы вряд ли в этой жизни узнаем. Так что я не был бы столь категоричным относительно самоубийства.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И верящим этим слухам, какому более слуху верить, что Лютер просил себя похоронить с розарием, или что ему приписали иудину смерть?

Относительно Розария я слышал, кстати, от лютеран .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальвин следует Августину. После Августина были Исидор Севильский, Григорий Риминийский, Готшальк из Орбе, правда

И вас не смущает, что Церковь не согласна с тем, что Кальвин следует этим святым и отлучила его как еретика?

 

Нет, не смущает. Я ведь в Церковь иначе верю, что частью Тела Христова становятся по факту рождения свыше. Даже в понимании того, что Церковь не одолеют врата ада, я исхожу из того, какое значение эти слова имеют в словах Христа, о чем можно прочитать в Новой Женевской Библии, или в Толковании Далласской семинарии.

То есть вы считаете, что в истории Церкви было два три человека, которые учили правильно, а остальные несколько сот святых отцов и все Папы и соборы заблуждались?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы считаете, что в истории Церкви было два три человека, которые учили правильно, а остальные несколько сот святых отцов и все Папы и соборы заблуждались?

 

Я вообще по другому Церковь воспринимаю, поэтому, я себе таких вопросов не ставлю. Для спасения, имеет значение Евангельская вера, принятие Христа своим Спасителем. Кроме того, подобные вопросы, приведут к такому, что одна группа христиан, не будет считать, что Вы Церковь и при переходе к ним в православие, поставит задачу Вас перекрестить, вроде бы такая позиция у греков и сербов. Вы в свою очередь их не считаете Церковью, хотя Второй Ватиканский собор вроде бы расширил экклезиологические границы, о чем еще упоминал здесь на форуме Аркадий Хараим. Андрей, я знаю Вашу позицию, у меня своя позиция, не вижу смысла спорить. И я последнее время, все меньше смотрю на отцов, а больше на доктрины Писания и библеистику, которая раскрывает эти доктрины в своей герменевтике. Я почему полюбил слушать протестантских проповедников, потому что они акцентированы на Слове Божьем, которое они ясно преподносят, в их проповедях чувствуется живое, они интересные и они по Слову Божьему. А рамки Вашего мышления, просто мне не ложатся, не воспринимаю я их, происходит неприятие, извините.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я скажу напрямую, Денис.

Не шутите со своим спасением! Жизнь коротка.

Уж простите меня, старика .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще по другому Церковь воспринимаю, поэтому, я себе таких вопросов не ставлю.

Именно поэтому Вам другой человек этот вопрос и поставил. Честно на него будет ответить так: "Да, я считаю, что весь этот сонм заблуждался. Я считаю, что Христу без разницы, сколько людей и как именно в него верят, какие заблуждения при этом допускают, если они при этом признают Его Своим Спасителем". Ну от чего-то там, поскольку что такое "грех", они все тоже понимают различно.

 

Такой вот столп и утверждение истины, такой вот будет тебе язычник и мытарь. Хе-хе, хе-хе, хе-хе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже, вослед Андрею, выражусь прямее. То, что сегодня Вы кальвинист, а завтра задаете кальвинистам каверзные вопросы посредством восточных отцов, и так семь раз в месяц, должно показать Вам, что Вы не в силах совершить разумный выбор конфессии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот столп и утверждение истины, такой вот будет тебе язычник и мытарь. Хе-хе, хе-хе, хе-хе.

 

Только Вы это осмысляете в позднем понимании, тогда как язычник и мытарь, Христом объясняется, как брат согрешивший против тебя и невразумляемый, ни тобой, ни церковью. Если писать о соблазнителях, о которых тоже говорит Христос, давайте разберемся, что такое соблазн с точки зрения Писания, что включает в себя соблазн? "Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Матф.16:23,24). В чем тут заключается соблазн? Думать о человеческом , а не о Божьем. Это как? А Христос далее сразу же дает ответ. О человеческом – значит, как бы пожить для себя, урвать себе что-то получше и побольше. А о Божьем - отвергнись себя, то есть откажись от себя, забудь про себя, возьми крест свой, то есть то, что тебе предстоит вынести, и следуй за Христом, исполняй все Его повеления. Христос и называет блаженными исполняющих, то есть деятелей. Человека, который слушает слова Христа и исполняет их, то есть ведет жизнь, сообразную с Его учением, Христос уподобляет человеку, строящему дом свой на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот столп и утверждение истины

 

В том плане, что Церковь, как собрание верующих, представляет собою твердый фундамент для Евангельской истины и отсюда должно быть ясно для Тимофея, как ему нужно заботиться о поддержании порядков в общине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Вы это осмысляете в позднем понимании, тогда как язычник и мытарь, Христом объясняется, как брат согрешивший против тебя и невразумляемый, ни тобой, ни церковью. .

Я осмысляю это вполне по-протестантски - незамутненной индивидуальной рабоче-крестьянской логикой. Она мне подсказывает следующий вопрос: если Христос дает маленькой церкви возможность выносить суд о житейских грехах, то какого же пса я буду отказывать большой Церкви в суждении о евангельской истине и называть ее случайным собранием случайных епископов?

 

Дальше у Вас опять какая-то муть пошла. Соблазны какие-то....

 

Приткнитесь к ближайшей христианской общине, копайте грядки, смотрите новинки кинематографа, читайте китайские сетевые романы, не грешите, с Божьей помощью, и молитесь так: "Господи, Ты видишь, я не могу понять, где истина. Но я Хотя бы верю в Тебя как Сына Божия. Спаси меня".

 

И так, пока не просветлеет или пока не помрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже, вослед Андрею, выражусь прямее. То, что сегодня Вы кальвинист, а завтра задаете кальвинистам каверзные вопросы посредством восточных отцов, и так семь раз в месяц, должно показать Вам, что Вы не в силах совершить разумный выбор конфессии.

 

Я уже писал, что я потом нахожу ответы и решаю для себя затруднения. Я в прошлом был православным, напитан им, поэтому не так просто, поэтому появляются преграды, вопросы, но тянусь я именно к христианству в протестантском ракурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сообщения с форума Евангелие ру.:

 

"Но раз речь пошла об историческом контексте Писания, то тут как раз православная патристика скорее введет исследователя текста Библии в заблуждение, нежели поможет. Поскольку все отцы вчитывают в библейский текст современное им христианское богословие (которое они и разрабатывают!), они недостаточно работают над тем, чтобы определить первоначальное значение, которое вкладывал автор библейского текста. И как Вы совершенно верно сказали, по настоящему исторический контекст стали впервые рассматривать именно протестанты, они же и создали тот научный аппарат, которым сейчас пользуются все - от православных библеистов до атеистических историков. И сейчас именно у протестантов (западных, конечно же) в этом наиболее сильные разработки, в то время, как православные библеисты просто плетутся в хвосте, пытаясь успевать усваивать существующие протестантские наработки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осмысляю это вполне по-протестантски - незамутненной индивидуальной рабоче-крестьянской логикой. Она мне подсказывает следующий вопрос: если Христос дает маленькой церкви возможность выносить суд о житейских грехах, то какого же пса я буду отказывать большой Церкви в суждении о евангельской истине и называть ее случайным собранием случайных епископов?

 

Сдается мне, что Христос предлагает простое - суждение о грехах. Вы же усложняете это уже добавлением догматических вопросов и тут уже возникает сложность с вопросом: какая из больших церквей права? РКЦ подорвала к себе доверие, еще задолго до Франциска, с момента проникновения в нее либерализма. А еще раньше и продажей индульгенций, сокровищницей сверхдолжных заслуг святых, что вообще противоречит Благой Вести Спасения.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я не хочу спорить, поэтому больше не отвечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели после 2 тыс. постов мы стали Вам безразличны? Отдай колбасу, вернись, я всё прощу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже, вослед Андрею, выражусь прямее. То, что сегодня Вы кальвинист, а завтра задаете кальвинистам каверзные вопросы посредством восточных отцов, и так семь раз в месяц, должно показать Вам, что Вы не в силах совершить разумный выбор конфессии.

 

Я уже писал, что я потом нахожу ответы и решаю для себя затруднения. Я в прошлом был православным, напитан им, поэтому не так просто, поэтому появляются преграды, вопросы, но тянусь я именно к христианству в протестантском ракурсе.

Денис, тянуться надо не к протестантскому наполнению, а к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели после 2 тыс. постов мы стали Вам безразличны? Отдай колбасу, вернись, я всё прощу!

 

Максим, ну я привык к этому форуму, здесь же не только римо-католики. А начинал я еще на Заглобе. А 2000 постов, включают и мой конфессиональный поиск.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, тянуться надо не к протестантскому наполнению, а к истине.

 

Так тянусь, потому что слышу ясное изложение Евангельской веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вы сами - критерий истины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вы сами - критерий истины?

 

Слово Божие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вы сами - критерий истины?

 

А Вы Андрей, предлагаете папу слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю слушать Церковь

Ну и подлинного Папу которого нам Бог, думаю скоро пошлёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вы сами - критерий истины?

 

Слово Божие!

Ну так и мормоны тоже так говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, кроме Слова Божьего, здравой альтернативы, Вы как римо-католик, не сможете предложить, то, что творится в Вашем королевстве, сроду не здраво. Да и исторически, тот-же принцип Сола Скриптура, появился как ответ на противоречие Благой Вести Спасения, когда пошли учения о сокровищницах заслуг, индульгенции, принесение человеком сатисфакции (удовлетворение) и пр. Если ссылаться на отцов, то они в отличие от Слова Божьего, как Откровения, записанного в Писании, не являются непогрешимыми, в трудах отцов встречаются богословские ошибки, поэтому их труды и не относят к богодухновенным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...