Перейти к содержанию

Формирование Канона Нового Завета


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну тешьте себя тем, что все ошибаются кроме Кальвина.

Но я надеюсь, что когда-нибудь вы действительно уверуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну так и мормоны тоже так говорят.

 

Так мормоны утверждают, что текст Писания был искажен и оно у них признается, настолько, насколько оно правильно переведено. Кроме того, для них имеет спасительное значение признание Книги Мормона. За слово Божие, они признают и "Драгоценную жемчужину", и "Учение и заветы". Так-же, любое откровение или официальное заявление, исходящее из уст пророка-президента церкви, также является частью вероучения и иногда включается в категорию священных текстов у мормонов. Тогда как у протестантов, включая баптистов, познание Слова Божьего, не выходит за рамки Писания. Кстати, этим, протестанты, отличаются и от харизматов, для которых Откровение заключается не только в Писании, но и во вне, например когда они пророчествуют. Если касаться СИ, то опять-же, они отталкиваются от чтения своей литературы, если Вы когда-нибудь видели книги СИ, их журналы, буклеты, то там ни разу не Писание. У СИ нагрузка чтением своей литературы, от которой они и отталкиваются. Например у них есть такие книги, как: "Чему на самом деле учит Библия?", "Поклоняйтесь единственному истинному Богу", "Самый великий человек, который когда-либо жил" и другие книги. Потом брошюры, например: "Следует ли верить в Троицу?" и множество других. Потом журналы: "Сторожевая башня", "Пробудитесь". Потом буклеты. То есть, они опираются на свою литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тешьте себя тем, что все ошибаются кроме Кальвина.

Но я надеюсь, что когда-нибудь вы действительно уверуете.

 

Да я как бы вообще не акцентируюсь на Кальвине, я почему Вам ранее и привел имена других богословов, которые жили до Кальвина, но разделяли теже идеи, да и 9-ю главу из Послания Апостола Павла к Римлянам, когда он приводит пример с избранием Иакова, нельзя иначе прочитать, потому что там прямо утверждается избрание по суверенной Божьей воли. А на счет Вашей надежды, так Андрей, ведь Вам наверное и от православных нечто подобное приходилось читать, когда Вы были на православных форумах. Давайте прекратим спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже опираетесь на свою литературу. И часто она ещё более бредовая, чем Сторожевая Башня. А иеговисты скажут вам что опираются на Писание. Как и мормоны.

В общем, повторю - молитесь о дарование вам веры.

Иначе можете пропасть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты говоришь, по сути - молитесь о чуде. Чудеса бывают, но это необычно. Тут нет того субстрата, на который может лечь вера. Я даже не об истинной католической. О любой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже опираетесь на свою литературу. И часто она ещё более бредовая, чем Сторожевая Башня. А иеговисты скажут вам что опираются на Писание. Как и мормоны.

В общем, повторю - молитесь о дарование вам веры.

Иначе можете пропасть.

 

Протестантизм, не без Традиции, даже у баптистов есть сборники вероисповеданий. И в плане Триадологии, там ничего крамольного, ничего неверного нет, с чем бы Вы не согласились. В Лондонском исповедании веры баптистов, даже филиокве исповедуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ты говоришь, по сути - молитесь о чуде. Чудеса бывают, но это необычно. Тут нет того субстрата, на который может лечь вера. Я даже не об истинной католической. О любой.

Я тоже о любой. И рад, что ты меня6сразу понял.

Чудо оно потому и чудо, что иначе, без молитвы, не получится.

Ну да, субстрата не видно. Но ведь Господь из своей слюны сделал слепому глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все таки мне ближе христианство в протестантской подаче. Копление протестантской литературы, это просто следствие интереса к самому протестантизму, который у меня ранее проявился. Мне вполне ясно, что говорят такие протестантские проповедники, как: Коломийцев, Вошер, Спрол. Все очень просто, доступно для понимания в их проповедях и ответах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Второго Оранжского Собора, который с одной стороны учит, что вера, победы над грехами, добродетели - это дар, с другой стороны, учит, сколько мы делаем, столько и в нас Бог делает, с одной стороны, это можно посчитать синергией, но с другой стороны, делает ведь возрожденный человек, после того, как его воля обновлена, а значит, это монергия. Ну и в речи Кесария Арльского - председателя Второго Оранжского Собора, говорится, что если после крещения человек захочет, но подразумевается, что вера уже как бы дарована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу, чтобы мне кто-то вставлял палки в колеса, сам то я знаю себя, к какому взгляду я тяготею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...