Перейти к содержанию

Сновидения


Tatiana
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне с завидной регулярностью снятся

Забавно. У меня очень часто повторяющиеся сюжеты снов следующие:

(1) "Я - опять на школьном экзамене в своей школе". То есть - не тогда, когда был школьником, а сейчас, в нынешнем своем возрасте. К экзамену я всегда прихожу неподготовленным. В конце концов, сдав чистый лист и горя от стыда и тоски, я всегда вспоминаю, что вообще-то я имею уже высшее образование, и зачем мне опять сдавать этот экзамен?

(2) "Я не могу сделать что-то в экстренной ситуации". Например, горит дом, я сам не могу выбраться, пытаюсь позвонить по мобильному (или простому) телефону пожарным или спасателям... но пальцы все время каким-то колдовским образом попадают на неправильные клавиши, так что приходится судорожно стирать и нажимать заново... а вокруг уже бушует пламя и рушатся балки... Или мне надо экстренно выбраться из какого-либо смертельно опасного места; как выбраться (например, код от двери) написано на бумажке, а я просто не в силах прочесть эту бумажку: взгляд соскальзывает и глаза отказываются фокусироваться на тексте!

(3) "Я в непристойной форме оказываюсь на заседании". Я вижу во сне, что я вдруг просыпаюсь утром и вижу, что я лежу в одном белье под одеялом на застеленной кровати, а кровать стоит в зале заседаний учреждения, где я служу, - и тут же рядом сидят люди и идет важное рабочее заседание. Никто на меня не косится и ничего мне не говорит, - но все равно ж стыдно. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сны без сновидений и здоровее, и духовно полезнее.

А разве такое в принципе возможно? (Не помнить сновидение после пробуждения - это другое дело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вчера на ночь наелся арбуза. Но мне не снилось, что я беременный. Впрочем, некоторые и так считают меня таковым. :(

А меня считали до операции :D А после все интересуются, какую диету я держу. Андрей, попробовать не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне несколько раз снились такие сны, в которых понимаешь, что это сон, но не просыпаешься. И можешь управлять своим телом. Ни у кого такого случайно не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто повторяющиеся сны:

1.После окончания школы, а потом универа, часто снится сон, что нахожусь на экзамене по математике ( я биолог), к экзамену не готова, мучаюсь, мечусь, мне стыдно. Бывает, что снится наша школьная "математичка" Татьяна Николаевна и ругает меня.

2. Частенько снится сон, что мне надо куда-то срочно позвонить (мужу или в милицию :) ), а клавиши у мобильного выпадают, нажимаются неправильно, или диск у телефона слетает - это пожалуй,один из самых мучительных снов, потому что это происходит долго ( по меркам сна), я пытаюсь набрать снова и снова, прошу телефоны у прохожих, нажимаю тщательно, а вместо "2", например, на дисплее появляется "7", я злюсь, и так бесконечно, пока не проснусь.

3.Самый ужасный сон - мой маленький сын выпадает в окно, или через перила балкона (мы живем на 6 этаже), а я не могу помешать. Снится часто, я сразу просыпаюсь от ужаса, потом не могу успокоиться.

4. Когда заболеваю - снится что качусь "кубарем" куда-то с обрыва в реку и падаю. Снится с самого детства.

5. Сон, что я без одежды оказываюсь на улице, судорожно пытаюсь прикрыться, люди вокруг все одетые.

6. Сон, что мне сейчас должны сделать операцию, я лежу на операционном столе, а вместо хирурга приходит какой-то "левый" человек, и говорит, что анестезиолога нет, хирурга нет, но он сейчас операцию сам сделает, подручными инструментами :) .

7. После арбуза и т.п . - сон, что я снова беременна и уже на большом сроке. :lol:

 

В общем-то получается, что многим людям снятся очень похожие повторяющиеся сны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. После арбуза и т.п . - сон, что я снова беременна и уже на большом сроке. :lol:

 

Ну если их целиком глотать... :lol:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился ещё один повторяющийся (хотя не очень часто) сюжет. Навеяло рассказом Юрия :). Будто бы я должна сделать во сне нечто, чего я сделать не могу, потому что на самом деле я не тот человек, которым являюсь в моём сне. Например, я Настя Каменская и должна, допустим, позвонить своему начальнику, чтобы вызвать опергруппу, но не могу этого сделать, потому что я на самом деле не являюсь Настей Каменской и не знаю телефона её начальника. Не страшно, но досадно, чувствуешь себя самозванкой :).

Одно время мне снилось, что я езжу в сверхскоростном лифте, настолько сверхскоростном, что меня прижимает к полу или бросает к потолку, когда он едет. (Кстати, этого же не может быть, верно?) Вот когда это снилось, было страшно, но потом по неизвестной причине прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве такое в принципе возможно? (Не помнить сновидение после пробуждения - это другое дело).

Не знаю. Это общее мнение свв. отцов, насколько я понимаю. Не уверена, что они различали эти вещи. Сны и мечтания они считали злом, без нюансов :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый частый сюжет моих страшных снов крутится всегда вокруг ..тигра. Тигр с яркими полосками на шкуре. Один или много. Чаще всего он свободно ходит где-то поблизости и в любой момент может напасть. Я вижу его или мельком, или в некотором отдалении или просто знаю, что он где-то недалеко.

Иногда это не тигр а медведь, но это реже.

То что это сам страх, воплощенный в зверя, это к бабке не ходи. Но почему именно тигр, а не лев, например? да и медведь почему? Никаких таких особых отношений к этим хищникам в реале у меня нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже бывает иногда снится, что я на публике в трусах или без оных.

А тигры и львы тоже снятся. Типа как домашние животные у меня дома. Вроде и мои, но все равно опасаюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один знакомый батя полагает, что есть как минимум, два вида сна (соотв. и сновидений): высокий и низкий. И что почти все (кроме него) видят низкий. Это не беда, но надо расти: слушать Баха, Малера, в идеале и Брукнера (музыка супер, но единицы осилят).

Он прекрасен, поверьте.

...и у него две полки в шкафу книжек Юнга.

 

Я к тому: мир разнообразен - и наши сновидения тому свидетельство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый частый сюжет моих страшных снов крутится всегда вокруг ..тигра. Тигр с яркими полосками на шкуре. Один или много. Чаще всего он свободно ходит где-то поблизости и в любой момент может напасть. Я вижу его или мельком, или в некотором отдалении или просто знаю, что он где-то недалеко.

Мне тоже бывает иногда снится, что я на публике в трусах или без оных

 

Анна, а тигр не саблезубый? И как он одет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снов я не то чтобы не вижу, но я их не помню уже через несколько минут после пробуждения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, а тигр не саблезубый? И как он одет?

 

Имейте совесть, а? По полу кататься - одежду запачкаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Анна, а тигр не саблезубый? И как он одет?

С зубами его ,я по счастью, не познакомилась. :) Я и морды то его вблизи не видела. Он как правило смотрит куда-то в другую сторону. И только кажется что он вот-вот повернется ко мне и тогда будут и зубы и все такое. Но одет он, как правило в очень красивую полосатую шкурку. А если медведь, то обычный, бурый и большой. И тоже страшный своей абсолютной непредсказуемостью.

 

Кстати, появиться голым на людях, говорят, многим сниться. Мне такое вроде бы пару раз тоже когда-то снилось, но вообще это не мой кошмар. У меня из кошмаров постоянных только вот энтот зверинец.

 

А еще один сон есть, но не страшный, а, скорее, условно приятный, когда летаешь во сне. Но только низенько почему-то. Метра два над землей. Сил нет высоко подняться. Самое большое до крыши какой-нибудь пятиэтажки дотянешь или до верхушки деревьев. А когда проснешься аж руки болят от того что всю ночь крылами махала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать во сне и на людях немножечко без штанов - это у всех, наверное. У меня тоже бывает. Летать здорово, только я крыльями не машу, как-то мысленно себя вперёд толкаю. А без штанов не очень приятно, но и кошмаром бы не назвал. Так, неудобно слегка, но я же знаю, что выкручусь и из этой ситуации :).

 

Да, такие сны я помню, поскольку повторяются часто.

 

Ещё со школы запомнил такой сон: меня отправили в космос с американцем. А это ещё при советской власти, я тогда жил в Мурманской области рядом с мысом Святой Нос, об который разбиваются последние брызги Гольфстрима, называемого на этом участке Северо-Западным тёплым течением. Ну так вот, летаем мы вдвоём в космической станции. И видим, внизу произошла ядерная война. Всё сгорело в ноль, ничего не осталось. Мы полетали ещё, потом думаем - нужно всё таки приземляться. Не летать же тут до бесконечности. Спорили куда приземляться, к нам или в Штаты. Ничего не решили. Тогда договорились нажать приземлительную кнопку вслепую, наугад. Куда сядем туда сядем. Нажали, приземлились в Штатах. Кругом разруха, ничего нет. Попрощались, американец пошёл к себе домой, куда-то там на свою малую родину.

Ну, я думаю, нужно и мне домой. Как же добраться? Придумал - пошёл пешком на мыс Флорида, сколотил там плот из сосен, отплыл от берега и поплыл по течению Гольфстрим. И это течение принесло меня домой в Гремиху (Мурманск-140). И кстати, пока плыл там уже немного отстроились, даже магазины начали работать.

Вот такой сон.

 

Но это единственный, который запомнился, очень уж было интересно в нём :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И летаю во сне, и в море плаваю :).

И без штанов. Но это такая классика, что даже неинтересно, да и не так уж страшно.

 

А вот тигры меня, признаться, потрясли. Мне тигров не снится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И летаю во сне, и в море плаваю :).

И без штанов. Но это такая классика, что даже неинтересно, да и не так уж страшно.

 

А вот тигры меня, признаться, потрясли. Мне тигров не снится.

 

А мне снились третьего дня. Тигр, лев и рысь. В некоем доме, где я должен был присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне снились третьего дня. Тигр, лев и рысь. В некоем доме, где я должен был присутствовать.

 

Не завидую однако.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завидую однако.

 

Почему? Они были вполне дружелюбны, хотя у меня и был определенный страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что дружелюбны... Впрочем, не берите в голову. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это такая классика, что даже неинтересно,

А мне, честно говоря, как раз и интересна их классичность. И в снах с тигром, главное что любопытно, это их повторяемость (не буквальная, а общей фабулой, так сказать). То что повторяется, и тем более то что общее для многих, кажется, должно иметь под собой конкретную, реальную, материальную основу, объяснение причин и механизмов возникновения.

Мне кажется трактовка таких снов должна иметь под собой реальное научное объяснение. Но до таковых, кажется, еще далеко. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне снились третьего дня. Тигр, лев и рысь. В некоем доме, где я должен был присутствовать.

 

А этот сон, случайно, не начинался со слов "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумеречном доме..."? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно мне приснилось, что у меня в аттестате не хватает какого-то предмета, поэтому я должна ещё один год учиться в школе. У меня, естественно, масса не поддающихся цензуре эмоций, однако всё не так страшно, я же понимаю, что меня, 30-летнюю женщину, никто не заставит действительно всерьёз там учиться. Поэтому можно посвятить этот год самому чёрному дуракавалянию :). Поэтому я не стала накануне первого учебного дня даже звонить в школу и узнавать расписание. Дмитрий (К.) любезно прислал мне некое примерное расписание, в которым первым предметом значилась эльфология.

В общем, в этот самый первый день я встала рано утром и пошла в какую-то совершенно абстрактную школу. Чтобы не было так скучно, взяла с собой Ксению. К счастью, там не оказалось никакой эльфологии, а оказалось вместо уроков что-то типа собеседования для меня одной (поскольку я с собой утащила Ксению, то для нас двоих). Первым вопросом было: "У кого из персонажей мировой культуры было всё, что он ни пожелает?". И в этот момент я проснулась. Потом некоторое время лежала с закрытыми глазами, обдумывая ответ :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий (К.) любезно прислал мне некое примерное расписание, в которым первым предметом значилась эльфология.

 

 

Прошу прощения, а этот Дмитрий не я ли был случайно? Я вроде ни в каком сне ничего такого не слал, но я же говорю, я их не запоминаю. Но вот недавно был не лишенный некоего подобия мысли сон на околофорумскую тему. Я его запомнил, и ещё подумал - надо же, вот же, запомнил же сон, в кои-то веки.

 

А приснилось мне форумское пространство в виде большого класса-комнаты, где стоят ряды из каменных столов-парт. Каждый ряд это какая-то тема, на партах написаны посты из этой темы. Посты из разных тем синхронизированы по времени написания, так стоят ряды. То, что посты написаны (вырезаны) на камне, не несло в себе никакой патетики, а просто и спокойно отражало идею их неизменности. Ну и вот, мы с несколькими форумчанами ходили по этому классу и весело приятно общались, присаживаясь то за эту парту то за ту. Разговор мог иметь отношение к тому посту, который написан на парте, за которую мы сейчас присели, но мог и не иметь. Могли выложить на эту парту какое-то печеньице и вместе его кушать. Ну вот, было интересно и весело.

Не кончился этот сон ничем конкретным, будильник прозвенел где-то на логической середине, ощущения законченности не было.

 

М.б. эти два сна как-то связаны? Мой по времени приснился где-то 2-4 недели назад, а Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...