Перейти к содержанию

Хорошее фото и видео на тему религии


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Христос начинал с 12 человек.

Да и кто сказал, что должно быть много последователей. Это ведь совсем не самоцель. Для каждой эпохи своё количество верных. В наше все более антихристианское время, там где много народу и все веселятся, это уже подозрительно. Если харизматическое изобилие народу основано на безоговорочном принятии и проповеди всех грехов современности, то такого надо избегать, а не брать с них пример только от того, что они успешны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, не апокалипствуйте на ночь. страшно читать. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас еще только 6 вечера. Но в общем учту пожелания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожжение еретиков и прочее подобное ничего общего с учением Христа не имеет. Если традиция противоречит Христу, я со Христом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумно было бы придерживаться того, чему на Церковь учит - единства разнообразия традиций и обрядов. И не превозноситься друг над другом, потому что "Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?

И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно. А если бы все были один член, то где было бы тело? Но теперь членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны". (1 Кор. 12)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожжение еретиков и прочее подобное ничего общего с учением Христа не имеет. Если традиция противоречит Христу, я со Христом

То есть, ты исторической Церковью ничего общего не имеешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Новые движения рады открыться для традиционалистов, но те отвергают диалог. Очень похоже на межнациональные отношения в Латвии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожжение еретиков и прочее подобное ничего общего с учением Христа не имеет. Если традиция противоречит Христу, я со Христом

То есть, ты исторической Церковью ничего общего не имеешь?

 

Почему с исторической церковью? То что хорошее и доброе следует принимать. А вот с те кто считает что сжигание еретиков или инквизиция это хорошо - и правда мало общего. Я же христианин, а не традиционалист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается аншлагов и тому подобного, то у меня сильное подозрение, что в Латвии традиционную Мессу служат только лефевристы. Понятно, что если Мессу служит священник с непонятным каноническим положением, то это многих останавливает.

Меня бы остановило, например.

Вообще же у нас в храме аншлаги когда положено. На Пасху, Рождество, приезд каких-то особых гостей. Ну если храм вмещает предельно человек 3000, то на обычной Мессе человек 500, а на традиционной человек 40-50. В этот раз поменьше было. Ну и на неокатехуменальной, пожалуй, поменьше, правда, она и не воскресная. Понятно, missa normativa на то и норматива, что преимущественно люди ходят на неё, а люди с особыми предпочтениями (мы или нео) находятся в меньшинстве. Это было бы так даже вне зависимости от каких-то объективных преимуществ.

 

Тем не менее, это не значит, что я должна считать себя фанатом ролевых игр, потому что фанатом ролевых игр я не являюсь и эта характеристика обидна для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему с исторической церковью? То что хорошее и доброе следует принимать. А вот с те кто считает что сжигание еретиков или инквизиция это хорошо - и правда мало общего. Я же христианин, а не традиционалист

 

Да вижу, что не очень-то и рады. Традиционный католик - не христианин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианин. Но если кто то считает что убивать людей за веру хорошо - мне с ним вообще не по пути
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается аншлагов и тому подобного, то у меня сильное подозрение, что в Латвии традиционную Мессу служат только лефевристы. Понятно, что если Мессу служит священник с непонятным каноническим положением, то это многих останавливает.

 

Тем не менее, это не значит, что я должна считать себя фанатом ролевых игр, потому что фанатом ролевых игр я не являюсь и эта характеристика обидна для меня.

 

Не лефевристов мы вообще не считаем. Они же раскольники. Я про нормальных священников. Ну есть конечно. Но немного. Я бы наверное тоже ходил. Но по простой причине. Все равно латышскую Мессу не понимаю хорошо. Так латынь хоть язык красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же. Я люблю медитацию, так что может и мне понравилась бы латинская. Но как раз в силу моего либерального взгляда на мир, а не наоборот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианин. Но если кто то считает что убивать людей за веру хорошо - мне с ним вообще не по пути

Это ты так долго живешь, что помнишь костры инквизиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не лефевристов мы вообще не считаем. Они же раскольники.

Почему это не считаем? Святой престол делает шаги навстречу и лефевристам, и англиканам, и даже лютеранам. И это особенно актуально в рамках недели молитв о единстве христиан. Мы желаем, чтобы они вернулись в Церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их решительно и бесповоротно не осудить , они могут вернуться. Думаешь зачем в Германии нужна денацификация была? Чтобы больше не вернулось никогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не лефевристов мы вообще не считаем. Они же раскольники.

Почему это не считаем? Святой престол делает шаги навстречу и лефевристам, и англиканам, и даже лютеранам. И это особенно актуально в рамках недели молитв о единстве христиан. Мы желаем, чтобы они вернулись в Церковь.

 

Ненене. Я не об этом. Я же за экуменизм и все такое. Я к тому что лефевристскую мессу не считаю в списке католических мест проведения Мессы традиционного обряда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из всех протестантов все более растущий интерес вызывают и все большим уважением в США пользуются амиши, которые даже электричеством не пользуются и на запряженных повозках ездят. (кажется едва ли не самая быстрорастущая протестантская общины нынче)

Так что следуя веяниям времени явно уместнее на них ориентироваться. :)

Они наверно из за рождаемости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто служит (или может служить) Тридентину в Латвии?

Мне такие "точки" неизвестны.

Просто зашла речь о том, что нет спроса, а может, и предложения вовсе нет.

 

А если вовсе нет никаких латинских Месс, то для меня это странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто служит (или может служить) Тридентину в Латвии?

Мне такие "точки" неизвестны.

Просто зашла речь о том, что нет спроса, а может, и предложения вовсе нет.

 

А если вовсе нет никаких латинских Месс, то для меня это странно.

 

Я слышал что есть какая то карликовая группа лефевристов. Но они такие карликовые что вообще не известны. В латышских форумах я не очень копенгаген. Может там и есть какие то разговоры о них.

 

А мессы есть. В Риге раз в месяц. В Огре каждую неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, поэтому харизматическое движение должно перерасти в постмодернистское христианство. И уже перерастает - опыт протестантских e,erging churches это демонстрирует

Но главный признак постмодерна - отрицание объективных истин.Как с таким совместить христианство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместить очень просто. Есть истины. И есть переживание этих истин в христианской жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что есть какая то карликовая группа лефевристов. Но они такие карликовые что вообще не известны. В латышских форумах я не очень копенгаген. Может там и есть какие то разговоры о них.

 

Так вы же сами сказали, что лефевристов вы не считаете. Я их тоже не считаю в том смысле, что не пойду к лефевристам на Мессу.

Кто-нибудь с нормальным каноническим положением служит?

Просто, понимаете, Тридентине не научишься за полдня. Либо есть подготовленные священники, либо их нет, и тогда хоти не хоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожжение еретиков и прочее подобное ничего общего с учением Христа не имеет. Если традиция противоречит Христу, я со Христом

Ой, Паша, ну что Вы прямо. Не обманывайтесь, Вы не со Христом в данном случае, а всего лишь с современным подходом к правонарушениям и наказаниям. Остыньте и подумайте вот над чем. Давайте вспомним-ка каким именно образом народ Израильский должен был освободить для себя землю обетованную от прочих. Вспомнили, ну теперь не желаете-ли отказаться от веры в Бога, потому как Его повеления относительно этого полностью противоречат современной практике.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А то что интерес к ним резко повысился, так это не только факт, но и совершенно естественно. Они сейчас выражено богатеют. Модная ориентация на натуральную и экологическую пищу сделала амишей брендом номер один на этом поприще. А интерес с их продуктам подстегивает интерес и уважение к их образу жизни.

А какая верят ли они в Троицу и какая у них эклезиология?Это я к тому чтобы понять радоваться ли их успехам или горевать что еще один культ укрепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...