Перейти к содержанию

Считаете ли Вы лично оправданным гонения на поместную церковь по нерелигиозным мотивам?


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По сути отказывает в возможности легально вести религиозную жизнь.

Придется вести ее нелегально

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Знаете, Алексей (alexua), мне кажется, что в чем-то господин Новичок))) очень прав.

Опять-таки судя по той ссылке, ваш настоятель придерживается довольно твердых политических взглядов, причем эти его взгляды хорошо известны (иначе "матушка", наверное, поостереглась бы так отчетливо декларировать свои).

Подавая документы на регистрацию и общаясь с чиновниками, он может думать:

- Политика всегда временна, а Христос вечен. Я искренне исключаю из своего служения (а вся жизнь священника - служение) политику и постараюсь убедить этих людей, что хочу сохранить общину для Христа.

Или:

- Я постараюсь скрыть от этих бандитов (боевиков) свои взгляды, чтобы сохранить для "украинского мира" общину верных ей прихожан.

Как по-вашему, какой вариант вероятнее? А в какой, скорее, поверят люди, принимающие решение? Не предположат ли они, что ваш настоятель планирует собрать приход из верных "СУГС`овцев"? А возможно ли, чтобы субъективная уверенность в том, что эти негодяи и узурпаторы власти предубеждены против вас, никак не повлияла на процесс?

Словом, при этом священнике принятие решения о регистрации сомнительно.

Но я не посоветую Вам "сменить священника", тем паче, что сие вовсе не в Вашей компетенции. Почти уверена, что рано или поздно приход РКЦ будет зарегистрирован, и Вы совершенно легально сможете присоединиться к нему, поскольку практиковать свой обряд не имеете возможности.

Уверена, что все это Вы понимаете и сами, но обидно поступаться принципами обрядом. Осталось вспомнить, что у католика основополагающий принцип - быть со Христом, быть в Церкви, и принять ситуацию.

И повторюсь, по-моему, это еще не "гонения на Церковь", это проблема одной исчезающе малочисленной общины. Учитывая вышеуказанный выход, полагаю, что с момента регистрации прихода РКЦ это даже Вашей личной проблемой не будет ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти уверена, что рано или поздно приход РКЦ будет зарегистрирован, и Вы совершенно легально сможете присоединиться к нему, поскольку практиковать свой обряд не имеете возможности.

 

Кстати сказать, да. С одной стороны, минимальное число в тридцать прихожан - это, конечно, очень спорная норма (а почему не 25? Или не 35?). В долгосрочной перспективе (если о ней уместно говорить в такой ситуации) нужно было бы добиваться её отмены. Но в наличной ситуации логичное решение - укрупнение. Есть приход римского обряда, есть малочисленный приход УГКЦ - почему бы их не объединить? Конфессия-то одна. И там станет больше людей, и там. Конечно, для этого потребуется ряд решений и согласований церковно-бюрократического характера (на уровне национальной конференции епископов, или на уровне Ватикана - этого не знаю, тут уж Вам виднее). Может быть, можно сделать один приход в ведении "латинского" епископа, но со священником-биритуалистом. Может быть, ещё как-то. Опять же, не знаю подробностей. Или, если официальным порядком ничего этого не будет - действительно, сосредоточить все усилия на регистрации прихода римского обряда, и присоединиться к нему, исходя из физической невозможности участвовать в богослужениях в своём обряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политика всегда временна, а Христос вечен. Я искренне исключаю из своего служения (а вся жизнь священника - служение) политику и постараюсь убедить этих людей, что хочу сохранить общину для Христа. Или: - Я постараюсь скрыть от этих бандитов (боевиков) свои взгляды, чтобы сохранить для "украинского мира" общину верных ей прихожан. Как по-вашему, какой вариант вероятнее?

На это легко ответить. Я вам с уверенностью могу сказать, что священник и община выбрали первое (не слово в слово, как Вы написали, но мысль понятна).

В нашем храме официально (с амвона) было объявлено, что политическая тема табуирована.

 

А в какой, скорее, поверят люди, принимающие решение?

Тут сложнее. Как я писал ранее, я далек от центра принятия решения.

Со стороны кажется, что потенциально под подозрением все христиане не московского патриархата.

Но у меня все равно не сходится, почему одних протестантов регистрируют, а других нет? Чем не угодили римо-католики, что первоначально данное благоприятное заключение комиссии было отозвано?

В общем я понятия не имею, чем руководствуются принимающие решение.

 

Словом, при этом священнике принятие решения о регистрации сомнительно.

Ты Вы не правы, разговоры о подаче заявления в общине были, разные варианты думали, в том числе с подачи нашего настоятеля.

Не могу отвечать на 100%, но на 99% уверен, что если бы была возможность, мы бы попытались зарегистрироваться.

Но мы не можем "расклонироваться" и превратить 15 человек в 30, не говоря что и 15 мы не факт что наберем.

 

Но я не посоветую Вам "сменить священника",

За это отдельное спасибо.

 

Почти уверена, что рано или поздно приход РКЦ будет зарегистрирован,

 

Я тоже так думал, после всех этих визитов владыки Иллариона в Ватикан к папе Франциску.

Но что-то пошло не так, и в данный момент регистрация вопросом, вывод профильной комиссии о благонадежности римо-католиков отозван.

У настоятеля на руках официальное письмо из МВД что службы проводить запрещено.

В общем грусть-печаль.

 

Вы совершенно легально сможете присоединиться к нему, поскольку практиковать свой обряд не имеете возможности. Уверена, что все это Вы понимаете и сами

Честно говоря, когда дела были не столь плачевны, мы обсуждали даже такой экзотический вариант, как создание на базе нашего прихода второго римо-католический приход и просить об этом наших братьев - возможно они бы нашли еще людей для этого.

Но дальше частных разговоров это не пошло, их тоже не регистрируют.

 

но обидно поступаться принципами обрядом.

Вот этого не понял.

Какими принципами можно поступиться, придя в сестринскую церковь к братьям и сестрам по вере?

Может я чего не знаю, но именно на этом форуме (спасибо фуромчанам), мне напомнили что мой долг быть на Литургии, даже если моего настоятеля из моего храма нет, а есть службы у римо-католиков.

Поэтому когда нашего священника нет в городе, я спокойно хожу (без попрания принципов :) ) в римско-Католическую парафию Рождества Пресвятой Девы Марии к о. Гжегошу.

 

И повторюсь, по-моему, это еще не "гонения на Церковь", это проблема одной исчезающе малочисленной общины.

Мне сложно классифицировать, возможно Вы и правы.

Закрыли католиков, закрыли баптистов (уверен не всех), закрыли "свидетелей", в области пресуют адвентистов.

Гонения ли это на Церковь? Не знаю, пусть Господь решает.

С одной стороны помню, что священник-пошляк получивший в лицо, точно не за веру.

А с другой стороны мне все это не нравится, как тут за всех нас взялись. Не знаю "гонения/не гонения", пусть Господь решает.

 

В долгосрочной перспективе (если о ней уместно говорить в такой ситуации) нужно было бы добиваться её отмены.

Я себе плохо представляю это реальной жизни. Все предыдущие "качатели прав" быстро становились правокаторами и украинскими наемниками.

Просить, можно, да. Требовать - нет.

О то, просить нужно через Москву. Т.е. это высокий дипломатический уровень. Собственно и ожидаем приезда папского нунция Клаудио Гуджеротти, может он как то повлияет на ситуацию.

 

Или, если официальным порядком ничего этого не будет - действительно, сосредоточить все усилия на регистрации прихода римского обряда

Да, сейчас это основное направление деятельности.

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С одной стороны помню, что священник-пошляк получивший в лицо, точно не за веру.

 

О чем идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая религия рассматривается государством как потенциальная опасность, если она (религия) формально или неформально не включена в систему государственного управления.

Верно с натяжкой. Не столько в систему государственного управления, сколько государственного контроля. То есть требуется прежде всего государственная регистрация, согласование устава и деятельности организации. Без этого в современном государстве никуда.

И это вполне естественно, так как религия провозглашает и пропагандирует высшие ценности, в том числе высшие по сравнению с государственными, и их приоритет.

С одной стороны - да, но и не только поэтому. Мало ли кто там собирается и во имя чего на самом деле... Наконец, группа может собраться действительно во имя возвышенных ценностей, но при этом забыть о скучных делах серого будничного мира. Например, собраться в том числе с детьми и забыть про противопожарную безопасность... Так что рычаги воздействия на общину необходимы - ради элементарной безопасности самих членов этой общины.

 

Поэтому верующий патриотом в понятии государства быть не может и любое религиозное объединение граждан должно быть в перспективе ликвидировано, за исключением государственных.

Верующий (имеется в виду прежде всего христианин) не может разделять патриотизм как высшую ценность, так как царство Христово не от мира сего. Но даже государства с тоталитарным устройством, такие как гитлеровская Германия, где реально пытались вытеснить независимые христианские общины и создать государственноориентированные церкви (то есть такие, в вероучение которых инкорпорированы элементы государственной идеологии с "патриотизмом"), на этом поприще особо выдающихся успехов не достигли. Не удалось ликвидировать традиционные вероучения и в СССР.

А в менее тоталитарных государствах властям приходится с церковными общинами находить modus vivendi и быть снисходительными к их мировоззренческой и ценностной автономии тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны помню, что священник-пошляк получивший в лицо, точно не за веру.

 

О чем идет речь?

 

Я хотел сказать, что понимаю, что далеко не всегда христианин подвергшийся физическому насилию, подвергся именно за веру. Бывает, что получить "по шее" можно и за дело.

Абстрактный пример, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение офтопа темы)

 

17 февраля с визитов в Римско-Католическую парафию "Рождества Пресвятой Девы Марии" г. Луганска со словами поддержки прибыл папский нунций еп. Клаудио Гуджеротти.

 

Надеюсь Господь благословит и усилиями дипломатического корпуса и простых прихожан дело о регистрации увенчается успехом.

 

52370776_836341743378316_7622571772117778432_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeHkWB5qlQgjTPFIih9VDqi9BUdvPcmbAbPulYHBilqVN9Yi7S9-9WakfnIg3bjFJDTXGo5Y1NXFqEtVRYBzPDP6soSAnopenNtnNICbYyxd3w&_nc_ht=scontent.fhrk1-1.fna&oh=622e0aaeb25bdd8c1df570f298b81410&oe=5D24112B

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же уже непрозрачно намекнули, в чём "проблема" прихода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пока что не подтверждено из других источников, ибо новость очень свежая

 

В Луганске ... "МВД ЛНР" провели обыск в Свято-Троицком кафедральном соборе Православной церкви Украины

 

Отмечается, что обыск был направлен на выявление лиц, причастных к дестабилизации общественно-политической обстановки на территории "ЛНР", в рамках проведения операции "Стоп-террор". Во время обыска изъяли православную литературу, православную символику, а также фотоматериалы экстремистского характера.

 

С настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора УПЦ КП протоиереем Анатолием Назаренко проводятся следственные действия.

 

Справка: Сооружение Свято-Троицкого кафедрального собора началось в 2011 году по адресу улица Короленко, 92 в Луганске.

Освящение храма состоялось 20 июля 2013 года при участии патриарха Филарета.

 

https://dn.depo.ua/rus/lugansk/v-lugansku-boyoviki-proveli-obshuki-u-sobori-ptsu-i-zatrimali-nastoyatelya-20190405943301

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...