Перейти к содержанию

Премьер Косово поздравил католиков с "праздником Пасхи"


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

тем что сербские оккупанты продули войну

Простите, оккупанты чего? Разве Косово не исконно сербская земля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

в Испании никто от албанцев не страдает, тут страдают от румын и арабов, ну и "судакас"

 

Извините за офф-топ, но Испания вообще в этом плане не показатель - там уровень, скажем так, инородцев значительно менее заметен, чем в остальных печально известных этим европейских странах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да нет, сербы реально достали всех вокруг. И босняков, и хорватов, и словенцев, и албанцев. Вот и получили по заслугам.

 

Ах, когда только НАТО получит? И не по заслугам, а по сусалам... (с надеждой) Может, в Иране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, оккупанты чего? Разве Косово не исконно сербская земля?

 

вообще-то это было сказано относительно итогов боснийской войны. а что касается того, что Косово - исконно сербская земля, то с чего вы взяли, что это так?

 

Извините за офф-топ, но Испания вообще в этом плане не показатель - там уровень, скажем так, инородцев значительно менее заметен, чем в остальных печально известных этим европейских странах.

 

а при чём тут уровень заментности инородцев??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, когда только НАТО получит? И не по заслугам, а по сусалам... (с надеждой) Может, в Иране?

 

Не дождетесь. :)

 

Спаси Господь эту Боголюбивую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а при чём тут уровень заментности инородцев??

При том, что в Испании инородцев, сугубо по моим личным ощущениям, не так много, как в Италии, Франции или иных европейских странах. Короче говоря, Испания по-прежнему смотрится, как страна, предназначенная, прежде всего, для испанцев, а не для каких-либо еще (пакистанцев, арабов и пр.) народов. Не знаю - является ли это последствием режима Франко или еще более древних времен изгнания мавров, но факт налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем вы опять используете аргумент "а у в США негров бьют"! да, бьют, но это вовсе не означает, что в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др.

 

А я что, где-то писал, что "в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др."? Зачем Вы мне опять чужие мысли приписываете? Я лишь говорил и продолжаю повторять, что всё познается в сравнении... И это так.

 

Другое дело, что сравнения могут быть некорректными. Напрасно Вы, к примеру, иронизировали по поводу алфавитов - сербскохорватский язык изначально использовал и латиницу, и кириллицу. И все образованные жители Югославии знали оба алфавита (и знают до сих пор). Причем хорватские сербы предпочитали использовать именно латиницу. И уж, в отличие от хорватских усташей, никому не приходило в голову вообще запрещать тот или иной алфавит.

 

Про "захваченные земли Беларуси и Украины" я промолчу, в силу очевидной глупости самого этого высказывания. Замечу только, что сербские учителя в хорватских школах учили детей любить вовсе не Сербию, а единую Югославию. Ведь это разные вещи, не правда ли? Так зачем же лукавить?

 

Что там у нас дальше? Хорватские культурные общества? Вы про деятельность такого известного хорватского историка как Федро Шишич слышали? Нет? Так идите и читайте.

 

Ну и конечно эти замечательные усташи!.. Коль скоро Вы читали перевод книги Бартона, то должны знать о том, что творилось в Хорватии и Боснии летом 1941 г. Зверства усташей привели к восстанию сербов. Большая часть из них присоединилась к Равногорскому движению, остальные пополнили партизанские отряды компартии или создали свои собственные отряды-четы. Немцы, обнаружив у себя в тылу массу озлобленных партизан, такому обороту дела не обрадовались и сделали Павеличу внушение, пригрозив в случае продолжения геноцида заменить "поглавника" иной кандидатурой, после чего тот сразу же несколько подобрел к сербам. Свою роль в этом сыграло и обращение иерархов Католической Церкви. Именно в этой связи и находится создание т.н. "Хорватской православной церкви". Эту марионеточную организацию признали только румыны и болгары, да и то под давлением немцев, от которых зависели. Лично мне бы сильно не понравилось, если бы под предлогом борьбы с иноземным влиянием власти моей страны решили создать некую "Российскую католическую церковь", отдельную от Святого Престола. Поэтому и создание "ХПЦ" я оцениваю негативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что касается того, что Косово - исконно сербская земля, то с чего вы взяли, что это так?

 

Сербы жили на этих территориях с VII в. По-моему достаточно долго, чтобы считать эти земли своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впрочем вы опять используете аргумент "а у в США негров бьют"! да, бьют, но это вовсе не означает, что в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др.

 

А я что, где-то писал, что "в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др."? Зачем Вы мне опять чужие мысли приписываете? Я лишь говорил и продолжаю повторять, что всё познается в сравнении... И это так.

 

Другое дело, что сравнения могут быть некорректными. Напрасно Вы, к примеру, иронизировали по поводу алфавитов - сербскохорватский язык изначально использовал и латиницу, и кириллицу. И все образованные жители Югославии знали оба алфавита (и знают до сих пор). Причем хорватские сербы предпочитали использовать именно латиницу. И уж, в отличие от хорватских усташей, никому не приходило в голову вообще запрещать тот или иной алфавит.

 

Про "захваченные земли Беларуси и Украины" я промолчу, в силу очевидной глупости самого этого высказывания. Замечу только, что сербские учителя в хорватских школах учили детей любить вовсе не Сербию, а единую Югославию. Ведь это разные вещи, не правда ли? Так зачем же лукавить?

 

Что там у нас дальше? Хорватские культурные общества? Вы про деятельность такого известного хорватского историка как Федро Шишич слышали? Нет? Так идите и читайте.

 

Ну и конечно эти замечательные усташи!.. Коль скоро Вы читали перевод книги Бартона, то должны знать о том, что творилось в Хорватии и Боснии летом 1941 г. Зверства усташей привели к восстанию сербов. Большая часть из них присоединилась к Равногорскому движению, остальные пополнили партизанские отряды компартии или создали свои собственные отряды-четы. Немцы, обнаружив у себя в тылу массу озлобленных партизан, такому обороту дела не обрадовались и сделали Павеличу внушение, пригрозив в случае продолжения геноцида заменить "поглавника" иной кандидатурой, после чего тот сразу же несколько подобрел к сербам. Свою роль в этом сыграло и обращение иерархов Католической Церкви. Именно в этой связи и находится создание т.н. "Хорватской православной церкви". Эту марионеточную организацию признали только румыны и болгары, да и то под давлением немцев, от которых зависели. Лично мне бы сильно не понравилось, если бы под предлогом борьбы с иноземным влиянием власти моей страны решили создать некую "Российскую католическую церковь", отдельную от Святого Престола. Поэтому и создание "ХПЦ" я оцениваю негативно.

 

Не, не, не... Минуточку... Давайте подтасовывать не будем. Российская Католическая Церковь была бы Католической только в случае ее общения со Св. Престолом. А "православных" церквей можно насоздавать по дюжине в день.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, не... Минуточку... Давайте подтасовывать не будем. Российская Католическая Церковь была бы Католической только в случае ее общения со Св. Престолом. А "православных" церквей можно насоздавать по дюжине в день.

 

Ну, да, конечно, прямо сразу "подтасовывать"... Мне вот делать больше нечего, кроме как Вас, Денис, в заблуждение вводить.

 

Речь, если Вы заметили, у меня шла не о том, что можно насоздавать, а о нравственной приемлемости создания подобного рода конструкций. Я бы не хотел, чтобы моя вера превратилась в объект политических игр. И другим этого также не желаю. Даже "православным". А создание ХПЦ и было такой грязной и грубой политической игрой. Как, в частности, "воссоединение" униатов с РПЦ в 1839 и 1948 г. Так что давайте обойдемся без двойных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Югославии благодаря "братушкам" - сербам в 20 веке грязных политических игр было до отвала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "захваченные земли Беларуси и Украины" я промолчу, в силу очевидной глупости самого этого высказывания.

 

 

Тоесть таки и захвата не было и попытки ассимилировать тоже?Конечно поляки которые до великоросов правили они были не лучше но сам факт то.

И по теме при всей моей симпатии к сербам и к сербскому статусу Косова то что сербы особенно на первом етапе хотели ликвидировать етнические разщличия и слить хорватов с собой оно таки факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Югославии благодаря "братушкам" - сербам в 20 веке грязных политических игр было до отвала.

 

И что? Они занимались этим не более, чем те же хорваты или иные их соседи. И я не могу понять, за что я должен презирать и ненавидеть этих бедных сербов, которые в 20-м веке испытали на себе и геноцид, и депортации, и территориальные потери. Ничего кроме жалости я к ним не испытываю, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по теме при всей моей симпатии к сербам и к сербскому статусу Косова то что сербы особенно на первом етапе хотели ликвидировать етнические разщличия и слить хорватов с собой оно таки факт.

Правительство Югославии пыталось не слить хорватов с сербами, а слить хорватов и сербов в один народ - югославов. В этом есть принципиальная разница, т.к. речь шла не о сербизации хорватов, а о "югославизации" в равной степени и хорватов, и сербов, и бошняков, и черногорцев, и македонцев со словенцами. Сербским националистам это нравилось не больше, чем хорватским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербским националистам это нравилось не больше, чем хорватским.

И кстати я и написал не "влить в сербов" а "слить с сербами"

Это такой прикол когда вред наноситься и подчиненным народам и госудствообравзовавшему.Аналогично было в Царской и Советской России.

Хотя парадокс что при всем своем патриотизме хорваты ному своего языка все равно продолжали строить на основе сербских реформ серндины 19 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что в Испании инородцев, сугубо по моим личным ощущениям, не так много, как в Италии, Франции или иных европейских странах. Короче говоря, Испания по-прежнему смотрится, как страна, предназначенная, прежде всего, для испанцев, а не для каких-либо еще (пакистанцев, арабов и пр.) народов. Не знаю - является ли это последствием режима Франко или еще более древних времен изгнания мавров, но факт налицо.

 

во-первых, иностранцев в Испании не меньше, чем в других странах, но в основном - это судакас, т.е. культурно близникие пиренейцам народы, а во-вторых, количество инородцев в Испании в данном случае не важно, так как и те иностранцы, что живут в Испании отмечаются высоким уровнем преступности и неадекватного поведения, однако жалуются испанцы не на албанцев, а на румын и арабов

 

 

А я что, где-то писал, что "в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др."? Зачем Вы мне опять чужие мысли приписываете? Я лишь говорил и продолжаю повторять, что всё познается в сравнении... И это так.

 

 

загляните в словарь, там должно быть такое слово - утрирование

 

Другое дело, что сравнения могут быть некорректными. Напрасно Вы, к примеру, иронизировали по поводу алфавитов - сербскохорватский язык изначально использовал и латиницу, и кириллицу.

 

 

использовал, а белорусский язык изначально использовал и кириллицу и латиницу, что не мешало Российской империи запрещать использовать латиницу.

 

И все образованные жители Югославии знали оба алфавита (и знают до сих пор). Причем хорватские сербы предпочитали использовать именно латиницу. И уж, в отличие от хорватских усташей, никому не приходило в голову вообще запрещать тот или иной алфавит.

 

 

:D конечно знали, ведь они знали немецкий язык или итальянский или венгерский. Не зная иностранного языка, тем более в таком регионе как Балканы, нельзя считаться образованным человеком. Однако повторюсь сербов учить хорватскую латиницу никто не заставлял, а вот хорватов, которым нафиг не нужна была сербская кириллица, заставляли её изучать

 

Про "захваченные земли Беларуси и Украины" я промолчу, в силу очевидной глупости самого этого высказывания.

 

 

в силу того, что вам нечего ответить, так как факт захвата Российской империи Украины и Беларуси не оспоримый факт, который конечно можно пытаться представить в качестве "возвращения исконно русских земель", однако, от это захват не перестанет быть захватом

 

Замечу только, что сербские учителя в хорватских школах учили детей любить вовсе не Сербию, а единую Югославию. Ведь это разные вещи, не правда ли? Так зачем же лукавить?

 

 

вы серьёзно верите в то, что кто-то в монархической Югославии учил любить Югославию? ваша наивность меня просто поражает

 

Что там у нас дальше? Хорватские культурные общества? Вы про деятельность такого известного хорватского историка как Федро Шишич слышали? Нет? Так идите и читайте.

 

 

и как наличие Федро Шишича опровергает то, что хорватские культурные общества закрывались и де факто были запрещены?? вы думаете в царской России не было белорусских и украинских историков? или во франкистской Испании не было каталонских или баскских историков?

 

Ну и конечно эти замечательные усташи!..

 

 

а кто сказал, что усташи замечательные? :blink:

 

Коль скоро Вы читали перевод книги Бартона, то должны знать о том, что творилось в Хорватии и Боснии летом 1941 г. Зверства усташей привели к восстанию сербов. Большая часть из них присоединилась к Равногорскому движению, остальные пополнили партизанские отряды компартии или создали свои собственные отряды-четы. Немцы, обнаружив у себя в тылу массу озлобленных партизан, такому обороту дела не обрадовались и сделали Павеличу внушение, пригрозив в случае продолжения геноцида заменить "поглавника" иной кандидатурой, после чего тот сразу же несколько подобрел к сербам. Свою роль в этом сыграло и обращение иерархов Католической Церкви.

 

не надо мне приписывать работу, которой я не делал. Это не мой ЖЖ, я просто заочно знаком с владельцем это ЖЖ. в книге Бартона всё описано, о чём вы говорите. Я что-то не пойму вашей логике, вы что думаете, что я отрицаю геноцид сербов, проводимый усташами?

 

Именно в этой связи и находится создание т.н. "Хорватской православной церкви". Эту марионеточную организацию признали только румыны и болгары, да и то под давлением немцев, от которых зависели. Лично мне бы сильно не понравилось, если бы под предлогом борьбы с иноземным влиянием власти моей страны решили создать некую "Российскую католическую церковь", отдельную от Святого Престола. Поэтому и создание "ХПЦ" я оцениваю негативно.

 

конечно, ХПЦ - марионеточное, а РПЦ - не марионеточное? а Польская ПЦ - не марионеточная? а Чехословацкая ПЦ - не марионеточная? :D

 

КЦ по определению не может быть отдельна от Святого Престола, а вот создание в независимом государстве независимой ПЦ явление вполне обыденное, так было с Московской церковью, так было с церковью Элладской (созданной кстати католиком), так было с Болгарской и Румынской церквями, так было с Грузинской церковью, так было со всеми православными церквями, просто некоторым народам почему то можно создать свою собственную независимую ПЦ, а македонцам, украинцам или хорватам - низзя, нечего создавать марионеточные ПЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербы жили на этих территориях с VII в. По-моему достаточно долго, чтобы считать эти земли своими.

 

а албанцы жили как минимум с рождения Христа, по-моему достаточно долго чтобы считать эти земли своими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Они занимались этим не более, чем те же хорваты или иные их соседи. И я не могу понять, за что я должен презирать и ненавидеть этих бедных сербов, которые в 20-м веке испытали на себе и геноцид, и депортации, и территориальные потери. Ничего кроме жалости я к ним не испытываю, уж извините.

 

но разве хорваты или боснийцы или албанцы ноют теперь на весь мир, какие они несчастные? и почему хорваты могут нормально уживаться с босницами и албанцами, а с сербами не смогли ужиться даже единоверные и единоязычные черногорцы, которые предпочли создать своё собственное государство? Как вы не поймете, если какой-то народ не любят все окружающие народы (а сербов никто не любит, кроме разве что греков), то это повод задуматься, может это мы виноваты в том, что нас не любят, а не искать причину в злобных соседях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, большинство войн на Балканах начиналось из-за сербов. Это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не, не... Минуточку... Давайте подтасовывать не будем. Российская Католическая Церковь была бы Католической только в случае ее общения со Св. Престолом. А "православных" церквей можно насоздавать по дюжине в день.

Что за чепуха? Вот этот форум погубит упрямство его организаоторов, с которым они отказываются признавать реальность существования вероисповедания "православный".

 

У нас существуют чёткие дисциплинарные границы: те, с кем есть евхаристическое общение. Наличие ЭАПЦ Константинопольской юрисдикции создаёт временную трудность в определении их статуса, как на протяжении полувека была неопределённость с РПЦЗ. Но подобные несуразицы (вроде общества Пия Десятого) бывают и в КЦ. так что это не нивелирует ясности и определённости границ Вселенской Православной Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за чепуха? Вот этот форум погубит упрямство его организаоторов, с которым они отказываются признавать реальность существования вероисповедания "православный".

 

У нас существуют чёткие дисциплинарные границы: те, с кем есть евхаристическое общение. Наличие ЭАПЦ Константинопольской юрисдикции создаёт временную трудность в определении их статуса, как на протяжении полувека была неопределённость с РПЦЗ. Но подобные несуразицы (вроде общества Пия Десятого) бывают и в КЦ. так что это не нивелирует ясности и определённости границ Вселенской Православной Церкви.

 

Я не организатор (скорее даже дезорганизатор), но отвечу. Вероисповедание "православный" я признаю. И все верные Католической Церкви, в моих глазах, имеют данное вероисповедание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас существуют чёткие дисциплинарные границы: те, с кем есть евхаристическое общение.

 

а когда Грузинская церковь не имела евхаристического общения с РПЦ, где была Вселенская праволсавная церковь? в ГПЦ или в РПЦ?

 

Наличие ЭАПЦ Константинопольской юрисдикции создаёт временную трудность в определении их статуса, как на протяжении полувека была неопределённость с РПЦЗ. Но подобные несуразицы (вроде общества Пия Десятого) бывают и в КЦ. так что это не нивелирует ясности и определённости границ Вселенской Православной Церкви.

 

вы что-то путаете, у Общества святого Пия 10 как раз таки есть евхаристическое общение с Католической церковью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несуразицы? Т.е. прерывание Евхаристического общения с первым по чести Патриархатом every now and then - это несуразица?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не организатор (скорее даже дезорганизатор), но отвечу. Вероисповедание "православный" я признаю. И все верные Католической Церкви, в моих глазах, имеют данное вероисповедание.

Ну да, организаторы тоже тешат себя этой иллюзией. Вопроеки реальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, организаторы тоже тешат себя этой иллюзией. Вопроеки реальности.

 

Нет, этой иллюзией тешите себя Вы. Вопреки реальности. Вы - фотианин, а не православный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...