Перейти к содержанию

Премьер Косово поздравил католиков с "праздником Пасхи"


Pawlo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так большинство из них не ''косовары''. А жители той Албании, где мечети при бывшем режиме ,переоборудовали в политклубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

терпеть не могли сербских оккупантов

 

Забавная фразеология. Бьюсь об заклад - автор постинга прибалт или украинец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИШТИНА, 25 декабря. Премьер-министр самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи поздравил Ватикан и всех католиков мира с праздником Пасхи, перепутав его с Рождеством.

 

Я так понимаю, что Хашим Тачи хотел показать миру свою "просвещенность" и "цивилизованность", "причастность к европейским ценностям". Получилось - как всегда...

 

А что до сербов... Жаль их очень. Несчастный народ. И, конечно, никакие не оккупанты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый президент Албании Ибрагим Ругова был католиком.

 

Ибрагим Ругова был президентом Косово

 

Ну а большинство албанцев - всё же мусульмане,

 

согласно World Christian Encyclopedia 38% албанцев мусульмане, а христиан 36%

 

и являются бичом Европы. От их разнузданности и бандитизма страдают все страны, куда они иммигрируют.

 

от бандитов страдают все народы, думаете среди сербских или румынских иммигрантов бандитов меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная фразеология. Бьюсь об заклад - автор постинга прибалт или украинец ../../../public/style_emoticons/default/smile.png

 

вы ошиблись, автор постинга - подданный его Королевского величества Хуана Карлоса I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что до сербов... Жаль их очень. Несчастный народ. И, конечно, никакие не оккупанты.

 

за что их жалеть? за то что почти сто лет гнобили хорватов, босняков, албанцев и македонцев? а теперь на весь мир плачутся как плохо с ними поступили - "отобрали" "исконно сербские" земли?? за это их можно разве что презирать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
вы ошиблись, автор постинга - подданный его Королевского величества Хуана Карлоса I

 

Вы в совершенстве изучили русский язык. Ничего не скажешь, лингвистическая подготовка в испанских ВУЗах суперская. Но преподаватель был видимо из ближнего зарубежья: "оккупанты" явный прибалтизм (заимствованный также в украинском говоре).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в совершенстве изучили русский язык. Ничего не скажешь, лингвистическая подготовка в испанских ВУЗах суперская.

 

а кто вам сказал, что я учился в "испанскиз вузах" (это слово кстати пишется по-правилам строчными буквами)? я учился в РУДН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Дружбы народов? Хм. Не ко всем народам Вы дружелюбны, как я погляжу.

 

Впрочем, бросим оффтоп и переход на личности. Всё это шутки, а Ваш идейный облик мне ясен и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за что их жалеть? за то что почти сто лет гнобили хорватов, босняков, албанцев и македонцев? а теперь на весь мир плачутся как плохо с ними поступили - "отобрали" "исконно сербские" земли?? за это их можно разве что презирать

 

Ага, намечается чудесный холивар!

 

Ну, во-первых, в чем же, позвольте спросить, выражалось это почти вековое гнобление? Я что-то не припомню массовых этнических чисток, предпринимавшихся правительством Югославии в отношении перечисленных Вами народов. Вот хорватские усташи, как и боснийские мусульмане с албанцами, подобные вещи практиковали достаточно широко. А во-вторых, македонцев Вы уж вообще напрасно сюда всунули - этот народец самим своим существованием обязан югославскому правительству. Вообще говоря, македонцы - это западные болгары. Когда в результате балканских войн Вардарская Македония перешла к Сербии, те, чтобы не допустить в будущем "ухода" этих территорий к Болгарии стали активно убеждать местное население, что они вовсе никакие не болгары, а совершенно отдельный народ - "македонцы"! А потому лучше им жить не в Болгарии, а в Югославии! И никакого гнобления там и в помине не было - наоборот, всемерно развивалась новая македонская культура.

 

И уж исконные сербские земли Вы совершено напрасно поставили в кавычки - земли-то действительно исконные. И восточная Босния, и Косово. Разве что нынешняя северо-западная часть Республики Сербской, с примыкавшей к ней Сербской Крайной была заселена сербами лишь с конца XVII в. (некогда прежде там хорваты жили). Но так сербов туда австрийцы поселили, на запустевшие, в результате постоянных войн с турками, земли т.н. "Военной Границы".

 

Сербы, я считаю, пали жертвой исторических иллюзий - всё носились с идеями "иллиризма", не желая понять, что идеи эти с самого начала были обречены на провал. Ну не хотели ни словенцы, ни хорваты, ни "бошняки" жить с ними в одном государстве, что тут поделать... Нет, чтобы отпустить, еще и административные границы провели без учета энического принципа (причем специально так делали). Ну вот и получилось, что когда разделяться всё же пришлось, разделение это прошло по живому телу. Одни хотели независимости, другие - нет. А дальше слово за слово, выстрел за выстрелом... Обе стороны пытались округлить территории и ликвидировать инородные анклавы. Обе стороны прибегали для этого к этническим чисткам и депортациям. Но сербы проиграли - горе побежденным!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Хашим Тачи хотел показать миру свою "просвещенность" и "цивилизованность", "причастность к европейским ценностям". Получилось - как всегда...

 

А что до сербов... Жаль их очень. Несчастный народ. И, конечно, никакие не оккупанты.

 

А мне жаль их соседей. Поскольку они (сербы) всех вокруг достали за последние 100 лет, как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, в чем же, позвольте спросить, выражалось это почти вековое гнобление?

 

в притеснении неправославных и несербов, посмотрите сколько было сербов в правительстве и военном руководстве и сколько было сербов в стране...

 

Я что-то не припомню массовых этнических чисток, предпринимавшихся правительством Югославии в отношении перечисленных Вами народов.

 

т.е. вы признаёте, что правительво Югославии было Сербским правительством?

 

Вот хорватские усташи, как и боснийские мусульмане с албанцами, подобные вещи практиковали достаточно широко.

 

т.е. вы ничего не слышали о четниках, о сербских коммунистах и об этнических чистках проводимыми сербами во время Боснийской войны?

 

А во-вторых, македонцев Вы уж вообще напрасно сюда всунули - этот народец самим своим существованием обязан югославскому правительству.

 

попробуйте сказать об этом этому "народцу", только не надейтесь, что успеете убежать прежде чем вас зарежут.

 

Вообще говоря, македонцы - это западные болгары.

 

ваы ошибаетесь, это болгары - восточные македонцы

 

Когда в результате балканских войн Вардарская Македония перешла к Сербии, те, чтобы не допустить в будущем "ухода" этих территорий к Болгарии стали активно убеждать местное население, что они вовсе никакие не болгары, а совершенно отдельный народ - "македонцы"!

 

ага, а украинцев убеждали в том, что они не русские австрияки, чтобы избежать "ухода" Галичине к Российской империи, а венгры ровно в том же и по той же причине убеждали карпатских русин...

 

А потому лучше им жить не в Болгарии, а в Югославии!

 

где лучше жить македонцам позвольте решать македонцам

 

И уж исконные сербские земли Вы совершено напрасно поставили в кавычки - земли-то действительно исконные.

 

на каком основании вы определяете, где исконная сербская земля, а где - нет?

 

Сербы, я считаю, пали жертвой исторических иллюзий - всё носились с идеями "иллиризма", не желая понять, что идеи эти с самого начала были обречены на провал. Ну не хотели ни словенцы, ни хорваты, ни "бошняки" жить с ними в одном государстве, что тут поделать...

 

при чём тут иллиризм? идеолагами иллиризма в оснвоном были католики-хорваты

 

Нет, чтобы отпустить, еще и административные границы провели без учета энического принципа (причем специально так делали). Ну вот и получилось, что когда разделяться всё же пришлось, разделение это прошло по живому телу.

 

вы сами себе противоречите. То говорите, что всё в Югославии юыло прекрасно, то говорите, что сербы упирались и не предоставляли независимости народам, которые её желали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, ну да и ладно. Вы бы поговорили бы с участниками тех событий. Я не боюсь бана ,хотел ответить грубо, но подумал что это ничего не изменит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вовсе не обязательно было отдельно отвечать на каждое мое предложение. Писали бы сплошным текстом. Хотя это, разумеется, Ваше дело, но просто читать трудно.

 

Давайте по порядку. Начнем мы с того, что не всё в Югославии было прекрасно. Я, кстати, и не утверждал, что там всё было прекрасно - напрасно Вы приписали мне эту мысть. Так, чтобы всё было прекрасно вообще нигде и никогда не бывает.

 

Далее, вот Вы написали, что "за то что почти сто лет гнобили хорватов, босняков, албанцев и македонцев". Ну и в чем выражалось это гнобление? Вы какие-то конкретные примеры назвать можете? Я ничего такого припомнить не могу.

 

Существовало, как мы знаем, три Югославии. Первая образовалась после Мировой войны на базе Сербского королевства и называлась сначала Королевством сербов, хорватов и словенцев. Возникло это государственное образование не в результате агрессии сербов, не путем захвата сербами территорий соседей, а по договору с этими самыми хорватами и словенцами - они сами добровольно присоединились к Сербскому королевству. Разногласия начались после того, как лидеры крупнейшей хорватской партии - ХКП - заняли откровенно националистические и сепаратистские позиции. Именно из-за сепаратизма их и преследовали, а вовсе не за то, что они были хорватами. Причем лидер этой партии – Радич – спокойно вел антиправительственную агитацию и был арестован лишь после того, как ради получения политических дивидендов не побрезговал присоединить свою партию к коммунистическому "Крестьянскому интернационалу». И когда Радич всё же признал целостность Королевства - он был немедленно освобожден. Это Вы называете гноблением? А Вам известно как обходились с сепаратистами в других европейских государствах того времени? В Великобритании? В Испании? Что там с ними делали?..

 

Да, в правительстве Королевства СХС доминировали сербы. И что из того? А в правительстве Великобритании, представьте себе, сидели почти одни англичане. Между прочим, значительная часть сербов, прежде жившая на территории Австро-Венгрии, почти всегда поддерживала Радича и Мачека – привыкшие к европейскому стилю жизни и оказавшись лицом к лицу со своими соплеменниками, прожившими почти 400 лет под турецким игом и по турецким обычаям, они также захотели жить отдельно, в более «европейской» стране…

 

Потом началась следующая мировая война. Кто там кого гнобил Вы, я полагаю, прекрасно знаете и без меня. Про четников сказки рассказывать не надо – если Вы имели ввиду отряды Михайловича (которые, кстати, вовсе и не четники), то их члены в массе своей не были сербскими националистами – это были сторонники прежней единой Югославии, без разделения на нации. Хотя, конечно, сербов там было большинство. Упрекать же в этнических чистках коммунистов, чьим лидером был наполовину хорват – вообще смешно.

 

Вторая Югославия изначально строилась на федеративном принципе. Авторитарный режим Тито был довольно жестким, но говорить о том, что сербы при нем гнобили другие народы Югославии также не приходится – скорее уж гнобили сербов. Именно Тито пустил албанцев в Косово, о чем потом жалел. Он же отдал хорватам территории будущей Сербской Крайны, населенные преимущественно сербами. Нынешние сербы его не любят.

 

После распада этой Югославии и сербы, и хорваты, и мусульмане в равной степени применяли этнические чистки. Это плохо. Но было бы бесчестно валить всё на сербов, делая из них козлов отпущения. Трагическая же история Третьей Югославии разворачивалась на наших глазах. И надо уж совсем не иметь совести, чтобы обвинять сербов в притеснении косовских албанцев.

 

И в завершение добавлю, что имеющаяся у некоторых наших форумчан дурная привычка любой ценой защищать «своих» даже тогда, когда они очевидно не правы, до добра не доведет. Если я католик, это не значит, что я должен непременно любить хорватов, т.к. они тоже католики и ненавидеть сербов, т.к. они не католики, придумывая про них разные страшилки.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибрагим Ругова был президентом Косово

от бандитов страдают все народы, думаете среди сербских или румынских иммигрантов бандитов меньше?

Не думаю, а знаю. Насчёт Руговы перепутал, пардон. Хотя, собственно, косовары и есть албанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в правительстве Королевства СХС доминировали сербы. И что из того? А в правительстве Великобритании, представьте себе, сидели почти одни англичане.

 

в Великобритании представьте себе 85% населения составляют англичане. В Югославии православные (а это не только собственно сербы) составляли 46%, резонно ожидать, что сербы должны были занимать порядка половины государственных постов...

 

Ну и в чем выражалось это гнобление? Вы какие-то конкретные примеры назвать можете? Я ничего такого припомнить не могу.

 

Несмотря на то, что католики составляли около 40% населения в 1921м, Католическая Церковь получала только 7% государственных субсидий для религиозных объединений.

 

деятельность хорватских культурных обществ была ограничена, а в хорватских школах появились сербские учителя

 

Хорватским юношам, вступившим в просербскую молодёжную организацию ("Sokal") предоставлялись привилегии

 

Из 670 старших правительственных чиновников 80% были православными сербами

 

Из 117 армейских генералов 115 были православными и один - католик.

 

Хорватских детей заставляли писать на кириллице

 

https://avenire.livejournal.com/3489.html

 

А Вам известно как обходились с сепаратистами в других европейских государствах того времени? В Великобритании? В Испании? Что там с ними делали?..

 

что за постоянная русская отмаза - "а в США негров линчуют"?

 

Про четников сказки рассказывать не надо – если Вы имели ввиду отряды Михайловича (которые, кстати, вовсе и не четники), то их члены в массе своей не были сербскими националистами – это были сторонники прежней единой Югославии, без разделения на нации

 

ага, а черносотенцы были сторонниками прежней единой России без разделения на малороссов, белоруссов и великорусов...

 

Упрекать же в этнических чистках коммунистов, чьим лидером был наполовину хорват – вообще смешно.

 

а лидером Советской России был грузинский осетин...

 

И в завершение добавлю, что имеющаяся у некоторых наших форумчан дурная привычка любой ценой защищать «своих» даже тогда, когда они очевидно не правы, до добра не доведет

 

с какого перепугу боснийские мусульмане стали "моими"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, а знаю

 

ну конечно, вы же всех бандитов в лицо знаете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не знаю всех бандитов в лицо. Просто знаю, как страдает от албанцев цивилизованная Европа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, кстати, насчёт религии. Официальных данных по понятным причинам там нет и пока быть не может. Но ЦРУ, которая считается очень точным источником, указывает, что 70% албанцев - мусульмане. Об этом можно прочесть даже в Википидии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто знаю, как страдает от албанцев цивилизованная Европа.

 

в Испании никто от албанцев не страдает, тут страдают от румын и арабов, ну и "судакас"

 

Но ЦРУ, которая считается очень точным источником, указывает, что 70% албанцев - мусульмане

 

помимо ЦРУ есть и другие источники, которые показывают иную религиозную картину, но в любом случае православные и католики занимают значительное место в албанском обществе, поэтому как белорусов нельзя называть православным народом (хотя порядка 80% белорусов причисляют себя к православным), так и албанцев нельзя считать мусульманским народом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании, может, и не страдают. В Канаде тоже. Не добрались, стало быть ещё. Ну а 70% мусульман среди населения вполне даёт основание считать албанцев в целом мусульманским народом. Впрочем, это дело вкуса. Вон Россию тоже считают православной, хотя в церковь ходят 2 или 3 % населения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Великобритании представьте себе 85% населения составляют англичане. В Югославии православные (а это не только собственно сербы) составляли 46%, резонно ожидать, что сербы должны были занимать порядка половины государственных постов...

 

Да, с Великобританией пример хорош! Правда, насколько я припоминаю, границы тогдашней Великобритании были несколько шире нынешних... Так что англичан в Британской-то Империи образца 30-х гг. XX в. было отнюдь не 85 %. Ну да что позволено Юпитеру - не позволено быку! И напрасно Вы написали про "русскую отмазу" - всё познается в сравнении.

 

Ваш список "гнобления" меня тоже порадовал. Особенно пункт "Хорватских детей заставляли писать на кириллице". Это, конечно, была страшная пытка для хорватов. А что делать - использование для сербскохорватского языка двух систем письма требовала от учеников владение обоими алфавитами. Вот и заставляли несчастных хорватских детей учить ненавистную им кириллицу. А сербские дети учили латиницу, но на это нам, разумеется, плевать... Еще замечательное свидетельство "сербизации" - отправка в хорватские школы сербских учителей! В приведеной Вами ссылке точно также трактуется и отправка хорватских учителей в сербские школы. Т.е. надо полагать, по Вашей мысли учитель-серб - это эдакий ментальный монстр, который был в состоянии превратить в сербов всех хорватов, оказавшихся в "радиусе его действия", в то время как хорватские учителя, попадая в сербское окружение немедленно сами становились сербами? Ай да сербы, ай да молодцы!!! Остается только удивляться, как при таких удивительных способностях число сербов не растет, а напротив - сокращается.

 

Ограничение деятельности хорватских культурных обществ касались только тех из них, которые занимались пропагандой сепаратизма. Остальных обычно не трогали, и хотя в период диктатуры короля Александра правительство и позакрывало все такие общества, но после гибели короля общества эти благополучно открылись вновь. И с Католической Церковью отношения были не такими уж простыми и прямолинейно-негативными. Всё-таки югославское правительство вело себя с католиками гораздо мягче, чем впоследствии усташи с православными. Массовых насильственных обращений в православие не было, католические храмы не разрушались и не закрывались, священников не трогали. Причем интересно отметить, что правительство, большинство в котором, как Вы заметили, составляли сербы (хорваты там, кстати, тоже периодически бывали), несколько раз пыталось подписать конкордат со Святым Престолом, но этому каждый раз мешали иерархи Православной церкви - а с ними приходилось считаться. А иные православные священники напротив - поддерживали идею конкордата. И резюмируя всё вышесказанное, никак нельзя сказать, что католиков в Королевстве СХС гнобили и преследовали. Зачем же напрасно наговаривать?

 

Я только ещё раз подчеркну, что сербы не были всегда и во всём такими "белыми и пушистыми". Но и делать из них достойных лишь презрения злодеев и угнетателей нельзя. Как мы видим, особых притеснений представители несербских народов в Югославии (ни в "Первой" - унитарной, ни тем более во "Второй" - федеративной, не говоря уже о "Третьей" - союзной) не испытывали, и у нас нет оснований трактовать политику унификации только как сербизацию. Да, отношения внутри страны между различными этническими группами всегда были напряженными, но львиная доля ответствености за эту напряженность лежит и на политически безответственных действиях лидеров хорватов и мусульман. Да, и в 1941-1945, и в 1991-1996 гг. сербы принимали участие в этнических чистках. В равной степени, как и хорваты с бошняками. И оправданий нет ни тем, ни другим, ни третьим, хотя надо сказать, что в обоих случаях инициаторами этнических конфликтов были отнюдь не сербы. Но "на орехи" досталось в основном сербам, и это, я считаю, не правильно, не честно, не справедливо.

 

Мы потратили много сил и времени, чтобы опровергнуть устойчивые в православной среде мифы о злобных католиках, якобы занимавшихся массовым истреблением сербов в годы Второй Мировой войны, об "архиепископе геноцида" Алоизие Степинаце и пр. Так давайте уж не создавать взамен противоположенные мифы о злобных сербах, якобы почти целое столетие гнобивших все окрестные народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Великобританией пример хорош! Правда, насколько я припоминаю, границы тогдашней Великобритании были несколько шире нынешних... Так что англичан в Британской-то Империи образца 30-х гг. XX в. было отнюдь не 85 %. Ну да что позволено Юпитеру - не позволено быку! И напрасно Вы написали про "русскую отмазу" - всё познается в сравнении.

 

я думал вы говорите о современной Великобритании, если вы о Великобритании начала 20-го века, то думаю ни у кого нет сомнений в том, что в ней притесняли как минимум ирландцев. Впрочем вы опять используете аргумент "а у в США негров бьют"! да, бьют, но это вовсе не означает, что в Югославии можно бить хорватов, боснийцев и др.

 

Особенно пункт "Хорватских детей заставляли писать на кириллице". Это, конечно, была страшная пытка для хорватов.

 

если бы меня стали заставлять писать по-испански или каталански кириллицей я бы сделал бы всё возможное, что бы этого не делать, хотя как вы понимаете особого труда писать кириллицей мне бы не составило

 

А что делать - использование для сербскохорватского языка двух систем письма требовала от учеников владение обоими алфавитами. Вот и заставляли несчастных хорватских детей учить ненавистную им кириллицу. А сербские дети учили латиницу, но на это нам, разумеется, плевать...

 

а вот и нет, знания латинского письма от сербов и черногорцев не требовалось

 

Еще замечательное свидетельство "сербизации" - отправка в хорватские школы сербских учителей! В приведеной Вами ссылке точно также трактуется и отправка хорватских учителей в сербские школы. Т.е. надо полагать, по Вашей мысли учитель-серб - это эдакий ментальный монстр, который был в состоянии превратить в сербов всех хорватов, оказавшихся в "радиусе его действия", в то время как хорватские учителя, попадая в сербское окружение немедленно сами становились сербами?

 

вы меня насмешили :)) сербский учитель в хорватской школе будет учить "как любить родину-Сербию", а вот хорватскому учителю учить сербских детей как надо любить Хорватию никто не позволит. Кстати точно такой же тактики придерживалась и Российская империя на захваченных землях Беларуси и Украины, белорусские священники служили в великорусской глубинке, а в саму Беларусь посылали русских и украинских священников, то же самое было и с учителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, сербы реально достали всех вокруг. И босняков, и хорватов, и словенцев, и албанцев. Вот и получили по заслугам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение деятельности хорватских культурных обществ касались только тех из них, которые занимались пропагандой сепаратизма.

 

вам видимо виднее, чем историку, написавшему статью, которую я процитировал

 

И с Католической Церковью отношения были не такими уж простыми и прямолинейно-негативными.

 

и каковы же были эти отношения??

 

Всё-таки югославское правительство вело себя с католиками гораздо мягче, чем впоследствии усташи с православными.

 

наверное поэтому лагери по обучению усташских бойцов находилдись в православной Македонии, где их обучали православные македонцы, и конечно же поэтому усташское правительство создало Хорватскую православную церковь, потому что люто ненавидело православие?? усташи люто ненавидели сербов, а следовательно и Сербскую православную церковь, которую пытались уничтожить как только могли, однако претензий к православным македонцам или румынам они не имели и прекрасно с ними сотрудничали. Так что я опять призываю вас не пытаться выставлять этнический конфликт в качестве конфликта религиозного

 

Причем интересно отметить, что правительство, большинство в котором, как Вы заметили, составляли сербы (хорваты там, кстати, тоже периодически бывали), несколько раз пыталось подписать конкордат со Святым Престолом, но этому каждый раз мешали иерархи Православной церкви - а с ними приходилось считаться.

 

конкордат с Римом подписал и Гитлер, значит ли это, что в Германии католиков не гнобили? конкордат был подписан и Российской империей, значит ли это, что в Российской империи католиков не гнобили?

 

А иные православные священники напротив - поддерживали идею конкордата.

 

а иные православные священники и вовсе становились греко-католическими священниками, и что?

 

И резюмируя всё вышесказанное, никак нельзя сказать, что католиков в Королевстве СХС гнобили и преследовали. Зачем же напрасно наговаривать?

 

ну если вам хочется верить в то, что католики имели в Югославии те же права, что и православные, кто вам запретит? только не понятно почему в это не верили и не верят хорваты?

 

Я только ещё раз подчеркну, что сербы не были всегда и во всём такими "белыми и пушистыми". Но и делать из них достойных лишь презрения злодеев и угнетателей нельзя. Как мы видим, особых притеснений представители несербских народов в Югославии не испытывали, и у нас нет оснований трактовать политику унификации только как сербизацию. Да, отношения внутри страны между различными этническими группами всегда были напряженными, но львиная доля ответствености за эту напряженность лежит и на политически безответственных действиях лидеров хорватов и мусульман. Да, и в 1941-1945, и в 1991-1996 гг. сербы принимали участие в этнических чистках. В равной степени, как и хорваты с бошняками. И оправданий нет ни тем, ни другим, ни третьим, хотя надо сказать, что в обоих случаях инициаторами этнических конфликтов были отнюдь не сербы. Но "на орехи" досталось в основном сербам, и это, я считаю, не правильно, не честно, не справедливо.

 

презрения они заслуживают не за то, что были (или суть злобные угнетатели), а потому что последние цать лет они только и делают, что жалуются всему миру о том, какие они бедные и несчастные, живущие в окружении злобных мусульман, католиков и схизматиков (македонцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...