Перейти к содержанию

Причины апостасии


Amtaro
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В чём уважаемым участникам видятся причины современного массового отхода людей от Бога, веры, Церкви? Понятно, что причин много. Но каковы основные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная: что люди туда так и не вошли.

Огромное число людей просто не в курсе о том, что это есть (то есть они знают, но так же, как про существование Антарктиды - к ним отношения не имеет).

Мне кажется, главная беда - именно в проповеди. :) Нашей, общей: и священников и мирян. И ответственность мирян за ошибки даже больше. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко было считать всех поголовно верующими, когда Церковь являлась частью государственной машины, без которой ни брак зарегистрировать, ни на работу устроится.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что на каком-то этапе люди решили, что Бог им просто не нужен, что они вполне смогут справляться со своими проблемами и без Его помощи, уповая на силу собственного разума и и порожденную этим разумом техническую мощь. На смену вере в Бога пришла вера в Прогресс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и вопрос - почему до 19 , скажем, века, люди так не считали, а последние 150 лет стали массово отходить от веры в Бога к вере в прогресс, материальный достаток, себя и т.д.? И есть ли это нечто новое в истории цивилизации? Или это всё то же язычество, но под другим соусом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в том и вопрос - почему до 19 , скажем, века, люди так не считали, а последние 150 лет стали массово отходить от веры в Бога к вере в прогресс, материальный достаток, себя и т.д.? И есть ли это нечто новое в истории цивилизации? Или это всё то же язычество, но под другим соусом?

Резкий технический скачок пришелся как раз на конец XVIII - начало XIX вв., началась "Промышленная Революция".

 

А к язычеству этот феномен апостасии никакого отношения не имеет. Язычники хоть и веровали в ложных богов, но всё ж таки веровали - искренне и горячо. А сейчас вера-то как таковая как раз и исчезает. Даже нынешний интерес ко всякого рода экзотическим восточным языческим культам обусловлен имено тем, что там предлагается определенная "техника" или "практика". Именно она и интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно про НТР. Но неужели серьёзный технический прогресс отнял у большинства людей веру в Творца? Ведь большие технические скачки случались и раньше, а такой массовой апостасии , по-моему, не наблюдалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно про НТР. Но неужели серьёзный технический прогресс отнял у большинства людей веру в Творца? Ведь большие технические скачки случались и раньше, а такой массовой апостасии , по-моему, не наблюдалось.

 

Ну, такого мощного скачка всё-таки не было. Лично мне нынешняя апостасия сильно напоминает историю со строительством Вавилонской башни. И финал, боюсь, будет тот же.

 

Я может быть выскажу банальную мысль, но человек всегда и во все времена хотел делать то, что ему нравилось и не делать того, что ему не нравилось. Но в доиндустриальные времена такой взгляд на жизнь очень быстро приводил к голодной смерти. Человек вынужден был постоянно смирять свою похоть (я использую это слово в "православном", широком значении), свои желания. Так формировалась воля и самодисциплина, способность к самоотречению. Это во-первых. А во-вторых, даже работая в поле с утра до вечера человек понимал, что стоит случиться какому-нибудь природному катаклизму - и всё - та же голодная смерть. И никакой надежды, кроме как на Бога. Страх, обыкновенный страх преследовал человека - и тот начинал молиться. Из страха смерти рождался страх Божий.

 

Всё изменилось, когда в руках человека оказалась сила, способная по его мнению, решить все проблемы. Ведь у большинства людей практическое мышление. Зачем просить о чем-то Господа, когда можно всё сделать самому? Зачем, грубо говоря, молиться о дожде, когда можно включить поливальную машину? Зачем молиться о здоровье, когда можно выпить таблетку и всё пройдет само собою? Бог стал постепенно отступать на второй план. А зачем Он нужен?

 

С другой стороны, существенное облегчение условий жизни привело к тому, что люди расслабились, они уже не понимали, зачем смирять свои желания, отказываться от "благ". Вслед за технической революцией прокатилось еще несколько волн различных революций, от социальных до сексуальных. Восторжествовал культ человеческой похоти, помноженный на безграничную веру в технологию...

 

Вот такие у меня мысли по этому вопросу.

 

Ещё, кстати, любопытно отметить, что повышение уровня жизни почти всегда приводило к духовной деградации - вспомнить ту же Римскую империю в пору её рассвета. А вот её упадок, экономический кризис, политические смуты и начавшиеся вторжения варваров в III в. - всё это удивительным образом совпало с массовым ростом христианских общин (и укреплением религиозности вообще). А как расцвело христианство в "Темные века"... Так что, возвращаясь к аналогии с Вавилонской башней, в случае какого-нибудь "цивилизационного кризиса", которым нас в последнее время часто пугают, у нас есть надежда на религиозное возрождение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с вашими размышлениями, Хайме, трудно не согласиться. Это всё так. Но мне всё же кажется, что та тяга к удобству, о которой, на мой взгляд, правильно, говорили вы, связана и с языческим восприятием жизни. Нажал на кнопочку - божество сделает так, как надо. Нажал не на ту - ну терпи последствия. И с развитием НТР эта тяга стала удовлетворяться быстрее, чем раньше. К тому же, часто в корне нынешней материалистической жизни лежит поклонение или себе, или женщинам, или успеху, или богатству. разве это не видоизменённое язычество?

А потом ещё интересный вопрос. Если раньше у общества были довольно сильные противоядия атеизму и язычеству, то сейчас они ушли. Наоборот, стали подогреваться силы, борющиеся с Богом. И отпора им у общества очень мало. В чём тут дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть дело ещё и в том, что у каждого человека в глубине души есть некий такой "религиозный барометр" - ощущение того, как НАДО делать. Надо, но не хочется... Знаете, как это бывает, сделаешь какую-нибудь ошибку и вроде понимаешь, что поступил неправильно, а когда кто-то тебе на эту твою ошибку указывает, начинаешь раздражаться, злиться... Человек подсознательно ищет себе какие-то оправдания, пытается отделаться от того, кто указывает на его ошибки. Также и тут - религия, зовущая человека отказаться от многих предосудительных с точки зрения веры, но столь приятных ему вещей, вызывает к себе ныне всё больше и больше ненависти.

 

А насчет язычества не знаю... Магизм, желание "поймать Бога за бороду", заставив Его выполнять свои хотелки, как некоего "старика Хоттабыча" - да, есть. Но это не есть язычество само по себе. В моём понимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, есть ещё и общее старение человечества, некая энтропия цивилизации. Человек теряет способность верить, совершать мужественные поступки, любить. И, конечно, враг рода человеческого этим пользуется.

Хотя, может быть, и это ещё обратимо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я думаю основная проблема в демографии и развитии техники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём уважаемым участникам видятся причины современного массового отхода людей от Бога, веры, Церкви? Понятно, что причин много. Но каковы основные?

как человек верующий, священник с... некоторым опытом глубокого объщения с на первый взгляд далёкими от веры людьми, я... не знаю (еще не встретил?) неверующих людей.

Мои родители - учителя, отец был комунистом: воспитывался я в объществе "воевавшем" с верой и, война ета с моего уже нынишнего взгляда состояла в... подмене одной веры (Бог, вера, Церковь) на другую (ленин, вера, партия). Для меня естественно видеть веру подменённую на технический прогрес, или, даже, на атеизм: душа-христианка обязательно будет искать и даже, если ето не знает или не хочет знать сам человек, диавол ето знает и предлагает "заменители" Бога - что-бы душа не нашла.

Понимаю, что замеченное мной можно оспорить и много дискутировать над нюансами разных наших личных опытов-убеждений. Но... Ведь в вопроссе Амтаро не о етой вере в что-либо - о вере в Бога, Церковь. О том, что заповеданно нам проповедовать Христом (Мр.16), о том, что должны мыкаждому народу свидетельствовать Правду (Мт.24). Поетому причины современного отхода от Бога, веры, Церкви видятся мне грешному именно в нас. Да - и в "прогрэссе", и в "демографии", и в "эмиграции", и в... - да что не возьми (среда проповеди, "народы") и исторически, и в современности, но... что-то изменилось в современном проповеднике, в современном апостоле (нас самих)

Что?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Jaime.

Еще добавлю, что изначально из-за первородного греха в развитии человечества оказалась заложена ошибка,которая и приведет к концу. Поэтому Христос сказал, что "соблазны не могут не прийти, но горе тому через кого они проходят". А конец всего будет нелицеприятный (судя по Откровению), времена наступят тяжкие, а люди будут противные и явится человек греха (судя по словам Апостола Павла).

От этого никуда не уйти из-за изначальной ошибки развития. Всё остальное следствие от этого. Например, человек придумывал науку и технику и после этого ему стало нужно меньше обращаться к Богу с молитвой, а больше надеяться на свою предприимчивость.

Монархия рухнула тоже из-за того, что чернь (пролетариат) так разрослась и усилилась, что потребовала и взяла власть сама себе.

Семья разрушилась из-за равноправия полов, а равноправие появилось как следствие урбанизации и увеличения населения до того, что женщинам пришлось "перепрофилироваться" из матерей в таких-же работниц завода, как и мужья. А потом они оба стали так много работать и так мало рожать, а население вместе с тем так выросло, что сил на семью просто не осталось. Да и не нужна она для производства. Та же история с Церковью. А сейчас население достигло 7 миллиардов. Чтобы всех прокормить, устроить и всем жить на таком высоком материальном уровне уже всё равно кто во что верит, кто голубой, а кто панк и т.д., главное, чтобы все работали. Как я думаю в конце концов население вырастет до того, что Земля истощится, вот тогда и восстанет народ на народ и Царство на Царство, а дети умертвят своих родителей. А пока мы в процессе, когда "Вавилон напояет все народы яростным вином своего блуда" (Кн. Откровение).

Думаю, наша ответственность по мере сил сопротивляться этому и следить, чтобы через нас не проходили соблазны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - и в "прогрэссе", и в "демографии", и в "эмиграции", и в... - да что не возьми (среда проповеди, "народы") и исторически, и в современности, но... что-то изменилось в современном проповеднике, в современном апостоле (нас самих)

Что?

С уважением, о.Олег

 

Все мы в той или иной мере захвачены теми губительными для души процессами, которые свободно растекаются сейчас по миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что если говорить о причинах апостасии на индивидуальном, а не общественном уровне, то основной из них является то, что в том или ином конкретном случае у человека так и не произошла настоящая встреча с Богом. Буквально сегодня смотрел документальный фильм о протоиерее Александре Мене, где отец Александр, в частности, как раз говорит о необходимости такой встречи с Богом, которая произошла с ним самим в возрасте примерно 12 лет. Иными словами, человек может быть воспитан в христианском духе, в верующей семье, но индивидуального обращения (о. Александр употребил именно слово "обращение") у него может так и не произойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдусь по мелочам современности,глядя из своего болота.

 

Для чего была нужна сексуальная революция и в целом повышение сексапильности общества? Для того, чтобы такое большое количество малознакомых людей на работе хорошо бы стыковалось между собой.

 

Для чего нужны стрёмные и пугающие новости по телику? Когда человек живет в ощущении стрёма и небезопасности, он лучше работает, чтобы как можно более сделать для укрпления своей психологической и прочей безопасности.

 

Для чего нужны мигранты? Конечно, вырастить своего работника, что называется с нуля гораздо более затратное дело, чем пригласить со стороны. Кроме того когда приезжает такой турок или алжирец во Францию или Германию, то он сам попадает в стрём начала новой жизни и начинает работать за 3-х чтобы хоть как-то устроиться. Плюс к тому аборигены, которые оказались его соседями начинают чувствовать свою небезопасность из-за соседа и поэтому тоже начинают работать еще больше, чтобы заработать на переезд в более безопасное место.

 

Почему обновилась месса? Люди очень устают на работе и в жизни (как никогда ранее). Поэтому они мало способны на еще одну еженедельную нагрузку в виде тридентины. Потребовалось что-то более легкое для восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается проповедников, я совсем не удивлюсь, если с ними что-то случилось.

Я думаю, с ними случилась неуверенность :). В Благой вести, в том, что она нужна сейчас кому-то. Я ни разу не проповедник, но вот спроси меня, зачем бы я стала затаскивать своих друзей и родственников в Церковь, даже если бы я могла. Что им это даст?

 

Владимир, а что такое эта "встреча с Богом"? Жили 2000 лет без встреч, детей крестили, родителей отпевали, всё было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Во-первых, рад вас видеть. :)

А во-вторых, мне кажется, что искать заговор - это не продуктивно. Наивно думать, что секс. революция случилась потому, что кто-то решил, что нужно повысить сексапильность общества. Так дела в обществе не делаются. Ну и новости всегда были о чём-то сенсационном, это только в СССР 10 минут говорили про косовицу и обмолот.

И миграционные дела были всегда, это всё врял ли свидетельства апостасии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Во-первых, рад вас видеть. :)

А во-вторых, мне кажется, что искать заговор - это не продуктивно.

Андрей, приветствую Вас и еще раз поздравляю с новой площадкой! Большое дело! Рад за Вас!

 

По поводу заговора совершенно с Вами согласен. Заговор здесь только в одном - в тайне беззакония, которая уже приведена в действие, о которой Апостол Павел говорил во 2Фес 2гл. В остальном всё следствия, которые не могут не произойти и приходят в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговор здесь только в одном - в тайне беззакония, которая уже приведена в действие, о которой Апостол Павел говорил во 2Фес 2гл. В остальном всё следствия, которые не могут не произойти и приходят в своё время.

Ну, тайна беззакония была приведена в действие ещё до Павла. :)

А вот массовая апостасия произошла только недавно. Вот и хочется разобраться, по мере сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот массовая апостасия произошла только недавно. Вот и хочется разобраться, по мере сил.

А у меня такое ощущение, что массовая апостасия началась совсем не недавно, а очень давно. Первая произошла когда от РКЦ отпал Восток и появились ПЦ разных стран, а вторая, когда отпала половина \Европы и появились разные протестантские церкви. Третья, когда отпал весь остальной Запад и государства отказались от РКЦ как гос. религии. Ну а сейчас всё усугубляется как негативные следствия всех этих явлений, прокладывая тем самым дорогу, для еще более глубокого отпадения ранее христианского человека от Бога.

 

Никаких заговоров по большому счёту нет ,а всё происходит естественным путем. А наша задача сопротивляться и не участвовать в этом отпадении по мере сил. Быть близко к Церкви и внутри Её настолько насколько это возможно в данных обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Апостасия сегодня происходит по старой эдемской схеме.

Я вот по себе сужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такое ощущение, что массовая апостасия началась совсем не недавно, а очень давно. Первая произошла когда от РКЦ отпал Восток и появились ПЦ разных стран,

Ну, они существовали и до этого. :) Просто имели общение с Апостольским Престолом. Но даже когда перестали общаться, народы Восточной Европы отнюдь не стали отходить от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...