Перейти к содержанию

Актуальные вопросы современной аскетики


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

История знает практику целомудренной эротической любви - это в средние века отношения рыцарей с иховыми дамами. Вполне нормально было избрать своей дамой замужнюю женщину, это происходило открыто, от Церкви за это не отлучали, даже мужья тех дам не были против.

Учитывая расцвет этой самой концепции "целомудренной эротической любви" на альбигойском юге, это было не вполне нормально.

 

Интересно, что и Честертон это чувствовал:

 

 

"Честности ради сообщим, что Арчер трудился не меньше Херна. Как два трубадура, они часто работали, сидя рядом.

— Вот что, — сказал однажды Арчер, бросая рукопись, которую он все зубрил. — Этот Блондель что-то крутит. Разве это любовь? Я бы поддал тут жару…

— Действительно, — отвечал второй трубадур, — в провансальском любовном культе была какая-то отрешенность, которая на первый взгляд может показаться искусственной. Суды любви отличались педантичностью, даже крючкотворством. Иногда не было важно, видел рыцарь даму или нет. Таков случай Рюделя и принцессы Триполитанской. Подчас поклонение означало как бы учтивый поклон жене сюзерена, оно совершалось открыто, и муж ему не противился. Однако мне кажется, в те времена бывала и настоящая любовь.

— В этом трубадуре ее маловато, — сказал разочарованный актер. — Все духовность какая-то, сплошная чушь. Я не верю, что он хотел жениться.

— Вы думаете, он был под влиянием альбигойских учений? — серьезно, даже пылко спросил библиотекарь. — Действительно, гнездо этой ереси находилось на юге, и многие трубадуры увлекались такими философскими движениями.

— Да уж, движения у него философские, — сказал Арчер. — Так за женщиной не ухаживают. Кому понравится, что он все топчется? Тянет и тянет.

— По-видимому, уклонение от брака было очень важным для этой ереси, — сказал Херн. — Я заметил, что в хрониках о крестовом походе Монфора и Доминика про обращенных к правоверию говорится: «iit in matrimonium». Было бы очень интересно сыграть Блонделя как полувосточного пессимиста, как человека, для которого плоть — бесчестие духа в самых своих прекрасных и законных проявлениях. Правда, в тех строках, которые отведены мне, это выражено недостаточно ясно. Быть может, в вашей роли это яснее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Учитывая расцвет этой самой концепции "целомудренной эротической любви" на альбигойском юге, это было не вполне нормально.

 

Да ладно, везде это было. На Юге больше, но он ведь вообще был больше развит?

 

Однако, наши новые гомосексуальные рыцари* отрицают ведь не плоть как таковую, а собственное гомосексуальное начало в ней. Почему нет? В таком альбигойстве нет альбигойства, оно им прямо заповедано.

 

 

* гомоальбигойцы? альбигейцы?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, Дон Кихот альбигоец, а Санчо католик? Это нужно осмыслить :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и уж далеко не целомудренным, даже если внешне переписка и будет казаться невинной.

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что будем делать с названием?

 

О целомудренных геях и христианской (вариант: католической) аскетике.

 

Нет, слово "геи" в название ставить опасно, тогда уже все остальные темы будут заброшены, все собурутся здесь. И нужно отразить, что любовь зла. И про мужество. Я думал - северное, но Максим вон говорит, что южное. Давайте ещё варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альбигейцы и христианская аскетика." Пусть кто не знает, думает, что в названии темы опечатка. :) Можно "альбигейцев" взять в кавычки. Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Альбигейцы и христианская аскетика." Пусть кто не знает, думает, что в названии темы опечатка. :) Можно "альбигейцев" взять в кавычки.

 

"Любовь зла или честь альбигейца"? Или "Зла" с большой буквы? Нуу, я не знаю. Это название для триллера, а не для аскетической беседы. Нужно как-то более научно. Но с огоньком. Приём вариантов продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно как-то более научно. Но с огоньком. Приём вариантов продолжается.

"Эрос и христианская аскетика". Вполне научно, а слово "эрос" придает названию огонька.

П.С, Упоминание в заголовке об аскетике хотелось бы оставить.

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Любовь зла или честь альбигейца"? Или "Зла" с большой буквы? Нуу, я не знаю

А тебе не кажется, что ты флудишь и сам провоцируешь других на флуд?

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эрос и христианская аскетика". Вполне научно, а слово "эрос" придает названию огонька.

П.С, Упоминание в заголовке об аскетике хотелось бы оставить.

 

Почти с таким названием уже есть книжка Вышеславцева. Кстати, замечательная, я в своё время с большим удовольствием прочёл. Нет, этот вариант уже занят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбигейский сourage

 

По просьбе Владимира добавляем аскетику, получаем "аскетический кураж альбигейцев"? Нужно выслушать ещё Павла, тем более, топик темы написал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое католическое движение «Отвага» (Courage) – это мужественные католики, имеющие не только гомосексуальные склонности и пороки, но и зачастую имеющие любимых людей, которые выбирают целибат. Часто это означает полный отказ от жизни с любимым человеком, но не отказ от любви. Они так поступают во имя подлинной любви, к Богу и человеку

 

Один из их представителей – это Девид Прозе (David Prosen) который сделал доклад «Я не гей... Я Девид» (I am not Gay…I am David) на предыдущем Синоде по вопросам семьи.

 

О чём был доклад?

 

Вообще, идея такого общества кажется очень хорошей. Людям с гомомексуальными наклонностями Церковь предлагает целибат. Но людям на практике мало предложить и объяснить, их нужно ещё и вдохновить и дать пример для подражания. Люди, выбравшие ради Христа целибат, своим примером будут вдохновлять новичков (имеющих те же проблемы) - это реально здОрово.

 

Но непонятен вот этот момент: "зачастую имеющие любимых людей". В каком смысле и в каком виде? "Часто это означает полный отказ от жизни с любимым человеком" - т.е., не всегда? Т.е. они живут гомомексуальными парами? Нет ли в этом соблазна, нужно ли это пропаганлировать? Двое заявляют о себе как о гомомексуальной паре - это уже неправильно, хотя бы они при этом и не сожительствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос: какая связь между аскетизмом и геями? Я как-то не уловил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое католическое движение «Отвага» (Courage) – это мужественные католики, имеющие не только гомосексуальные склонности и пороки, но и зачастую имеющие любимых людей, которые выбирают целибат.

у меня Courage ассоциируется не с гомиками, а с этим

https://www.youtube.com/watch?v=owjyLTx1M-M

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что эти люди отказываются только от физического блуда, но не от разжигания в себе противоестественной тяги к противоположному полу.

Максим, тут Вы не правы. Нельзя подобную тягу разжечь, что к своему полу, что к противоположному. Она либо есть эта тяга, либо ее нет. Можно лишь игнорировать ее плотские проявления, не дать совершить себе грех. Это все, что возможно в подавляющем большинстве случаев. Случаи, когда гомосексуал начинал испытывать физическую тягу к противоположному полу описаны, как казуальные. Де факто, гомосексуал - навсегда, гетеросексуал - тоже навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де факто, гомосексуал - навсегда, гетеросексуал - тоже навсегда.

А бисексуалов куда девать прикажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но непонятен вот этот момент: "зачастую имеющие любимых людей". В каком смысле и в каком виде? "Часто это означает полный отказ от жизни с любимым человеком" - т.е., не всегда? Т.е. они живут гомомексуальными парами? Нет ли в этом соблазна, нужно ли это пропаганлировать? Двое заявляют о себе как о гомомексуальной паре - это уже неправильно, хотя бы они при этом и не сожительствовали.

 

Как пара может быть гомосексуальной, если два человека воздерживаются от занятий сексом (целибат)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бисексуалов куда девать прикажете?

 

Никуда. Би - это распиаренный миф, прикрывающий элементарную развращенность. Кстати, что геи, что лесбиянки "бишек" не считают своими. И отношения с ними стараются по возможности не строить, считая их людьми с полностьбю сбитой моральной планкой. Развращенность, она что для гетеросексуадлв, что для гомосексуалов внутренне неприемлема. Я имею ввиду адекватных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пара может быть гомосексуальной, если два человека воздерживаются от занятий сексом (целибат)?

 

Слово секс в других языках шире по значению, чем в русском.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут же, кстати, возникает вопрос: а где граница дозволенного для пары целомудренных геев из движения Courage. Целоваться им можно? Под ручку по улицам ходить можно? Ребёнка на двоих усыновить/удочерить можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда. Би - это распиаренный миф, прикрывающий элементарную развращенность. Кстати, что геи, что лесбиянки "бишек" не считают своими. И отношения с ними стараются по возможности не строить, считая их людьми с полностьбю сбитой моральной планкой. Развращенность, она что для гетеросексуадлв, что для гомосексуалов внутренне неприемлема. Я имею ввиду адекватных людей.

 

Только те, кто хочет доказать, что гомосексуальность - это норма, а не извращение как раз бисексуалов и приводят в пример

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово секс в других языках шире по значению, чем в русском.

 

В чем грех, учитывая это расширенное толкование? Его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут же, кстати, возникает вопрос: а где граница дозволенного для пары целомудренных геев из движения Courage. Целоваться им можно? Под ручку по улицам ходить можно? Ребёнка на двоих усыновить/удочерить можно?

Целоваться - это действие сексуального характера. А под ручку пусть ходят. Я каждый день вижу девушек, прогуливающихся под ручку. И бабушек тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только те, кто хочет доказать, что гомосексуальность - это норма, а не извращение как раз бисексуалов и приводят в пример

Что тебе до них? Мне казалось, что мы говорим о адекватных людях. Любой гомосексуал прекрасно понимает, что его ориентация - совсем не норма. Те же из них, кто считает иначе - скорее всего активисты-общественного-движения-и-т-д. Не считайте гомосексуалистов людьми, которые глупее гетеросексуалов.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...