Перейти к содержанию

Многодетные семьи


Инесса
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Духовное.

Ну конкретно, кто это в данном случае - "духовное начальство"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до храма добираться более двух часов, то это делает его "физически недоступным" и непосещение Месс в грех не вменяется. Это ответ канониста из кафедрала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вид транспорта имеет значение? Или пешком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до храма добираться более двух часов, то это делает его "физически недоступным" и непосещение Месс в грех не вменяется. Это ответ канониста из кафедрала.

Мой вопрос не касается "готового ответа". Он касается методики его получения. Откуда взял свои два часа "канонист из кафедрала"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вид транспорта имеет значение? Или пешком?

Конечно имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вид транспорта имеет значение? Или пешком?

 

Конечно, не имеет. Например, если человек живет в одной деревне, а храм - в другой деревне, добраться можно только пешком и это составит более двух часов. Или, например, я еду на машине из области до храма более двух часов в воскресенье. В будний день я не могу приехать никак, и если это Торжество, то мое непосещение в грех не вменяется, потому что для меня храм физически недоступен.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такси например, быстрее...

Так же отличаются электрички , автобусы и маршрутки. :)

Пробки на дороге учитываются?

 

Кто устанавливает вид транспорта - или пешком..?

Если пешком - я вообще могу не ходить в костел.. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такси например, быстрее...

Так же отличаются электрички , автобусы и маршрутки. :)

Пробки на дороге учитываются?

 

Кто устанавливает вид транспорта - или пешком..?

Если пешком - я вообще могу не ходить в костел.. :)

Правильный ответ: если измерять доступность храма во времени, то это приблизительно час с четвертью пути пешком. Или, если доступен транспорт, вдвое большее время.

 

Но это, правда, не ответ на центральный вопрос моей загадки: как получена эта норма?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А католикам надо, вот чтоб все было расписано от и до. Я могу не ходить, но дело в том, что я не ходить туда не могу. Но если в будний день, когда я работаю, я не могу прийти в храм, то это не грех, хотя я мысленно буду там, печально вздыхая, что так далеко живу. Вот это для Бога важно, а не эти дурацкие высчитывания времени на дорогу.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до храма добираться более двух часов, то это делает его "физически недоступным" и непосещение Месс в грех не вменяется. Это ответ канониста из кафедрала.

 

А католикам надо, вот чтоб все было расписано от и до.

... эти дурацкие высчитывания времени на дорогу.

"Канонисту из кафедрала" Вы передали свое суждение?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще в соседнем городке живу и выезжаю минимум за час до св.Мессы на общественном транспорте, а то и с учетом пробок намного поболее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продолжить загадывать загадки. Все, например, должны знать, что смертный грех требует важной материи. Однако есть такие грехи, где тяжесть материи имеет количественное измерение. Кража вот, например.

 

Тот же вопрос ТАНу и желающим: как определить сумму, начиная с которой кража становится смертным грехом?

 

Можно ли, перефразируя ТАНа, сказать, что на 150 рублях 1 копейке материя греха становится серьезной? Перефразируя ТАНа, не кажется ли эта копейка абсурдной? Ну и кто всё же должен высчитывать эти копейки?

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если ТАНу или кому-то непонятно (я должен сделать такое допущение) - принципиально эти казусы ничем не отличаются от вопроса "какое время пара в определенных условиях может практиковать методы ЕПС?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще в соседнем городке живу и выезжаю минимум за час до св.Мессы на общественном транспорте, а то и с учетом пробок намного поболее.

Ну я выхожу за 1,5 - 2 часа, и использую 2 маршрутки. :)

 

Максим, расскажите!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы с тобой едем же и не высчитываем, правда :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем и не высчитываем, но полезно знать, как должно быть. :)

 

Хотя завтра просто Литургия слова...

Отцы уехали...

Ехать не хочется.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я выхожу за 1,5 - 2 часа, и использую 2 маршрутки. :)

 

Максим, расскажите!

Так я рассказал. Вы с Инессой должны быть на Мессе, кроме случаев, когда транспортные расходы на эти поездки будут наносить заметный ущерб семейному бюджету. Но если бы ваши путешествия в норме занимали бы, скажем 2 ч. 45 мин., то обязательство присутствовать на Мессе вас бы не затрагивало. Еженедельно, подчеркну, но не вообще.

 

Это, разумеется, никакое не законничество, напротив - бремена неудобоносимые наложили бы те, кто стал бы тут с надрывом мораль читать, про то, как они, стиснув зубы, идут-ползут за стопятьсот км. Если бы не эти правила, человек почти во всякой ситуации чувствовал бы себя преступником против любой заповеди, прямо по Игнатию Брянчанинову. И, между прочим, грешил бы, так как в совести сознательно преступить заповедь - грех.

 

Но это пока не показание методики. Жду ТАНа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз отец меня "отчитал", что я не была 1 января. :)

То есть получается не еженедельно..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз отец меня "отчитал", что я не была 1 января. :)

То есть получается не еженедельно..

А Вы и должны быть первого января, поскольку а) обязательный праздник б) в пределах двух часов, используя транспорт, Вы можете добраться до церкви.

 

Правда, мы не знаем, как у вас ходят первого числа всякие маршрутки. Ну, тут нюансы всякие могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что на 12 часов - транспорта еще нет, а на 18 - уже нет.. :)

В этом году выпало на воскресенье в 15 часов. Повезло..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что на 12 часов - транспорта еще нет, а на 18 - уже нет.. :)

Если Вы не можете, используя доступный (в разных смыслах) Вам транспорт, уложиться в норме в 2,5 часа поездки, то обязанность еженедельного посещения на Вас не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а где прописаны эти нормы?

В ККП? Так же как жертва за Мессу?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что на 12 часов - транспорта еще нет, а на 18 - уже нет.. :)

В этом году выпало на воскресенье в 15 часов. Повезло..

Если это только про 1-е, а транспорт доступен по обычным воскресеньям, то первого Вы извинены, а в обычные воскресенья должны быть. Ничего сложного.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а где прописаны эти нормы?

В ККП? Так же как жертва за Мессу?

А вот этого не скажу. Так не интересно. Пусть собеседники погадают.

 

Мне важно, чтобы сейчас появилось согласие в том, что некие определенные нормы должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно необходимы определенные нормы и дисциплина в организации. Вопрос у меня (ответа не знаю), кто именно должен их устанавливать?

С кражей, мне кажется, вопрос простой: нельзя красть ни копейки. И даже воровать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...