Перейти к содержанию

Ватикан отказался от крещения евреев?


joseph
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну вообще-то апостолы (включая и "апостола язычников") именно что говорили, как иудеи с иудеями. В таком духе и надо продолжать, а не в том духе, как это стало делаться позднее. Что касается порождений ехидны - то это мы уже с Вами обсуждали. Это не относится ко всем иудеям (или даже всем фарисеям) вообще. Иисус Сам, вообще-то, был соблюдающим Тору иудеем, хотя и расходился с фарисеями по некоторым вопросам - по каким, я писал Выше, так что Вы не можете мне приписывать, будто я эту разницу игнорирую. Что, Никодим тоже "порождение ехидны"? Или Гамлиэль (Деян.5:34-39)? А, кстати говоря, последний - это не просто какой-то законоучитель, но глава одной из фарисейских школ - последователей Гиллеля. Весь талмудический иудаизм (то есть, то, что мы сегодня и называем иудаизмом) вырос из этой школы.

В том то и дело, что всё что не в Духе Истины находится, всё что Христа отвергает, то и есть у Него порождение ехидны. А все кто с Ним борется те и слуги Сатанины. ))) И талмудический иудаизм в первую очередь надо именно в этом ключе и рассматривать, а не игры с ними экуменические разводить. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто член Его Церкви. Все те кто Причащается Его Крови. Да, может дома или на работе Бог далёк от меня, но когда Он входит в сердце моё в Церкви, когда я вместе с братьями служу ему в Литургии, тогда я буду лжецом если скажу что не нашёл Его.

Как говаривал Паша Недашковский - это все поэзия. Извини, конечно.

Маричка, я в последнее время к выводу пришёл, что Христос это не комнатная собачка, что бы с ним постоянно общаться, что бы он на твой любой зов к тебе прибегал. Только чистым сердцем Его достигнуть можно. И только в Церкви, в Собрании как протестанты говорят. Там где всё пронизано Духом Святым, в Литургии, в Евхаристии.

Удобная отмазка, согласен?

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Как говаривал Пвша Недашковский - это все поэзия. Извини, конечно.

 

 

Удобная отмазка, согласен?

Паша Недашковский плохо кончил. B) B) B) Ну для кого отмазка, а кто то всем сердцем чувствует, а третьим видимо не дано. Или не в полную меру намаялись. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально приравнивать.

Никогда не приравнивали. КЦ считает душеспасительной принадлежность к другим аврамическим религиям, но в то же время считает следование вероучению КЦ наиболее надежным и истинным, при этом оставляя право за представителями иудаизма и ислама следовать своим путем. Катехизис КЦ читают только сами католики и очень ограниченное число любопытствующих. Не вижу ничего плохого чтобы лишний раз публично обозначить свою позицию, для кого-то из иудеев то, что католики оказывается не считают их "исчадиями ада", может оказаться открытием и изменить их отношение к КЦ. Миссия в отношении иудеев и мусульман, на мой взгляд должна заключаться в том, чтобы просто не оттолкнуть сомневающихся.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то апостолы (включая и "апостола язычников") именно что говорили, как иудеи с иудеями. В таком духе и надо продолжать, а не в том духе, как это стало

В том то и дело, что всё что не в Духе Истины находится, всё что Христа отвергает, то и есть у Него порождение ехидны. А все кто с Ним борется те и слуги Сатанины. ))) И талмудический иудаизм в первую очередь надо именно в этом ключе и рассматривать, а не игры с ними экуменические разводить.

 

Я вынужден снова рекомендовать Вам обратиться к моей реплике №101, которую Вы благополучно игнорировали. Я не спорю, что игнорировать слова собеседника, и всё время повторять одно и то же - это хороший метод полемики. Однажды его успешно :) применил Мартин Лютер. Так что я к Вам никаких претензий не имею. Вместе с тем, для меня беседа с глухим, долдонящим одно и то же собеседником теряет всякий смысл. Так что если Вы намерены продолжать в этом же духе, прошу меня извинить - я такой разговор поддерживать не буду.

Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я там продолжил. ))) Во время Литургии мы священники Богу, Христос наш Предстоятель. Церковь и мы на Литургии Тело Христово, Священник и Христос Глава Тела.

Так понятнее? )))

Да это я все знаю. Я вернуcь к исходному (не дам тебе меня заболтать :) - что там с нашел / не нашел Бога? Ты понимаешь, что понятие найти Бога = Верить Богу = жить перед Богом отныне и вовек. Вот я и спрашиваю - что значит "нашел Бога"? А ты мне про Литургию...Немного не о том, не удивлена, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Никогда не приравнивали. КЦ считает душеспасительной принадлежность к другим аврамическим религиям, но в то же время считает следование вероучению КЦ наиболее надежным и истинным, при этом оставляя право за представителями иудаизма и ислама следовать своим путем. Катехизис КЦ читают только сами католики и очень ограниченное число любопытствующих. Не вижу ничего плохого чтобы лишний раз публично обозначить свою позицию, для кого-то из иудеев то, что католики оказывается не считают их "исчадиями ада", может оказаться открытием и изменить их отношение к КЦ. Миссия в отношении иудеев и мусульман, на мой взгляд должна заключаться в том, чтобы просто не оттолкнуть сомневающихся.

То есть обычная двойственная сущность католиков, пусть иудеи и мусульмане считаются идущими своим путём, лишь бы к нам пришли, а потом мы когда поздно трепыхаться будет мы их катехизируем. :D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша Недашковский плохо кончил. B) B) B)

 

Я не в курсе того, что с ним приключилось. Нл надеюсь, он жив и здоров (мы никогда не общались вне форумских тем, так что..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о есть обычная двойственная сущность католиков, пусть иудеи и мусульмане считаются идущими своим путём, лишь бы к нам пришли, а потом мы когда поздно трепыхаться будет мы их катехизируем.

Где двойственность? :huh: Никто это не скрывает. Об отношении к иноверцам, черным по белому написано с документах Церкви, они общедоступны. Всех желающих конечно непременно катехизируем.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я все знаю. Я вернуcь к исходному (не дам тебе меня заболтать :) - что там с нашел / не нашел Бога? Ты понимаешь, что понятие найти Бога = Верить Богу = жить перед Богом отныне и вовек. Вот я и спрашиваю - что значит "нашел Бога"? А ты мне про Литургию...Немного не о том, не удивлена, кстати.

Маричка, я не максималист и ни когда им не был. Я вообще лентяй каких свет не видывал и делаю всё по минимуму. :) Жить перед Богом для меня не врать и любить жену. :) Но этого мало.. Душа начинает томиться и злиться и раздражаться и тяжело ей становится. Вот тогда я её очищаю и просвещаю Исповедью и Причастием. И Богоприсутствием, когда его края ризы касаешься как кровоточивая. Или просто крошек просишь как финикийка. Да вообще я считаю что Бог меня отвергает, уж очень наверно я Ему не люб из-за вот своих каких то тёмных сторон души. Моя миссия просто далеко от Него не отходить и пытаться быть как можно ближе к Нему, пусть он меня и прогоняет. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынужден снова рекомендовать Вам обратиться к моей реплике №101, которую Вы благополучно игнорировали. Я не спорю, что игнорировать слова собеседника, и всё время повторять одно и то же - это хороший метод полемики. Однажды его успешно :) применил Мартин Лютер. Так что я к Вам никаких претензий не имею. Вместе с тем, для меня беседа с глухим, долдонящим одно и то же собеседником теряет всякий смысл. Так что если Вы намерены продолжать в этом же духе, прошу меня извинить - я такой разговор поддерживать не буду.

Я не повторился. Я свидетельство Самого Иисуса привёл. Он знаете не кулуарные беседы вёл, а ко всему Израилю обращался, и Его слова игнорировать как то нелепо и смешно. А что то с тех пор в иудеях поменялось? Да ни чего. Значит до сих пор Его слова актуальны. Ваше право уйти от разговора. Но я считаю что вы уходите не сумев опровергнуть тезиса, что Иисус Своим Народом считает только тех, кто Верит в Него. Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вынужден снова рекомендовать Вам обратиться к моей реплике №101, которую Вы благополучно игнорировали. Я не спорю, что игнорировать слова собеседника, и всё время повторять одно и то же - это хороший метод полемики. Однажды его успешно :) применил Мартин Лютер. Так что я к Вам никаких претензий не имею. Вместе с тем, для меня беседа с глухим, долдонящим одно и то же собеседником теряет всякий смысл. Так что если Вы намерены продолжать в этом же духе, прошу меня извинить - я такой разговор поддерживать не буду.

Я не повторился. Я свидетельство Самого Иисуса привёл. Он знаете не кулуарные беседы вёл, а ко всему Израилю обращался, и Его слова игнорировать как то нелепо и смешно. А что то с тех пор в иудеях поменялось? Да ни чего. Значит до сих пор Его слова актуальны. Ваше право уйти от разговора. Но я считаю что вы уходите не сумев опровергнуть тезиса, что Иисус Своим Народом считает только тех, кто Верит в Него.

 

Иисус вёл беседы с группами людей. А в остальном - я достаточно ясно показал и до какой степени с Вами можно согласиться, и в чём Вы ошибаетесь. Я понимаю, что я Вас не убедил. Вы меня тоже не убедили. Так оканчивается большая часть форумных бесед, ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, я не максималист и ни когда им не был. Я вообще лентяй каких свет не видывал и делаю всё по минимуму. :) Жить перед Богом для меня не врать и любить жену. :) Но этого мало.. Душа начинает томиться и злиться и раздражаться и тяжело ей становится. Вот тогда я её очищаю и просвещаю Исповедью и Причастием. И Богоприсутствием, когда его края ризы касаешься как кровоточивая. Или просто крошек просишь как финикийка. Да вообще я считаю что Бог меня отвергает, уж очень наверно я Ему не люб из-за вот своих каких то тёмных сторон души. Моя миссия просто далеко от Него не отходить и пытаться быть как можно ближе к Нему, пусть он меня и прогоняет.

Олега, извини, скажу сейчас то, что покажется крайне резким (наверное).

А говорил, что Бог для тебя - не собачка. А когда нахлынет темнота и все такое (сам знаешь лучше) - бежишь, чтобы снять ломку. Это нормально? Если не врать и любить жену - явно мало, по твоему же собственному признанию, то может пересмотреть свою мисиию по отношению к Нему. "Cвоя миссия" - это тоже ты сказал, не я выдумала.

То что ты описываешь, очень точно ложится в понятие быть "рядом с Богом", как я могу быть рядом с соседкой на лавочке. Она вяжет, я слушаю плеер.

А между тем Бог для каждого человека определил миссию, эту миссию определил Он Сам по отношению к человеку, а не мы определяем свою миссию по отношению к Нему.

Впрочем лирика это. Просто ответила на твой пост, удивившись твоей браваде.

Вернемся к теме.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Олега, извини, скажу сейчас то, что покажется крайне резким (наверное).

 

То что ты описываешь, очень точно ложится в понятие быть "рядом с Богом", как я могу быть рядом с соседкой на лавочке. Она вяжет, я слушаю плеер.

А между тем Бог для каждого человека определил миссию, эту миссию определил Он Сам по отношению к человеку, а не мы определяем свою миссию по отношению к Нему.

Да не, нормально всё.

Рядом иногда. А иногда далеко. А потом раз, и в сердце. ))) И сердце обалдевшее ещё месяц или два отойти не может, так теплом и дышит. )))

Не знаю какую конкретно мне миссию Бог определил, в чём моё предназначение, для себя я думаю, что главное быть Ему верным до смерти. ))) И не только Ему. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иисус вёл беседы с группами людей. А в остальном - я достаточно ясно показал и до какой степени с Вами можно согласиться, и в чём Вы ошибаетесь. Я понимаю, что я Вас не убедил. Вы меня тоже не убедили. Так оканчивается большая часть форумных бесед, ничего страшного

Ну и хорошо. ))) Мы не настолько мудры что бы определить что может быть полностью верно и что является истиной. ))) Мир сложно устроен и иногда одного взгляда мало что бы все аспекты его охватить, По этому я считаю нормальным когда на один и тот же постулат бывает два взгляда. А то и три. Это католики обычно всё до винтика разбирают и всё к одному знаменателю сводят, да же то что изначально неразделимо и не имеющего одного толкования. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Где двойственность? :huh: Никто это не скрывает. Об отношении к иноверцам, черным по белому написано с документах Церкви, они общедоступны. Всех желающих конечно непременно катехизируем.

А вы бы не могли привести выдержку из ККЦ и сравнить отношение там к иноверным к тому, что вот этот последний документ об отношении к иудеям говорит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олега - обращаясь к тебе, я на самом деле не имею ввиду тебя лично. Такая вот закавыка, объясняю: ты привел пример из своей жизни, поэтому и мой пост получился адресоввнный тебе лично, хотя правильнее его было бы назвать - к носителю определенной мейнстримовой христианской(точнее - православной) идеи. Так и воспринимай.

И раз этот момент разъяснила (лихо увильнула от "не суди и тд" :) ) тогда напишу, где на мой взгляд hunde graben. Очень размыты рамки обязанностей. В том числе даже в декалоге, которые христиане сами же определют как завповеди, данные Богом. Их всего 10, но даже эти 10 сведены в нечто абстрактное, эдакий "мы знаем это по умолчанию, даже изучать не надо, нам все и так понятно" Это ловушка, но она такая несерьещная кажется на фоне всего остального великолепия - Литургия, Тело и Кровь, священники Бога Всесильного и тд. Декалог затянут пеленой "это и так понятно" А заповедей не хватает. Душа понимает, что делает что-то не то, а когда хочет сделать - не знает как. Умолчание - "это очевидно" рубит под корень все попытки. И начинается поиск трудностей в лице придкмвнных обрядов, постов и тд и тп. И да - многословного умствования, эллинистических аллюзий. А следование, попытка разобраться в Законе, который дал Бог - названы фарисейством.

Возможно, не правильно понимаю, но сложилось именно такое мнение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где двойственность? :huh: Никто это не скрывает. Об отношении к иноверцам, черным по белому написано с документах Церкви, они общедоступны. Всех желающих конечно непременно катехизируем.

А вы бы не могли привести выдержку из ККЦ и сравнить отношение там к иноверным к тому, что вот этот последний документ об отношении к иудеям говорит?

 

Цитата из ККЦ:

 

Церковь и нехристиане

«Наконец, те, кто не принял еще Евангелия, предназначены к народу Божиему различными путями».

 

Отношения Церкви с еврейским Народом.

 

Церковь, Божий народ в Новом Завете, исследуя свою собственную тайну, открывает свою связь с еврейским Народом, «первым, к кому обращены были слова Господа». В отличие от других нехристианских религий, иудейская вера уже представляет собою ответ на Богооткровение в Ветхом Завете. Еврейскому Народу «принадлежат сыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти» (Рим 9, Ф-5), ибо «дары и призвание Божие непреложны» (Рим 11, 29).

С другой стороны, глядя в будущее, мы видим, что Народ Божий Ветхого Завета и новый Народ Божий устремлены к сходным целям: к чаянию пришествия (или возвращения) Мессии. Но с одной стороны чают второго пришествия Мессии, умершего и воскресшего, признанного Господом и Сыном Божиим, с другой — пришествия Мессии, черты которого остаются сокрытыми, в конце времен это ожидание сопровождается драмой незнания или непризнания Христа Иисуса.

 

Отношения Церкви с мусульманами.

 

«Спасительный замысел также объемлет тех, кто признает Творца, среди них в первую очередь мусульман, которые, исповедуя веру Авраамову, с нами поклоняются единому и милосердному Богу, Который будет судить людей в последний день».

 

https://cathmos.ru/files/docs/vatican_documents/catechesis.pdf

 

А вот статья Радио Ватикана на русском о новом документе : https://ru.radiovatic...E%D0%BC/1193306

 

Сравнивайте.

 

Еще об отношениях с иноверцами есть в документах II Ватиканского Собора: https://cathmos.ru/fi...ts/VatCouns.pdf

Можете сами поискать.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Олега - обращаясь к тебе, я на самом деле не имею ввиду тебя лично. Такая вот закавыка, объясняю: ты привел пример из своей жизни, поэтому и мой пост получился адресоввнный тебе лично, хотя правильнее его было бы назвать - к носителю определенной мейнстримовой христианской(точнее - православной) идеи. Так и воспринимай.

И раз этот момент разъяснила (лихо увильнула от "не суди и тд" :) ) тогда напишу, где на мой взгляд hunde graben. Очень размыты рамки обязанностей. В том числе даже в декалоге, которые христиане сами же определют как завповеди, данные Богом. Их всего 10, но даже эти 10 сведены в нечто абстрактное, эдакий "мы знаем это по умолчанию, даже изучать не надо, нам все и так понятно" Это ловушка, но она такая несерьещная кажется на фоне всего остального великолепия - Литургия, Тело и Кровь, священники Бога Всесильного и тд. Декалог затянут пеленой "это и так понятно" А заповедей не хватает. Душа понимает, что делает что-то не то, а когда хочет сделать - не знает как. Умолчание - "это очевидно" рубит под корень все попытки. И начинается поиск трудностей в лице придкмвнных обрядов, постов и тд и тп. И да - многословного умствования, эллинистических аллюзий. А следование, попытка разобраться в Законе, который дал Бог - названы фарисейством.

Возможно, не правильно понимаю, но сложилось именно такое мнение.

А у меня другое мнение сложилось. ))) Просто будь попроще. ) Не надо вникать в логические схемы и в какие то философские детали. ) Ты женщина. Тебе дано Богом эмоциональное восприятие Божественного и интуициональное осмысление того что единственное есть на потребу. ) Просто живи Богом. Когда Он к тебе лицом поворачивается. Или терпи когда у Него нет времени до тебя. ) А точнее когда ты не достаточно достойна Его внимания. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из КК

]

 

Сейчас.. с тегами разберусь..

 

Церковь, Божий народ в Новом Завете, исследуя свою собственную тайну, открывает свою связь с еврейским Народом, «первым, к кому обращены были слова Господа». В отличие от других нехристианских религий, иудейская вера уже представляет собою ответ на Богооткровение в Ветхом Завете. Еврейскому Народу «принадлежат сыновление, и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти» (Рим 9, Ф-5), ибо «дары и призвание Божие непреложны» (Рим 11, 29).

С другой стороны, глядя в будущее, мы видим, что Народ Божий Ветхого Завета и новый Народ Божий устремлены к сходным целям: к чаянию пришествия (или возвращения) Мессии. Но с одной стороны чают второго пришествия Мессии, умершего и воскресшего, признанного Господом и Сыном Божиим, с другой — пришествия Мессии, черты которого остаются сокрытыми, в конце времен это ожидание сопровождается драмой незнания или непризнания Христа Иисуса.

Мария, простите, но пока ваши цитаты против Николая-лютеранина использую. ))) Вот даже ежу понятно что это два разных Народа, Божий и Ветхого Завета. )))

Вам попозже отвечу. Всё же католическое богословие сложнее Бартовского, и так с кондачка нельзя ответить. Завтра надеюсь свежими мозгами осмыслю. Не осмыслю то так и скажу что не смог. ))

Изменено пользователем Олега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другое мнение сложилось. ))) Просто будь попроще. ) Не надо вникать в логические схемы и в какие то философские детали. ) Ты женщина. Тебе дано Богом эмоциональное восприятие Божественного и интуициональное осмысление того что единственное есть на потребу. ) Просто живи Богом. Когда Он к тебе лицом поворачивается. Или терпи когда у Него нет времени до тебя. ) А точнее когда ты не достаточно достойна Его внимания. )

 

Когда мне говорят "будь проще", так прям "хочется взять и .."© Шучу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следование, попытка разобраться в Законе, который дал Бог - названы фарисейством.

Да, есть такое, еще и критикуют католиков и протестантов за то, что у них сделан достаточно большой акцент на дела, утверждая что какая то там "духовная жизнь" (то бишь сидеть и четки перебирать) гораздо важнее. Иисус сказал о тех, кто будет спасен вполне определенно:

 

34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:

35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?

38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?

39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

 

Вам попозже отвечу.

Мне отвечать не надо. Меня вообще споры о спасении иноверцев, некрещенных младенцев и т.д. и т.п. мало интересуют. Я верю что Бог, будучи милосердным и всемогущим устроил все наилучшим образом. Я Ему в этом доверяю. :) Вы просили цитаты я вам их дала.

Изменено пользователем Mar!a
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Вот даже ежу понятно что это два разных Народа, Божий и Ветхого Завета. )))

 

Что-то я не вижу здесь, ни одного ежа... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно всех скопом иудеев называть сатанистами и прочими агентами диавола, как это делает Олега. Иудеи всё же живут в ветхом завете. И не всегда их вина, что они не приняли новый. Ну а как человек, общавшийся с религиозными евреями в Израиле, могу сказать - среди них есть всякие. Есть бесноватые, есть обманутые, есть чистые сердцем и искренно стремящиеся к Богу.

Могу ещё добавить - проповедь делами и обычный рассказ о своей вере для них значит больше назойливой миссии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже ежу понятно что это два разных Народа, Божий и Ветхого Завета. )))

Странно, там вроде по-русски написано: "Народ Божий Ветхого Завета".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...