Перейти к содержанию

Петарды, ракеты и прочая шняга


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Каждый год, на более менее значимое событие, начинается одно и то же - подрывают петарды и прочие пиротезнические изделия. Часами. Не пять минут, а именно часами. Гремит и гремит, гремит и гремит. Новый Год - гремит, выиграли футбол - гремит, день рождения у кого - гремит, обожрались водки - гремит, хорошее настроение - гремит. Гремит не смолкая.

Что это? Думаю, что простое объяснение - типа отморозки, не уважающие окружающих, слишком простое и неточное. Тут, мне кажется, отголосок какой то дремучей языческого действа, как типа трещотками отгоняли злых духов от дома.

 

Ладно, я человек очень терпимый, могу понять многие "движения широкой народной души" - пьяные песни во все горло ночью,могу понять и "ты меня уважаешь?" и аналогичные проявления. Но - во всех этих взрывах и этой имитации стрельбы (а это ведь и есть имитация в стиле милитари)

- ведь явная деструктивная составляющая. Интресно, от кого они защищаются? Сколько я не слышала всяких "праздничних салютов" - это именно лихорадочная, беспорядочная пальба в белый свет как в копеечеу, без остановки, пока весь свой "боезапас" не расстреляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что думаете про всех этих праздничный "стрелков"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве у нас не было законодательного запрета на использование всякой пиротехники?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, "у нас", это где? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, если судить по тому, как народ развлекался с петардами, об этом запрете не знал никто, включая и тех, кто должен следить за порядком - такие толстые дяди в красивых фуражках :)

 

Кстати единственный случай, которому я была свидетель, случай, когда товарищ милиционер не прошел мимо, а пресек со всей строгостью, призвал нарушителя к ответу, произошел в Харькове на автовокзале. И произошел со мной, когда мне выписали штраф за курение в неположенном месте. Но так как нужной суммы при мне не оказалось (совершенно случайно), то представитель закона вполне удовлетворился сильно меньшей суммой, без заведения протокола и (sic!) с разрешением продолжать нарушать закон и далее, пока я нахожусь на автовокзале, бо штраф я уже уплатила. :) И надо отдать ему должное - не обманул. Нарушала неоднократно :)

 

Я вот вам Владимир, всё намЁкиваю, намЁкиваю, а Вы вот все не намЁкиваетесь :)

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила прикол, как раз весьма типичный для "Троянда Донбаса" - это был такой весь из себя жутко фирменный поезд красного цвета, видели наверное 100 раз.

"У нас в вагоне-ресторане курить строго запрещено. Иначе штраф. Два йогурта" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, "у нас", это где? :)

В Украине.

 

Я вот вам Владимир, всё намЁкиваю, намЁкиваю, а Вы вот все не намЁкиваетесь :)

Ну да, я уже в Харькове, если Вы об этом. Контатктную информацию могу скинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что Вы в Харькове, отлично! Но я не об этом, я об том, что запрещено или не запрещено - все решает данный конкретный патрульный милиционер. Так что говорить о соблюдении закона (не знаю как сейчас, но говорю как было) - ну как бы попусту тратить время.

Разговор то не о законе.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от культурного уровня людей. есть такие, что часами будут взрывать петарды и истерически визжать при этом, именно так они понимают веселье, праздник. Вчера моя дочь провела новогодний вечер с друзьями, они просто тихо и спокойно играли в настольные игры. А этих пироманов не большинство обычно, просто они своими празднованиями очень сильно бросаются в глаза и запоминаются. Тут больше всего петард 14 июля в день взятия Бастилии, они просто везде, а мой сын, у которого проблемы с барабанными перепонками, попал 14 июля в лагерь со скаутами, там петарды и ещё какие-то более сильные взрывные устройства смешивали с цементом, чтобы посильнее стреляло. Мой сын попал в больницу в тяжёлом состоянии от этих взрывов в течении нескольких часов, не выдержали уши и психика... Периодически бывают несчастные случаи, даже смертельные и их не запретили. Сейчас мы живём в спокойном месте, а раньше по праздникам специально находили такие места, где нет или мало петард, чтобы туда уехать, вынуждены были по этой причине сбегать из собственного дома, в котором невозможно было находиться. Так что очень хорошо понимаю. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой...

 

Вот я и думаю, что здесь нечто большее, чем бросто неукльтурность. В этих взрывах что то глобально нехорошее. Я имею ввиду с точки зрения верующего человека. Что это - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было как-то плевать. Ну светится и светится, пусть, если кому-то весело.

Но в ушедшем году мы завели собаку, и теперь я эту канонаду реально возненавидела. Очень жалко животных, которых вся эта дребедень до одури пугает. Задумалась, как реагируют маленькие дети. Ну и вообще, я тоже не понимаю, зачем нужны все эти фаер-шоу, если каждый год из-за них столько травм и горя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой...

 

Вот я и думаю, что здесь нечто большее, чем бросто неукльтурность. В этих взрывах что то глобально нехорошее. Я имею ввиду с точки зрения верующего человека. Что это - не знаю.

Совершенно согласна. Тем боле мы были в шоке от того, что сын попал в лагерь скаутов, где были постоянно петарды и другие взрывчатки. А мы отдавали сына в скауты ради духовного католического воспитания. Нам просто не повезло с группой, не все скауты три недели живут круглосуточно стреляя петарды... Оказывается, что петарды в сочетании с хрупкими барабанными перепонками могут довести до состояния крайне тяжёлого... А один раз петарды оказались рядом с костром и взорвались от огня костра... Все подростки успели спастись.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, ты хочешь сказать, что жители Донбасса, после всего, что было в этом году, на Новый Год часами подрывают ракеты и петарды?

 

пээс: прошу не считать обсуждением политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю новогоднюю ночь. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, я тоже хотела задать тот же вопрос, что и Дмитрий, но постеснялась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорят в таких случаях, этот народ не победить.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не про политику, не про войну, именно поэтому скажу, что Донецк сейчас не стоит обсуждать ни в каком виде - город живет в ненормальном режиме. Очень не стоит этого делать, я про обсуждать или осуждать.

И я открыла эту тему вовсе не про донецкий Новый Год. Давайте про "отчего у нас(у человеков) так любят все эти грохоталки", то есть по теме все же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, салют, что власти устроили на площади, был реально очень красивый. Действительно. Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси Боже, какое осуждение, о чём ты. Скорее уж, наоборот. Хотя... Ну ладно, не будем об этом.

 

А что по топику, то непонятен сам вопрос. Хлопушки хлопают потому, что это весело :). Детям нравится. Вот тебе же нравилось в детстве? И мне, и моим детям, и всем. Исключений слишком мало, чтобы из всерьёз учитывать. Но если детям нравится, так взрослые что ли хуже? :) В нашем детстве были только хлопушки и в крупных городах государственный салют. А теперь вот каждый может немножечко сделать салюту. Так это же хорошо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, салют, что власти устроили на площади, был реально очень красивый. Действительно.

 

Ну вот смотри, если Айвазовский хорошо рисовал, так это же не значит, что остальным нужно запретить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаси Боже, какое осуждение, о чём ты. Скорее уж, наоборот. Хотя... Ну ладно, не будем об этом. А что по топику, то непонятен сам вопрос. Хлопушки хлопают потому, что это весело :). Детям нравится. Вот тебе же нравилось в детстве? И мне, и моим детям, и всем. Исключений слишком мало, чтобы из всерьёз учитывать. Но если детям нравится, так взрослые что ли хуже? :) В нашем детстве были только хлопушки и в крупных городах государственный салют. А теперь вот каждый может немножечко сделать салюту. Так это же хорошо :).

 

Дмитрий, но ведь салют это же совсем другое. Это такое цветовое шоу в небе, это весело, это красиво иногда даже очень красиво. А петарды взрывают именно для того чтобы был взрыв. Свистящие ракеты пускают для того, чтобы душераздирающе свистело. Хлопушки я помню в детстве - я их очень любила нюхать, когда они хлопнут, такой запах ...короче мне нравился. А еще из них вылетал подарок. Но ты знаешь, ведь петрарда это не хлопушка. Это именно имитация взрыва. Ничего кроме этой имитации она не предусматривает.

Отчего это так популярно? Вот вопрос топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты знаешь, ведь петрарда это не хлопушка. Это именно имитация взрыва. Ничего кроме этой имитации она не предусматривает.

Отчего это так популярно? Вот вопрос топика.

 

Ты знаешь, оранжевый надувной крокодил это тоже не хлопушка. Это имитация безжалостного, жестокого зверя, несущего смерть. Ничего кроме имитации крокодила оранжевый надувной крокодил не предусматривает. Видишь ли ты в этом проблему? Это уточняющий вопрос к топику. То есть, я хочу сначала понять, видишь ли ты проблему только в петардах, или в игрушках вообще. В зависимости от этого буду строить защиту :).

 

"Вы понимаете, мой Альбертик просил зелёного цвета, а в магазине только оранжевые":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из окна виден оживленный проспект, там постоянно что то грохочет, воют сирены, еще где то недалеко военная часть и каждый день над моим домом низко пролетает вертолет. Так что к шуму я привычная и могу под эти петарды и хлопушки спокойно спать. Животному-кошке тоже пофиг. Но в чем прикол в плане веселухи от этого грохота мне тоже искренне не понятно. Может быть потому что я пью. Возможно по пьяни это и кажется чем то прикольным. ))) Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маричка, это у тебя поствоенный синдром. Меня бы тоже раздражало и пугало после всех этих событий. Но всякие салюты мне нравятся. Народу весело, дети радуются - и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, поствоенный синдром у меня будет после войны :) Пока что у меня в наличии куча всевозможных других синдромов, начиная с ипохондрического :))

Петарды меня не пугают, даже собаку мою не пугают, а вот раздражают - да. Чем - тупо долбят по ушам. И война тут не при чем, если бы я открыла эту тему пару лет назад, то написала бы то же самое.

 

Еще раз - не путай салют и петарды. Салют и мне нравится. Взрывной заряд малой мощности, который подрывают под моими окнами (например) - нравится сильно меньше.

Вот еще раз, отчего народное веселье выражается в такой вот форме?

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...